|
29-4-2012 03:00
Лапа
Обратила внимание, что некоторые правила, которые считались нормой хорошего воспитания, сейчас почти совсем ушли из нашей жизни.
Ну, например, прежде чем войти в помещение, нужно пропустить человека выходящего. Если и видела за последнее время такое, то чаще выглядит как случайность, а не осознанное решение человека.
Ну это так, пару штрихов от меня. Может поделитесь своими наблюдениями? |
|
29-4-2012 03:46
Зануда
Может они мусульмане? |
|
29-4-2012 03:48
Зануда
Очень красиво смотрится когда женщины тащат в рот грязные руки или грызут ногти.
Так и хочется спросить: "Вас покормить?"
|
|
29-4-2012 04:40
Камадзи
Ну, это "красиво" смотрится независимо от пола. И к тому же это не худший способ заполучить кучу гельминтозов. Энтеробиоз, например. Да и еще много чего.. .
|
|
29-4-2012 08:09
Diego03
чьи? |
|
29-4-2012 08:45
pad
Ну дык всеж крутые чтоб пропускать. Или комплексы у человека.
В какое помещение?
Пробелы в воспитании. |
|
29-4-2012 08:56
TEq
выполняю как правило всегда и про себя отмечаю когда другие не выполняют. поэтому часто толкаюсь в дверях с лкн со всеми вытекающими.
тут косяк еще с детства. часто забываю, но как правило в гардеробе или на лестнице вспоминаю.
традиции штука такая - одни уходят, другие приходят. раньше многое было отражением быта - перчатку снять - показать что безоружен. позлопать по плечу - прощупать на предмет кинжала и тд. сейчас многое - просто забавный атавизм.
ну и к чему это? банальный невроз навязчивых состояний, я например им страдаю с детства. правда сейчас научился себя контролировать и на людях сдерживаюсь. а вот 1 на 1, особенно при просмотре тв могу забыться. это проблема психиатрическая, смеяться тут не над чем.
|
|
29-4-2012 08:57
Piter O'Tour
Например я, в мороз с ветром и прочую погодную пургу - стараюсь человека входящего - впустить, что бы быстрее укрылся от ненастья... Как то так. |
|
29-4-2012 08:58
Константин12
Есть.Давно уже объяснили подобное-"Вниз катиться гораздо легче,чем карабкаться вверх".) |
|
29-4-2012 10:39
Diego03
Я почему-то всех пропускаю. И входящих, и выходящих.
|
|
29-4-2012 11:58
теоретег
При СССР замечал это в основном за уголовниками. |
|
29-4-2012 12:36
Kill_Maker
женщины курят и бухают почище мужуков, сможете объяснить тенденции? |
|
29-4-2012 14:36
Бонк
Для себя объясняю деградацией общества. Во многом искусственно привнесённой. Первые признаки демонстративно асоциального поведения заметил давным-давно: тогда некое превосходство над другими обозначали специальной походкой вразвалочку, или в раскоряку, словно у носителя особости яйца сделаны из чугуна и размером не меньше апельсина. Потом перестали нормально входить и выходить в вагоны метро. Это стопроцентно извне привнесённое. Видимо из тех мест, где товарняк стоит две минуты. Потом - курение везде и вся. Потом - привычка встать кружком на самом ходу и разговаривать, не обращая внимания на поток людей. Особый способ сидеть в метро ШИРОКО раздвинув ноги (мужчины). Так, что там, где сядут трое, помещается только один носитель сего признака превосходства. Ой, да много чего ещё. Назовите это невоспитанностью, или безкультурьем. Но всё это принесено из мест, где люди живут не столь плотно, как в Москве, или, наоборот, имеют совершенно отличный от славянского менталитет, и привыкли жить впритирку и вповалку друг к другу. Сам видел, как их возбуждают турникеты метро, и как они их "объезжают"(перепрыгивают), как непокорных скакунов, по детски радуясь, когда у них получается это упражнение. Просто пройти по магнитной карточке они не догадываются, так как у живого скакуна, видимо, некуда совать магнитную карточку. |
|
29-4-2012 14:50
Taulen
Моё наблюдение: взрослые одеваются как подростки, отсюда и поведение соответствующее. Ещё один удручающий факт - редко попадаются элегантно одетые женщины.
|
|
29-4-2012 15:12
PAN horunj
А можно подробней?Хотелось бы узнать чё недь особое из этого самого менталитета. Ну парочку примеров из жизни . Будет нескучно. |
|
29-4-2012 15:23
ЯНУС
Поначалу. А потом тему изничтожут.
