Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заказ оружия Pedersoli в кольчуге ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заказ оружия Pedersoli в кольчуге

Mc Duck
P.M.
25-12-2014 19:19 Mc Duck
Что то мне сорока на хвосте принесла что Кольчуга сворачивает тему ДО. И в целом как то себя плохо чувствует.. . народу говорят по увольняли много.
SergeVB
P.M.
25-12-2014 21:12 SergeVB
цитата:
Originally posted by Mc Duck:

Кольчуга сворачивает тему ДО

Я бы сказал, что они и не разворачивали эту тему.

По телефону Носиков говорит про очередную поставку в мае, но ни цен не дает ни четких сроков.

Istorgun
P.M.
27-12-2014 22:36 Istorgun
Имхо, дульнозаряд в России вообще неправильно продвигают. А тема могла бы быть золотой (((.
Spiridonov
P.M.
28-12-2014 03:02 Spiridonov
цитата:
Istorgun:
Имхо, дульнозаряд в России вообще неправильно продвигают. А тема могла бы быть золотой (((.

К сожалению, в России запрещена реклама оружия. Представляете, что было бы, если у нас по ТВ в прайм-тайм сказалибы, что продукцию Педерсоли можно купить без лицензии? Да, старина Пьеранжелло озолотился бы
Istorgun
P.M.
28-12-2014 08:59 Istorgun
цитата:
Spiridonov:

К сожалению, в России запрещена реклама оружия. Представляете, что было бы, если у нас по ТВ в прайм-тайм сказалибы, что продукцию Педерсоли можно купить без лицензии? Да, старина Пьеранжелло озолотился бы

Опять имхо, но дульнозаряд вообще не надо позиционировать как оружие. Это вообще не оружие. Это недооружие. И поэтому оно должно быть дешевле и доступнее обычного оружия. С ценником 150-300 у.е.
И тогда может потом и найдется 5-10 % любителей, которые и дорогущую Педерсоль купят. По цене хорошего современного карабина. Но таковые, за редким исключением, могут вырасти только на дешевом и массовом рынке.

Mc Duck
P.M.
28-12-2014 14:34 Mc Duck
Ага, резинострел так и позиционировали как неоружие.. . так народ чуть что - палил направо и налево. Не хотелось бы чтоб из ДО прилетело.
Istorgun
P.M.
28-12-2014 17:26 Istorgun
цитата:
Mc Duck:
Ага, резинострел так и позиционировали как неоружие.. . так народ чуть что - палил направо и налево. Не хотелось бы чтоб из ДО прилетело.

Все таки ДО оно не такое удобное для всяческих криминальных разборок, особенно по пьяни, чем современное с патронами. Поэтому и продается оно практически везде свободно.
Палить то из него так просто оно не выйдет. Сперва надо отмерить, забить, заколотить, а потом еще и водой залить, и попросить недруга чтобы он ружжо подержал, пока будешь шомполом с саморезом пулю из него выковыривать ))

Istorgun
P.M.
28-12-2014 17:36 Istorgun
цитата:
Mc Duck:
Ага, резинострел так и позиционировали как неоружие.. . так народ чуть что - палил направо и налево. Не хотелось бы чтоб из ДО прилетело.

Все таки ДО оно не такое удобное для всяческих криминальных разборок, особенно по пьяни, чем современное с патронами. Поэтому и продается оно практически везде свободно.
Палить то из него так просто оно не выйдет. Сперва надо отмерить, забить, заколотить, а потом еще и водой залить, и попросить недруга чтобы он ружжо подержал, пока будешь шомполом с саморезом пулю из него выковыривать ))
Имхо, ДО сейчас такой же атавизм, как лук, арбалет, праща, катана или топор викингов.Все это раньше было боевым когда то, но сейчас это разве что в случае только зомби-апокалипсиса может пригодиться в реальной жизни по назначению ))

Mc Duck
P.M.
28-12-2014 19:12 Mc Duck
С теорией я согласен, но есть некоторые поправки на местный менталитет. Мы еще когда с Педерсоли на выставке разговаривали - он признался, что опасается в России будут не тем его ружья заряжать и не так отсюда будут ружья разрываться и будут ему претензии выкатывать.

До оно конечно атавизм, но требующий ответственности при заряжании! Поверь мне, очень много людей считают требование - "black powder only" лишь пожеланием.. . но если нет ЧП, а стрельнуть хочется - то можно и соколом, только осторожно. У меня был клиент который не имея ЧП кинулся делать его сам.. . слава богу выстрелить у него не получилось! Про навески я вообще не говорю.. .

