Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Пуля Нейслера. Кто-нибудь располагает чертежами?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Нейслера. Кто-нибудь располагает чертежами?

Banzik
P.M. Ц
11-9-2012 14:40 Banzik
Собсно, с чем и обращаюсь к уважаемому сообществу. Настрелявшись простой круглой пулей, решил попробовать сие изобретение инструктора Венсенской стрелковой школы, полковника по званию. Пуля, носящая его имя появилась на закате эры кремня и обладала, судя по свидетельствам, более лучшей меткостью. Имея возможность заказать лейку, не могу найти чертежа самой пули, кроме схематического её изображения с наружними размерами. Помогите пожалуйста, господа!
Mower_man
P.M. Ц
12-9-2012 16:12 Mower_man
Originally posted by Banzik:

обладала, судя по свидетельствам, более лучшей меткостью

не только "более", дальше летела, кучнее, пробиваемость испытательных досок выше. Погугли в оригинале пульку, патронов той поры осталось еще немеряно и чертежей.

Banzik
P.M. Ц
12-9-2012 16:24 Banzik
Originally posted by Mower_man:

Погугли в оригинале пульку,


Гуглил! Нич-чо окромя фоток и схемы в разрезе с указанными лишь высотой и калибром на русском не нашёл. По-аглицки, правда не пробовал, но как это пишется: ХЗ!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

medvedk
P.M. Ц
12-9-2012 19:20 medvedk
Попробуй попроси помощи, чтобы правильно дали написание, что гуглить у англо, немецки и франко-говорящих камрадов из раздела КБГ
Banzik
P.M. Ц
13-9-2012 06:58 Banzik
Originally posted by medvedk:

раздела КБГ


Извиняюсь, можно поподробнее, что это за раздел? А-то чё-то не припомню такой.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M. Ц
13-9-2012 09:32 БезЮзеРнэймовскиеМы
Originally posted by Banzik:

что это за раздел


Короткоствол Без Границ.
А вот бы услышать рассказ человека "настрелявшегося круглой пулей" об впечатлениях и успехах в экспериментах(чую печенкой были)
ant134
P.M. Ц
13-9-2012 09:53 ant134
Тоже искал и не нашол чертежа. Только снема. Пробовал искать на разных языках. Надо експериментировать. Если для .69 калибра, то диаметр и высота есть, а конус в лейке сменный. Можно подгонять и глубину и толщину стенок пули.

Karl1
P.M. Ц
13-9-2012 10:04 Karl1
В историю оружия написать.
На форуме есть люди имеющие копанные пули.
Могут наверное измерить.
Calex
P.M. Ц
13-9-2012 10:37 Calex
Originally posted by ant134:

Можно подгонять и глубину и толщину стенок пули.


А они в свою очередь от состава сплава зависит.
Calex
P.M. Ц
13-9-2012 10:37 Calex
Originally posted by ant134:

Можно подгонять и глубину и толщину стенок пули.


А они в свою очередь от состава сплава зависят.
Calex
P.M. Ц
13-9-2012 10:37 Calex
Originally posted by ant134:

Можно подгонять и глубину и толщину стенок пули.


А они в свою очередь от состава сплава зависят.
Banzik
P.M. Ц
13-9-2012 12:41 Banzik
Originally posted by БезЮзеРнэймовскиеМы:

Короткоствол Без Границ


Ага, благодарю!
Originally posted by Karl1:

В историю оружия написать.


И это дельная мысль. Спасибо!
Originally posted by ant134:

Если для .69 калибра


Именно! Но ширину стенок и глубину колпачка по схеме достоверно не определить.
Originally posted by БезЮзеРнэймовскиеМы:

А вот бы услышать рассказ человека "настрелявшегося круглой пулей" об впечатлениях и успехах в экспериментах(чую печенкой были)




Да больно-то рассказать и нечего. Научился с 50 м из гусарского мушкета уверенно ложить пулю в щит размером 1Х1 м. Иногда даже прилетает в яблоко, нанесённое тушью в центре R~15 cм. Остальные рядом в щите. Поначалу в щит-то не все прилетали. Разброс приблизительно 0,5 м, но это, я уверен, и мой мандраж сказывается. Полностью освоил снаряжение дульного бумажного патрона, очень даже аутентичного, ИМХО. Наконец допёр, что кремни надо выбирать строго соответствующие, а не только по ширине огнива. Они для разных замков оказывается ещё и разной длины. Так вроде не видно, а измеришь, - разные. Вот, как-то так пока!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M. Ц
13-9-2012 18:29 БезЮзеРнэймовскиеМы
Originally posted by Banzik:

Да больно-то рассказать и нечего.