Мозгов нет, пример для подражания есть. |
|
29-4-2012 15:24
TEq
наплевательское отношение к представителям другой культуры. и не пробуйте возражать. я ежедневно варюсь в котле из нескольких сотен представителей другого менталитета (17-30 лет) и всё вижу своими глазами. |
|
29-4-2012 15:32
PAN horunj
Угу! Тоже угу!
|
|
29-4-2012 15:33
Бонк
Вот вы. Вы можете мне объяснить смысл сидения в метро с широко раздвинутыми ногами? Буквально на 180 градусов. Вот не у кого было спросить. А тут как раз такая тема. Может быть вы знаете, для чего это? Что означает? В кинотеатре с подлокотниками так не посидишь. Да и в темноте никто не видит. А в метро - как мёдом намазано - ноги раздвигают.
|
|
29-4-2012 15:36
PAN horunj
Могу но не стану. Эт совершенно естественно . Другое дело что мешает ,ну так подвинь ,думаешь протестовать будут .Вряд ли. |
|
29-4-2012 15:36
PAN horunj
Могу но не стану. Эт совершенно естественно . Другое дело что мешает ,ну так подвинь ,думаешь протестовать будут .Вряд ли. |
|
29-4-2012 15:57
Бонк
Опа! Это почему не станете? Чего стесняться?
|
|
29-4-2012 15:59
TEq
хех. препод по биологии сказала что таким образом самец демонстрирует окружающим свои гениталии
типа от обезьян в нас осталось )
|
|
29-4-2012 16:23
Strelok13
Да, я тоже, считаю что у нас страна северная и надо сначала человека с мороза впустить, а уже потом на улицу выйти. |
|
29-4-2012 17:14
PAN horunj
Знает . Так шо как я и написал всё совершенно естественно. И реагировать этот самый самец ,ежли его толкнуть шоб ножки сдвинул ,будет тоже естественно.Присмиреет сразу чисто подсознательно.Какие проблемы.
|
|
29-4-2012 17:19
Добрый человек
По настоящему вежливый человек, заботящийся о здоровье сограждан, |
|
29-4-2012 17:23
Нумминорих
Я тоже этим соображением руководствуюсь. |
|
29-4-2012 17:38
Бонк
Для меня - никаких. А вот для женщин, старушек, детей, такой "самец", видимо, проблема. Нахуа создавать проблемы окружающим? |
|
29-4-2012 17:46
PAN horunj
Дык самец же!Не путайне с мужчиной.Давайте уже про чё недь повеселей ,про маньяков ,явление того же плана собственно . А то поведение какое то в обществе обсуждаем . Общество сперва должно возникнуть ,а тода уже регламент поведения в нём. А поскольку у нас его нету ,так какие условности могут быть. |
|
29-4-2012 17:59
Бонк
И чо? |
|
29-4-2012 19:23
ale94106499
Кстати на Северах это всегда было правилом .. . И всегда тебя остановят и покажут если щеки или нос побелел... А сейчас всем все пох.. . |
|
29-4-2012 19:29
ale94106499
Гы... к! Никогда что ли не видел,как они в магазин или на рынок ходят? Впереди шествует глава, а сзади с сумками и авоськами супружница.. .
|
|
29-4-2012 20:43
tempest
есть объяснение, снять гол убор - руку занимает.
это как дорожные знаки приоритет покажут |
|
30-4-2012 00:20
Pragmatik
Касаемо "впустить-выпустить".
