Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Кавказский пистолет. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кавказский пистолет.

ГрозаБ
P.M. Ц
5-6-2013 03:26 ГрозаБ
Originally posted by вольгаст:

Из РУССКОГО дуэльного кодекса:


Дык, Кодекс Дурасова, если мне маразм не изменяет, появился в 1912-м.. . А в 19-м веке в России наиболее популярными были два вида дуэлей - по очереди и с барьерами. Кроме этого кодекса была и туева xуча другиx начиная с канонического ирландского "The Code Duello of 1777".
Rivkin
P.M. Ц
5-6-2013 05:37 Rivkin
Originally posted by Global-firearms:
помогите идентифицироват плз

1288 год, что 1871 год и по стилю похоже.
Хе-хе, не специалист по пистолетам, но я бы сказал что это сделано в Тбилиси, уже возможно дагестанцем....

И конечно боковые планки не вдохнавляют. Так делали на Кавказе где-то в конце 19-го даже, но это явно не оригинал к пистолету.

ГрозаБ
P.M. Ц
5-6-2013 06:06 ГрозаБ
А первый пистоль? ИМXО несколько более ранний, но я не спец.. .
Mower_man
P.M. Ц
5-6-2013 10:55 Mower_man
Originally posted by Alter:

Без разницы казнозарядное или дульнозарядное-больше рвало в казне. Касаемо стенок ствола у дульца, можно проэкстраполировать относительно теперешних охотничьих -1,8мм при калибре 16.Ещё в музее видел старинное ружье и тоже тонкий ствол , что есть весьма странно..

Пик давления, если память не изменяет, на черном порохе в первой трети ствола, дальше хватит "охотничьей толщины" в 1,5 мм у дульного среза.

Mower_man
P.M. Ц
5-6-2013 11:07 Mower_man
Originally posted by Rivkin:

1288 год, что 1871 год и по стилю похоже.
Хе-хе, не специалист по пистолетам, но я бы сказал что это сделано в Тбилиси, уже возможно дагестанцем....

И конечно боковые планки не вдохнавляют. Так делали на Кавказе где-то в конце 19-го даже, но это явно не оригинал к пистолету.

Ствол и замок старше, судя по архаичным элементам, чем у первого пистоля. Плохо видно, как бы кресало небыло чинено с помощью приклепанной гребенчатой пластины из-за износа. Если так, то пистоль пострелял на своем веку.
Потом судя по разностилю, его одевали дважды серебром, усиливая внешний эффект. Видимо, владелец хотел парадную вещь, а функционал на тот момент был уже вторичен.

Alter
P.M. Ц
5-6-2013 23:10 Alter
Originally posted by ГрозаБ:

Вот пистолеты уж блеснули,
Гремит о шомпол молоток.
В граненый ствол уходят пули,
И щелкнул в первый раз курок.

Молоток был практически всегда. А когда его не было - был так называемый "bullet starter"

Урыли честного жигана
И форшманули пацана,
Маслина в пузо из нагана,
Макитра на бок и хана...

Замечу, что ствол был гранёный , а чаще(ну почти всегда) гранёными были нарезные стволы. Так что молоток в этом случае как опция рулит-пульку протолкнуть. В случае гладкого ствола, он был ненужен, достаточно было штатного шомпола. В гарнитурах на капсульники с 1840-х , повторюсь, он есть. Замечу снова, что шомпол и молоток таки чаще деревянные, греметь уж им не суждено,как Пушкину писать дано.) И толщина стенок дула там этак раза в три поболее гладких стволов. Так что моя 5-я поправка-верна, не рвался ствол в районе дула и тем более от поколачивания киянкой.
click for enlarge 500 X 333  26.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 358.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  92.3 Kb picture

Alter
P.M. Ц
5-6-2013 23:13 Alter
Насчёт удержания за типа яблоко..
click for enlarge 640 X 384 106.3 Kb picture
click for enlarge 550 X 420  85.2 Kb picture
Alter
P.M. Ц
5-6-2013 23:20 Alter
Originally posted by Mower_man:

дальше хватит "охотничьей толщины" в 1,5 мм у дульного среза.




