Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Приглашение: опрос от фирмы Давиде Педерсоли.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашение: опрос от фирмы Давиде Педерсоли.

I_AM
P.M. Ц
6-5-2013 23:20 I_AM
Доброго дня!
Уважаемые стрелки и энтузиасты, приглашаем Вас поучаствовать в опросе по
нашей тематике, подготовленном сотрудниками фирмы "Давиде Педерсоли".

Убедительная просьба не пожалеть нескольких минут своего личного времени.

Опрос по копиям исторического дульнозарядного оружия, требующего лицензию
на территории РФ:

obsurvey.com

Spiridonov
P.M. Ц
6-5-2013 23:57 Spiridonov
Спасибо за ссылку. С удовольствием поучаствовал в опросе
Attila Magyar
P.M. Ц
7-5-2013 09:56 Attila Magyar
Поучаствовал:-)
Vampire27
P.M. Ц
8-5-2013 11:17 Vampire27
Внёс свою лепту.
Дядюшка ПУ
P.M. Ц
8-5-2013 12:37 Дядюшка ПУ
Намного интереснее реплики безлицензионные,но всёравно в опросе поучаствовал.
MraK111
P.M. Ц
8-5-2013 13:14 MraK111
Отметился и я.
Vampire27
P.M. Ц
8-5-2013 20:23 Vampire27
Originally posted by Дядюшка ПУ:

Намного интереснее реплики безлицензионные

Из источников приближённых к минкульту могу сказать, что эта норма так может и не заработает.

Главные постулаты:

Есть культурные ценности - стрельба из них приравнивается к порче и приводит к санкциям по статье 243 УК РФ.

Есть реплики для которых до сих пор не составлен регламент приравнивания предметов именно к репликам (должно быть Постановление Правительства для органов Минкульта, чтобы те могли составлять заключения в виде сертификатов) - стрельба из них.. . уже непонятно, т.к. они вроде бы не оружие и применить ст 222 проблематично. И чтобы этого безобразия не было, все реплики будут "превращать" в юридическом смысле в макеты. Следовательно очень может быть, что будут шпилить стволы, чтобы данные предметы могли исполнять роль макетов.

Ну будем надеяться, что этого не будет.. .

EJZ
P.M. Ц
8-5-2013 23:33 EJZ
А при чем здесь стрельба? В законе ведь не оговаривается т.с. "применение", т.е. если не стрелять вообще или стрелять в "отведенных для этого местах", нарушений нет - ведь вся эта хрень(по другому и назвать не могу) принималась под "юбилей" Бородинской битвы, потому и появилась абсолютная неопределенность "класса".
Calex
P.M. Ц
9-5-2013 00:00 Calex
Originally posted by Дядюшка ПУ:

Намного интереснее реплики безлицензионные


Судя по формулировкам, афтарам опроса это не интересно.
Vampire27
P.M. Ц
9-5-2013 00:19 Vampire27
Originally posted by EJZ:

если не стрелять вообще

Всё что может теоретически даже выстрелить должно пройти лицензирование как оружие. А иначе этот предмет будет трактоваться как незаконное оружие.

Originally posted by EJZ:

стрелять в "отведенных для этого местах"

Для этого надо обладать разрешением на оружие со вписанным туда спорт инвентарём.

Originally posted by EJZ:

принималась под "юбилей" Бородинской битвы

Всё верно, чтобы облегчить провоз багажа для участников.

Originally posted by Calex:

Судя по формулировкам, афтарам опроса это не интересно.


И правильно.. . зачем себя ограничивать. Ведь даже, если представить, что Педерсоли смогут провезти партию оружия под реплику, то покупку можно будет повесить на стенку.. . хотя тоже красиво)

EJZ
P.M. Ц
9-5-2013 08:09 EJZ
Все не так. Ввозить, как охотничье оружие - это одно(со всеми упомянутыми тобой последствиями), как "длинноствольное дульнозарядное", разрешенное к свободному обороту - совершенно другое, ибо главная, да и единственная проблема - пересечение границы, которой абсолютно наплевать на ЗоО. Поэтому представляет интерес ввоз такого оружия изготовителем и продаже уже здесь(желательно им же - без лишних наценок), под действием закона и в полном с ним соответствием. И об этом в "анкете" ни слова
I_AM
P.M. Ц
9-5-2013 12:34 I_AM
В опросе есть место для пожеланий. Я вписал безлицензионные реплики именно в комментариях.

Сложно упрекать Педерсоли в том, что он ориентируется в первую очередь на то, что полностью прописано в наших законах. С момента принятия поправок прошел год. Как регламентируется их содержание? Никак. Нет подзаконных и инструкций.

Зато некомпетентность наших властей и их нежелание разгребать имеющиеся проблемы в наличии.

