|
11-3-2012 21:20
shpagok
Не стоит из-за трех дураков запрещать рассуждать всем. Вы же не собираетесь запретить автомобили из-за пары лихачей?
С чего бы это не судить? Если кто то что то натворил, почему я не могу судить? |
|
11-3-2012 21:21
Мяу
Если не лажанет, то получится очень скандальный, интересный и кассовый фильм.
Вопрос в определении хороших и плохих.
Просто самому не повторять их ошибок. И всё.
Процесса над господами приведшими Гитлера к власти, так и не было. Если с СССР всё понятно - использовал все возможности для отсрочки войны, то действия стран разжигателей войны скромно умалчивают. Та же Англия, никакой не союзник, а главный виновник 2МВ. |
|
11-3-2012 21:22
shpagok
Англия, потакая Рейху, подобно разорвавшему Польшу СССР, просто пыталась увести войну от своих границ, как это они однажды сделали с Наполеоном. И, что самое интересное, с задачей справились. |
|
11-3-2012 21:35
КМ
Не совсем так. Они пытались использовать Германию как орудие против СССР. В общем это удалось.. . Если не считать капитуляции Франции, Бельгии, Голландии, Дании и пр., ну и потерь Великобритании. |
|
11-3-2012 21:45
shpagok
А делали это они для того что бы отодвинуть войну от своих границ. "Идеальным финалом на Востоке будет когда последний немец убьет последнего русского и упадет, умерев от ран". Все это делается для собственной сохранности. А "использовать как оружие.. " это все средства достижения цели. Смотрите в суть
|
|
11-3-2012 21:50
Константин12
То есть,такие фильмы,как "Батальоны просят огня" не интересны?Скандалов и "выяснения причин" по которым приходилось жертвовать целыми подразделениями,в нем нет.А фраза немецких генералов,где они удивляются "жестокости русских,не берегущих своих солдат"-присутствует.А,ведь,это советское кино,времен СССР-как же пропустили Правду от Ю.Бондарева?Ничего,пропустили и отличный фильм получился о верности долгу и мужестве простых бойцов,которых почти что предали,а они сражались до последнего и капитан даже не выдержал и бросил упрек комдиву,помните?Даже он-не понял,а зрителю как же разобраться во всем? |
|
11-3-2012 22:05
Константин12
В "Фильмах" открыли любопытную тему-"Вся правда о ВОВ".Еще одна "Правда."
|
|
11-3-2012 23:36
Gasar
название пафосное. лекции хорошие. |
|
12-3-2012 08:53
PAN horunj
Задача стояла стравить две системы ,не укладывающиеся в рамку американобританского проекта. Одного уничтожить желательно конешно СССР,а второго ослабить навсегда так ,что бы не поднялся . Но вышло как вышло ,пришлось поднимать Германию ,в принципе опять пошло по кругу. Но в конце концёв проблему решили иными методами. |
|
12-3-2012 09:09
Strelezz
. |
|
12-3-2012 10:26
T55M
Столкнуть две "социалистические" системы.
в случае СССР блага направлялись на развитие определенного класса - пролетариата.
|
|
12-3-2012 10:47
Мяу
Как интересно.. . Обосновать в состоянии? Мне это кажется бредом, учитывая как Гитлер рвался заполучить Англию в союзники. Посему просветите неразумного.
Не понял, начали вроде про Фому...
А разве нацисткую Германию взращивали не изначально против СССР?
Какую войну и от каких границ? Вы хоть помните, что Англия расположена на островах? |
|
12-3-2012 11:10
Alexeyka4freedom
Александр Решидеович Дюков, За что сражались сове
Уж и не упомню чьи слова.. но сказано правильно: "Наш народ не мстит и не прощает, он судит.. ". А судить ЕСТЬ за что, и ЕСТЬ за что не прощать. А знали к примеру факт, что перед блокадой Ленинграда были вывезены все дети. Потом, странное дело 100 000 детей просто вернули назад в город, и они попали под блокаду.. . вот такие вот странные приказы. А сколько "секретов" еще не открыто после войны. Тьма. А ведь время идёт.. идут новые войны.. новые "секретные" документы и прочее прочее прочее.. Ужас. Лишь бы не было войны. пысы: оговорочка - не окупацию, а блокаду, конечно же.. |
|
12-3-2012 13:28
PAN horunj
УГУ ,он самый .
