вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сталь

asdfsfghfjhk
P.M. Ц
18-10-2012 18:37 asdfsfghfjhk
Подскажите, пожалуйста, из какой марки стали можно самому сделать дуло для фитильного мушкета. Если можно, разжуйте некоторые моменты. Допустим, лучше применить низко-, средне- или высокоуглеродистую сталь? Правда ли, что легированная не годится? Посоветовали сталь 45 или 50. Сказали, мол, калить хорошо. Что думаете? Еще вопрос: какого сечения лучше сделать дуло? В инете полно фото старинных фитильных пистолетов с восьмигранным и круглым сечением дула. Отчего и почему, и в чем преимещество и недостатки?
ABZRG
P.M. Ц
18-10-2012 19:59 ABZRG
Originally posted by asdfsfghfjhk:

Подскажите, пожалуйста, из какой марки стали можно самому сделать дуло для фитильного мушкета. Если можно, разжуйте некоторые моменты. Допустим, лучше применить низко-, средне- или высокоуглеродистую сталь? Правда ли, что легированная не годится? Посоветовали сталь 45 или 50. Сказали, мол, калить хорошо. Что думаете? Еще вопрос: какого сечения лучше сделать дуло? В инете полно фото старинных фитильных пистолетов с восьмигранным и круглым сечением дула. Отчего и почему, и в чем преимещество и недостатки?


Дуло делается из того-же материала, что и ствол
Сталь - низкоуглеродистая, калить(в зависимости от марки) чтоб получить минимальную твердость при максимальной пластичности. Это ствол, а не клинок. Лигированая, бронза, латунь - почти все сгодится. Сечение = калибр. Какой нужен, такой и делай. Исторически калибры было от 7мм до 24мм
asdfsfghfjhk
P.M. Ц
18-10-2012 20:37 asdfsfghfjhk
Originally posted by ABZRG:

Дуло делается из того-же материала, что и ствол
Сталь - низкоуглеродистая, калить(в зависимости от марки) чтоб получить минимальную твердость при максимальной пластичности. Это ствол, а не клинок. Лигированая, бронза, латунь - почти все сгодится. Сечение = калибр. Какой нужен, такой и делай. Исторически калибры было от 7мм до 24мм


Да, конечно же, ствол. Что такое калибр я розумею. Я имел в виду наружную форму ствола. Встречались фото старинных восьмигранных стволов и круглых. Какой лучше? Может-быть восьмигранные реже разрывались или использовались для оружия с меньшим калибром.
Calex
P.M. Ц
18-10-2012 21:12 Calex
Гранёные снаружи стволы как правило нарезные внутри ...

Почему - вопрос интересный. Есть разные мнения, возможно и тут их услышим.

Necromonger
P.M. Ц
18-10-2012 21:16 Necromonger
вбей слово matclocks в гугле и будет тебе счастье ! а там смотри по сайтам !
ABZRG
P.M. Ц
18-10-2012 21:32 ABZRG
Originally posted by asdfsfghfjhk:

Да, конечно же, ствол. Что такое калибр я розумею. Я имел в виду наружную форму ствола. Встречались фото старинных восьмигранных стволов и круглых. Какой лучше? Может-быть восьмигранные реже разрывались или использовались для оружия с меньшим калибром.


Если есть желание лом сверлить - можно и граненый. Или двендцатигранник переxодящий в шестигранник и потом переxодящий в цилиндр.. . Это чистое украшательство и не более того.
Calex
P.M. Ц
18-10-2012 21:55 Calex
Технологии имеют значение. Чтобы сделать идеальный цилиндр, нужен токарный станок.
А если его нет?
Necromonger
P.M. Ц
19-10-2012 22:36 Necromonger
А ЕСЧО СПЕЦ СВЕРЛО С КАНАЛОМ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ ! И ДЕЛАТЕЛЬНО ДОРН ДЛЯ ШЛИФОВКИ !
asdfsfghfjhk
P.M. Ц
20-10-2012 19:03 asdfsfghfjhk
Я работаю на предприятии где можно найти всякую сталь и толковый токарь найдется и станок с подачей масла. Дерево прочное тоже есть. Бук, допустим. Мне бы со сталью определиться. Лом- штука полезная , но, наверно, не для ствола. Не всякая сталь калится. Я хочу чтоб надежно было, не опасно и красиво, эстетично.
Karl1
P.M. Ц
20-10-2012 20:55 Karl1
Originally posted by asdfsfghfjhk:

Не всякая сталь калится


Стволы никогда не калятся. Ни раньше, ни по современным технологиям.
Сталь должна быть максимально вязкая.
Безопасность обеспечивается просто толщиной стенок ствола. Закалённая может треснуть и дать осколки.
В случае фитильного мушкета:
давление на дымном порохе не запредельное. Опасность может исходить только от задней пробки. Это и есть критический узел. Резьба должна выдержать давление.
Banzik
P.M. Ц
20-10-2012 21:58 Banzik

Originally posted by asdfsfghfjhk:

Не всякая сталь калится


А вообще, с чего Вы вдруг решили, что ствол должен быть закалён как пружина или клинок? Вам это
Originally posted by asdfsfghfjhk:

Сказали, мол, калить хорошо.


