Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
К вопросу о пропитке бумажных револьверных гильз

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о пропитке бумажных револьверных гильз

канонир
P.M. Ц
28-10-2012 09:28 канонир
Прочитал в одной из тем сдесь про то, что пропитывают бумагу разведённым в ацетоне нитропорохом. У меня пиродекс уже неделю маринуется и всё никак. А он ведь тоже нитро вроде как. Коллеги, какие пороха вы разводите?
Был бы дымный, проварил бы в водном растворе бумагу по старинке, но нету дымаря у нас.

Sancho_SP
P.M. Ц
28-10-2012 10:09 Sancho_SP
Сокол самый обыкновенный растворяется в ацетоне отличненько. Только раствор лучше делать пожиже, густой ни во что не впитывается.
Mower_man
P.M. Ц
28-10-2012 10:35 Mower_man
Originally posted by канонир:

У меня пиродекс уже неделю маринуется и всё никак.

Попробуй в эфире растворить. А вместо дымаря калиевую селитру поищи.

serwe57
P.M. Ц
28-10-2012 12:48 serwe57
Я бумагу от принтера нитрую,горит как нитропорох
и вся сгорает

Necromonger
P.M. Ц
29-10-2012 08:02 Necromonger
от принтера слишком жосткая !ИМХО ! Я ПОПИРОСНУЮ ИСПОЛЬЗУЮ ЗГОРАЕТ ПОЧТИ ВСЯ И НИТРОВАНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ !
канонир
P.M. Ц
30-10-2012 08:08 канонир
О, то-есть селитра тоже в ацетоне должна раствориться. Это хорошо, надо будет поискать. По крайней мере, в кипятке мне её раньше растворять удавалось для нитрования. Про эфир поспрошаю.

Сокола нас тут в диксиленде не сыскать . Хотя, наверное любой полноценный нитропорох всё-таки подойдёт в отличии от пиродекса.

Папиросную бумагу пока не нашёл в продаже. Делал из туалетной бумаги.
Стенки выгорают, но возле брандтрубок всё равно остаётся, приходится "дожигать" раздельным заряжанием. В мушкете бы выгорело с его навеской, но у меня револьвер. Но если найду чем пропитать, то толщина уже будет не критична, можно и принтерную будет.

zapchem
P.M. Ц
31-10-2012 13:22 zapchem
Originally posted by канонир:
О, то-есть селитра тоже в ацетоне должна раствориться. .

Папиросную бумагу пока не нашёл в продаже. Делал из туалетной бумаги.

Соли натриевая и калиевая азотной кислоты - нитраты не растворяются в ацетоне, если не учитывать 0,3-1 грамм на сто грамм растворителя. Можно растворить в спирто или ацетоново водной среде но зачем тогда органический растворитель не знаю. Пиродекс к нитропироксилиновому бездымному пороху никоем образом не относиться. Его состав я выкладывал в темах, это такая же механическая смесь неорганики что и дымный порох. Папиросная бумага с завода уже идет с пропиткой нитратом калия, в 0,5% растворе, для устойчивого тления. она гладкая и мало гигроскопичная, похоже больше на кальку. То что вы называете нитрованием бумаги к действительному процессу имеет такое же отношение как корейская морковка к корее.
Ваши действия напоминили мне метод китайцев по обеспечению резкого нарастания давления в непрочных оболочках. Они наносят пороховую мякоть на кожуру от рисовых зерен. Получается большая поверхность горения при малой плотности, что ведет к сильному скачку давления в начальный момет горения.

Mower_man
P.M. Ц
31-10-2012 20:43 Mower_man
Originally posted by zapchem:

Пиродекс к нитропироксилиновому бездымному пороху никоем образом не относиться. Его состав я выкладывал в темах, это такая же механическая смесь неорганики что и дымный порох.

ДУмал, что "пиродекс" и "трипл севен", это как раз нитропорох, из разряда "холостого", с малым давлением, потому и бездымный. А каков состав?

Originally posted by канонир:

О, то-есть селитра тоже в ацетоне должна раствориться. Это хорошо, надо будет поискать. По крайней мере, в кипятке мне её раньше растворять удавалось для нитрования. Про эфир поспрошаю.

Это только в отношении нитроцеллюлозных порохов (эфир).

zapchem
P.M. Ц
1-11-2012 20:48 zapchem
Originally posted by Mower_man:

Это только в отношении нитроцеллюлозных порохов (эфир).


О замене черного пороха бездымным там в теме есть состав. Еще можно тут посмотреть Про Пороха
Mower_man
P.M. Ц
1-11-2012 21:46 Mower_man
Originally posted by zapchem:

О замене черного пороха бездымным там в теме есть состав. Еще можно тут посмотреть

Спасиба, нигде раньше не встречал про состав. Есть еще "Трипл Сэвен" из категории "бездымных" заменителей ЧП.. . интересно, на чем он сделан.

