Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Досталось тут порошков...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Досталось тут порошков...

Karl1
P.M. Ц
10-1-2014 01:34 Karl1
... по случаю.
Теперь сижу, думаю.
Может некоторые не растрачивать в стрельбе?
Оставить для тех, кому интересны.

По порядку:
Делал человек ревизию в оружейном шкафчике и не стал выбрасывать, а предложил мне, как человеку заинтересованному, забрать.
1 Стеклянная банка с, даже не знаю. Наверное что то артеллерийское.
Слежавшийся комочек с 1 см пыхнул на удивление без искр и весьма быстро.
click for enlarge 640 X 480 197.4 Kb picture

2 пачка советского "пороха обыкновенного самого мелкого Nr4"
click for enlarge 1920 X 1440 652.9 Kb picture
Я в очередной раз поразился качеству пороха сделанного до эпохи развитого социализма.
Года не знаю, похоже на сороковые.
Но самая интрига заключалась в жестяной коробке.

click for enlarge 640 X 480 224.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 254.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 226.6 Kb picture

Шесть упаковок
Четыре производства Pulverfabrik Rottweil
de.wikipedia.org

и две Wolff & Co.
de.academic.ru

С немецким у меня совсем беда...
Может кто то сможет определить примерный возраст этих упаковок.
И вообще, а вдруг они ценные и кто то мечтает иметь такое в коллекции...
Жестяная коробка, судя по размером тоже имеет к упаковкам отношение.

Лесник_81
P.M. Ц
10-1-2014 10:30 Лесник_81
интересно что стало с порохом за это время.

одно дело пыхнуть маленькую кучку на открытом воздухе, а другое дело в стволе.. .

без подвоха - на самом деле этим еще можно пользоваться то?

Karl1
P.M. Ц
10-1-2014 10:41 Karl1
Конечно можно.
Расстрелял пачку Советского пороха 46 года.
Отличный порошок был.
Если не намок, и не произошло выщелачивания селитры, то работает хорошо.
Вот если хранился в слишком тёплом месте и не закрытым, то может произойти возгонка серы. Работать будет, но энергетика снизится.
Евстафий2
P.M. Ц
10-1-2014 10:56 Евстафий2
Кстати такой вопрос. Если выщелачивание уже произошло(а зерно при этом обычно размягчается), то если просто заново перемолоть (допустим в шаровой мельнице), а потом заново мякоть загранулировать, то свойства же должны вернуться? Кто-нибудь подобное практиковал?

Помнится Робинзон не выкидывал бочку подмоченного пороха Я стрелял порохом, у которого были белые кристаллики селитры в зерне(смотрел в хорошую лупу), резкость боя совсем хромала.

zav.hoz
P.M. Ц
10-1-2014 13:56 zav.hoz
Насчет немецких порошков - марка Rottweil до сих пор в теме, входит в концерн RUAG, под этим брэндом выпускаются несколько сортов нитропороха, который обозначается Pxxx для короткоствола и Rxxx - для винтовочных патронов (сам я его для релоада ни разу не применял, поэтому ничего не скажу о качестве), черный порох под этой маркой не выпускается, но формальным наследником Rottweil по линии черного пороха, можно считать марку WASAG, т.к. во времена адика, нацисты собрали под одной крышей много производителей пороха/ВВ и только WASAG возобновил выпуск черного пороха после войны. Хотя собственно в Роттвайле, порох перестали выпускать с 1945г, а обозначение Köln-Rottweil на банке - указывает скорее на времена Первой Мировой или даже до нее.
А вот Wolff & Co. давно (с 1945г.) порохом не занимается.
Больше ничего сказать нельзя, не видя подробных деталей упаковки.
Сам порох наверное можно попробовать использовать, исходя из его зернистости (Nr.4 на Роттвайле - это скорее всего крупнозернистый ружейный), а сами упаковки может и имеют коллекционную ценность...
Karl1
P.M. Ц
10-1-2014 14:56 Karl1
О!
Спасибо.
Rottweil упаковки имеют медали с датами 19 века. То есть, можно предположить, порошок делался по древним рецептам.
Я подозреваю, что то, что лежало в стеклянной банке, имеет отношение к упаковкам. Вид уж очень специфический и горение неожиданно хорошее.
Но там мусора много и пыли.

