вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оборот ДО в РФ

osborn
P.M.
1-5-2013 22:26 osborn
Плинкинг, конечно.

Легче не стало, все равно темно!
ГрозаБ
P.M.
1-5-2013 22:40 ГрозаБ
Бабахинг по банкам - так понятнее?
osborn
P.M.
1-5-2013 22:44 osborn
Бабахинг по банкам - так понятнее?

Во прояснилось! Спасибо.
Istorgun
P.M.
2-5-2013 11:03 Istorgun
Originally posted by Rentgen-1:
Бремя доказывания как бы перекладывается на эксперта-криминалиста, которому в случае чего достанется данный образец? А вот что будет, если изымут и отправят на экспертизу? Эксперт даст заключение, что это - копия старинного, и отпустит? Либо - отсутствие сертификата и нарушение правил оборота, и ст. 222? С другой стороны, за складной ножик без сертификата никто не карает.

Насколько я понимаю, случись что, существует два вида экспертиз: культурологическая (это когда предмет в Росохранкульт уезжает)и баллистическая.
Если предмет попадает на культурологическую, то да, эксперт даст заключение, что это - копия старинного, и отпустит, правда может быть предмет отберут и оштрафуют за что нибудь.
А если на баллистическую, то тут все печальнее - т.к. выстрелить можно
из лыжной палки при желании.
Читал про случай, когда владельца подлинного антикварного Смит-Вессона
в тюрьму отправили. Правда в нем патроны предусмотрены.
Отвезли пистолет на баллистическую, где он выстрелили и был признан оружием. А судья сказал, типа " что точно такие же антикварные они не точно такие же - у них номера другие серийные". А бумаги от эксперта видимо у него на руках не было в нужный момент.
Т.е. мораль такая - сувенир ни в коем случае не должен попадать на баллистическую экспертизу.Тогда проблем не будет.
Для этого необходимы, как я понимаю, две вещи
- что бы предмет всегда лежал в родном сувенирном футляре.
Даже если вдруг в лес на плинкинг едешь.
Например в таком:

(Я кстати озаботился этой проблемой - нашел столяра в Подольске, но надо сразу 5 шт заказывать, цена около 1,5 тыс.)
Также к нему необходимо заключение эксперта.
Причем всегда и везде его возить требуется.
Тут, насколько я понимаю,неважно какой эксперт, хоть Нострадамус с Малой Арнаутской-главное чтобы печати синие внизу были.
Если вдруг спросят откуда взялась эта бумага - купил вместе с ней.
А еще, для пущей убедительности,неплохо иметь на руках удостоверение клуба какого-нибудь реконструкторов Гражданской Войны в США
- тогда, теоретически, есть все шансы избежать баллистической экспертизы практически при любом раскладе.

Istorgun
P.M.
2-5-2013 11:04 Istorgun
глюк

Rentgen-1
P.M.
2-5-2013 15:06 Rentgen-1
Нужно то, что требуется по закону - тогда и удостоверения клубов не понадобятся. Это сертификат соответствия, либо хотя бы заключение эксперта о соответствии оригиналу.

Эксперт не любой, а из росохранкультуры. Заключение получить не сложно, я надеюсь, особенно если подготовить шаблон заключения. Исторические данные в интернете нарыть не проблема, я думаю.

Нужно взять коллекционную лицензию на "копии и реплики старинного оружия", благо сейчас их легко получить. У вас наверно она уже есть, я надеюсь.

Istorgun
P.M.
2-5-2013 20:13 Istorgun
Originally posted by Rentgen-1:
Нужно то, что требуется по закону - тогда и удостоверения клубов не понадобятся. Это сертификат соответствия, либо хотя бы заключение эксперта о соответствии оригиналу.

Эксперт не любой, а из росохранкультуры. Заключение получить не сложно, я надеюсь, особенно если подготовить шаблон заключения. Исторические данные в интернете нарыть не проблема, я думаю.

Нужно взять коллекционную лицензию на "копии и реплики старинного оружия", благо сейчас их легко получить. У вас наверно она уже есть, я надеюсь.

