Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
стрельба из кремневого оружия в дождь?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стрельба из кремневого оружия в дождь?

swiss2
P.M. Ц
26-7-2013 15:32 swiss2
Подскажите, пожалуйста, у кого опыт личный имеется по кремневому оружию - "а в дождь оно работает?"(с)
Вспоминается еще, что какие-то типа мастера считались особо мастерами и их замки типа отличались особой устойчивостью к воздействию влаги, может кто чего подскажет.
И еще сразу тут дабы темы не плодить - говорят, что где-то на просторах ю-тьюба есть ролики, где заряженное оружие с кремневыми замками (реплики или антик - не знаю) погружают на некоторое время в воду , а потом вытаскивают и оно стреляет - может у кого ссылочка есть под рукой или подскажите хоть по каким словам гуглить?

Mower_man
P.M. Ц
26-7-2013 19:34 Mower_man
Originally posted by swiss2:

какие-то типа мастера считались особо мастерами и их замки типа отличались особой устойчивостью к воздействию влаги

Воском по слухам герметизировали кресало по кругу.

ГрозаБ
P.M. Ц
26-7-2013 20:13 ГрозаБ
Было много вариантов "дождезащитныx" полок, но 100% гарантии не давала ни одна. Как уже упоминал Mower man иногда пробовали герметизировать кресало воском, но в этом случае воск на кресали СИЛЬНО уменьшал количество высеченныx искр.
Mower_man
P.M. Ц
26-7-2013 20:35 Mower_man
Originally posted by ГрозаБ:

но в этом случае воск на кресали СИЛЬНО уменьшал количество высеченныx искр.

Саму поверхность нет смысла мазать, искр должно быть столько же.

Spiridonov
P.M. Ц
26-7-2013 23:19 Spiridonov
Я в слабый дождь успешно стрелал как с кремневых ружей, так и из фитильных. Но дождик легонько капал. В ливень стрелять крайне затруднительно, если и вовсе не возможно
Banzik
P.M. Ц
27-7-2013 00:00 Banzik
Originally posted by Spiridonov:

. В ливень стрелять крайне затруднительно, если и вовсе не возможно


Один раз ранее заряженное ружьё возможно и шмальнёт, но при попытке зарядить снова, стоит только намочить полку и .. . Насухо обтирать огниво, мне ка-аца, уже будет бессмысленно.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Spiridonov
P.M. Ц
27-7-2013 00:18 Spiridonov
Вроде, есть писменные источники на заматывание замка тряпкой в ливень. Ее снимали непосредственно перед стрельбой
Mower_man
P.M. Ц
27-7-2013 00:42 Mower_man
Originally posted by Spiridonov:

Вроде, есть писменные источники на заматывание замка тряпкой в ливень. Ее снимали непосредственно перед стрельбой


В Британской армии были специальные чехлы из кожи, и даже шпеньки на ложе для накидывания петелек помнятся на одном образце.. . но запамятовал, относилось ли это к кремневкам тоже.

Banzik
P.M. Ц
27-7-2013 06:06 Banzik
Originally posted by Mower_man:

В Британской армии были специальные чехлы из кожи


Видел такие на кадрах съёмки масштабной реконструкции Бородинской битвы, состоявшейся в прошлом году под Москвой. Кто-то уверял, что это для предохранения от случайного выстрела, хотя я и тогда ещё подумал: - что постановка на предохранительный взвод - гарантия от этого, несанкционированный срыв курка исключён, даже если пытаться спустить курок штатно.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

ant134
P.M. Ц
27-7-2013 09:46 ant134
В Британской армии были специальные чехлы из кожи
...
Не только у бритов
trackofthewolf.com
trackofthewolf.com
click for enlarge 650 X 321  23.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 340  50.1 Kb picture

swiss2
P.M. Ц
27-7-2013 13:57 swiss2
Спасибо большое за участие!

можно еще уточнить по чехлам на кресало - насколько историчен такой предмет? Вроде на изображениях тех времен я лично по крайней мере не встречал.

И по этому - может кто подтвердит хоть существование таких роликов?

ролики, где заряженное оружие с кремневыми замками (реплики или антик - не знаю) погружают на некоторое время в воду , а потом вытаскивают и оно стреляет -

Mower_man
P.M. Ц
27-7-2013 15:04 Mower_man
Originally posted by ant134:

Не только у бритов


Только нижний можно считать наверное "погодным".

ant134
P.M. Ц
28-7-2013 13:06 ant134
можно еще уточнить по чехлам на кресало - насколько историчен такой предмет? Вроде на изображениях тех времен я лично по крайней мере не встречал.
...
Я так думаю, что врятли старинные изображения найдутся, поскольку етими предметами на верняка пользовались лиш во время похода. А по приближению к полю сражения уже благовременно снимали. Где то видел старый рисунок про освоении Америки, там у охотника замок чем то похожим был закрыт.
Spiridonov
P.M. Ц
29-7-2013 21:07 Spiridonov
Сейчас юзают такие чехлы youtube.com
А что касается стрельбы после погружения в воду, то видел такое с капсюльными револьверами
Spiridonov
P.M. Ц
29-7-2013 21:10 Spiridonov
youtube.com
стрельба их ручницы в дождь
swiss2
P.M. Ц
30-7-2013 12:21 swiss2
Спасибо!
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
стрельба из кремневого оружия в дождь?