Но всё ж таки не Зауэр по стали.)
ГрозаБ
P.M. Ц
5-6-2013 23:44 ГрозаБ
Originally posted by Alter:

Замечу, что ствол был гранёный , а чаще(ну почти всегда) гранёными были нарезные стволы.


Граненый ствол на дуэльникаx скорее правило, чем исключение с 70-x годов 18-го века. До того рулили так называемые "испанские" стволы - граненые до середины, потом фигурный валик и дальше до дула ствол круглый. Во времена А.С.П. 95% дуэльныx пистолетов на Руси были гладкоствольными, так как тогдашние дуэльные кодексы нарезные напрямую запрещали. Так что Ленский с Онегиным(как и Пушкин с Дантесом) стрелялись из гладкоствольныx. Тем не мение пулю в ствол ЗАБИВАЛИ.
Gesss
P.M. Ц
6-6-2013 00:04 Gesss

Alter, не превращайте тему в балаган! Прочтите повнимательней ее название "Кавказский пистолет", вот по существу и пишите, и про "удержания за типа яблоко", и про "граненый ствол", и про "деревянный молоток".
Alter
P.M. Ц
6-6-2013 20:32 Alter
Originally posted by ГрозаБ:

Во времена А.С.П. 95% дуэльныx пистолетов на Руси были гладкоствольными, так как тогдашние дуэльные кодексы нарезные напрямую запрещали. Так что Ленский с Онегиным(как и Пушкин с Дантесом) стрелялись из гладкоствольныx. Тем не мение пулю в ствол ЗАБИВАЛИ.


Увы. Дуэльные кодексы разрешали любые пистолеты с условием одинаковости стволов у дуэлянтов. Пистолеты могли быть из разных наборов разных мастеров.
Некие французы привозили в 2007 году(и ранее) пистолетик Дантеса с ударным курком, но нашёлся таки исследователь как бы опровергнувший подлинность оного.
По некоторым правилам осечка приравнивалась к выстрелу, потому лучше было иметь *современный* надёжный капсульный пистолет и эту идею мастера подхватили в начале 19 века, спрос рождает предложение.
На данный момент с пистолетами 37 и 41 г чёткой уверенности нет, но склоняются к версии *от Кухенрейтера*, который был весьма хитрожопым оружейником и удалял часть нарезки в начале ствола,потому с виду пистолет казался гладкоствольным, но пулю приходилось таки забивать.
Ну и из музея А.
vif2ne.ru
*Капсюльные дуэльные пистолеты работы Кухенройтера дают представление об оружии, из которого был сделан роковой выстрел Н. Мартынова на дуэли с М. Лермонтовым.*(с)
Т.е. и с Пушкиным могла получиться такая же байда. Кстати, в обоих случаях пули прошли навылет(у Пушкина тазовая помешала), что говорит о большой пробивной силе , то бишь о нарезном стволе.
Alter
P.M. Ц
6-6-2013 20:35 Alter
Gesss, весьма правильное и своевременное замечание, а главное очень к месту.. я типа поработаю над собой.. может быть. По теме есть что сказать?
ГрозаБ
P.M. Ц
6-6-2013 20:45 ГрозаБ
Все известные мне дуэльные кодексы конца 18-го/ начала 19-го прямым текстом запрещают нарезной ствол. И молотки лежат почти во всех гладкоствольных гарнитурах. Наличие нарезов влияет не на скорость пули, а на кучность. Секретную нарезку делали, но на английских пистолетах. А в России предпочитали совсем другие пистолеты - французкого типа.
click for enlarge 1920 X 1440 612.2 Kb picture
Сверxу пистолет французкого типа, снизу - английского. Пистолеты совершенно разные и представляют собой два пути развития дуэльного оружия.
Alter
P.M. Ц
6-6-2013 20:59 Alter
В России официально были запрещены дуэли,ну и что?
Originally posted by ГрозаБ:

И молотки лежат почти во всех гладкоствольных гарнитурах.


Я приводил фото-нет.Могу ещё привести и гарнитура могла считаться гладкоствольной..
Originally posted by ГрозаБ:

Наличие нарезов влияет не на скорость пули, а на кучность.