По этому все таки разумные ограничения при продаже ДО, в нашем регионе, не повредили бы.

osborn
P.M.
28-12-2014 19:41 osborn
цитата:
он признался, что опасается в России будут не тем его ружья заряжать и не так

Ну и накаркал, привозили ему как-то, мушкет разорванный, но пожалели старика, следы нитропороха не стали стирать, он и извернулся, мол сами и виноваты. Ну прав, нагадили , подотри за собой.
Культуры нетути в народе, вот и гадят. Да чего стоит только эпопея реконструкции дуэли Лермонтова в 60-х годах, солидные люди(Андроников и др), где-то взяли стволы( по слухам чуть ли не с запасников Эрмитажа),наделали пороха, и давай жмуриков в морге дырявить, пробьет мол пуля тело и нет. И все это в прессе гордо описали. Благо в стране оттепель была, не пришли к ним за показаниями. А культуры так и нет. (тут автор по стариковски закряхтел.
sorol
P.M.
28-12-2014 20:26 sorol
Я когда покупал своё первое охотничье ружьё,хозяин к нему дал патроны.Латунные гильзы,заряженные пулей.Настоятельно рекомендовал опробовать.Что-то подсказало,что не надо.Разобрал-в гильзу 16 калибра забита шаровая пуля 12го.И двойной заряд "Сокола".Вы правы-нет у нас оружейной культуры.Лично я против ограничений-думаю,цена на дульнозарядки отсечёт от них случайных людей.Но с дуру,как говорится,можно и не то сломать.. .
Istorgun
P.M.
29-12-2014 12:40 Istorgun
цитата:
Mc Duck:
С теорией я согласен, но есть некоторые поправки на местный менталитет. Мы еще когда с Педерсоли на выставке разговаривали - он признался, что опасается в России будут не тем его ружья заряжать и не так отсюда будут ружья разрываться и будут ему претензии выкатывать.

Как раз это возникает в следствии позиционирования дульнозаряда как оружия. Имхо, надо вообще в классификации копий и реплик избегать слово "оружие". Это предметы для коллекционирования и реконструкций.
Поэтому продаваться могут свободно, как в Болгарии, например.
А если какой-то дурак, не будучи реконструктором и не прочитав кучу литературы предварительно, вдруг, засыпет что-нибудь не то, то так ему, дураку, и надо.
Дульнозаряд, это как катана для тамесигири, вещь в себе, но никакое не оружие.

Вся эта тема не туда пошла ((. Не нужно никаких стрелковых клубов из ДО, публичных дискуссий про порошки, шарики, конусы, пистоны и т.п.. Все эти разговоры только напрягают лишний раз правоохранителей и ничего по сути не меняют, т.к. у нас не Америка, у нас стабильность.
И тут, имхо, нужно гнать волну, такую же как в Болгарии.
Что это сувенирка, бабахать из нее - оторвет руки, а вот повесить на стену можно. Тогда все это в конце-концов разрешат к свободному обороту де-юре (который де-факто уже имеется), а особо продвинутые, что куда пихать сами разберутся без лишней рекламы.

Calex
P.M.
29-12-2014 13:04 Calex
цитата:
Originally posted by Istorgun:

Имхо, надо вообще в классификации копий и реплик избегать слово "оружие".


А чем Вам не нравится слово "оружие"?
Calex
P.M.
29-12-2014 14:08 Calex
цитата:
Originally posted by Istorgun:

Поэтому продаваться могут свободно, как в Болгарии, например.


Вы не правы. В странах ЕС, где это в свободной продаже, по закону это таки оружие.
Иного толкования не позволяет дать соответствующая евродиректива.

И ещё существенный момент. При законодательном закреплении за предметом статуса оружия, на него распространяются и правила обращения с оружием, правила организации тиров и стрельбищь, и т.д.
А уж без этого никак. На стенке-то от него никакого проку.

Istorgun
P.M.
29-12-2014 19:33 Istorgun
цитата:
Calex:

А чем Вам не нравится слово "оружие"?

