|
17-4-2012 12:50
Boland
Самая популярная статья в уголовном мире сегодня - <Мошенничество>. По ней ежегодно попадают за решетку около 25 тысяч россиян. И вот, Верховный суд РФ подготовил поправки к этой статье, в которых детально прописываются все виды мошенничества.
Подробнее об этом в эфире <Утра России> рассказала доктор юридических наук, почетный адвокат Людмила Айвар. <Есть одна большая статья УК РФ под номером 159. Под эту статью подводили все преступления, связанные с хищением чужого имущества, завладением права на такое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, - рассказала она. - Сейчас статья разобьется на шесть частей>. Так, в ней появятся отдельные пункты - мошенничество с пластиковыми картами, мошенничество в сфере инвестиционной деятельности, мошенничество в сфере страхования. Также отдельно будет стоять мошенничество в области покупки жилья и получения социальных выплат. Например, если гражданин получает пенсию по инвалидности, потом инвалидность снимается, а он еще в течение нескольких лет получает эти выплаты - это уже мошенничество. В обязательном порядке отдельно будет прописано мошенничество в сфере компьютерных технологий. <Хакеры - это ведь преступники, они причиняют значительный ущерб пользователям>, - отметила адвокат. Ответственность за все эти нарушения будет прописана более детально и это облегчит, в том числе, и работу судей. Людмила Айвар отметила, что высшая мера наказания по статье <Мошенничество> останется той же, что и раньше, 10 лет лишения свободы. Ужесточения здесь не будет. По мнению адвоката, в статью можно было бы внести еще ряд уточнений. <Верховный суд выделяет завладение правом на чужую квартиру. Я думаю, нужно было бы прописать не только квартиру, но и предприятия, нежилые помещения, бизнес, право на имущество, акции. То есть, все, что имеет материальную ценность>, - пояснила она. По словам Людмилы Айвар, сейчас этот законопроект должен пройти согласование во многих инстанциях, и они не только дадут экспертные оценки, но и внесут свои предложения. |
|
17-4-2012 17:12
тов.Берия
Хакерство вообще-то предполагает "взлом" защиты и несанкционированный доступ, что наказывается отдельными статьями УК - 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) и 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации). |
|
18-4-2012 07:04
Andrew L2
Это просто пипец какой-то.. . Государство само отменило инвалидность, после чего само же государство не озадачилось прекращением выплаты. Почему в данной ситуации виноваты не госчиновникики, допуствшие такую лажу, а бывший инвалид??? Логика окончательно покинула нашу страну?... Или всё таки в данном случае подразумевается мошенничество чиновника? |
|
18-4-2012 20:49
Fahrenheit
Ага. То-то я слышал, что безногие обязаны регулярно подтверждать свой статус инвалида. Видимо, почетные адвокаты думают, что у них всё вырастет... |
|
18-4-2012 21:18
vadja2
Так точно, у нас по-крайней мере. Сосед без ноги(много лет назад поездом оттяпало), регулярно на ВТЭК надо появляться. |
|
19-4-2012 11:01
Piter O'Tour
+1 |
|
19-4-2012 11:13
Rus007
А не пройдешь вовремя инвалидность снимут, а если денежку по инвалидности получишь еще и статью заработаешь. Хоть и без ноги. |
|
19-4-2012 11:22
тов.Берия
Вспомнил: "Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154. |
|
19-4-2012 11:27
vadja2
Причём, сам по образованию йурист и даже адвокат. ![]() |
|
19-4-2012 11:41
тов.Берия
Только вот по специальности он проработал фиг да ни фига, а результаты - тоже пшик.. . Но изучить юридическую братию Ильич вполне успел.
|
|
19-4-2012 11:44
Piter O'Tour
Он не только йурист, еще и турист известный.
|
|
19-4-2012 11:58
тов.Берия
А также таежный охотник и писатель статей буквами. И герой многочисленных анекдотов впридачу. Помимо того, еще и мумифицированный экспонат.
Вон сколько талантов и способностей. |
|
19-4-2012 12:09
Piter O'Tour
|
|
19-4-2012 12:19
vadja2
А они там усе, за редким исключением, неучи и паразиты. А у те, кто специальность имел, да ещё по ней и поработал хоть трошки-вообще уникумы.
И такой результат у всех их начинаний.
И ещё у него в голове был бетон, вот. ------ З.Ы. Офф получился жуткий, прошу прощения у ТС. |
|
19-4-2012 20:03
ded2008
это гном веселый все придумал, его давечь по говорящему ящику показывали. на само деле это все сделано чтобы вывести большую часть преступлений из состава статьи 159. например все действия с автотранспортом и другим имуществом, в статье прописана ответсвенность только за мошенничество с квартирами, другое имущество не рассматривается. так если вас обобрали цыгане то это не преступление, а коммерция, как гном сказал люди стали более экономически продвинуты. и если раньше их за это сажали то сейчас это делать нельзя.
|
|
20-4-2012 23:55
Andrew L2
Полный трындец. |
|
26-4-2012 21:13
Nikofar
Так, уважаемые, хватит уже эту страшилку-анекдот пересказывать. Ладно, vadja2 засланный "обосратор всея Руси", ему позволительно, но Вы то, уважаемый Юрий, не ведитесь на пошлые домыслы и слухи. |
|
26-4-2012 22:57
vadja2
Я что-то не так сказал? Найдите разницу-
Хоть и модер, а хамите. Непорядочно это. Со стороны модератора-вдвойне. |
|
26-4-2012 23:01
Nikofar
Именно не так. Точка. |
|
26-4-2012 23:15
Пал/Бор
Не правда ваша.Знаю историю.Ампутация левой ноги ниже колена.2 года на второй(2-2),а потом 3я пожизненая(это после отмены подгрупп).ВТЭК посчитал что выросла. 1ю дают,если ящик куплен,помылся,побрился и салатик на помин нарезал. |
|
27-4-2012 00:02
Nikofar
Нет.