Да за сведения о кремнях уже огромное спасибо. А с навесками не экспериментировали, брали рекомендуемую Педерсоли? а как картечь, вроде в легкой кавалерии довольно распространено было её использование.
Banzik
P.M. Ц
13-9-2012 18:48 Banzik
Originally posted by БезЮзеРнэймовскиеМы:

А с навесками не экспериментировали, брали рекомендуемую Педерсоли?


Экспериментировал, как же! 4,5 грамма уже многовато, иногда шомпол из гнезда выдвигается, отдача ощутимей и рассеивание возрастает. 4 грамма, как выяснил, в самый раз, можно и ещё уменьшить, но решил, что достаточно.
Originally posted by БезЮзеРнэймовскиеМы:

а как картечь, вроде в легкой кавалерии довольно распространено было её использование.


Картечь не пробовал, ИМХО в лёгкой кавалерии для неё использовали т.н. тромбон, т.е. ружьё с раструбом на дуле, хотя, думаю, и не обязательно. А вообще, впечатляет неожиданно чудовищно сокрушительная сила этого, казалось бы, примитивного комплекса: старинное ружьё - круглая пуля.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M. Ц
13-9-2012 18:55 Banzik
Да ещё! Заряд прибивать плотнее после досылания пули двумя-тремя ударами шомпола. Слабо прибитый, просто досланный заряд даёт более заметно ощутимую задержку выстрела после спуска курка.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

VVL
P.M. Ц
14-9-2012 07:53 VVL
Originally posted by Banzik:
... Научился с 50 м из гусарского мушкета уверенно ложить пулю в щит размером 1Х1 м. Иногда даже прилетает в яблоко, нанесённое тушью в центре R~15 cм. Остальные рядом в щите. Поначалу в щит-то не все прилетали. Разброс приблизительно 0,5 м, но это, я уверен, и мой мандраж сказывается...

Неплохой результат, но мне кажется, что может быть лучше. Наверное и вправду мандраж сказывается.
Вообще, по моим впечатлениям, современные реплики дают точность много выше, чем оригиналы, с которых они сделаны. Я как раз на пятьдесят метров стреляю из оригиналов и когда братья по оружию показали, что вытворяют на этой дистанции из Пендерсолей.. . глазам не мог поверить.
Так что остаётся одно: стрелять, стрелять, стрелять!

Originally posted by Banzik:
... не могу найти чертежа самой пули, кроме схематического её изображения с наружними размерами...

Схема часто вычерчены довольно точно. Наружние размеры есть - пересчитай все остальные самостоятельно. Конечно, нужно стремиться к идеалу, но ты ж не в варминте участвуешь, чтоб на 600 метров пуля в пулю укладывать.
Кстати. Как-то готовился к стрельбам с мужиками в Европе. Пользовали прусскую Дрейзе 1860-х годов. Надо было приготовить патронов. Столкнулись с интересной проблемой: в разных источниках разные размеры. Абсолютно некритичные расхождения, но интересен сам факт их существования.
Обсудили. Пришли к выводу, что единого стандарта на патрон по типу современных просто не существовало. А авторы брали оригинальные патроны (возможно разных производителей и за разные годы) и снимали с них размеры.
Вот и получалась путаница в размерах. В те времена допуск "плюс-минус лапоть" был в порядке вещей.
Так что, изготовление пулелеек по схемам - такое практикуют. Куда деваться, коли стрелять охота?