На мой взгляд, тут есть одно противоречие.
Возможно даже, изначально, на законодательном уровне.
Если я не прав, то поправьте:

Для чего нужна коллекционная лицензия?
Вроде, как для собирания предметов представляющих "культурно-историческую ценность" и хранения их в надежном месте.
А какова культурно-историческая ценность современных новодельных реплик?
Примерно такая же, как репродукций "Джоконды", отпечатанных типографским способом. Т.е. никакой.

Эксперт может написать, что данный экземпляр соответствует оригиналу,
но логике, никогда не напишет, что он представляет "культурно-историческую ценность".

Особенно смешно будет, если в коллекции коллекционера не будет ни одного предмета представляющего "культурно-историческую ценность", а только реплики не представляющие культурно-исторической ценности вообще.

А вот то, что "данный экземпляр соответствует оригиналу и разрешен к использованию в качестве реквизита на культурно- массовых мероприятиях", думаю, такую бумажку получить от эксперта можно.
Шаблон подготовлю, если надо.

SergeVB
P.M.
2-5-2013 20:21 SergeVB
Originally posted by Istorgun:

Для чего нужна коллекционная лицензия?

В законодательстве все написано.
Ваши "вроде, как" никуда не подошьешь.

Rentgen-1
P.M.
2-5-2013 21:24 Rentgen-1
Нет, лицензия на коллекционирование оружия нужна для коллекционирования оружия, и совсем не обязательного имеющего культурную ценность. Хоть ружья ИЖ-43 разных годов выпуска коллекционируйте. Лицензия на коллекционирование дает право приобретать и хранить то оружие, на которые выдано лицензия, что и требуется.

Конечно, требуется заключение, что копия соответствует оригиналу, этого достаточно. Но с этим все понятно, вопрос как бы сертификацию пройти. В Москву ехать только ради этого совсем неохота.

duh1958
P.M.
2-5-2013 21:37 duh1958
На коллекционку короткоствол не купишь,факт.Ружья,винтовки вези мешками,слово не скажут.И сертифицировать не надо.Я когда ДО озаботился в 2009 году,мне товарищи из ЛРО советовали,оформи колекционку,проще будет.
Rentgen-1
P.M.
2-5-2013 21:45 Rentgen-1
Originally posted by duh1958:
На коллекционку короткоствол не купишь,факт.Ружья,винтовки вези мешками,слово не скажут.И сертифицировать не надо.Я когда ДО озаботился в 2009 году,мне товарищи из ЛРО советовали,оформи колекционку,проще будет.

Сертифицировать сейчас вроде бы надо всё. По крайней мере, так в законе сказано. Тоже много раз слышал про то, что с коллекционкой сертификация не нужна, но в законодательстве ничего такого не нашел. Может убрали уже.

С короткостволом сложно. Теоретически - вполне себе копия старинного, относится к гражданскому, гражданское коллекционировать разрешено. А на практике - представляю, как на меня в ЛРО посмотрят.

Vampire27
P.M.
3-5-2013 01:34 Vampire27
Originally posted by Rentgen-1:

Теоретически - вполне себе копия старинного, относится к гражданскому, гражданское коллекционировать разрешено.

Я вот не понял, что тут написано...

К гражданскому оружию не может относиться палки стрелялки короче 800 мм.
К репликам, которые можно покупать без разрешений, относится только длинноствольное оружие.

Единственный, на данный момент, реальный шанс приобрести короткоствол - это образец произведённый до 1890 года без унитарных патронов с заключением культурологической экспертизы.

P.S. И разумеется из него нельзя стрелять.. . де юре.

Rentgen-1
P.M.
3-5-2013 07:20 Rentgen-1
К гражданскому оружию не может относиться палки стрелялки короче 800 мм.

Почему? Вполне относятся.

К репликам, которые можно покупать без разрешений, относится только длинноствольное оружие.

Да. Без лицензии. А с коллекционной лицензией?

Vampire27
P.M.
3-5-2013 10:24 Vampire27
Originally posted by Rentgen-1:

Почему? Вполне относятся.

Статья 6, п 1 Закона об оружии.

Никак нельзя сертифицировать современную реплику пистолета именно как реплику по законодательству РФ. Не.. . в Москве действует где-то 4-ре центра, вдруг где поставят Вам печать на сертификат. Чудеса тоже бывают, я вот знаю, что одному человеку выдали разрешение на отстрел ворон в МО.. . круглогодичную.. . бессрочную.. . на все калибры.

