вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оборот ДО в РФ

Rentgen
P.M.
9-2-2013 21:37 Rentgen
Решил создать отдельную тему для обсуждения вопроса. Итак, все в курсе, поправки приняли полгода назад. Вопрос в порядке оборота. Нас интересует ввоз в РФ. Ввоз ДО не ограничен, значит нас интересует вопрос о "подтверждении соответствия на основании гос. экспертизы" и документы (разрешение, лицензия) для транспортировки от таможни до места проведения гос. экспертизы.

Я писал обращение в правительство, с просьбой прояснить порядок ввоза и сертификации. Переслали в Минкульт, там написали что вопрос об отнесении к КЦ решается индивидуально и приложили список экспертов. Ушло 2 месяца. Отослал второй раз, в МВД, с просьбой прояснить порядок ввоза копий ДО. Они не являются КЦ, и их оборот полностью определяется МВД. Ответа нету.. . Предлагаю интересующимся вопросом участникам форума написать обращение в МВД, а то видимо одно электронное обращение - недостаточный стимул заниматься таким сложным вопросом.

Banzik
P.M.
10-2-2013 14:05 Banzik
Originally posted by duh1958:

Это кстати инициатива Белоруссии при вступлении в ТС


Гы! Ввоз, значит, в Россию, а "баба-яга" против!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Rentgen
P.M.
10-2-2013 14:36 Rentgen
Нет, ввоз обычного гражданского оружия как раз ограничен, то есть требует разрешения МВД.
Banzik
P.M.
10-2-2013 16:37 Banzik
Originally posted by Calex:

Товарная позиция 9303 10 000 0 находится в едином строю с прочими, посмотрите какими именно.
Отсюда и логика действий при ввозе.


Посмотрел. Но что-то мне усюранно подсказывает, не пустют без бамажки!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M.
10-2-2013 17:49 Banzik
Originally posted by duh1958:

ообщем суходрочка ещё та...


Ну всё равно же спецом задумано для гиммору! Нет бы дать открытое разрешение на ввоз, как, например, лицензию на приобретение! Да где уж там!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Calex
P.M.
10-2-2013 17:50 Calex
Originally posted by Banzik:

А так и называеццо: "Разрешение на ввоз." Причём именно того, что в него вписано, т.е. - модель, калибр, номер.


Понятно. Знаком с этой бумагой и в европейском, и в российском варианте.
Сложно. Но алгоритм уже вырисовывается.
Calex
P.M.
10-2-2013 18:17 Calex
Originally posted by Rentgen:

Так что вопрос не в разрешении на ввоз, а в транспортировке до места проведения гос. экспертизы. Либо проведении экспертизы на таможне.


Я бы спросил, нужна ли экспертиза вообще. Если товару УЖЕ присвоен таможенный код. Достаточно его классифицирующий.
Calex
P.M.
10-2-2013 18:29 Calex
Originally posted by duh1958:

все кому действительно нужно,уже привезли


Ситуация с тех пор немного изменилась, что и вызывает вопросы.
По меньшей мере в двух факторах.
Новые версии ЗОО и таможенного законодательства.
Причём, работающие разнонаправленно.
Banzik
P.M.
10-2-2013 21:38 Banzik
Originally posted by Rentgen:

3) Попытаться перевести уже ввезенное и зарегистрированное как коллекционное или охотничье ДО в старинное. Подходит владельцам.




Я владелец. Пытаться ничего не буду, т.к. ввезённый мной образец уже официально признан новыми поправками в ЗоО оружием, теперь находящимся в свободном обороте. Думаю, другие владельцы разделяют именно мою точку зрения.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

SergeVB
P.M.
11-2-2013 10:48 SergeVB
Под рукой сертификат на нарезное под унитарный патрон

ТН ВЭД 9303 30 000 0

Rentgen
P.M.
12-3-2013 15:15 Rentgen
стрелять из них пулями не разрешается.

Думаете? Нигде такого не сказано.

. Серты выдают те же органы что занимаются огнестрелом, только для них нужно предоставить Госэкспертизу Минкульта

Если так, то процедура ввоза будет еще сложнее чем для просто огнестрела, для него экспертиза минульта не нужна.

Calex
P.M.
12-3-2013 15:22 Calex
Originally posted by Suberon:

Пока такой путь еще никто не прошел, но это дело времени.