ВТЭК посчитала, что средства технической реабилитации (протез) обеспечивает ограниченную способность к трудовой деятельности данного инвалида, присвоила ему 3-ю (рабочую) группу, причем, скорее всего по его же просьбе и оставила инвалида в покое, перестав каждый год дергать его во ВТЭК и собирать справки для очередного освидетельствования. Бля, ребята, вы меня уже заиппали своим заунывным пессимизмом-обсеризмом всего и вся. Всюду вам мерещаться заговоры и козни против человека. Вадью2 почитаешь, так вокруг него все всегда так плохо, что не ясно как он вообще до таких лет дожил и не скукожился. Вот сколько наблюдаю за ним, за все время, что он троллит в ДСО, ни единой позитивной мысли или высказывания от него не услышал. Даже простейший факт преподносит с какой то гаденькой грани. |
|
27-4-2012 08:26
Пал/Бор
Председатель ВТЭК практически в открытую заявляла:Кто не даст денег,получит по минимуму. Работу на бирже предложили сразу - гардеробщиком.Две тысячи рублей в месяц. |
|
27-4-2012 09:06
vadja2
Мне очень весело смотреть на периодически хамящего модератора. |
|
27-4-2012 15:32
ded2008
не знаю за что вы спорите, но будучи участковым самолично в течении нескольких лет дважды в год ходил с повестками к безногому пацану, чтоб тот проходил медицинскую призывную комиссию. смешно когда говорят что человек хочет получить рабочую группу, тем самым отказываясь от льгот и социальных выплат. деньги хоть и небольшие но от них никто добровольно не откажется.
|
|
27-4-2012 22:53
vadja2
Я, к примеру, вообще ни о чём не спорил.. . |
|
30-4-2012 10:52
Nikofar
Знаете ли, но вот не верю я Вашим словам. В армию его, что ли собирались призывать? Безногий инвалид, согласно закону, попадает в перечень лиц, осовобожденных от ежегодного освидетельствования во ВТЭК или МСЭ и, тем более, от призыва на срочную службу в армию. Если такое по Вашим словам имело место быть, то это повод для прокурорской проверки действий местного военного комиссариата.
А вот такое бывало, человек находил довольно высокооплачиваемую работу и сознательно просил снизить группу инвалидности. Разница в доходе отличалась в разы. Пенсия, по крайней мере в Москве, по 3-й группе - около 10-11 тыр, по 2-й - 13-14 тыр. ЗП на новой работе для инвалида 3-й группы может составлять 30-60 тыр. и выше. Со 2-й группой не берут. С 3-й можно оформляться на работу. Даже безногому. |
|
30-4-2012 11:22
Nikofar
Кстати, с Днём рождения!
|
|
30-4-2012 12:33
vadja2
Благодарствую.
|
|
30-4-2012 13:27
Nikofar
Для объективности, вынужден отказаться от своего категоричного заявления. Действительно, судя по переписке 90-х годов между МО и ВК в период призыва, поступали разнарядки о "поголовной" проверке лиц мужского пола в возрасте от 18 до 26 лет на предмет законности предоставленных им отсрочек и освобождений от призыва. Поэтому могли ходить с повестками и к инвалидам, проверить законность предоставленной отсрочки или освобождения. Ну, заодно и на "чудо" посмотреть - вдруг нога выросла.. . Имитация бурной деятельнсоти, панимаишь, борба с коррупцией. Изредка действительно находили факт, что "нога" выросла.
|
|
6-5-2012 21:28
Полимах
Скажу о том, в чём осведомлён:
Безногие и прочие люди с ампутированными конечностями несколько лет должны проходить освидетельствования МСЭ (ВТЭК по старому) с целью контроля специалистами состояния ампутированной конечности. Хиханьки: "проверяют не выросла ли" - абсолютно неуместны. Бывает, что кость культи (ампутированной конечности) начинает расти, особенно в молодом возрасте (т.е. в период общего роста организма). И бывает при этом, что растёт она весьма развесисто и ветвисто. Наверное всем понятно, что легче вовремя прекратить это безобразие, чем потом расхлёбывать последствия. И так же, наверное все прекрасно понимают, что иначе чем палкой (ежегодным принудительным медосвидетельствованием) человечков не заставишь на это сподвигнуться. К тому же, Nikofar абсолютно прав говоря, что есть ситуации, когда группу инвалидности могут назначить бессрочно. Другое дело, почему этого не делают - но это уже совершенно другой разговор. |