Originally posted by Rentgen-1:

А с коллекционной лицензией?

А зачем? Коллекционка, это по-сути разрешение приобретения более пяти стволов на которые требуется лицензия.

duh1958
P.M.
3-5-2013 10:35 duh1958
Originally posted by Vampire27:

я вот знаю, что одному человеку выдали разрешение на отстрел ворон в

Тем РФ и знаменита,что контролирующих органов,как грязи.Один выдал,другой анулировал и посадил за браконьерство.И жаловатся не кому.
Vampire27
P.M.
3-5-2013 11:27 Vampire27
Originally posted by duh1958:

Тем РФ и знаменита,что контролирующих органов,как грязи.Один выдал,другой анулировал и посадил за браконьерство.И жаловатся не кому.

Неа.. . тут в этом случае это не действует. Есть синяя печать - все притензии к органу (если он законный), кто её выдал.

Я вот когда ввозил сюда реплику, меня хотели заставить пройти недешёвую сертификацию, чтобы выдать номерной сертификат. Я им предоставил общий сертификат с синей печатью, и всё. Против нас МВД уже ничего не могла сделать, ибо этот сертификат выдал уполномоченный на это орган.

Rentgen-1
P.M.
4-5-2013 00:28 Rentgen-1
Статья 6, п 1 Закона об оружии.

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного _длинноствольного_ оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
...

Этот пункт после ввода спортивного КС изменили, наверное.

А зачем? Коллекционка, это по-сути разрешение приобретения более пяти стволов на которые требуется лицензия.

Коллекционка дает возможность коллекционировать гражданское оружие. На форуме участник писал о том, как получил нарезное по коллекционке без стажа 5 лет. Адм. регламент предусматривает получение спортивного КС по коллекционке. (другой вопрос, что хранить всё равно придется в тире)

Я вот когда ввозил сюда реплику, меня хотели заставить пройти недешёвую сертификацию, чтобы выдать номерной сертификат. Я им предоставил общий сертификат с синей печатью, и всё. Против нас МВД уже ничего не могла сделать, ибо этот сертификат выдал уполномоченный на это орган.

Интересно, если кто-нибудь сертифицирует образец ДО - другие смогут ввозить его просто по предъявлению сертификата на модель, без сертификата на партию/образец? Было бы здорово, если так.

Vampire27
P.M.
4-5-2013 01:07 Vampire27
Originally posted by Rentgen-1:

Коллекционка дает возможность коллекционировать гражданское оружие.

Я всё равно не понял, зачем ради реплики, на которую не нужны никакие разрешения, брать коллекционную лицензию.

Originally posted by Rentgen-1:

Интересно, если кто-нибудь сертифицирует образец ДО - другие смогут ввозить его просто по предъявлению сертификата на модель, без сертификата на партию/образец? Было бы здорово, если так.

Вообще это уже делают.. . и ввозят и ввезли. Могу предоставить сертификат, если покажите того участника, кому дали нарезое без стажа.

groza10041980
P.M.
4-5-2013 09:30 groza10041980
То есть сертификат нужен в любом случае ?
Vampire27
P.M.
4-5-2013 11:17 Vampire27
Originally posted by groza10041980:

То есть сертификат нужен в любом случае ?

Сертификат на что?
И на реплику и на оружие сертификат обязательно нужен. Для культурой ценности - аналогом будет заключение эксперта, с печатью Минкульта.

Rentgen-1
P.M.
4-5-2013 12:11 Rentgen-1
Вообще это уже делают.. . и ввозят и ввезли. Могу предоставить сертификат, если покажите того участника, кому дали нарезое без стажа.

Пропала после обрушения ганзы тема. В "коллекционировании оружия" была. Точно видел. Там были разные мнения, в том числе и то, что это нарушение.

А сертификат - как охотничье, или как копия старинного? Было бы интересно посмотреть.

Я всё равно не понял, зачем ради реплики, на которую не нужны никакие разрешения, брать коллекционную лицензию.

Ради короткоствольных копий. Вообще, конечно, насчет короткоствольных копий всерьез рассуждать пока рано. Длинноствольные ввезти - проблема. Хотя, порядок вроде бы уже понятен.

