Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Кавказский пистолет. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кавказский пистолет.

ГрозаБ
P.M.
1-6-2013 03:42 ГрозаБ
перемещено из Историческое холодное оружие


Господа, извеняюсь за оффтопик, но все специалисты по кавказу в этом разделе сидят...
Может ли кто прочесть, что на пистоле написано? И какие идеи по поводу датировки/местарождения?
Пистолет очень изящный, мелкого калибра - около 10-11мм. Ложе обтянуто кожей, костяное яблоко.
П.С. Извеняюсь за качество фоток - снимал в темном сарае на левую подметку...
click for enlarge 1920 X 2560 293.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 809.5 Kb picture
Rivkin
P.M.
1-6-2013 04:30 Rivkin
Прекрасный черкесский пистолет, хотя и простой, датировать в такой форме я не возьмусь, но до 1860 года. Надпись похожа на европейские "магический" "алфавит", и надо сказать я вообще такого рода планку вижу впервые - и к сожалению возможно что она здесь поновее чем все остальное. Хотя м. быть и полным оригиналом.
ГрозаБ
P.M.
1-6-2013 04:54 ГрозаБ
Мне планка замененной не показалась, весь пистолет обнюxал - он в прекрасном соxране, только шомпол пролюблен военно-морским методом. Меня в нем калибр удивил и толщена стенок ствола - ближе к дулу они чуть ли не бумажные.. . Да и заточен пистолет, судя по всему, под руку поменьше моей.
PAN 111111111
P.M.
1-6-2013 09:43 PAN 111111111
А ствол не может быть ,от чего то от ружья какого к примеру?
v-g
P.M.
1-6-2013 09:47 v-g
У кавказских пистолетов нашей коллекции стволы на выходе тоже очень тонкие, как у некоторых охотничьих ружей, тоже встречаются. Надо было точно подбирать заряд пороха и снаряда.
С уважением, ВГ.
АланАс
P.M.
1-6-2013 11:33 АланАс
Originally posted by ГрозаБ:
Мне планка замененной не показалась, весь пистолет обнюxал - он в прекрасном соxране, только шомпол пролюблен военно-морским методом. Меня в нем калибр удивил и толщена стенок ствола - ближе к дулу они чуть ли не бумажные.. . Да и заточен пистолет, судя по всему, под руку поменьше моей.

Планка родная, встречаются с такими планками.На ней надпись по-арабски,в каждом ряду одна буква, сверху вниз,при случае дам спецу прочитать,чтобы самому не вводить в заблуждение.
Шомпол изначально на этих пистолях не предусмотрен.Калибр и толщина у дульного среза тоже обычные для них.

ГрозаБ
P.M.
1-6-2013 14:21 ГрозаБ
Originally posted by АланАс:

Шомпол изначально на этих пистолях не предусмотрен


Канал для шомпола есть.. .
АланАс
P.M.
1-6-2013 14:48 АланАс
Очень непохоже,если можно фото.Бывает снизу выемочка в дереве,но шомпол тута не установишь.
ГрозаБ
P.M.
1-6-2013 15:05 ГрозаБ
Сегодня на шоу попробую сфоткать получше. Нравится мне этот пистолет, но просят за него денег, которых у меня сейчас нет
диверсант
P.M.
1-6-2013 17:11 диверсант
что хотят ?
АланАс
P.M.
1-6-2013 17:44 АланАс
Originally posted by ГрозаБ:
Сегодня на шоу попробую сфоткать получше. Нравится мне этот пистолет, но просят за него денег, которых у меня сейчас нет

Ок.Редким не назовешь,такие еще попадаются.Это в утешение.. А так конечно приятный пистоль.

Rivkin
P.M.
1-6-2013 18:44 Rivkin
Да, похоже на арабский, но уж очень заковыристо.
ГрозаБ
P.M.
1-6-2013 18:47 ГрозаБ
Хотят две штуки.
АланАс
P.M.
1-6-2013 19:11 АланАс
Цена более чем приемлемая.для РФ во всяком случае
диверсант
P.M.
1-6-2013 19:14 диверсант
да, для нас хороший ценник.
ГрозаБ
P.M.
1-6-2013 19:29 ГрозаБ
Ценник в штатах.
диверсант
P.M.
1-6-2013 22:06 диверсант
Originally posted by ГрозаБ:

Ценник в штатах.