От жешь божечка на фига такие расходы и головняки. Финская война вспомни. Как то британцы сами были не прочь побомбить нефтепромыслы и хапнуть к примеру Баку. Вот прям взращивали выпестовывали ,АГА! О как !В ж..... такие факты!Если Ленинград был окупирован. |
|
12-3-2012 13:36
Мяу
"Вот прям взращивали выпестовывали ,АГА!"
- Вот так прямо дали взять власть в стране, похерить Версальский договор 1919г. "Условия Версальского мирного договора традиционно считаются исключительно унизительными и жестокими по отношению к Германии. Считается, что именно это привело к крайней социальной нестабильности внутри страны (после начала мирового экономического кризиса в 1929 году), возникновению ультраправых сил и приходу к власти нацистов (в 1933 году). Однако жёсткие ограничения, наложенные на Германию, должным образом не контролировались европейскими державами или же нарушения их намеренно спускались Германии с рук, в том числе: Ремилитаризация Рейнской области, аншлюс Австрии, отторжение Судетской области Чехословакии и последующая оккупация Чехии и Моравии." |
|
12-3-2012 13:47
Добрый человек
Но при этом в Англии сейчас |
|
12-3-2012 13:54
КМ
Когда дела Великобритании шли плохо, Черчиль в парламенте обсуждал успехи Красной армии и отвлекал внимание парламентариев. Исторический факт.
|
|
12-3-2012 13:56
Yep
ПЛАН ДАУЭСА - репарационный план для Германии, главная цель которого заключалась в восстановлении военно-промышленного потенциала Германии (которую правящие круги империалистических стран рассчитывали использовать против Советского Союза) и в проникновении американского капитала в Европу. П. Д. был принят в 1924. Он явился итогом длительной борьбы между державами-победительницами по вопросу о репарациях с Германии. Франция, получавшая 52% репараций, настаивала на более высоком размере репараций и своевременном их поступлении. Непосредственная заинтересованность Англии в получении репараций была не столь велика, США не получали их вовсе. Спекулируя на антисоветских вожделениях правящих кругов этих держав, Германия вела борьбу за уменьшение размеров репараций и уклонялась от взноса очередных платежей. Политическое поражение французского империализма в затеянной им оккупации Рура (1923) дало возможность англо-американским правящим кругам взять репарационную проблему в свои руки. 30. XI 1923 репарационная комиссия держав-победительниц постановила создать два комитета экспертов для разработки предложений о репарациях и стабилизации германской марки. Правительство США уведомило державы о своём намерении участвовать в комитетах экспертов. Президент Кулидж в послании конгрессу лицемерно мотивировал это решение стремлением США "оказать помощь Европе". Комитеты экспертов начали свою работу в Париже 14. I 1924. Все основные вопросы сосредоточились в первом комитете, в котором господствовали американские представители. Председателем этого комитета был избран директор самого мощного чикагского банка Дауэс, тесно связанный с банковской группой Моргана. В годы первой мировой войны Дауэс возглавлял организацию снабжения американской армии, использовав этот пост с наибольшей выгодой для монополистов США. Другим представителем США был президент моргановской электротехнической фирмы "Дженерал электрик"- Юнг. Комитет экспертов закончил свою работу в апреле 1924, представив свой доклад в репарационную комиссию. Этот доклад и получил название "план Дауэса". На первое место в П. Д. была выдвинута задача скорейшего восстановления германской тяжёлой индустрии, германского военно-промышленного потенциала. В качестве первоначальной меры комитет экспертов предлагал предоставить Германии международный заём в сумме 800 млн. зол. марок. Англо-американские творцы II. Д. исходили из расчета, что Германия будет сбывать свою промышленную продукцию Советскому Союзу, а вырученную от продажи товаров валюту передавать западным державам в счёт репараций. Тем самым подчёркивалось, что правящие круги западных держав ничего не имеют против экономической и политической экспансии германского империализма на восток. С другой стороны, с помощью германской товарной интервенции империалисты хотели сорвать дело индустриализации СССР. По их замыслу Советский Союз должен был остаться аграрной страной и превратиться в аграрно-сырьевой придаток Германии, а через неё - и мирового капитала. П. Д. предполагал, следовательно, подчинение советской экономики иностранному капиталу и закабаление Советского Союза. Таков был антисоветский план империалистических кругов Англии и США, вполне соответствовавший вожделениям германских монополистов. dic.academic.ru |
|
12-3-2012 13:58
Yep
30 января 1933 г. Гитлер становится рейхсканцлером.
