вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пищаль?

шницель
P.M. Ц
11-3-2014 22:59 шницель
Добрый вечер.Уважаемые подсобите плиз в определении этого ствола,буду крайне признателен.Длинна 160 см.
Spiridonov
P.M. Ц
11-3-2014 23:14 Spiridonov
Классические "песочные часы" - 1530
шницель
P.M. Ц
12-3-2014 01:12 шницель
Spiridonov -спасибо. Интересно ,насколько редкая штуковина?
Spiridonov
P.M. Ц
12-3-2014 09:50 Spiridonov
Originally posted by шницель:
Spiridonov -спасибо. Интересно ,насколько редкая штуковина?

Вообще не редкая. Это самый типовой ствол
Spiridonov
P.M. Ц
12-3-2014 10:44 Spiridonov
Но, кстати, ценность-то он некоторую имеет, я думаю все равно
swiss2
P.M. Ц
12-3-2014 13:26 swiss2
"песочные часы" - 1530

а что за "песочные часы"? И откуда такая точная датировка?

Spiridonov
P.M. Ц
12-3-2014 19:48 Spiridonov
Originally posted by swiss2:

а что за "песочные часы"? И откуда такая точная датировка?


"песочные часы" - это форма
Датировка примерная, а не точная +-5 лет

Spiridonov
P.M. Ц
12-3-2014 19:56 Spiridonov
А где это откопано?
ГрозаБ
P.M. Ц
12-3-2014 20:11 ГрозаБ
Originally posted by Spiridonov:

Классические "песочные часы" - 1530


Я бы не стал так категорично Напринер в штатаx форма пользовалась извесной популярностью до середины 19-го века, да и сейчас на дульнозарядкаx не редкость. А вот ввинченый "breech block" как бы намекает на более познюю датировку. Как и некоторые другие детали. Так что я совершенно не исключаю и 19-й век.
osborn
P.M. Ц
12-3-2014 20:11 osborn
не точная +-5 лет

Глаз алмаз!
Spiridonov
P.M. Ц
12-3-2014 21:04 Spiridonov
Originally posted by osborn:

Глаз алмаз!

Ну, ствол не настолько ржавый, чтобы его можно было рассмотреть
Spiridonov
P.M. Ц
12-3-2014 21:06 Spiridonov
Originally posted by ГрозаБ:

Я бы не стал так категорично Напринер в штатаx форма пользовалась извесной популярностью до середины 19-го века, да и сейчас на дульнозарядкаx не редкость. А вот ввинченый "breech block" как бы намекает на более познюю датировку. Как и некоторые другие детали. Так что я совершенно не исключаю и 19-й век.

как раз таки форма казенного винта характерна для 16 века, а полка? полка разве такой формы была в 19 веке? Я стволов таких видел СОТНИ в одной только коллекции Пльзеня

Spiridonov
P.M. Ц
12-3-2014 21:14 Spiridonov
Кстати, покажите американский ствол 19 века такой формы. Мне просто искренне интересно. А еще казенный винт такой формы на 19 век тоже интересно посмотреть

Tonydin
P.M. Ц
12-3-2014 21:36 Tonydin
Казенный винт архаичный, полка приварена, отверстие для крышки полки - это все признаки раннего происхождения ствола, я думаю, XVI век. Скорее всего фитильный был агрегат. Где найден? Место происхождения может прояснить ситуацию ещё больше.
Spiridonov
P.M. Ц
12-3-2014 22:08 Spiridonov
Originally posted by Tonydin:
Казенный винт архаичный, полка приварена, отверстие для крышки полки - это все признаки раннего происхождения ствола, я думаю, XVI век. Скорее всего фитильный был агрегат. Где найден? Место происхождения может прояснить ситуацию ещё больше.

Еще более ранний, чем фитильный - трутовой. Скорее всего баттонлок

osborn
P.M. Ц
13-3-2014 08:26 osborn
Я бы отталкивался бы от длины ствола и калибра, надо искать аналог. На первый взгляд, фитильное, (крепостное?) и что-то есть восточное, но могу ошибаться. Покажите похожее.
Spiridonov
P.M. Ц
13-3-2014 09:24 Spiridonov
Originally posted by osborn:
Я бы отталкивался бы от длины ствола и калибра, надо искать аналог. На первый взгляд, фитильное, (крепостное?) и что-то есть восточное, но могу ошибаться. Покажите похожее.

На первый взгляд не фитильное, а трутовое. Да, крепостное. Нет - не восточное. Похожее лежит сотнями в коллекции Пльзеня. Фотографировать там запрещено, хотя у меня есть эксклюзивный доступ к этой коллекции. Датировку я уже написал примерную.

Mower_man
P.M. Ц
13-3-2014 12:59 Mower_man
Originally posted by osborn:

(крепостное?)

калибр серьезный + длина ствола. Точно архаика, видно резьбу на казенном шурупе. В сборе с деревом неносибельная пехотинцем вещь.

mazzy
P.M. Ц
13-3-2014 17:31 mazzy
Похожее лежит сотнями в коллекции Пльзеня. Фотографировать там запрещено, хотя у меня есть эксклюзивный доступ к этой коллекции.
а что там за коллекция и где? заинтриговало
Spiridonov
P.M. Ц
13-3-2014 17:58 Spiridonov
Originally posted by mazzy:
а что там за коллекция и где? заинтриговало

Коллекция огнестрельного оружия.
Короче говоря, связался я сегодня с известным грманским коллекционером огнестрельного оружия 15-16 веков Михаелем Тромнером. Он говорит, что это 1525-30 год. В общем, это было и так очевидно и я тут озвучивал такую же датировку

Spiridonov
P.M. Ц
13-3-2014 18:16 Spiridonov
Да, кстати, у ствола был по всей видимости трубчатый прицел. Тоже очень характерный для этого периода
шницель
P.M. Ц
14-3-2014 01:13 шницель
Спасибо огромное ,очень помогли. Найден в Беларуси. Вот нашёл фото с Несвижского замка, похожи.
С ув
Spiridonov
P.M. Ц
14-3-2014 16:08 Spiridonov
Originally posted by шницель:
Спасибо огромное ,очень помогли. Найден в Беларуси. Вот нашёл фото с Несвижского замка, похожи.
С ув

Это другой тип, но близкий по времени

каракурт_911
P.M. Ц
20-3-2014 20:32 каракурт_911
Скажите, какие примерно характеристики имели такие пищали?

Масса пули, скорость пули(хотя бы приблизительно) и прицельная дальность?

И по пробивной способности - можно ли было прострелить рыцарские доспехи из такой пищали?

Spiridonov
P.M. Ц
20-3-2014 22:27 Spiridonov
Originally posted by каракурт_911:
Скажите, какие примерно характеристики имели такие пищали?

Масса пули, скорость пули(хотя бы приблизительно) и прицельная дальность?

И по пробивной способности - можно ли было прострелить рыцарские доспехи из такой пищали?


Именно у такой масса пули около 160 г. Скорость пули около 280 м/с. Дульная энергия около 6000 Дж. Естественно, ни один доспех не может выдержать удара такой пули. Думаю, нескольких человек могло пробить в ряд