вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зоо

SeRgek
P.M. Ц
29-8-2014 07:21 SeRgek
Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае:
приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"Об оружии"
consultant.ru

это что получается, что "дульнозарядное" убрали или меня глючит?

Calex
P.M. Ц
29-8-2014 07:32 Calex
старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами),

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

цитата:
глючит

цитата:
[B][/B]

SeRgek
P.M. Ц
29-8-2014 08:50 SeRgek
я про лицензирование, а Вы про определения
Calex
P.M. Ц
29-8-2014 09:16 Calex
цитата:
Originally posted by SeRgek:

я про лицензирование, а Вы про определения


Не знаю, как Вы читаете. Я вижу:

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

И далее, часть шестая:

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае:
приобретения оружия государственными военизированными организациями;
приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;
приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.
(часть шестая введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

consultant.ru

Calex
P.M. Ц
29-8-2014 09:21 Calex
цитата:


часть шестая введена Федеральным законом от 10.07.2012


И с тех пор изменений не было.
SeRgek
P.M. Ц
29-8-2014 10:19 SeRgek
я ж и говорю "однозарядное" мне приглючилось
Calex
P.M. Ц
29-8-2014 10:27 Calex
Не пойму смысла вопроса. Вы только что увидели поправки двухлетней давности, или как?
SeRgek
P.M. Ц
29-8-2014 10:28 SeRgek
цитата:
Originally posted by SeRgek:

"однозарядное"


тьфу ты.. . "дульнозарядное".. . ну их этих законотворцев.. .
SeRgek
P.M. Ц
29-8-2014 10:30 SeRgek
цитата:
Originally posted by Calex:

Не пойму смысла вопроса. Вы только что увидели поправки двухлетней давности, или как?


просто я год этими проблемами не занимался - память освежаю. Пытаюсь понять что изменили в последней редакции от 2014 и насколько это меня касается.
RommT
P.M. Ц
29-8-2014 23:01 RommT
Получается дульнозарядки длинные одностволки должны вообще свободно продаваться! На ганзе за всё время ни одной не было, все по лицензиям. У них ведь сейчас статус ещё легальнее чем у мощной пневмы выходит то.
Calex
P.M. Ц
29-8-2014 23:04 Calex
цитата:
Originally posted by RommT:

Получается дульнозарядки длинные одностволки должны вообще свободно продаваться!


С добрым утром.
osborn
P.M. Ц
30-8-2014 08:29 osborn
цитата:
Получается дульнозарядки длинные одностволки должны вообще свободно продаваться!

Но стрелять из них(которые без лицензии), опять таки вопрос.
vtorov
P.M. Ц
30-8-2014 18:53 vtorov
Да никаких вопросов. Это оружие! Оружие предназначено для стрельбы. Единственно, что только в специально отведенных местах.
Лесник_81
P.M. Ц
30-8-2014 22:05 Лесник_81
цитата:
С добрым утром.


SeRgek
P.M. Ц
1-9-2014 02:18 SeRgek
цитата:
RommT:
Получается дульнозарядки длинные одностволки должны вообще свободно продаваться! На ганзе за всё время ни одной не было, все по лицензиям. У них ведь сейчас статус ещё легальнее чем у мощной пневмы выходит то.

кстати, совершенно необязательно дульнозарядки

Calex
P.M. Ц
1-9-2014 02:30 Calex
цитата:
Originally posted by SeRgek:

кстати, совершенно необязательно дульнозарядки




Вопрос терминологии. Просто, в ЗОО за основу взяли отсутствие унитарного патрона, то биш раздельное заряжание.
В большинстве своём, под это определение подходят именно дульнозарядки.

Впрочем, например, Шарпсы тоже. (заряжание уже с казны, но ещё раздельное)
А вот оружие под ЛЮБОЙ унитарный патрон - уже нет.
И это принципиальная разница. Раньше любой экземпляр оружия старше ста лет считался антиквариатом.

osborn
P.M. Ц
1-9-2014 10:18 osborn
цитата:
Оружие предназначено для стрельбы. Единственно, что только в специально отведенных местах.