Май 1933 г. Президент имперского банка Яльмар Шахт едет в Америку, где встречается с президентом Рузвельтом и крупнейшими финансистами. В результате Германия получает от Америки займы и инвестиции в промышленность на общую сумму в 1 млрд. долларов. Июнь 1933 г. В Лондоне во время международной экономической конференция Яльмар Шахт ведет переговоры с директором английского банка Норманом Монтегю. В результате гитлеровская Германия получает взаймы от Англии что-то около 1 млрд. фунтов стерлингов (в переводе на доллары -- 2 млрд.). Эти факты, приведенные Шахтом во время Нюрнбергского судебного процесса. 3 млрд. долларов в 1933 году было эквивалентно 4,7 млн. килограммов чистого золота. Если это количество золота поделить на число жителей тогдашней Германии, то каждому досталось бы более чем по 80 граммов чистого золота. Уинстон Черчилль 21 сентября 1938 года заявил: "Расчленение Чехословакии под нажимом Англии и Франции равносильно полной капитуляции западных демократий перед нацистской угрозой применения силы>. Завоевание, преданной союзниками Чехословакии, марте 1939 г. позволило заметно оскудевшей германской казне пополнится на 80 тонн золота - таков был золотой запас покоренной страны. Помимо этого Германия получила в свое распоряжение мощный промышленный узел с развитым машиностроением. Яльмар Шахт, давая показания на Нюрнбергском процессе, заявил: ": Когда началось вооружение Германии, то другие страны не предприняли ничего против этого. Нарушение Версальского договора: В Германию были посланы военные миссии, чтобы наблюдать за процессом вооружения:". О Мюнхенском сговоре Шахт в Нюрнберге заявил: ": На все просьбы и предложения Веймарской республики эти страны отвечали "нет". Но когда к власти пришел Гитлер, все изменилось. Возьмите всю Австрию, ремилитаризируйте Рейнскую область, возьмите Судеты, возьмите полностью Чехословакию, возьмите все, - мы не скажем ни слова. До заключения Мюнхенского пакта Гитлер не осмеливался даже мечтать о включении Судетской области в империю. Единственно, о чем он думал, - это об автономии для Судет. А затем эти глупцы, Даладье и Чемберлен, все преподнесли ему на золотом блюдце." Так кто же ковал меч? Если остались сомнения на этот счет, то посмотрим, что пишет по этому поводу Иосиф Ошман в журнале <Vestnik> (N3(210), 2 февраля 1999 ), выходящим в США. <Неоценимую помощь в вооружении Гитлера оказали американские фирмы "Форд" и "Дженерал моторс", которые через свои филиальные заводы, в кратчайшие сроки построенные в "третьем рейхе" на американские деньги, помогли создать моторизованные части гитлеровской армии до начала войны и восполнять их потери во время войны. Еще более неоценимую помощь Гитлеру в создании немецкой авиации, точнее, в производстве самолетов "Фокке-Вульф" для Геринга, оказал Морган - глава одноименной американской финансово-экономической империи. Разве не прав был Яльмар Шахт, сказавший американскому доктору Джильберту: "Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе. Автозавод "Оппель", например, ничего не производил, кроме военной продукции. Владела же этим заводом ваша "Дженерал моторс". Я не спорю с авторами новых теорий о роли СССР, а всего лишь привожу известные факты. Да, Советский Союз был заинтересован в усилении Германии. Но и Запад не меньше. 24 июня 1941-го сенатор, будущий президент США Гарри Трумэн писал в газете "Нью-Йорк таймс": "Если мы увидим, что выигрывает Германия, нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии. И, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно дольше". voskres.ru |
|
12-3-2012 14:00
Yep
Кредит на Вторую Мировую войну Гитлер взял у ФРС США и Банка Англии.