Мне оно не нравится тем, что в РФ такая позиция подставляет по удар тысячи, если не десятки тысяч владельцев антикварного дульнозаряда и его реплик. Которые приобрели его не как оружие, абсолютно легально и в открытую в антикварных лавках, вернисажах или на Молотке.
(Который, кстати, будучи польским предприятием работает все же на территории РФ и по законам РФ. И современное оружие, однозначно запрещенное к обороту там не продается.)
Можно, пытаясь создать некий новый рынок "оружия" угробить старый рынок "предметов коллекционирования", который, если дать ему возможность проработать еще 2-3 года без изменений сделает процесс окончательной легализации дульнозаряда, из-за большого кол-ва участников, необратимым. Тогда и тиры будут и все будет.
Но это произойдет, если гайки государство не начнет закручивать и наша первоочередная задача его на это не провоцировать

Р.S. Поэтому, имхо, было бы неплохо разделить раздел "Дульнозарядное"
на два. Один сделать подразделом в "Коллекционировании оружия", а нынешний назвать, например "Стрельба из ДО" и позиционировать как не для РФ. Чтобы коллекционеры в РФ могли спать поспокойнее.

Р.S.2. европейские законы я толком не изучал, знаю про них только со слов болгарского продавца ДО из Велико-Тырново.

Calex
P.M.
29-12-2014 19:42 Calex
цитата:
Originally posted by Istorgun:

Р.S.2. европейские законы я толком не изучал, знаю про них только со слов болгарского продавца ДО из Велико-Тырново.


А зря. Ибо все они основаны на более общих правилах, Евросоюза и ООН.
По которым это именно оружие. Но оружие, которое может быть в свободном обороте.
kramm
P.M.
29-12-2014 19:54 kramm
цитата:
Originally posted by Istorgun:

Мне оно не нравится тем, что в РФ такая позиция подставляет по удар тысячи, если не десятки тысяч владельцев


У нас и пневматика мощнее 3 дж то же считается оружием с ограничениями по продаже и применению.
По моему у нас не самый плохой вариант закона в этом плане, но уточнения все же нужны.
sorol
P.M.
29-12-2014 21:26 sorol
В нашей стране (СССР)до 70х годов охотничьи ружья свободно продавались в сельмагах."Марголин" 5,6мм. считался не оружием,а "спортивным снарядом".Помню,в нашем школьном спортзале валялся в каморке среди мячей и скакалок.И ничего,одна половина населения не перестреляла другую.Хотя,уверен,несчастных случаев было больше.Кто тогда "спровоцировал государство" закрутить гайки до предела,так что гражданину стала недоступна пневматика ИЖ-38 - не понятно.Государство,что тогда,что сейчас живёт по своим,зачастую загадочным для на законам.
EJZ
P.M.
30-12-2014 08:00 EJZ
Насчет "Марголина" - явный "перегиб на местах", в продаже их не было и могли валяться в школьных каморках исключительно по раздолбайству. Вот ТОЗ-8 продавали - по охотбилету(как и "гладкоствол"), а для покупки "воздушки" ИЖ-22 надо было иметь II-й разряд по стрельбе и 25 Р. В 79-м "лавочку" прикрыли...
Calex
P.M.
30-12-2014 12:16 Calex
цитата:
Originally posted by Istorgun:

Мне оно не нравится тем, что в РФ такая позиция подставляет по удар тысячи, если не десятки тысяч владельцев антикварного дульнозаряда и его реплик. Которые приобрели его не как оружие, абсолютно легально и в открытую в антикварных лавках, вернисажах или на Молотке.


Долго думал. ИМХО, Вы что-то путаете.

Свободный оборот копий и реплик ДО возник в РФ всего пару лет назад, после изменений Закона об ОРУЖИИ, принятым к юбилею Бородина.
И в ЗОО оно русским по белому изначально было прописано именно как оружие, то биш ни о каком приобретентии современных копий и реплик ДО "не как оружия" речи быть не могло в принципе.

Если же Вы о приобретении "не как оружия" антиквариата старше ста лет, то там речь только об оригиналах ...

Istorgun
P.M.
30-12-2014 21:15 Istorgun
цитата:
Calex:

Долго думал. ИМХО, Вы что-то путаете.

Свободный оборот копий и реплик ДО возник в РФ всего пару лет назад, после изменений Закона об ОРУЖИИ, принятым к юбилею Бородина.
И в ЗОО оно русским по белому изначально было прописано именно как оружие, то биш ни о каком приобретентии современных копий и реплик ДО "не как оружия" речи быть не могло в принципе.

Если же Вы о приобретении "не как оружия" антиквариата старше ста лет, то там речь только об оригиналах ...