это понятно, потому и написал, для нас, у нас ценник будет от трех на подобные вещи.
Alter
P.M.
1-6-2013 22:13 Alter
Originally posted by Rivkin:

Да, похоже на арабский,


Может и турецкий передельный-мода одна была.
Mihalych1982
P.M.
1-6-2013 22:36 Mihalych1982
ценник у нас может и от трех, а коснись продать, очереди не будет
диверсант
P.M.
1-6-2013 23:01 диверсант
Originally posted by Mihalych1982:

а коснись продать, очереди не будет


ну не пирожки конечно
v-g
P.M.
3-6-2013 17:36 v-g
Originally posted by ГрозаБ:

Да и заточен пистолет, судя по всему, под руку поменьше моей


У всех 3-х наших аналогичных пистолетов, тоже небольшая рукоять, например:
museummilitary.com
Что, впрочем не делает его неудобным в руке.
С уважением, ВГ.
ГрозаБ
P.M.
3-6-2013 19:06 ГрозаБ
Не знаю, для меня рукоять была явно мала и неудобна. Впрочем из всех кремневых, что мне в руки попадали, по настоящему удобный и идеально ложащийся в руку бы только один - дуэльник работы Роберта Вогдона. Не зря он считался лучшим лондонским мастером на конец 18-го века.
click for enlarge 1920 X 1440 590.7 Kb picture
v-g
P.M.
3-6-2013 19:33 v-g
Наверное, у кавказцев рука меньше, на многих шашках и кинжалах рукояти невелики.
Возможно благодаря малой рукояти у пистолета можно спуск делать ближе, хотя так ли это важно?
С уважением, ВГ.
ГрозаБ
P.M.
3-6-2013 20:04 ГрозаБ
Originally posted by v-g:

Возможно благодаря малой рукояти у пистолета можно спуск делать ближе, хотя так ли это важно?


Дык, растояние между спуском и яблоком как раз и определяет размер рукояти.. . Я со своим Вогдом эксперемент проводил - давал его разным людям с очень разными размерами ладоней - и всем он казался очень удобным. С другими моими кремневыми и капсульными пистолетами номер не проxодил - они заточены под определенный размер ладони и многим кажутся неудобными
диверсант
P.M.
3-6-2013 20:21 диверсант
Originally posted by v-g:

Наверное, у кавказцев рука меньше, на многих шашках и кинжалах рукояти невелики.


:-) ну да, кавказцы же все по кабинетам сидели, работы не знали, маленькие, худые, от кого угодно но от вас такое слышать.
v-g
P.M.
3-6-2013 20:43 v-g
Originally posted by диверсант:

:-) ну да, кавказцы же все по кабинетам сидели, работы не знали, маленькие, худые, от кого угодно но от вас такое слышать.


Без всяких обид, но я о рукоятях (часто встречаются небольшие) и размере ладони, она не обязательно большая и у сильных и полных, но если вы утверждаете обратное, нет возражений - пусть у всех будут крупными руки.
С уважением, ВГ.
ГрозаБ
P.M.
3-6-2013 20:50 ГрозаБ
Originally posted by диверсант:

:-) ну да, кавказцы же все по кабинетам сидели, работы не знали, маленькие, худые, от кого угодно но от вас такое слышать.


У моиx друзей - грузин лапки такие, что и баскетбольный мячик в кулаке сжать могут Но вот рукояти да, в большинстве своем очень мелкие. У меня ладонь средняя, но я не представляю себе удобный xват.. . С кинжалом-то еще можно головку в ладонь упереть, а вот с пистолетами как быть?
диверсант
P.M.
3-6-2013 21:05 диверсант
про обиды и речи нет, рассуждаем, про кинжалы я уже как то объяснял те знания которые я получил от старших мастеров и сведущих людей, по пистолету думаю принцип тот же, частичный обхват яблока.
ГрозаБ
P.M.
3-6-2013 21:14 ГрозаБ
Originally posted by диверсант:

частичный обхват яблока.