Задача капиталиста выйти на наш рынок с хоть какой-нибудь прибылью. Не прошло и 10 лет, как решили провести исследования соотношения цены, за которую мы готовы приобретать продукцию, условий, на которых нам это интересно и собственного интереса, ведь они не благотворители с меценатами.
Уже хорошо.

EJZ
P.M. Ц
9-5-2013 19:38 EJZ
Да, это уже прогресс - если они таки выйдут на наш "рынок", возможно в дальнейшем будут и "пожелания".
Calex
P.M. Ц
9-5-2013 22:25 Calex
Originally posted by Vampire27:

если представить, что Педерсоли смогут провезти партию оружия под реплику, то покупку можно будет повесить на стенку.. . хотя тоже красиво


Я не увидел в законе запрета стрелять. Может и пропустил чего.
EJZ
P.M. Ц
10-5-2013 07:55 EJZ
Именно! Более того - отсутствует и запрет на применение "длинноствольного дульнозарядного" на охоте, что обозначает лишь наличие при себе копии "того самого" сертификата в дополнение к охотбилету и лицензии на отстрел(если я чего не упустил)
Vampire27
P.M. Ц
10-5-2013 23:33 Vampire27
Originally posted by Calex:

Может и пропустил чего.

Правильно, пропустили. Ибо любая стреляющая палка должна быть сертифицирована как оружие или, например, как конструкция сходная с оружием (в случае с пеневмой до 3-х джоулей). А из оружия можно стрелять только на основании разрешения. Да и подумайте, у Вас есть эта реплика, а порох купить нельзя, ибо он продаётся на основании разрешения.

Calex
P.M. Ц
10-5-2013 23:42 Calex
Originally posted by Vampire27:

любая стреляющая палка должна быть сертифицирована как оружие


А где я говорил, что сертификат не нужен?

Вы путаете совершенно разные вещи.

Originally posted by Vampire27:

Да и подумайте, у Вас есть эта реплика, а порох купить нельзя, ибо он продаётся на основании разрешения.


И что? Разрешение то на оружие у меня и так, без всяких дульников двадцать лет как есть.
И не у меня одного, разумеется.

Calex
P.M. Ц
11-5-2013 00:17 Calex
Originally posted by Vampire27:

из оружия можно стрелять только на основании разрешения


На основании чего Вы сделали такой вывод?
Vampire27
P.M. Ц
11-5-2013 01:06 Vampire27
Originally posted by Calex:

И что? Разрешение то на оружие у меня и так, без всяких дульников двадцать лет как есть.

А представим, что нет. Неужели у Вас не возникнет коллизии, что реплика есть, а стрелять из неё нельзя, ибо порох Вам не продадут. А его хранение без разрешения приводит к санкциям.

Originally posted by Calex:

На основании чего Вы сделали такой вывод?

Хорошо вот мои два хода мыслей:

1) В РФ всё оружие должно быть сертифицировано. Под оружием понимается предмет, который обладает рядом признаков: ствол, рамка, затвор и т.д. И т.к. в РФ пока не выдали ниодного сертификата на реплику (ибо нет процедуры), то Ваша реплика, в случае изьятия, любой лабораторией будет признано оружием, на которое у Вас нет разрешения, что приведёт к санкциям на основании статьи 222 УК РФ. Вам напомнить историю, когда за страйкобольную гранату с горохом человека осудили?

2) Есть реплика, но ниодного разрешения на оружия нет => порох купить нельзя, а его хранение без разрешения приводит к санкциям. И как же тут можно стрелять из реплики? А как можно пойти на охоту, если на руках нет ниодной РОХИ?

EJZ
P.M. Ц
11-5-2013 08:35 EJZ
Хорошо. Представим, что разрешения на хранение огнестрельного оружия нет. И что? Та самая поправка ВЫВЕЛА "длинноствольное дульнозарядное" из этой категории, разрешив его свободный оборот - о чем собс-но и речь И какие могут быть "коллизии" при поездке с ним в тир или на стрельбище чтобы пострелять не в одиночку, а в сообществе "собратьев по несчастью" но имеющих разрешение, а уж тем более при поездке, организованной Клубом? Неужто не "отсыпят"? Причем с учетом клубных членских взносов вовсе не "на халяву" и вполне на законных основаниях. Да и получение разрешения не такая уж большая проблема
Отсюда же следует:
1) "Ваша реплика, в случае изьятия, любой лабораторией будет признано оружием," не требующем лицензирования и допущенном к свободному обороту в соответствии с ЗоО, что приведет к созданию прецедента, если на этот момент такового еще не было
2) "Клубные пострелушки" в местах, специально отведенных для стрельбы, и нельзя забывать, что речь идет о "репликах"(т.с. в контексте ЗоО) и возможностях их использования/применения, а не о личном нежелании владельца вступить в РОРС и получить разрешение на ОУ(раз уж разговор охоты коснулся)
Т.е. собственно стрельбу из "длинноствольного дульнозарядного" никто не запрещал - так же, как и спортивную стрельбу в тире/на стрельбище из нарезного под унитарный патрон, причем заметь - без какого-либо "разрешения"
Vampire27
P.M. Ц
11-5-2013 09:59 Vampire27
Originally posted by EJZ:

1) "Ваша реплика, в случае изьятия, любой лабораторией будет признано оружием," не требующем лицензирования и допущенном к свободному обороту в соответствии с ЗоО, что приведет к созданию прецедента, если на этот момент такового еще не было

А я считаю, что не пройдёт это. К свободному обороту допущены реплики, произведённые по чертежам и т.д. 1890 и т.п. Так вот это заключение могут выдать органы Минкульта ибо у них есть знания и специалисты (но на данный момент нет процедуры). Вот и выйдет, что лаборатория не сможет написать в своём заключении слово реплика, а напишет, что это оружие.

Originally posted by EJZ:

2) "Клубные пострелушки" в местах, специально отведенных для стрельбы, и нельзя забывать, что речь идет о "репликах"(т.с. в контексте ЗоО) и возможностях их использования/применения, а не о личном нежелании владельца вступить в РОРС и получить разрешение на ОУ(раз уж разговор охоты коснулся)

Этот абзац я недопонял.. . можно другими словами?

Originally posted by EJZ:

Т.е. собственно стрельбу из "длинноствольного дульнозарядного" никто не запрещал - так же, как и спортивную стрельбу в тире/на стрельбище из нарезного под унитарный патрон, причем заметь - без какого-либо "разрешения"

А как в реальной жизни можно это реализовать, например в тире? Наверняка есть тех регламент запрещающий всякие манипуляции с открытым порохом непосредственно в тире.

EJZ
P.M. Ц
11-5-2013 16:50 EJZ
Originally posted by Vampire27:
Этот абзац я недопонял.. . можно другими словами?

Ну как же - только что прошло подобное мероприятие А если есть желание использовать "реплику" на охоте - достаточно вступить в охот.общество, получить разрешение на владение ОУ и придумать, как "подешевле" обойтись с лицензией, которая пока таки требует приобретения обычного гладкоствола, и в "нашем" частном случае даст возможность легального приобретения боеприпасов. Причем непосредственно на охоте надо будет иметь при себе не лицензию, а сертификат, подтверждающий принадлежность оружия к длинноствольному дульнозарядному, не подлежащему лицензированию. Вот если нет желания ходить на охоту и заморачиваться для этого лицензией -
А как в реальной жизни можно это реализовать, например в тире? Наверняка есть тех регламент запрещающий всякие манипуляции с открытым порохом непосредственно в тире.

Прошедшие на Варшавке соревнования показали возможность организованной стрельбы в "местах, специально отведенных"(по крайней мере у меня сложилось такое впечатление), а поскольку это именно специально приспособленное для стрельбы из огнестрельного оружия помещение, достаточно лишь соблюдать правила техники безопасности - снаряжение патронов в тире не запрещено, а это "оно самое" и есть При этом на таких коллективных "занятиях" достаточно одного стрелка, имеющего огнестрельную лицензию - как раз для "снабжения" остальных боеприпасами. Прямая аналогия - тренер стрелковой ДЮСШ, получающий под свой контроль оружие и патроны и распределяющий их между занимающимися, помимо собственно тренировочного процесса следя за соблюдением правил техники безопасности.
Конечно, "одиночке" без лицензии не получится "просто так" пострелять на законных основаниях, но для того и сообщество - а кроме того он всегда может и лицензию оформить, и не обязательно "охотничью"(под "самооборону" может даже будет проще).

Ой, забыл.. . Минкульт не сертифицировал то, что ему не предлагали сертифицировать - если Педерсоли, как изготовитель и продавец у нас(надеюсь) это дело оформит - а придется - проблема исчезнет сама собой. Да и частное лицо вполне способно оформить сертификат - хватило бы желания и терпения, а это и будет тот самый прецедент - правда только на конкретный экземпляр, но - прецедент.

Vampire27
P.M. Ц
11-5-2013 17:50 Vampire27
Originally posted by EJZ:

Прошедшие на Варшавке соревнования

Между нами говоря, мы же оба знаем, что Варшавка это некий сплошной казус, который благодаря непоняткам со статусом, может позволить себе смотреть сквозь пальцы в некоторых случаях на действия стрелков. Для меня было открытием, когда я узнал, что в других тирах требуют заполнять журналы, за спиной всегда присутствует смотритель и т.д.


Originally posted by EJZ:

При этом на таких коллективных "занятиях" достаточно одного стрелка, имеющего огнестрельную лицензию - как раз для "снабжения" остальных боеприпасами. Прямая аналогия - тренер стрелковой ДЮСШ, получающий под свой контроль оружие и патроны и распределяющий их между занимающимися, помимо собственно тренировочного процесса следя за соблюдением правил техники безопасности.