"спицыалисты"

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Hel59
P.M. Ц
21-10-2012 12:58 Hel59
Под дымный порох сталь 20, 25 в самый раз
asdfsfghfjhk
P.M. Ц
21-10-2012 13:32 asdfsfghfjhk
Опасность может исходить только от задней пробки. Это и есть критический узел.

Спасибо за совет. Кажется на счет закалки я был не прав. Как думаете , так ли необходима эта пробка? Можно ведь просто недосверлить шпильку(пруток) и не будет никакой пробки с резьбой. Такой вариант представляется надежным.
Прочитал описание стали 20 и 25. Вроде подходит. Низкоуглеродистая, для длительной работы при высоких давлениях годится, хром есть. Спасибо.
А вот вопрос наружного сечения ствола пока что спецами игнорируется.)))
Banzik
P.M. Ц
21-10-2012 13:56 Banzik
Originally posted by asdfsfghfjhk:

Как думаете , так ли необходима эта пробка? Можно ведь просто недосверлить шпильку(пруток) и не будет никакой пробки с резьбой.


Эта деталь в старинных источниках именуется казённый шуруп. Дело в том, что на его донце делается небольшая канавка, которая подгоняется так, чтобы в завёрнутом виде она была как раз напротив затравочного отверстия. А если делать из прутка, как предлагаете Вы, то Вам придётся сверлить затравочное отверстие под небольшим углом и точно угадать, что бы оно вышло из дна ствола или пришлось к внутренней грани м/у стенкой и дном казённой части.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

ant134
P.M. Ц
21-10-2012 14:35 ant134
Спасибо за совет. Кажется на счет закалки я был не прав. Как думаете , так ли необходима эта пробка?
...
Эта пробка называется breech plug, и выполнает роль не толко пробки. На ней должна быть канавка на против запального отверстия либо своя "запальная камера". Это для того, чтобы была возможность подсыпать порох через запальное отверстие в случаях, когда стрелок забыл насыпать порох и загнал в ствол пулю.Самому так пару раз вышло. Есть инструмент для вытаскивания пули но по моему опыту это муторно и долго.
Есть и стволы у которых имеется сужение в казённой части ствола, тогда "пробка" простая. Да и чистить ствол легче, когда он сквозной.
Один вариант "пробки":
ebay

Hel59
P.M. Ц
21-10-2012 15:19 Hel59
Originally posted by asdfsfghfjhk:

А вот вопрос наружного сечения ствола пока что спецами игнорируется.


Скорее надо говорить о толщине стенок ствола.Назвать конкретные цифры,взять грех на душу А Вы должны соблюсти увы еще не одно требование.В принципе это решили уже пару сотен лет назад, просто сам по анализируйте образцы да и даже чертежи дульнозарядок.
Banzik
P.M. Ц
21-10-2012 15:58 Banzik
Originally posted by ant134:

Это для того, чтобы была возможность подсыпать порох через запальное отверстие в случаях, когда стрелок забыл насыпать порох и загнал в ствол пулю


Мне кажется, коллега, Вы не правы. Просто замучаешься засыпать столько пороха ч/з затравку, по сути, по одной крупинке, чтобы его хватило выгнать пулю. Не проще-ли вывернуть её разрядником? И не все гладкоствольные ружья имеют в "пробке" зарядную камору и поэтому пуля, положенная без заряда просто ляжет на дно и перекроет затравку, исключив тем самым даже тот вариант, что предлагаете Вы. Углубление канавкой "пробки" против затравки, ИМХО, сделано с целью исключить возможность перекрытия отверстия элементами пыжа, который в те времена делали зачастую из всякого подручного материала, типа: пакли, моха и т.д. И даже бумага гильзы может случайно закрыть затравку, если она будет в не углублении а выше.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

ant134
P.M. Ц
21-10-2012 18:29 ant134
Мне кажется, коллега, Вы не правы. Просто замучаешься засыпать столько пороха ч/з затравку
...
А там много пороха не надо. Совсем не много, только столько чтобы выпльюнуло пулью. Диаметр отверстия примерно 1 мм. Набор инструментов для ухода за замком
click for enlarge 293 X 293  12.6 Kb picture
click for enlarge 940 X 196  41.9 Kb picture
click for enlarge 400 X 50  25.4 Kb picture
Андрей222
P.M. Ц
5-5-2013 04:40 Андрей222
Вопрос который Вы задаете неплохо изложен в книге "Ствол - суть оружия", там есть даже, если не ошибаюсь" отдельная глава по оружию под дымный порох. Вот тема на Ганзе по данной книге
Книга "Ствол"
Да и в сети первую версию книги можно найти.

------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы

Spiridonov
P.M. Ц
5-5-2013 23:41 Spiridonov
Я изучал вживую многие мушкеты. Судя по вздутиям и вмятинам, сталь очень мягкая зачастую была и сырая. Кстати, мягкий ствол в случае чего раздует, а твердый и каленый может разлететься, как стекло
Geradjan_spb
P.M. Ц
25-5-2013 23:52 Geradjan_spb
38 хма
Geradjan_spb
P.M. Ц
25-5-2013 23:57 Geradjan_spb
стволы изготавливаются из 38ХМА ИЛИ 50А если надо могу прислать с копией сертификата.