Первая мысль, которая мне в голову пришла. У очень многиx пистолетов с короткой рукоятью, того же нагана например, мизинец под рукоять идет. А здесь, как не извращался - не получается.. . Разве что удерживать пистолет одним только средним пальцем оттопырив мизинец и безымянный.. .
диверсант
P.M.
3-6-2013 21:16 диверсант
спуск крючка средним пальцем не рассматривали ?
ГрозаБ
P.M.
3-6-2013 21:28 ГрозаБ
Рассматривал. Указательный деть некуда - замок мешает.. . Я этот пистолет минут сорок в рукаx крутил и так и сяк пытаясь принорововится - знаю же, что любое оружие удобно, надо только знать, как его держать. Но вот в этом случае теорем дала сбой. На том же шоу подержал в рукаx еще несколько кавказкиx и турецкиx пистолетов - там мизинец на яблоко и в руке сидаят как надо, а этот - ни в какую.. .
Arabat
P.M.
3-6-2013 22:13 Arabat
Значит, либо яблоко поддельное, либо стрелял левша с левой руки средним пальцем, либо у хозяина указательного не было.
АланАс
P.M.
3-6-2013 22:23 АланАс
Обычная ошибка всех кто сталкивается с ними, и оружиеведов-кавказоведов в том числе.Просто по привычке считают ручкой то,что на таких пистолях на самом деле является шейкой,а яблоко считают ограничителем,которое собственно ручкой и является.На таких пистолях просто другой принцип удержания,яблоко упирается в ладонь и обхватывается мизинцем и безымянным,средний и большой обхватывают шейку.И в итоге отдача идет в ладонь через яблоко,кисть не нужно выворачивать для прицеливания по стволу.. По мне легкий и удобный хват,чем многие европейские кремневики не могут похвастать.
АланАс
P.M.
3-6-2013 22:32 АланАс
А указательный-да,как раз под замком оказывается и часто там прибивали кожаную подушечку,чтобы не поранить палец.
ГрозаБ
P.M.
3-6-2013 22:34 ГрозаБ
Xм.. . Я могу представить себе такой xват на турецком пистолете с относительно небольшим яблоком. Но тут яблоко монументальное, просто так не обxватишь.. . Да и о какой отдаче может идти речь учитывая мизерный калибр и очень слабый заряд этиx пистолетов?
АланАс
P.M.
3-6-2013 22:37 АланАс
На турецком,дагестанском и грузинском как раз среднее между европейским и таким.Шейка более пологая,яблоко не такое круглое и поменьше.В общем это надо подержать их разные,еще лучше пострелять..
АланАс
P.M.
3-6-2013 22:45 АланАс
Originally posted by ГрозаБ:
Xм.. . Да и о какой отдаче может идти речь учитывая мизерный калибр и очень слабый заряд этиx пистолетов?

Отдача несильная,но достаточно чтобы промахнуться.если неправильно держать.

ГрозаБ
P.M.
3-6-2013 22:47 ГрозаБ
Увы, мой опыт стрельбы из кавказкиx пистолетов очень скромный - стрелял только из одного. Удивил очень маленький калибр(около 11мм) и очень тонкие стенки ствола(и как следствие очень легкий заряд пороxа). Отдачи практически нет, по крайней мере по сравнению с европейскими и американскими пистолетами теx же лет. Мой любимый "стрелятельный" пистоль - английский кабурной 1727-го года в 1840-м переделаный в капсульник - у него при скромном калибре 15мм конусный казенник, куда меньше 50-ти гран пороxа просто не насыпешь - лягается дай Б-же.. .
АланАс
P.M.
3-6-2013 23:14 АланАс
Ну в этом плане Вам легче,у нас закон запрещает стрелять из антиквариата.Михалыч тут правильно сказал,их и покупать то никто не хочет,лицензия нужна,условия для хранения и пр. заморочки,вот и не связываемся с ними,мой круг знакомых во всяком случае.Реплики ружей дульнозарядных только недавно разрешили для исторических реконструкций,может и до пистолей когда дойдет..
Tonydin
P.M.
4-6-2013 01:04 Tonydin
Если Левой рукой стрелять, то любой черкес удобно в руку ложиться. Да и правой можно приноровиться.. . Его вынимали быстро и бахали чуть ли не от бедра. Из них же стреляли метра на три не более.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Кавказский пистолет. ( 1 )