Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра

CyberHunter
P.M.
1-7-2013 22:47 CyberHunter
изучается спрос на антикварное ружье одного из известнейших мастеров, стоит на учете в ЛРО, продается по обычной лицензии на покупку охотничьего гладкоствольного оружия, при желании можно сделать экспертизу минкульта. Ориентировочно - середина 19 века
Москва, 150 тыс рублей
click for enlarge 1920 X 2560 148.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 473.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 551.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 545.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 337.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 454.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 547.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 562.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 508.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 501.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 502.4 Kb picture
МаксимЧ
P.M.
1-7-2013 23:58 МаксимЧ
Учтите что стрелять из него по меньшей мере стремно.. . На правом стволе видны следы разрушения металла.. . Гнилой дамаск может рвануть совершенно в любом месте.. . Удачи в продаже...

CyberHunter
P.M.
2-7-2013 00:25 CyberHunter
это будет учтено - покупателю прилагается в подарок какое-нибудь ружье посовременнее, из которого можно будет стрелять без опасений )))
osborn
P.M.
2-7-2013 08:17 osborn
На правом стволе видны следы разрушения металла

Можно для начинающих поподробнее, ничего не увидел. Если конечно, ликбез здесь уместен. Хотя на мой взгляд, такому ружью место в коллекции, а не в лесу. В крайнем случае, открыть сезон салютом. Люблю Новотного из Вены.
Знать бы за, что Шпрингер и потомки, его не любять.
CyberHunter
P.M.
2-7-2013 11:15 CyberHunter
на фотке любая коцка сойдет за "разрушение металла", особенно когда диагноз по фотографиям ставится. Там есть пара черных точек, но они дальше чем середина ствола и на бой никак не повлияют. В остальном стволы без замятий и подутий, ровные по всей длине. Не думаю, что из этого ружья кто-либо стрелял за последнее столетие
duh1958
P.M.
2-7-2013 12:54 duh1958
Originally posted by CyberHunter:

стрелял за последнее столетие


У меня современная двухстволка капсюльная,Пидерзоли.7 грамм чернухи и 40 гр.дроби.А тут.Как подбирать заряд?Ждать что останки мастера,при выстреле снесут бошку?Только на стену.. В качестве апа конечно
CyberHunter
P.M.
2-7-2013 13:04 CyberHunter
Originally posted by duh1958:

У меня современная двухстволка капсюльная,Пидерзоли.


иными словами "а у меня в кармане гвоздь"
может все таки не Пидерзоли, а Педерзоли ?

Originally posted by duh1958:

А тут.Как подбирать заряд?


А еще здесь нет штыка, и поэтому в штыковую атаку ходить тоже очень неудобно, нет крепления для оптики и сошек, и приклад тоже к сожалению не складной, как на современных Вепрях и Сайгах. В общем одни сплошные минусы )))

duh1958
P.M.
2-7-2013 13:37 duh1958
Originally posted by CyberHunter:

Педерзоли ?

Кому как
Originally posted by CyberHunter:

нет штыка, и поэтому в штыковую атаку ходить тоже оч

Ирония это прекрасно,но вы продаёте ружьё по лицензии охотничьего оружия,сами то с него стреляли?Или сильно опасаетесь?Укажите навески,интересно.А иначе в коллекционку
CyberHunter
P.M.
2-7-2013 17:51 CyberHunter
Originally posted by duh1958:

Ирония это прекрасно,но вы продаёте ружьё по лицензии охотничьего оружия,сами то с него стреляли?Или сильно опасаетесь?Укажите навески,интересно.А иначе в коллекционку




на выставке ретро-автомобилей вас по видимому будет интересовать только расход топлива и разгон до сотни. А так же мчался ли продавец по МКАДу всех обгоняя или не дай бог на автовозе машину вез.. .
Милейший, я не обязан указывать навески и прочее, мне искренне нет дела, что вам интересно а что нет, объявление соответствует разделу - ружье дульнозарядное, сделка происходит в рамках закона, так что если не нравится - проходите мимо. В коллекционном я и без вашей указки могу запостить, если сочту нужным, но поскольку для приобретения этого ружья коллекционная лицензия не требуется, уместнее здесь
osborn
P.M.
2-7-2013 18:42 osborn
может все таки не Пидерзоли, а Педерзоли