Поживём - увидим. Мне видится логистика несколько отличная от описаннной.
Calex
P.M.
12-3-2013 20:09 Calex
Originally posted by Suberon:

если отсутствие прямого запрета трактовать как наличие разрешения


А как можно трактовать иначе? Если хотите результата, естественно.
Suberon
P.M.
14-3-2013 22:32 Suberon
Originally posted by SergeVB:

posted 14-3-2013 21:37
quote:

Originally posted by Suberon:

Орган - частная структура и ничего никому не обязана
просто не берутся за такое и все


Они уже отказали? Или Вы это предполагаете? Если аккредитованная оргпнизация саботирует закон, скажите прямо.
Rentgen
P.M.
18-3-2013 13:00 Rentgen
Дальше - договориться с ними о проведении эскпертизы, подтверждающей соответствие ружья историческому оригиналу. По деталям процедуры я не в курсе, скорее всего назначат эксперта. (вот список экспертов kulturapfo.ru , по оружию - Мирзонов Владислав
Александрович) Скорее всего потребуются фото оружия 8х12 см, документы на оружие, паспорт и т.п.. Можно написать обращения с просьбой разъяснить порядок проведения экспертизы на адрес luylina@kulturapfo.ru. Я бы сам написал, но проживаю в другом месте.

Я писал в минкульт, ответили что вопрос об отнесении современных реплик к культурным ценностям решается в каждом отдельном случае по результатам экспертизы и приложили список экспертов. В нашем случае речь идет о копии, которая культурной ценностью не является, нужно не признание КЦ, а подтверждение соответствия историческому оригиналу.

Suberon
P.M.
23-3-2013 15:14 Suberon
Originally posted by Rentgen:

Раньше можно было предположить, что проще ввозить. Сейчас выясняется, что нет. Проще хранить, не нужно продления разрешений, сейфов. Не изымут за административку. Если покупаешь дорогой охотничий ствол - рискуешь потерять если аннулируют разрешение. Со старинным - нет.


Поскольку конфискуют оружие на основании изъятия разрешения на хранение, то при существующем порядке вещей изъять копию антикварного ружья будет сложнее. Например, если установят, что оружие явилось средством совершения преступления, то изымут.
Если оружие сертифицировать дважды - как реплику и как охотничье, то нужно понимать, что ограничения на оборот такого экземпляра будут распространяться "по совокупности".
Istorgun
P.M.
26-4-2013 18:17 Istorgun
Я тоже заинтересовался вопросами ввоза, т.к. надоело на молотке покупать.
Как везти я вроде вопрос решил.
А вот где в Европе лучше закупиться мелкооптовой партией капсульных револьверов?
Писал в Pietty - уже неделю не отвечают.
Spiridonov
P.M.
27-4-2013 00:25 Spiridonov
КС в Россию нельзя ввезти
kramm
P.M.
27-4-2013 09:13 kramm
Originally posted by Istorgun:

А вот где в Европе лучше закупиться мелкооптовой партией капсульных револьверов?


Может лучше винтовки попробовать? Ardesa, продаваемая в США под маркой Traditions, где то упоминалось что Lyman то ли в Италии то ли в Испании делается, вроде бы довольно бюджетно.
Vampire27
P.M.
27-4-2013 10:24 Vampire27
Originally posted by Spiridonov:

КС в Россию нельзя ввезти

Можно)

duh1958
P.M.
27-4-2013 10:45 duh1958
Originally posted by Vampire27:

Можно)




Я конечно не шибко грамотный в законодательствах,но за границей бываю часто,очень часто.Правда это Скандинавия и Прибалтика.Соответственно и товарищей в зелных фуражках знаю много.Так вот за пистолет капсюльный турьма сидеть.Поэтому хотелось бы услышать"можно",на каком переходе и когда.
Vampire27
P.M.
27-4-2013 11:40 Vampire27
Originally posted by duh1958:

Поэтому хотелось бы услышать"можно",на каком переходе и когда.

Я уже имел дело с растоможкой оружия. Всё, что имеет раздельное заряжение (то бишь без унитарного патрона), до 1890 года выпуска свободно идёт через красный коридор.

duh1958
P.M.
27-4-2013 11:46 duh1958
Originally posted by Vampire27:

до 1890 года выпуска свободно идёт через красный переход.

Интересно,конкретный ввоз пистолета,Выборжские фуражки видать такие тупые тормоза,что об этом и не слышали.Я бы им подсказал с кем связатся,что бы их просветили их коллеги
Vampire27
P.M.
27-4-2013 12:05 Vampire27
Originally posted by duh1958:

Интересно,конкретный ввоз пистолета,Выборжские фуражки видать такие тупые тормоза,что об этом и не слышали.Я бы им подсказал с кем связатся,что бы их просветили их коллеги

Пусть звонят в шереметьевский пост.

Spiridonov
P.M.
27-4-2013 22:23 Spiridonov
Originally posted by Vampire27:

Я уже имел дело с растоможкой оружия. Всё, что имеет раздельное заряжение (то бишь без унитарного патрона), до 1890 года выпуска свободно идёт через красный коридор.

С нарезным короткостволом или длинноствольным гладким?

Calex
P.M.
27-4-2013 22:47 Calex


до 1890 года выпуска свободно идёт через красный переход.


Как не смешно, теоретически это возможно. Ибо этот год записан в таможенных правилах, а они международные.