Если же искать.. . Знаешь, попробуй в гугль-буке поискать. Программа оцифровки книг действует у Гугля давно и уже залито приличное количество книг по оружию 1800-х годов. В основном иностранных, на русском крайне мало. Сам так искал информацию по какому-то патрону. Помнится наткнулся на книгу немецкого офицера, где были даны схемы пуль - они судя по всему кочевали из книги в книгу тогдашних авторов, как и сейчас, впрочем.
И удивился, что пули были с подробными размерами, в том числе русские пули. Подробные - это не только длина/ширина, но все радиусы, пояски и т.д.
Книгу закачивал, но у меня комп слетал, так что не судьба. А дело было года три назад, так что ни названия, ни автора на память не помню. Поищи.
Просто искать придётся, уверен не один час. Может так заморочишься, что сделаешь пулелейку по схеме

Banzik
P.M. Ц
14-9-2012 09:04 Banzik
Originally posted by VVL:

Наружние размеры есть - пересчитай все остальные самостоятельно


Уже склоняюсь к этому, просто подумалось, а вдруг кто-то располагает чертёжиком. Стремишься-то ведь к максимальной аутотентичности. Так что, скорее всего и
так заморочишься, что сделаешь пулелейку по схеме

Originally posted by VVL:

уже залито приличное количество книг по оружию 1800-х годов. В основном иностранных, на русском крайне мало.


В том-то и дело, что по англ. ни бум-бум, только по немецки со словарём и то на уровне: "моя идти гулять собака" Как искать при этом, правильно сформулировав вопрос? .. . Продублировал темку в "Истории... ", пока молчок.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

VVL
P.M. Ц
14-9-2012 09:52 VVL
Originally posted by Banzik:
... Продублировал темку в "Истории... ", пока молчок. ...

Почему молчок? Я оттуда и пришёл. Основной разговор в этом разделе, поэтому ответил здесь, а не в ИО.

Originally posted by Banzik:
... В том-то и дело, что по англ. ни бум-бум, только по немецки со словарём и то на уровне: "моя идти гулять собака"...

Этого достаточно. Чертёж прочесть - и этого не надо
Я искал, кажется по Dreyse. Тупо бьёшь фамилию известного оружейника, изобретателя или системы на те годы. И выползают книги, где они упоминаются.
Чтоб оптимизм сразу не пропадал, скажу, что книги с описанием пуль разных систем были. С размерами/нет - не помню, но видел - факт.
Удачи в поиске! Найдёшь чего, если не в тягость, выложи здесь.

Banzik
P.M. Ц
14-9-2012 11:56 Banzik
Originally posted by VVL:

Почему молчок? Я оттуда и пришёл.


А-а, ну спасибо за поддержку! Вот вернусь с охоты ч/з недельку, займусь плотнее. Дрейзе говорите? Zehr gut!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Tyngyc
P.M. Ц
17-9-2012 00:12 Tyngyc
Слева

Banzik
P.M. Ц
20-9-2012 11:26 Banzik
Спасибо! А обмерять никак?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Tyngyc
P.M. Ц
20-9-2012 18:00 Tyngyc
Banzik
P.M. Ц
23-9-2012 14:19 Banzik
Огромное мерси! И спасибо всем отозвавшимся! Кажись, нашёл в оригинале. Если кому интересно, то прошу смотреть здесь: Пуля Нейслера. Кто-нибудь располагает чертежами?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M. Ц
20-10-2012 12:29 Banzik
Вот, разработал чертёж данной пули для своего мушкета кал. 17,5 мм на основании чертежа, приведённого в ссылке предыдущего поста.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!
click for enlarge 1920 X 1440 494.5 Kb picture

Mower_man
P.M. Ц
21-10-2012 11:05 Mower_man
Originally posted by Banzik:

Вот, разработал чертёж данной пули для своего мушкета кал. 17,5 мм на основании чертежа, приведённого в ссылке предыдущего поста.


Зачем "сосок" изнутри? Центр масс смещаешь назад, ИМХО. Упрощения оживальной части - токарю без разницы, ступенькой точить или полусферой, БК будет лучше на оригинальной пуле.

Нейслер сделал из шара обтекаемую "каплю" и пускай это была эмпирика, думаю, что прототипов было немало, пока конструкцию не отшлифовали.

Banzik
P.M. Ц
21-10-2012 11:19 Banzik
Originally posted by Mower_man:

Зачем "сосок" изнутри?


Да я не стал мудрить, взял за основу чертеж с иностранного сайта и просто скопировал, приведя размеры в соответствие со своим стволом. Кстати, нашёл описание нашего русского варианта пули у Фёдорова, сосок на ней тоже присутствует, правда не такой развитый как на прототипе.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Пуля Нейслера. Кто-нибудь располагает чертежами?