А где это указано? Я не против стрельбы, но хочется ясности, все время чего-то хочется.

vtorov
P.M. Ц
1-9-2014 13:48 vtorov
Оружие проходит сертификацию, во время которой из него стреляют.
medvedk
P.M. Ц
1-9-2014 14:30 medvedk
цитата:
vtorov:
Оружие проходит сертификацию, во время которой из него стреляют.

Кстати, какое у вас наказание за стрельбу в неотведенных для стрельбы местах(предназначанные для стрельбы места-тиры, стрельбища, охотничьи угодья), без последствий, естественно? Административка? Какая конкретно?

Spiridonov
P.M. Ц
1-9-2014 15:24 Spiridonov
цитата:
medvedk:

Кстати, какое у вас наказание за стрельбу в неотведенных для стрельбы местах(предназначанные для стрельбы места-тиры, стрельбища, охотничьи угодья), без последствий, естественно? Административка? Какая конкретно?

По-моему, штраф 50 000 р и изъятие. Но можно на месте разобраться. Знакомый как-то просто за 500 р отмазался

Karl1
P.M. Ц
1-9-2014 15:44 Karl1
цитата:
Originally posted by medvedk:

наказание за стрельбу в неотведенных для стрельбы местах


У нас кроме "отведённого" места нужно ещё присутствие инструктора.
Пришлось озаботиться такой лицензией.
Spiridonov
P.M. Ц
1-9-2014 16:13 Spiridonov
цитата:
Karl1:

У нас кроме "отведённого" места нужно ещё присутствие инструктора.
Пришлось озаботиться такой лицензией.

Ни разу на охоте не стрелял с инструктором :-(
kramm
P.M. Ц
1-9-2014 19:41 kramm
цитата:
Originally posted by osborn:

А где это указано? Я не против стрельбы, но хочется ясности, все время чего-то хочется.


Закон об оружии, статья 1
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
Karl1
P.M. Ц
1-9-2014 21:52 Karl1
цитата:
Spiridonov:

Ни разу на охоте не стрелял с инструктором :-(

Да, были раньше времена...
А сейчас, если стрелять час, полтора, то кто нибудь может и позвонить в полицию.

Лесник_81
P.M. Ц
1-9-2014 22:48 Лесник_81
цитата:
Spiridonov:

Ни разу на охоте не стрелял с инструктором :-(

А для охоты нет такого требования.
Главное требование - путевка. И стреляй - не хочу...

цитата:
Karl1:

У нас кроме ъотведённогоъ места нужно ещё присутствие инструктора.
Пришлось озаботиться такой лицензией.

Лицензия на иструктора?
Это что-то новое...

А как же варианты на стрельбищах с инструктором или без оного?

Karl1
P.M. Ц
2-9-2014 09:42 Karl1
цитата:
Originally posted by Лесник_81:

Лицензия на иструктора?
Это что-то новое...

А как же варианты на стрельбищах с инструктором или без оного?




У нас это называется лицензией. В иных государствах может называться как то иначе (дежурный по стрельбищу, рейнж оффисер, и т. п.)
Смысл в том, чтобы при стрельбах был хоть один человек, который действительно знаком с ТБ и правилами.
А не думал, что их знает.
В тирах, (на постоянной основе) инструктор обязательно есть и стреляющий ознакамливается с правилами под подпись. Там проще.
Но, обычно за это хотят денег.
Стрельбищем - считается приспособленное для стрельбы место. Тут и нужна лицензия инструктора.

По поводу охоты.
Для индивидуальной охоты ничего такого не надо.
Для коллективной ( если двое это уже коллективная) требуется, чтобы был руководитель охоты. И соответствующее удостоверение руководителя.
Аналог инструкторской лицензии, только с уклоном в законодательство об охоте.
Такое у меня тоже есть.

Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
12-9-2014 23:20 Zhelezniy_Felix
законопроект правительства по культхолодняку (обновлено 17.07.2015)