PS

С лупой разобрал медали на Rottweil
WIEN 1873
Duseldorf 1880
Melbourn 1880
Cleve 1881 (международная)
1884
1889
1890

Последние три медали не уверен, что правильно даты, и не видно где.
Кажется рецепт действительно древний.

medvedk
P.M. Ц
10-1-2014 15:21 medvedk
Originally posted by Karl1:
О!
Спасибо.
Rottweil упаковки имеют медали с датами 19 века. То есть, можно предположить, порошок делался по древним рецептам.
Я подозреваю, что то, что лежало в стеклянной банке, имеет отношение к упаковкам. Вид уж очень специфический и горение неожиданно хорошее.
Но там мусора много и пыли.

Мдааа, надо подумать, как тебя к соревнованиям допускать. А то будешь пользоваться читерским порохом 19-века.

Karl1
P.M. Ц
10-1-2014 16:19 Karl1
Испугался?
Лесник_81
P.M. Ц
10-1-2014 16:35 Лесник_81
Хм.. . ну может не по теме, но современные черные пороха - тот же мексиканец - если хранить в домашних условиях (+18... +30), то сколько он примерно будет сохранять свойства?

Кстати, совсем не по теме, но раз тут люди разбирающиеся - подскажите как будет с Соколом при долгом домашнем хранении?

vhunter55
P.M. Ц
10-1-2014 18:33 vhunter55
Черный-в сухих условиях-герметичной укупорке-неограничено.
Сокол-наскоро сделанный-после 10 лет слабеет,хорошо промытый-более 25 лет, есть тесты-на бумаге поджигают,нитроглицериновые могут и детонировать. Качественные и хранящиеся в погребах при постоянной температуре (и в земле в герметичной таре-с войны)и 50 лет лежат, но тесты необходимы-глаз запасных и пальцев нет.. .
Karl1
P.M. Ц
10-1-2014 21:01 Karl1
Originally posted by vhunter55:

Сокол-наскоро сделанный-после 10 лет слабеет,хорошо промытый-более 25 лет


Несколько лет назад. Тут, на форуме, писал про Сокол 50х годов. Нормально стрелял. Но, хранился в оригинальной упаковке, залитой лаком.
Лесник_81
P.M. Ц
11-1-2014 01:20 Лесник_81
Ну про сокол если слабеет, то еще ладно. Кто-то просто говорил, что мол сохнет и может повредить ствол, ибо мощность растет. А если падает, то еще ладною.. .
kramm
P.M. Ц
11-1-2014 11:50 kramm
Originally posted by Лесник_81:

ибо мощность растет


Мощность не растет, растет скорость горения, а это опасно.
Abu George
P.M. Ц
21-1-2014 02:34 Abu George
Несколько лет назад. Тут, на форуме, писал про Сокол 50х годов. Нормально стрелял. Но, хранился в оригинальной упаковке, залитой лаком.

В 1989 году стрелял Соколом производства начала 30-х. Нормально стрелял. На резкость не жаловался. Гуси (молодые) валились даже от тройки. Порох хранился в квартире в фирменной упакове, облитой парафином.
Karl1
P.M. Ц
21-1-2014 14:49 Karl1
Originally posted by Abu George:

стрелял Соколом производства начала 30-х


Плоская жестяная фляжка?
Abu George
P.M. Ц
21-1-2014 23:35 Abu George
Нет, картонная коробка в форме параллелепипеда. Вместимость - 200 г. Оклеена крафтбумагой. На бумагу приклеена красивая (но маленькая) этикетка. Всё покрыто тонким слоем парафина. Картон и бумага были желтоватые, как от старости. Сам порох - пластинки, чуть большего размера, чем привычный Сокол. Пластинки были антрацитово-чёрные, с блеском.
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Досталось тут порошков...