Но не стОит забывать, что есть ещё и внутреннее законодательство.
Я например тоже могу ввести свободно старый револьвер и под унитарный патрон согласно этим правилам.
Но обязан зарегистрировать его в полиции в течении трёх дней ... . Или прощай свобода. )))

Vampire27
P.M.
27-4-2013 23:57 Vampire27
Originally posted by Spiridonov:

длинноствольным гладким?

Это мой вариант.

Originally posted by Spiridonov:

С нарезным короткостволом

Это вариант моего друга. Я с ним несколько раз пересекаюсь, даже держал его образец в руках. И по его рекомендациям я бы что-нибудь приобрёл в Австрии. Вам скан заключения предоставить?

Spiridonov
P.M.
28-4-2013 00:10 Spiridonov
да. скан я бы посмотрел, если не затруднит.
Rentgen-1
P.M.
28-4-2013 12:29 Rentgen-1
А что происходит после того, как таможня пропускает? Сразу в орган сертификации, и далее по списку?
Vampire27
P.M.
28-4-2013 16:23 Vampire27
Вот как это работает:

- Купили в Европе, что-то интересное

- На таможне в аэропорту, через красный коридор оформляете разрешение на ввоз, бесплатно.

- Находите эксперта и делаете заключение.

- Это заключение штампуете в минкульте или его отделении.

Всё.. . никаким боком тут сертификация, МВД не пересекаются. Главное условие: производство до 1890 и нет возможности использовать унитарный патрон.

Originally posted by Spiridonov:

да. скан я бы посмотрел, если не затруднит.

Прошу...
click for enlarge 1920 X 2755 764.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2534 963.2 Kb picture

duh1958
P.M.
28-4-2013 16:40 duh1958
Не сомневаясь в правдивости изложенного,думаю револьвер это всё таки немножечка не то
Vampire27
P.M.
28-4-2013 16:50 Vampire27
Originally posted by duh1958:

думаю револьвер это всё таки немножечка не то

Револьверы бывают разные. Тот, что я хочу, с раздельно-капсульным заряжением, свободен ко въезду. Его могут не во всякой стране продать Вам(например, Германия), но это надо самому изучать.

Istorgun
P.M.
28-4-2013 16:52 Istorgun
Originally posted by kramm:

Может лучше винтовки попробовать? Ardesa, продаваемая в США под маркой Traditions, где то упоминалось что Lyman то ли в Италии то ли в Испании делается, вроде бы довольно бюджетно.

Насчет винтовок не знаю. Интересны они кому-нибудь или не интересны.
Из Ardesы Pistola VEST POCKET DERRINGER - нравится

(Кстати зайти на сайт ardesa.com
из РФ у меня получилось только через ТОР-броузер.
Напрямую - никак.)

Что касаемо доставки, то люди возят и продают.
Ardesa уже в Москве продается свободно:
megamaga.ru

Провезти можно.
Вопрос что везти ( я склоняюсь к КС, т.к. доставка за вес идет) и где там брать ?
Если бы нашлось несколько желающих можно было вместе поучаствовать, тогда должно быть дешевле

duh1958
P.M.
28-4-2013 16:53 duh1958
Да,они(револьверы)в Риге в мешках стоят,стоит ещё за ними в Европу тащится
Vampire27
P.M.
28-4-2013 16:59 Vampire27
Originally posted by duh1958:

Да,они(револьверы)в Риге в мешках стоят,стоит ещё за ними в Европу тащится

Так что же Вы такие сокрытые знания держите в себе. Покажите пару ссылок.. .

Istorgun
P.M.
28-4-2013 17:01 Istorgun
Originally posted by duh1958:
Да,они(револьверы)в Риге в мешках стоят,стоит ещё за ними в Европу тащится

Можно поподробнее. Где стоят и какова цена на опт будет?

SergeVB
P.M.
28-4-2013 17:03 SergeVB
Коллеги - не путайте современные реплики и старинное оружие - заключение на реплику вряд ли дадут.
Vampire27
P.M.
28-4-2013 17:07 Vampire27
Originally posted by SergeVB:

Коллеги - не путайте современные реплики и старинное оружие - заключение на реплику вряд ли дадут.

Правильное уточнение. За реплику даже ручницы 1600 лохматого года могут теоритически применить санкции. Но маловероятно, ибо возиться с огрызком железа с фитильной дыркой в казне не каждому следователю будет охота.

duh1958
P.M.
28-4-2013 17:24 duh1958
Originally posted by Vampire27:

Покажите пару ссылок...



Да тут полно парней с Риги, которые в этом бизнесе.Обратитесь к ним.
Vampire27
P.M.
28-4-2013 17:42 Vampire27
Originally posted by duh1958:

Да тут полно парней с Риги, которые в этом бизнесе.Обратитесь к ним.

Обращаюсь к парням из Риги.
Уважаемые господа, покажите, пожалуйста парочку оружейных магазинов, где мешками лежат револьверы с раздельно-капсульным заряжением.