канонир
P.M. Ц
2-11-2012 01:08 канонир
Вот ведь век живи, век учись. Спасибо, не знал про состав пиродекса и готовую пропитку папиросной бумаги. Теперь вырисовывается три варианта - папиросная бумага, пропитка обычной водным раствором селитры, пропитка обычной ацетоновым раствором бездымного.
(голосом С.С. Горбункова) "Будем искать"
Karl1
P.M. Ц
2-11-2012 01:16 Karl1
Originally posted by канонир:

вырисовывается три варианта -


Есть четвёртый.
Нитрирование обычной бумаги в смеси азотно/серной кислот.
Самый надёжный и чистый способ.
Mower_man
P.M. Ц
2-11-2012 09:59 Mower_man
Originally posted by Karl1:

Самый надёжный и чистый способ.

Ща концентраты кислот на особом контроле, просто так не купить.

Karl1
P.M. Ц
2-11-2012 10:17 Karl1
Я думаю, серную то достать можно.
А азотная получается перегонкой смеси серной и селитры.
Вонизм, конечно.
zapchem
P.M. Ц
2-11-2012 10:19 zapchem
Originally posted by Karl1:

Есть четвёртый.
Нитрирование обычной бумаги в смеси азотно/серной кислот.
Самый надёжный и чистый способ.

Ну зачем так над людьми то измываться. Там выдет не обработанный пироксилин, то есть пировата. Её использовать можно только если захочешь убится как то по экзотичнее.
Насчет пропитки бумаги если можно то разъясните для чего эти танцы с бубном?

Karl1
P.M. Ц
2-11-2012 10:49 Karl1
Зачем убиваться?


вот фирма продаёт уже готовые нитроцеллюлозные бумажки. Специально для патронов.
А танцы с бубнами - ну, волнуются люди, что остаётся в каморах немного не сгоревшей бумаги.
Хотя, я стрелял, она не мешает.
Не пользуюсь последнее время, патроны лень крутить.

zapchem
P.M. Ц
2-11-2012 11:18 zapchem
Originally posted by Karl1:

вот фирма продаёт уже готовые нитроцеллюлозные бумажки. Специально для патронов.

Ключевое слово "специально" , я же предупреждал о самодельном пироксилине. Фирма разработчик провела подготовку и отстрел, а тут люди получтат непойми что с неясными характеристиками.
Так сгорающую гильзу можно изготовить из пороховой мякоти и раствора бездымного пороха на ацетоне. Пустотелый цилиндрик который будет прекрасно сгорать.

Karl1
P.M. Ц
2-11-2012 11:35 Karl1

Originally posted by zapchem:

горающую гильзу можно изготовить из пороховой мякоти и раствора бездымного пороха на ацетоне. Пустотелый цилиндрик который будет прекрасно сгорать.


На самом деле это не так просто.
Бездымный порох "сокол" растворённый а ацетоне, намазанный толстым слоем на бумагу горит очень неохотно. Или вовсе не горит, если намазан на проволоку/жесть. Это я сам пробовал.
Возможно, при повышенном давлении картина будет другая.
Mower_man
P.M. Ц
2-11-2012 11:58 Mower_man
Originally posted by Karl1:

Бездымный порох "сокол" растворённый а ацетоне, намазанный толстым слоем на бумагу горит очень неохотно.

Может, раствор сделать более жидким а бумагу пропитать насквозь и этого хватит?

Karl1
P.M. Ц
2-11-2012 12:12 Karl1
Наверное- да.
Это если из писчей бумаги делать патроны.
Впрочем, я не пробовал.
Если из папиросной, то там и так мало остаётся.
zapchem
P.M. Ц
2-11-2012 16:09 zapchem
Originally posted by Karl1:
На самом деле это не так просто.
Бездымный порох "сокол" растворённый а ацетоне, намазанный толстым слоем на бумагу горит очень неохотно.

Я вел речь о стенках из пороховой мякоти и никакой бумаги. Типа как безгильзовый патрон. А бумагу как не маж она будет неполностью сгорать. Ну может если её бертолетовой солью пропитать, и начнет гореть хорошо.

Karl1
P.M. Ц
2-11-2012 16:52 Karl1
Originally posted by zapchem:

Я вел речь о стенках из пороховой мякоти


Полагаю это очень хлопотно.
zapchem
P.M. Ц
2-11-2012 17:29 zapchem
Originally posted by Karl1:

Полагаю это очень хлопотно.

В этом то и весь цимус! бесплатный сыр он только в мышеловке.

канонир
P.M. Ц
6-11-2012 08:42 канонир
Ох, теперь ещё и кислоту надо искать .
Не, я не настолько обеспокоен сгоранием бумаги, чтобы так химичить. И мне бумага таки иногда мешает. Затяжные выстрелы были не раз.
Зато я без дела не сидел. Узнав, что пиродекс - фактически дымарь, я просто развёл его в кипятке и пропитал тетрадную бумагу. Теперь она медленно но верно сгорает вся. Правда, отстрел пока не проводил.

zapchem
P.M. Ц
6-11-2012 17:44 zapchem
Originally posted by канонир:
Узнав, что пиродекс - фактически дымарь, я просто развёл его в кипятке и пропитал тетрадную бумагу. Теперь она медленно но верно сгорает вся.