Есть еще версия - Педерсоли, по поводу навески есть Бутурлин, есть Зернов, у самого Педерсоли есть мануал на все модели. Кроме того пользуют слабые, средние и сильные навески, охотники лучше меня знают.
А 7 грамм это уже 10 калибр наверное?
Mower_man
P.M.
2-7-2013 18:53 Mower_man
Originally posted by CyberHunter:
Не думаю, что из этого ружья кто-либо стрелял за последнее столетие

Судя по полустертой гравировке на стволе, постреляли из него достаточно, + видно, что руки приложили.

mara2107
P.M.
2-7-2013 19:08 mara2107
красиво . было приятно фото посмотреть .
а стрелять думаю обычными средними навесками дымного пороха для этого калибра в самый раз будет
дымный насколько известно весьма щадящий порох

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Mower_man
P.M.
2-7-2013 20:54 Mower_man
И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?
SergeVB
P.M.
2-7-2013 21:06 SergeVB
А это какой из Новотных?

Матиас?

mara2107
P.M.
2-7-2013 21:24 mara2107
#12 IP

P.M. Ц
Mower_man
posted 2-7-2013 20:54
И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?


госопдин прикалываеться или бредит ??

------
когда воротимся мы в портленд .. .

CyberHunter
P.M.
2-7-2013 21:28 CyberHunter
Originally posted by Mower_man:

И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?


по моему нормальные там курки, фото делались при плохом свете, видимо тени так легли, да и коррозия в этом месте могла иметь место от капсюльных составов
click for enlarge 1920 X 1440 525.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 459.5 Kb picture

CyberHunter
P.M.
2-7-2013 21:56 CyberHunter
Originally posted by SergeVB:

А это какой из Новотных?

Матиас?


Да, судя по клеймам это работа Матиаса Новотны. Причем примерно в это время у него работал гравером Johann Springer, к которому потом и перешла фирма, названная впоследствии его именем
Так что может быть гравировки тут не менее породистые, чем официальный автор
click for enlarge 1920 X 1440 532.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 465.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 513.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 525.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 551.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 543.4 Kb picture

Mower_man
P.M.
2-7-2013 22:18 Mower_man
Originally posted by mara2107:

госопдин прикалываеться или бредит ??

Льюбезный, работаете на подхвате промоутером по продаже или чё. С какой стати за неудобные вопросы к ТС, отвечает посторонний.


click for enlarge 1920 X 1440 641.9 Kb picture

Ружье недавно реставрировано, судя по зализанным гравировкам и потертостям, расчистили его неплохо.

mara2107
P.M.
2-7-2013 23:33 mara2107
Льюбезный, работаете на подхвате промоутером по продаже или чё. С какой стати за неудобные вопросы к ТС, отвечает посторонний.

вы батенька высказали своё "экспертное мнение" основываясь на фотографии не делая скидок на блики и качество фотографии .а моё ИМХО в таком случае ничем не хуже вашего . делать такие заявление как вы прилично было бы действительно эксперту державшему в руках данное ружьё.
по поводу участка вами отмеченного - есть немалая вероятность что это особенность именно неоднородности окраски дамаска как такового + так блики легли + правым курком как правило чаще пользуются (лично у меня так и есть)

и вообще там видимо четкость изображения разная у курков - что вполне нормально когда хочешь побольше деталей ружья показать ...
и вообще думаеться ежели бы люди такую вещь реставрировали то они всяко додумались бы состарить новодельный участок .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

SergeVB
P.M.
2-7-2013 23:36 SergeVB
Originally posted by mara2107:

неоднородности окраски дамаска как такового

Что-то не видел, что бы курки из дамаска делали, в каком направлении их навивать?

mara2107
P.M.
2-7-2013 23:46 mara2107

Что-то не видел, что бы курки из дамаска делали, в каком направлении их навивать?

1) дамаск это не булат - его варят а не навивают .
2) могу конечно и ошибаться и курки возможно сделаны из однородного материала - тогда этот аргумент вычёркиваем

------
когда воротимся мы в портленд .. .

SergeVB
P.M.
2-7-2013 23:49 SergeVB
Originally posted by mara2107:

дамаск это не булат - его варят

Я помолчу

mara2107
P.M.
3-7-2013 00:03 mara2107
SergeVB
posted 2-7-2013 23:49
quote:


Я помолчу


и это будет весьма правильно с вашей стороны .
а не навивают
я так понял мы про ковку говорили ...

------
когда воротимся мы в портленд .. .