История Германии периода с 1920-х и до начала войны показывает, что обеспечению нужного политического курса Германии служили управляемые извне финансовые потрясения - в которые, кстати, мир оказался ввергнут и сегодня. При этом ключевыми органами, определявшими такую стратегию развития, были центральные финансовые институты Великобритании и США - Банк Англии и Федеральная резервная система (ФРС) - и связанные с ними финансово-промышленные олигархи, поставившие цель установить абсолютный контроль над финансовой системой Германии, чтобы через Германию управлять политическими процессами во всей Центральной Европе. В реализации этой стратегии можно выделить следующие этапы: 1-ый: с 1919 по 1924 гг. - подготовка почвы для массировных американских финансовых вливаний в немецкую экономику; 2-ой: с 1924 по 1929 гг. - установление контроля за финансовой системой Германии и финансовая поддержка национал-социализма; 3-ий: с 1929 по 1933 гг. - провоцирование и развязывание глубокого финансово-экономического кризиса и обеспечение прихода нацистов к власти; 4-ый: с 1933 по 1939 гг. - финансовое сотрудничество с нацистской властью и поддержка её экспансионистской внешней политики, направленной на подготовку и развязывание новой мировой войны. На первом этапе главными рычагами обеспечения проникновения американского капитала в Европу стали военные долги и тесно связанная с ними проблема германских репараций. После формального вступления США в первую мировую войну они предоставили союзникам (в первую очередь Англии и Франции) займы на сумму 8,8 млрд долл. Общая же сумма военной задолженности, включающая и займы, предоставленные США в 1919-1921 гг., составила более 11 млрд долл. Решить свои проблемы страны-должники пытались за счёт Германии, навязав ей огромную сумму и крайне тяжёлые условия выплаты репараций. Вызванное этим бегство немецких капиталов за границу и отказ от уплаты налогов привели к такому дефициту государственного бюджета, который мог быть покрыт только за счёт массового выпуска ничем не обеспеченных марок. Результатом этого стал коллапс германской валюты - <великая инфляция> 1923 г., составившая 578 512 %, когда за один доллар давали 4,2 трлн марок. Германские промышленники стали открыто саботировать все мероприятия по выплате репарационных обязательств, что спровоцировало в итоге известный <рурский кризис> - франко-бельгийскую оккупациию Рура в январе 1923 г. Именно этого ждали англо-американские правящие круги, чтобы, дав увязнуть Франции в затеваемой авантюре и доказав её неспособность решить проблему, взять инициативу в свои руки. Государственный секретарь США Юз указывал: <Надо выждать, когда Европа созреет для того, чтобы принять американское предложение>. Новый проект разрабатывался в недрах <Дж.П.Морган и Кº> по указанию главы Банка Англии Монтегю Нормана. В основе его лежали идеи представителя <Дрезднер Банка> Ялмара Шахта, сформулированные им ещё в марте 1922 г. по предложению Джона Фостера Даллеса (будущего госсекретаря в кабинете президента Эйзенхауэра), юридического советника президента В.Вильсона на Парижской мирной конференции. Даллес передал эту записку главному доверенному лицу <Дж.П.Морган и Кº>, после чего Дж.П.Морган рекомендовал Я.Шахта М.Норману, а последний - веймарским правителям. В декабре 1923 г. Я.