Да, тема с репликами началась относительно недавно. Однако на том же Молотке оборот доходит до сотни единиц в неделю (обычно поменьше). И это только видимая часть сделок. Так что народу его накупило предостаточно.
Продавцы обычно ссылаются именно на тот закон, принятый по случаю юбилея Бородино, например :

" Согласно ФЗ 'Об оружии' (в ред. с изменениями от 10.07.2012 г.) право на приобретение оружия по общему правилу имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.Без лицензии граждане РФ могут приобрести:КОПИИ ОРУЖИЯ. ФЗ 'Об оружии' (в ред. с изменениями от 10.07.2012 г.) содержит следующие определения: Копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия " .

Пусть он немного устарел, но по нему сделки осуществляются, кол-во владельцев растет и никаких вопросов (тьфу-тьфу) со стороны органов не возникает. Но там ничего не сказано про тему стрельбы.
Владеть можно - стрелять нельзя (продаваны так свою позицию обосновывают).
И сейчас, имхо, важно чтобы все так и шло дальше. Тогда еще через 2-3 года ситуация станет необратимой.

Calex
P.M.
30-12-2014 22:03 Calex
цитата:
Originally posted by Istorgun:

Владеть можно - стрелять нельзя (продаваны так свою позицию обосновывают).


Это бред. Огнестрельное оружие есть предмет предназначенный для производства выстрела, по определению.

Формулировки в разных законах могут быть несколько отличны, но суть всегда та же.

EJZ
P.M.
31-12-2014 07:56 EJZ
А стрельба из копий и реплик вообще не оговаривается, т.е. никаких проблем - в тире или на стрельбище
osborn
P.M.
31-12-2014 12:23 osborn
Вопрос наверное стоит иначе - водопроводная труба, она и по Фрейду труба, пока из нее кого-нибудь не укокошили, так и реплика пока на стене - реплика, как только пукнул пулькой - уже оружие (не зарегистрированное. Мне так кажется.
Calex
P.M.
31-12-2014 13:18 Calex
цитата:
Originally posted by osborn:

реплика пока на стене - реплика, как только пукнул пулькой - уже оружие (не зарегистрированное. Мне так кажется.

Эта позиция очень удобна, но она насквозь гнилая. (С)

Ни АКМ, ни ДО не превратятся в водопроводные трубы, если их "просто повесить на стенку".

Karl1
P.M.
31-12-2014 13:38 Karl1
цитата:
osborn:
Вопрос наверное стоит иначе - водопроводная труба, она и по Фрейду труба, пока из нее кого-нибудь не укокошили, так и реплика пока на стене - реплика, как только пукнул пулькой - уже оружие (не зарегистрированное. Мне так кажется.

Аналогия с трубой не корректна. Труба не предназначена изначально быть оружием.
Реплика же выглядит как оружие, сконструирована, как оружие, функционирует, как оружие.
Считать её чем то иным не логично.
Относительно стрельб из реплик есть некоторые сложности. У нас. например, большинство тиров в своих правилах имеют пункт разрешающий стрельбу только из зарегистрированного оружия. Реплики не требуют регистрации.
Тут помогает аналогия с пневматикой, которая в некоторых случаях тоже не требует регистрации, тем не менее, считается оружием и из неё можно стрелять в тирах.
На первом этапе хорошо помогает наличие у владельца реплики какого нибудь зарегистрированного оружия. Это говорит, что человек не случайный и у него есть опыт обращения с оружием.
В этом смысле Istorgun возможно прав, говоря:
" еще через 2-3 года ситуация станет необратимой."
Если не случится эксцессов с использованием реплик, то общественное мнение может принять существующее положение вещей, как должное.
Calex
P.M.
31-12-2014 14:09 Calex
цитата:
Originally posted by Karl1:

выглядит как оружие, сконструирована, как оружие, функционирует, как оружие.
Считать её чем то иным не логично.


Угу. Утиный тест.

When I see a bird that walks like a duck and swims like a duck and quacks like a duck, I call that bird a duck. (С)

)))

Istorgun
P.M.
31-12-2014 14:36 Istorgun
цитата:
Karl1:

Реплика же выглядит как оружие, сконструирована, как оружие, функционирует, как оружие.
.

То что предмет выглядит как оружие и сконструирован как оружие, оружием его еще не делает. Это всего лишь предмет конструктивно сходный с оружием, как этот например:
podarkoff.ru

Или вот, еще предмет конструктивно сходный с оружием:
remstroyspektr.ru

Выстрелит оно или не выстрелит? Сквозная бренд-трубка и щелкающий курок у таких сувениров иногда встречается.

Calex
P.M.
31-12-2014 14:56 Calex
цитата:
Originally posted by Istorgun:

То что предмет выглядит как оружие и сконструирован как оружие, оружием его еще не делает.