CyberHunter
P.M.
3-7-2013 00:11 CyberHunter
Originally posted by mara2107:

1) дамаск это не булат - его варят а не навивают .


может все таки не варят, а сваривают? Кузнечная сварка не синоним слова "варят"


Originally posted by Mower_man:

Ружье недавно реставрировано, судя по зализанным гравировкам и потертостям, расчистили его неплохо.

термин "недавно" не совсем уместен, ружье как-никак в разы старше нас с вами, вместе взятыми. Надписи запросто могли затереться не в результате ремонта, а просто в результате долгого бытования. Следов ремонта я не увидел, но даже если курок и был в ремонте, то это мало что значит, он по крайней мере на месте, и потенциально ружье готово к выстрелу. Выдержит дамаск или нет, не знаю, но на данный момент не удивлюсь, если это окажется старейшим ружьем из всех продающихся на ганзе с возможностью поставить его на учет и пойти с ним на охоту. Антикварные ружья, ввезенные как историческая и культурная ценность не в счет, с ними на охоту пойти нельзя. А тут еще и мастер один из известнейших. Короче "надо брать" )) Налетай, в магазине посоветовали меньше 200 не отдавать ))) Сказали если бы не кризис, запросто ушло бы за 300 )))

SergeVB
P.M.
3-7-2013 00:16 SergeVB
Originally posted by mara2107:

дамаск это не булат - его варят а не навиваю


Originally posted by mara2107:

я так понял мы про ковку говорили

Возжелали продолжения - так объясните как сделать деталь сложной формы например курок из дамаска?

А заодно и зачем? Объясните какие специфичные свойства приобретет курок, если изготовить его из дамаска?

mara2107
P.M.
3-7-2013 02:58 mara2107

может все таки не варят, а сваривают? Кузнечная сварка не синоним слова "варят"

вот именно , что варят - это булат получался способом кузнечной сварки , а дамасская сталь именно варилась в тигле путём смешивания высокоуглеродистого Fe и низкоуглеродистого .
отсюда и разница в обработке булата и дамаска .
Возжелали продолжения - так объясните как сделать деталь сложной формы например курок из дамаска?

вообще этот процесс малоизвестен и существует несколько версий от холодной ковки например с последующей доводкой вытачиванием
А заодно и зачем? Объясните какие специфичные свойства приобретет курок, если изготовить его из дамаска?


#25 IP

P.M. Ц


а зачем стволы из дамаска ?? а курки имело смысл делать из того же материала , что и всё остальное ружьё ради эстетики к примеру

------
когда воротимся мы в портленд .. .

SergeVB
P.M.
3-7-2013 09:46 SergeVB
Уважаемый вы все перепутали, я пытался это ненавязчиво намекнуть.

Почитайте классику, Гринера например или в интернете посмотрите
что есть дамаск и что есть булат. И для чего стволы из дамаска делали.

duh1958
P.M.
3-7-2013 10:01 duh1958
Originally posted by CyberHunter:

Выдержит дамаск или нет, не знаю,

Очень склонен к коррозии,на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.Хотя суицидники,они везде есть
CyberHunter
P.M.
3-7-2013 10:22 CyberHunter
Originally posted by duh1958:

на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.

ничего себе методика оценки раритетных ружей, какой-то сантехнический подход, а не коллекционный

medvedk
P.M.
3-7-2013 11:35 medvedk
Справедливости ради отметим, что вы его продаете как охотничье.
Продавайте как коллекционное и все вопросы о толщине стенок и состоянии ствола не будут подниматься.
CyberHunter
P.M.
3-7-2013 12:44 CyberHunter
справедливости ради разъясните подробнее, с каких пор охотничье не может быть коллекционным??? Здесь раздел охотников-промысловиков или любителей дульнозарядного оружия??? Регистрация в ЛРО дает дополнительную возможность ЛЕГАЛЬНО использовать оружие по назначению, право его ношения и проч, чего с "коллекционным" оружием без такой регистрации делать нельзя. Решать использовать его или нет здесь не совсем уместно, этим должен заниматься владелец оружия, но никак не озабоченные собственной значимостью интернет-юзеры, пусть даже и имеющие опыт бабахинга из новодельных реплик

medvedk
P.M.
3-7-2013 13:30 medvedk
Типично новорасейская привычка пальцы гнуть. Тон поубавьте. Вас люди по сусчеству тут спрашивали- Можно ли из него стрелять и какими навесками. Есть что сказать?
duh1958
P.M.
3-7-2013 13:45 duh1958
Originally posted by medvedk:

Есть что сказать?