Скажем, если я хочу войти в магазин, а из двери выходит человек - пропущу без проблем. Сложнее в других случаях. Скажем, если в магазине есть "предбанник" (как правило, узкий). Я считаю, что нужно пропустить того, кто выходит из этого предбанника (в магазин или из магазина - неважно). Смысл простой - человеку в предбаннике не развернуться, поэтому пусть выходит спокойно, а потом я спокойно пройду. Но.. . Бывает так, что стоишь в предбаннике, а навстречу - человек идет. Видит, что ты ему никак уступить не можешь, тебе просто нЕкуда отходить - и все равно прут. Кстати, женщины это делают куда чаще мужчин!!! Похоже, срабатывает мысль, что "я женщина, меня должны пропустить". При этом сама же видит, что её просто невозможно пропустить. И всё равно прут. Или транспорт. Очень часто народ просто не дает выйти из вагона/автобуса. Стоят прямо напротив дверей - и хоть перепрыгивай через них, хоть как танк, при вперед. Им похрен.. . Как бараны.. . А попробуй задеть - сразу или начинается истерика (если это женщины/пенсионеры/дети), или - бычка, если это подросшие пионэры или мужчинки.. . Отчего сие? А фиг знает. Наверное, это общий уровень того, чем стала наша Родина.. .
|
|
30-4-2012 00:26
Добрый человек
Вы думаете она такой стала, |
|
30-4-2012 00:38
Pragmatik
Как Вам сказать. Я далеко не идеалист. Но... Пара примеров Пацаном работал на заводе. Пожилой электромонтер сказал, что где-то в 50-60 годах по улицам с сигаретами они не ходили. Было НЕПРИЛИЧНО! Захотел покурить - встал, покурил - пошёл дальше. И это рассказал простой электромонтёр. Второй пример. Как-то в конце 80-тых - начале 90-тых заехал на метро "Речной вокзал" (может, и ошибся, но - та станция, где автобусы на Зеленоград). Идём ,смотрю - на автобусной остановке очередь в никуда. Стоят люди, ровненько - а автобуса нету.. . Спрашиваю - что за диво-дивное? У нас-то автобус с электричкой как придут - так их штурмом берем. Мне отвечают - это очередь на автобус. Ну, интересно, смотрю. Подходит автобус - люди тихо, спокойно входят в автобус, садятся. Кому места не хватило и кто хочет ехать сидя - продолжают стоять в очереди, кто хочет ехать стоя - проходят в автобус и стоят. Тогда это для меня была невидаль.. . |
|
30-4-2012 00:56
Diego03
Именно на Зеленоградский автобус сейчас есть такая очередь. И в самом Зелике и на Речном.
Насчет курения на ходу - да. Во всяком случае, дымящая на бегу дама - это была настоящая диковинка. |
|
30-4-2012 01:00
Pragmatik
А Вы представьте степень моего изумления, когда я всё это увидел в конце 80-тых.. . |
|
30-4-2012 01:05
Добрый человек
Идеализировать прошлое и ругать настоящее это нормальная традиция такая. В одно и тоже время одни курили на ходу всегда и И в 50-60 годы так было и сейчас так есть. |
|
30-4-2012 01:17
Pragmatik
Я далеко не идеализирую прошлое. И пример про курение рассказал именно потому, что жил и живу в пролетарском городе. Это да-а-алеко не Барвиха и нравы тут у нас пролетарские. Но в ТО время не было такого, что почти каждая вторая мамашка с коляской или с ребёнком за руку сейчас идет по улице и курит.. . Или почти 100% молодёжи женского пола в офисах курят.. . Когда учился в технаре и потом в ВУЗе, редкие девки курили, да и то - тайком, украдной. В основном - в компании за столом или на кухне. А сейчас - в открытую, прилюдно. Потому что модно. И так во многих сферах если взять. Рекламируется "образ жизни". Кто не крутой, тот - лох.. . Лоха дави.. . |
|
|