Зато Закон делает. И не надо изобретать велосипед.

В свободной продаже находится куча предметов, являющихся оружием.
Дульнозарядки дело в РФ новое, но вовсе не исключение.

Karl1
P.M.
31-12-2014 15:21 Karl1
цитата:
Originally posted by Istorgun:

То что предмет выглядит как оружие и сконструирован как оружие, оружием его еще не делает.


Вы опустили существенную вещь-
цитата:
Originally posted by Karl1:

функционирует, как оружие.


То есть, выполняет своё назначение-стреляет. (не как водопроводная труба).
Отказ считать реплики оружием тянет за собой множество проблем.
Как поступать в случае практики ношения такого "не оружия" для целей самообороны? Или охоты?
Или в случаях безответственного хранения и нарушения техники безопасности?
Писать под них отдельные законы?
Проще запретить и голова болеть не будет.
Фраза в законе: "не требует регистрации" гораздо короче.
osborn
P.M.
31-12-2014 15:25 osborn

цитата:
Ни АКМ, ни ДО не превратятся в водопроводные трубы, если их "просто повесить на стенку".

Им не надо превращаться они уже оружие, речь не о позиции, а о ситуации, которая сейчас сложилась. И говорить о том, идите и стреляйте из реплики, как то не кошерно и уж точно не по христиански, по крайней мере в наших реалиях. Напоминает анекдот:
-Мы Вас в бассейн больше не пустим!
- это почему?
- Вы писаете!
- Так все писают!
- Но, только Вы с вышки!
Так и со стрельбой, все стреляют из реплик и т.п., но попробуй это сделать открыто, даже в тире. Результат не предсказуем.
Это моя точка зрения, я никому, ничего, никогда, нигде не запрещаю
Karl1
P.M.
31-12-2014 15:34 Karl1
цитата:
Originally posted by osborn:

попробуй это сделать открыто, даже в тире.


Я понимаю Ваши проблемы. Сам когда то сталкивался.
Универсальных рецептов решения нет. Нужно исходить из местных условий и законов.
Обходные пути только запутают ситуацию.
Может быть легальная организация любителей такого оружия это и есть решение.
kramm
P.M.
31-12-2014 16:11 kramm
цитата:
Originally posted by Istorgun:

сконструирован как оружие


Данные предметы не сконструированы как оружие. Конструкция специально ослаблена для невозможности произвести выстрел.
Calex
P.M.
31-12-2014 16:18 Calex
цитата:
Originally posted by kramm:

Данные предметы не сконструированы как оружие. Конструкция специально ослаблена для невозможности произвести выстрел.


Вотъ.

А предметы, обсуждению которых посвещён данный раздел, сконструированы именно как оружие, и изначально предназначены для производства полноценного выстрела.

Как говорят, это две большие разницы.

Istorgun
P.M.
31-12-2014 16:46 Istorgun
Господа.. я, как новичок, могу и заблуждаться, но, имхо, в реале является ли предмет оружием или не является определяется все-же не внешними признаками, а соответствующей криминалистической экспертизой. При проведении которой эксперт, в т.ч. руководствуется обстоятельствами попадания предмета к нему в руки (уголовного дела).
Calex
P.M.
31-12-2014 16:50 Calex
цитата:
Originally posted by Istorgun:

является ли предмет оружием или не является определяется все-же не внешними признаками, а соответствующей криминалистической экспертизой


А ещё тем, как декларирует предмет его производитель.
Я ввозил их достаточно много и часто, и всегда ТОЛЬКО как оружие.

А уж что его таковым признает любая экспертиза, можете даже не сомневаться.

Calex
P.M.
31-12-2014 16:55 Calex
цитата:
Originally posted by Istorgun:

При проведении которой эксперт, в т.ч. руководствуется обстоятельствами попадания предмета к нему в руки (уголовного дела)


Нет.

Эксперту в сопроводительном письме задаётся простой вопрос.
Является ли предмет огнестрельным оружием, или нет.

С материалами дела его знакомить никто не обязан.

osborn
P.M.
31-12-2014 17:05 osborn
Может с Новым годом?
Istorgun
P.M.
31-12-2014 19:50 Istorgun
цитата:
osborn:
Может с Новым годом?

Ура! С Наступающим)

ДМВ
P.M.
17-1-2015 15:00 ДМВ
Скажите пожалуйста, а капсульные реплики однозарядных пистолетов разрешены к обороту в России или нет?
Однозапрядные капсульные ружья ведь разрешены.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заказ оружия Pedersoli в кольчуге ( 4 )