Она не сгорает а вытлевает, давая много искрящих ошметков. В них то самая опасность. Зачем так изводить пиродекс, неужто сложнее купить натриевую или калиевую селитры?

канонир
P.M. Ц
6-11-2012 22:21 канонир
Селитра ищется. Как найду - конечно буду ей уже пропитывать.
zapchem
P.M. Ц
7-11-2012 08:36 zapchem
Закажите с олдриджа или басф . sigmaaldrich.com Посмотрите сайты в вашей области касательно пиротехники там думаю подскажут где можно прикупить.

Книга с хорошим описанием по дымному пороху narod.ru

канонир
P.M. Ц
27-4-2013 21:21 канонир
Только сейчас дошли руки до проб. Делал гильзы из вываренной в водном растворе пиродекса бумаги газетной. Выяснилось что более-менее нормально они сгорают только если их не склеивать а только сворачивать. Иначе участки склейки таки не догорают. Но даже без клея всё же полезно после 3-4 выстрелов "дожигать" безгильзовым зарядом для профилактики. Иначе затяжные выстрелы или вообще не воспламеняется с первого раза. Надо будет из папиросной попробовать.
"Книга с хорошим описанием" понравилась, спасибо.
Karl1
P.M. Ц
27-4-2013 23:22 Karl1
Originally posted by канонир:

Делал гильзы из вываренной в водном растворе пиродекса бумаги газетной.

В газетной и писчей бумаге целлюлозы мало. Думаю, в 19 веке было больше.
Теперь там много клея и минеральных веществ, как наполнителей. Целлюлоза служит только как каркас, скрепляющий всякую ерунду.
Поэтому и сгорание такое неполное. От газет вообще много золы остается.
Надо искать хорошую бумагу. Сигаретная неплоха, но и её подбирают тоже.
Танго2 по этому вопросу больше всех знает.
Spiridonov
P.M. Ц
17-11-2016 16:20 Spiridonov
Karl1:
В газетной и писчей бумаге целлюлозы мало. Думаю, в 19 веке было больше.
Теперь там много клея и минеральных веществ, как наполнителей. Целлюлоза служит только как каркас, скрепляющий всякую ерунду.
Поэтому и сгорание такое неполное. От газет вообще много золы остается.
Надо искать хорошую бумагу. Сигаретная неплоха, но и её подбирают тоже.
Танго2 по этому вопросу больше всех знает.

Есть современные сорта бумаги со стопроцентным содержанием целюллозы
Шурикас
P.M. Ц
18-11-2016 17:06 Шурикас
Папиросная бумага из специализированных табачных лавок сгорает полностью, если не оставлять огромные хвостики.
Калиевая селитра идеальное вещество для пропитки, только зачем? Легче найти в качестве удобрения в цветочных, например, магазинах.
Пропитка "Соколом" бессмысленное извращение, т.к. после растворения в эфире тринитроклетчатка частично может переходить в динитро или нитро, хотя, возможно, глупость сказал - школьную программу по химии стал забывать.. .
kramm
P.M. Ц
22-11-2016 18:45 kramm
Originally posted by Spiridonov:

Есть современные сорта бумаги со стопроцентным содержанием целюллозы


Я использую беззольную фильтровальную бумагу. Пропитываю нитратом калия, клею гильзы клеем ПВА. Все сгорает полностью и без остатка.
Шурикас
P.M. Ц
23-11-2016 01:12 Шурикас
беззольную фильтровальную бумагу

Папиросная уже пропитана , да и покрепче будет, попробуйте.
kramm
P.M. Ц
23-11-2016 19:50 kramm
Originally posted by Шурикас:

Папиросная уже пропитана , да и покрепче будет, попробуйте.


Возможно и покрепче, но фильтровальная явно плотнее и лучше держит форму. Мои патрончики все таки крупнее револьверных, жесткость нужна большая.
Ну и в плане доступности лично для меня фильтровальная значительно лучше
click for enlarge 1920 X 1082 138.5 Kb
Шурикас
P.M. Ц
24-11-2016 13:22 Шурикас
Делал гильзы из вываренной в водном растворе пиродекса бумаги

участки склейки таки не догорают

И не будут догорать, т.к. Пиродекс сухой - это порох, а в растворе - не пойми что. И кроме нужного Вам окислителя при пропитыванием оным в бумагу попадают ингредиенты, замедляющие горение.Это как бы если вы делаете черный порох и вдруг при одинаковом количестве селитры добавляете туда двойную долю угля - что будет?
Мои патрончики все таки крупнее револьверных, жесткость нужна большая.

Извиняйте, Маэстро, я-то все о пистолетных малипусиках, а для Вашего "Оружия Возмездия" конечно что-то жестче надо.
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
К вопросу о пропитке бумажных револьверных гильз