Vampire27
P.M.
4-5-2013 13:11 Vampire27
Originally posted by Rentgen-1:

Ради короткоствольных копий.

Прочитайте внимательно эту тему от начала. Коротко - никак.

Originally posted by Rentgen-1:

Длинноствольные ввезти - проблема.

Уже не проблема.


click for enlarge 1690 X 2300 598.9 Kb picture

Rentgen-1
P.M.
4-5-2013 16:23 Rentgen-1
Везет ижевцам, однако.

Я вот все точно разобраться не могу, нужно ли теперь сертифицировать каждый образец из получивших сертификат моделей. Скорее всего, нужно.

Vampire27
P.M.
4-5-2013 23:00 Vampire27
Originally posted by Rentgen-1:

Скорее всего, нужно.

Нет, не нужно.
Можно пойти на встречу пожеланиям МВД и получать отдельный сертификат. Мы не пошли на встречу и всё оформили.

Rentgen-1
P.M.
4-5-2013 23:10 Rentgen-1
Можно пойти на встречу пожеланиям МВД и получать отдельный сертификат. Мы не пошли на встречу и всё оформили.

Вот как! Это просто отлично.

Как будет время, не опишите вкратце опыт ввоза и сертификации?

Vampire27
P.M.
5-5-2013 10:10 Vampire27
Originally posted by Rentgen-1:

Как будет время, не опишите вкратце опыт ввоза и сертификации?

Напишите свой Скайп или Почту для сброса инструкции.

Rentgen-1
P.M.
5-5-2013 12:00 Rentgen-1
Ответил в P.M.
duh1958
P.M.
5-5-2013 12:10 duh1958
Вот ведь,злые люди.Нет что бы подробно изложить методу ввоза огнестрельного дульнозарядного нарезного винта в теме.Я бы Егера себе привёз бы,если убедительно,а не в подарок таможне.А то СВХ ломится от вкусностей,а хозяева вокруг ходят и слюну пускают
SergeVB
P.M.
6-5-2013 18:31 SergeVB
У Ларсена все расписано - ничем не отличается.
duh1958
P.M.
6-5-2013 19:00 duh1958
Originally posted by SergeVB:
У Ларсена все расписано - ничем не отличается.

По разрешению на ввоз МВД,я ещё в 2009 возил... .

Vampire27
P.M.
6-5-2013 19:13 Vampire27
Originally posted by SergeVB:

У Ларсена все расписано - ничем не отличается.

А кто такой Ларсен?

SergeVB
P.M.
6-5-2013 20:32 SergeVB
Ввоз оружия из за границы РФ, практический пример
Vampire27
P.M.
6-5-2013 20:54 Vampire27
Originally posted by SergeVB:

Ввоз оружия из за границы РФ, практический пример

Аааа.. . читал когда-то. Но нам в итоге легче оказалось. И в Италию летать не надо было и сертифицировать не нужно =)

Astarot
P.M.
11-5-2013 12:02 Astarot

click for enlarge 654 X 910  65.9 Kb picture
Astarot
P.M.
11-5-2013 12:03 Astarot
... .
groza10041980
P.M.
11-5-2013 12:54 groza10041980
Опять же сказано копии одноствольного- длинноствольного можно просто как сейчас пневматику,а про револьверы то есть короткоствольное ни чего не сказано тупость какая ! как хочешь так и верти наш закон.
Calex
P.M.
11-5-2013 13:54 Calex
Идиосинкразия ко всему короткоствольному это отдельный вопрос.
Возможно, медицинского характера.
Vampire27
P.M.
11-5-2013 13:58 Vampire27
Антиквариат, буть он короткостволен или длинностволен - можно.
Calex
P.M.
11-5-2013 14:21 Calex
Originally posted by Vampire27:

Антиквариат, буть он короткостволен или длинностволен - можно.



Можно, или БЫЛО можно до прошлогодних поправок к ЗОО?
Две большие разницы.
Vampire27
P.M.
11-5-2013 15:02 Vampire27
Originally posted by Calex:

Можно, или БЫЛО можно до прошлогодних поправок к ЗОО? Две большие разницы.

Как я уже повторял: без унитарных патронов, производство до 1890.. . и печать в органах Минкульта.