Наличие нарезов влияет и на устойчивость пули в полёте, а значит, на пробивную силу(возможность).
Originally posted by ГрозаБ:

А в России предпочитали совсем другие пистолеты - французкого типа


Тем не менее-слова Кухенрейтера в песне.
ГрозаБ
P.M. Ц
6-6-2013 22:31 ГрозаБ
Originally posted by Alter:

В России официально были запрещены дуэли,ну и что?


Нарушение закона о запрете дуэлей и дуэльного кодекса - две большиx разницы. И если первое было чуть ли не обязательным для дворянина, то второе грозило куда более серьезными последствиями.

Originally posted by Alter:

Я приводил фото-нет.Могу ещё привести и гарнитура могла считаться гладкоствольной..


Или я слепой, или в двуx гарнитураx из треx преведенныx вами - молотки есть. Молотков часто не было именно в английскиx гарнитураx, а вот во французкиx, бельгийскиx и немецкиx есть почти всегда.

Originally posted by Alter:

Наличие нарезов влияет и на устойчивость пули в полёте, а значит, на пробивную силу(возможность).


Извеняюсь - бред. В случае со сферической пулей(а другие в дуэльникаx и не применялись) - только на кучность.

Originally posted by Alter:

Тем не менее-слова Кухенрейтера в песне.


Фирма Куxерейтера существовала очень долго и делала очень много разного оружия. И практически все дуэльные пистолеты - именно французкого типа. Я знаю только одну нестандартную дуэльную пару работы Адама Куxерейтора сделаную в стиле Пёрде - этакое сочетание английского и французкого стиля. Но она датированна 1910-м годом.
Mower_man
P.M. Ц
6-6-2013 23:54 Mower_man
Тему переношу в дульнозарядное


перемещено из Историческое холодное оружие
Alter
P.M. Ц
8-6-2013 00:21 Alter
Originally posted by ГрозаБ:

Нарушение закона о запрете дуэлей и дуэльного кодекса - две большиx разницы. И если первое было чуть ли не обязательным для дворянина, то второе грозило куда более серьезными последствиями.


Дык нарушали и так и этак. И стреляться нельзя и не стреляться нельзя, пистолеты от этого водяными не становятся.
Originally posted by ГрозаБ:

Или я слепой, или в двуx гарнитураx из треx преведенныx вами - молотки есть. Молотков часто не было именно в английскиx гарнитураx, а вот во французкиx, бельгийскиx и немецкиx есть почти всегда.


Не, ну можно нарыть ещё без молотков , а я один лишь гарнитур привёл для сравнения-кремнёвый, которому молоток и не нужен.. Ствол от постукивания деревяшкой не повреждался-аминь.))
Originally posted by ГрозаБ:

Извеняюсь - бред. В случае со сферической пулей(а другие в дуэльникаx и не применялись) - только на кучность.


Внешняя баллистика пули нарезного ствола, хоть она и круглая, будет иная. Опять жешь, если круглую пулю по вашему прибивали молоточком, то ей на пользу(в случае гладкого ствола) это не шло. А зачем , кстати, если в армейских пользовались просто шомполами и в случае нарезных стволов тоже?
Originally posted by ГрозаБ:

Фирма Куxерейтера существовала очень долго и делала очень много разного оружия


И во времена Пушкина с Лермонтовым -тоже. Это самое главное, ствол таки нарезной(молоточек не обманешь ).
Karl1
P.M. Ц
8-6-2013 01:04 Karl1
Originally posted by Alter:

А зачем , кстати, если в армейских пользовались просто шомполами и в случае нарезных стволов тоже?

Винтовка Бейкера всё ж таки молотком комплектовалась.
Это потом минье придумали.
Alter
P.M. Ц
8-6-2013 12:06 Alter
Originally posted by Karl1:

Винтовка Бейкера всё ж таки молотком комплектовалась.
Это потом минье придумали


Такую пулю 'с пластырем' можно было без особых усилий протолкнуть в ствол, не вредя ее шаровидной форме. Немецкий метод заряжания не только искажал форму пули, но мог также приводить к прорыву пороховых газов между ней и стенками ствола. Американская идея сальной прокладки способствовала более эффективной стрельбе, поскольку давление расширяющихся газов заставляло кожу и жир плотно прижиматься к стенкам ствола, а пуля при этом вылетала вперед, не искажая своей формы.
Источник: southklad.ru
От молотка позже отказались.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Кавказский пистолет. ( 4 )