С этим тезисом можно согласиться, но всё же это подобие костыля.

Originally posted by EJZ:

Ой, забыл.. . Минкульт не сертифицировал то, что ему не предлагали сертифицировать - если Педерсоли, как изготовитель и продавец у нас(надеюсь) это дело оформит - а придется - проблема исчезнет сама собой. Да и частное лицо вполне способно оформить сертификат - хватило бы желания и терпения, а это и будет тот самый прецедент - правда только на конкретный экземпляр, но - прецедент.

Увы, как я узнал от камрадов, должно выйти постановление Правительства РФ с подробным регламентом как составлять сертификат, проводить экспертизы и т.д. Только после этого Минкульт может написать слово "реплика" или "копия" в итоговой бумаге. Педерсоли само было бы радо продавать свои изделия без лицензии, дабы расширить потребительскую базу. Но пока они очень интересуются провозом своих изделий как оружие.


P.S. Евгений (если я не ошибаюсь), я, кстати, ведь помню как Вы мне помогли с барабанчиком на М2. Премного благодарствую ещё раз. Если у Вас будет время, то в следующее воскресенье мы записались в очередной раз на пострелять на Варшавке. Будьте моим гостем, и как раз Вы частично наверстаете, что пропустили на соревновании (ну с моей стороны будет мой образец с пулей, дробью и картечью на Ваш выбор или всё сразу и по несколько раз=)). Если заинтересуетесь, то в П.М. сброшу чуть позже точное время проведения.

EJZ
P.M. Ц
12-5-2013 07:47 EJZ
Тир на Варшавке не "казус" - просто ДОСААФ доблестно продал его, слава Богу, адекватной организации, но в процессе "ушла" постановка на охрану, которую потребовалось заказывать заново, а это, мягко говоря, весьма немалые деньги, в связи с чем практически ликвидирована оружейная комната. Это обстоятельство - отсутствие в тире какого-либо оружия - и привело к некоторой "расслабленности", но проявляется она лишь внешне - на самом деле все "по серьезному". У этого тира вообще странная история - изначально он был построен в комплексе со стадионом под эгидой ДСО "Труд", т.е. ДОСААФ там иногда присутствовал при проведении своих мероприятий на правах арендатора, но в конце 80-х, воспользовавшись бардаком, возникшим из-за слияния разных ДСО в неудобопроизносимое ВДФСОП, начал прибирать его к рукам, а в 90-х вообще сделал вид, "шо так и було". Ворюги...
Насколько я понял из прочтения поправок в ЗоО и связанных с ними документов(они упоминаются как в самом ЗоО, так и в приказах о нем), ожидание какого-либо "регламента" Минкультом - очередная бюрократическая "отписка", ничего общего с законом не имеющая. "Нам" от этого не легче, но нужен прецедент, причем можно попытаться сослаться на факт оформления участия "длинноствольного дульнозарядного" в реставрации на Бородинском поле. Провоз же "как оружие" - из-за отработанной схемы намного более простая процедура, в которой известны все действия, отсюда и интерес в первую очередь к ней.

Да, давненько не виделись Если время будет не слишком поздним, с удовольствием бы подъехал. Между прочим, если есть желание сделать выезды в тир регулярными, время лучше объявить в теме - это может послужить т.с. "популяризации" Но тогда лучше создать самостоятельную тему типа "пострелушек" в РСР-онлайн

Vampire27
P.M. Ц
12-5-2013 09:36 Vampire27
Originally posted by EJZ:

Между прочим, если есть желание сделать выезды в тир регулярными, время лучше объявить в теме - это может послужить т.с. "популяризации" Но тогда лучше создать самостоятельную тему типа "пострелушек" в РСР-онлайн

Мы стараемся регулярно его посещать. Но из-за слишком большого наплыва гостей может получиться, что мы будем стеснять других участников. Всем же хочется всё объяснить и дать пальнуть. И тогда на стрельбу уже мало останется времени. Так что пока у нас негласная договорённость, по одному гостю с участника на пострелушки.

P.S. Отправляю в П.М.

P.P.S. Я вот Сергиуса пытался пару раз вытащить, но что-то он нос воротит от подобных изделий. И даже на соревновании на пять минут не задержался.. .

EJZ
P.M. Ц
13-5-2013 08:08 EJZ
Если желающих действительно много, можно решить вопрос о дополнительном времени с руководством тира, пусть даже и в другой день - тиру это выгодно.
А Сергей мог просто замотаться - он же в тире был с 10 утра. Да и "нос воротить" без привычки любой будет, причем буквально
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Приглашение: опрос от фирмы Давиде Педерсоли.