А,что тут можно сказать без бораскопа?Ну можно правда к спуску верёвочку привязать,но возможна вещь будет утрачена.
CyberHunter
P.M.
3-7-2013 14:22 CyberHunter
Originally posted by medvedk:

Типично новорасейская привычка пальцы гнуть.


это вы про кого? Про тех умников которые не видя ружья строчат
Originally posted by duh1958:

Ждать что останки мастера,при выстреле снесут бошку?Только на стену.

Очень склонен к коррозии,на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.Хотя суицидники,они везде есть



и только потом их осеняет умная мысля
Originally posted by duh1958:

А,что тут можно сказать без бораскопа?

Если новороссийской привычкой вы называете моду сначала писать, а потом думать, то за этим не ко мне, тут есть спецы по этой части

Originally posted by medvedk:

Вас люди по сусчеству тут спрашивали- Можно ли из него стрелять и какими навесками. Есть что сказать?


я уже написал об этом что думал, и не только я, список литературы вам умные люди советовали, читайте выше. А "по сусчеству" можете у подъезда вечером поболтать, тема о продаже редкого ружья, а не флуд на тему навесок пороха при стрельбе из почти двухсотлетних ружей знаменитых мастеров.
Originally posted by duh1958:

Ну можно правда к спуску верёвочку привязать,но возможна вещь будет утрачена.


какие еще будут идиотские предложения? Может на рельсы ружье положим, чтобы выяснить, кто сильнее, Новотны или электричка? )))

medvedk
P.M.
3-7-2013 15:09 medvedk
Originally posted by CyberHunter:

я уже написал об этом что думал, и не только я, список литературы вам умные люди советовали, читайте выше.


Список литературы я в свое время изучал в ВУЗе, по специальности "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". И ,в отличие от вас, понятие "усталость металла" знаю не понаслышке. Удачи в продаже "редкого старинного металлолома"
duh1958
P.M.
3-7-2013 15:10 duh1958
Originally posted by CyberHunter:

Если новороссийской привычкой вы называете моду сначала писать, а потом думать

Урежте осетра,маэстро,и что есть снимки пороховой камеры?
CyberHunter
P.M.
3-7-2013 15:13 CyberHunter
Originally posted by medvedk:

Список литературы я в свое время изучал в ВУЗе, по специальности "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты".


моя специальность звучит не менее ответственно, но я не спешу высказывать где попало все свои познания

Originally posted by medvedk:

И ,в отличие от вас, понятие "усталость металла" знаю не понаслышке.


не видя ружья вы говорите о нем, не зная меня - обо мне. Короче я рад, если у вас получилось высказаться, наверное по жизни вас мало кто слушает, раз вы тут решили оторваться
Originally posted by medvedk:

Удачи в продаже "редкого старинного металлолома"


удачи желают нормальные люди, нормальным языком. А пожелание удачи с желчью пополам вызывает желание сплюнуть и забыть. Ваше пожелание недостойно благодарности, идите с богом своей дорогой, пусть ваша желчь останется с вами )))

Mower_man
P.M.
3-7-2013 15:20 Mower_man
Каверны не каверны, а отшустовать могли. Для практической стрельбы стволы надо изучить более тщательно.

Calex
P.M.
3-7-2013 15:20 Calex
Originally posted by CyberHunter:

Антикварные ружья, ввезенные как историческая и культурная ценность не в счет, с ними на охоту пойти нельзя.


тема о продаже редкого ружья, а не флуд на тему навесок пороха при стрельбе из почти двухсотлетних ружей знаменитых мастеров

Где логика?

Как охотиться с оружием, которое неизвесно как заряжать, и безопасно ли это вообще?

CyberHunter
P.M.
3-7-2013 15:32 CyberHunter
Originally posted by Calex:

Где логика?

Как охотиться с оружием, которое неизвесно как заряжать, и безопасно ли это вообще?


Эти вопросы можно задать про любое старое ружье со стволами из дамаска. В случае с самостоятельным выбором навесок - вообще про любое оружие, даже современное. Тот кто берет дульнозарядку знает, что делает, дымарь допускает полузаряд, вполне можно стрелять ослабленным зарядом, все равно практическое применение дульнозарядок на охоте имеет символическое значение
Если ружье стоящее на учете дожило до этих дней, то надеюсь проживет еще


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра ( 1 )