вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

реплика ручницы

Zawchoz
P.M. Ц
18-5-2013 15:44 Zawchoz
коллеги, а ктонить делал реплику ручницы?
вроде простейшая вещь, замок фитильный
300 x 74
300 x 56
click for enlarge 800 X 600 149.2 Kb picture
click for enlarge 250 X 315  26.1 Kb picture

Vampire27
P.M. Ц
18-5-2013 19:25 Vampire27
Поддержу темку.
Есть такая развлекательная передача: Смертоносный воин.
Берут реконструктора одной из эпох с оригинальным оружием и замеряют всякие параметры, чтобы компьютерная программа определила победителя.

Вот в одном из выпусков участвовала ручница Графа Дракулы:

video.mail.ru

Смотреть с 16:39.

Zawchoz
P.M. Ц
18-5-2013 21:25 Zawchoz
ага.. кшассическая ручница
тока калибр маловат

имхо еси делать реплику (во сне товарищ видел и мне рассказал)
то 12 калибра, длина 250мм и толщину стенок втрое увеличить 18мм
вес получится оч внушительный (при условии наличия мощного крюка-гака, и крупных шипов аналогичного профиля сбоку получится палица)

при условии заряжания пули свинцовой и заряде пороха сокол весом 1,2 грамма, отдачи почти не чувствуется, а пробивает 5см доску и положенную за ней дверь от старого запорожца
при условии заряжания шарика от подшипника соотв калибра, и навески пороха 1,2гр данный заряд с расстояния 10м пробивает блок двигателя автомобиля ОПАСНО, НАДО ИСПЫТЫВАТЬ ИЗ ЗА УКРЫТИЯ, МОЖЕТ БЫТЬ НЕХИЛЫЙ РИКОШЕТ

ant134
P.M. Ц
19-5-2013 07:52 ant134
Как американцы делали ручницу:
serialu.net
в одной из серий, при их возможностях сделал бы лучше. Там мельком и капсульники револьверы участвуют.
Zawchoz
P.M. Ц
26-5-2013 20:53 Zawchoz
ну так ктонить делал такое??
из коллег форумчан я имею в виду
я к тому что советов бы у кого спросить...
Spiridonov
P.M. Ц
27-5-2013 12:50 Spiridonov
Отписался в личку
канонир
P.M. Ц
6-6-2013 07:17 канонир
Я делал разные.
Калибр 9мм, стенка 5мм, низкоуглеродистая сварочная сталь.
Калибр 12мм, стенка 8мм, нержавейка, три бесшовных трубы телескопически.
Калибр 30мм, стенка 20мм, латунь.
Всё стреляло на реконструкциях свинцовыми цилиндрами и шарами соответствующих калибров. Навески дымаря были аналогичны таковым для пистолетов и ружей сходных калибров. Порох как самодельный, так и охотничий, когда дорос до права на гладкое . Ничего нигде не разорвало, пальцы на месте, печатать есть чем.
Ещё сделал мушкетный ствол калибром 18мм и стенкой 12мм, наборной телескопический из трёх нержовых бесшовных труб но так и не закончил проект. По опыту уверен что не порвало бы. Дымарь - вообще штука мягкая. За советами - обращайтесь конечно.

Spiridonov
P.M. Ц
6-6-2013 13:07 Spiridonov
Канонир, а реплики каких именно ручниц вы делали?
канонир
P.M. Ц
6-6-2013 18:26 канонир
То были не реплики а скорее стилизации. Точную реплику на тот момент не было инженерных возможностей делать из подручных материалов. Примерные аналоги по калибру и толщине находил. А вот форму внешнюю уже придать нечем было. Ещё вспомнил что приходилось испытывать уже настоящую реплику ручницы из Танненберга, которые делала на заказ реконструкторам одна мастерская в Украине. Тоже с положительным результатом. А там стенки гораздо тоньше моих относительно калибра.
musketeer.ch

Spiridonov
P.M. Ц
7-6-2013 00:37 Spiridonov
Чертеж не совсем точный - я видел этот ствол в живую в Нюрнберге на выставке Mithos Burg. Собственно, я видел, пожалуй, все самые известные стволы 15 века вживую. Кстати, я был в гостях у создателя сайта, ссылку на который вы мне дали :-) Мы с ним славно повеселились на стрельбище в Уцнахе. Сам сейчас с другом работаю над интересным проектом - репликой фаустрохра, который ранее находился в Коллекции Михаеля Тромнера. Точнее, работаю-то над чертежами я, а он будет деньгами вкладываться.

канонир
P.M. Ц
8-6-2013 19:29 канонир
А можно ссылку на более точный чертёж? Создатель сайта да, настоящий энтузиаст! Не об этой коллекции случайно речь идёт? vikingsword.com
Spiridonov
P.M. Ц
9-6-2013 00:15 Spiridonov
Ссылки на более точный чертеж нету, так как нет более точного чертежа. Да, речь об этой коллекции. Имел счастье в ней порыться. К сожалению, владелец этой коллекции сейчас в больнице :-( он уже пол года там.
ЯРЛ
P.M. Ц
6-7-2013 14:40 ЯРЛ
Делали калибром 20мм. сидячих уток на малых лесных озёрах стрелять. Там их туча была.