Шахт станет управляющим Рейхсбанка и сыграет важнейшую роль в сближении англо-американских и немецких финансовых кругов. Летом 1924 г. данный проект, известный как <план Дауэса> (по имени председателя готовившего его комитета экспертов, американского банкира, директора одного из банков группы Моргана), был принят на Лондонской конференции. Он предусматривал снижение вдвое выплаты репараций и решал вопрос об источниках их покрытия. Однако главной задачей было обеспечение благоприятных условий для американских инвестиций, что было возможно только при стабилизации немецкой марки. Для этого план предусматривал предоставление Германии крупного займа на сумму 200 млн долл., половина из которых приходилась на банкирский дом Моргана. При этом англо-американские банки устанавливали контроль не только над переводом германских платежей, но и за бюджетом, системой денежного обращения и в значительной мере системой кредита страны. К августу 1924 г. старую немецкую марку заменили новой, финансовое положение Германии стабилизировалось, и, как писал исследователь Г.Д.Препарта, Веймарская республика была подготовлена к <самой живописной экономической помощи за всю историю, за которой последует самая горькая жатва в мировой истории> - <в финансовые жилы Германии неудержимым потоком хлынула американская кровь>. Следствия этого не замедлили себя обнаружить. Во-первых, в силу того, что ежегодные выплаты репараций шли на покрытие суммы выплачиваемых союзниками долгов, сложился так называемый <абсурдный веймарский круг>. Золото, которое Германия платила в виде военных репараций, продавалось, закладывалось и исчезало в США, откуда оно в виде <помощи> по плану возвращалось в Германию, которая отдавала его Англии и Франции, а те в свою очередь оплачивали им военный долг США. Последние, обложив его процентами, вновь направляли его Германии. В итоге все в Германии жили в долг, и было ясно, что в случае, если Уолл-стрит отзовёт свои займы, страна потерпит полное банкротство. Во-вторых, хотя формально кредиты выдавались для обеспечения выплат, речь шла фактически о восстановлении военно-промышленного потенциала страны. Дело в том, что за кредиты немцы расплачивались акциями предприятий, так что американский капитал стал активно интегрироваться в немецкую экономику. Общая сумма иностранных вложений в германскую промышленность за 1924-1929 гг. составила почти 63 млрд золотых марок (30 млрд приходилось на займы), а выплата репараций - 10 млрд марок. http://pikabu.ru/view/kak_ssha_i_angliy : lera_52542 говорить на этом фоне о жалких советских 130 миллионах - даже как-то стыдно |
|
12-3-2012 14:11
Red_Hunter
А делали это они для того что бы отодвинуть войну от своих границ. "Идеальным финалом на Востоке будет когда последний немец убьет последнего русского и упадет, умерев от ран". Все это делается для собственной сохранности. А "использовать как оружие.. " это все средства достижения цели. Смотрите в суть ![]() Отчасти - правильно: если смотреть с точки зрения англичан! |
|
12-3-2012 14:13
Мяу
"О Мюнхенском сговоре Шахт в Нюрнберге заявил: ": На все просьбы и предложения Веймарской республики эти страны отвечали "нет". Но когда к власти пришел Гитлер, все изменилось. Возьмите всю Австрию, ремилитаризируйте Рейнскую область, возьмите Судеты, возьмите полностью Чехословакию, возьмите все, - мы не скажем ни слова. До заключения Мюнхенского пакта Гитлер не осмеливался даже мечтать о включении Судетской области в империю. Единственно, о чем он думал, - это об автономии для Судет. А затем эти глупцы, Даладье и Чемберлен, все преподнесли ему на золотом блюдце.""
- Думаю, что кое-кому и этого будет мало. Ведь это показания арестанта пытающегося выгородить себя. Неизвестна лишь причина толкающая некоторых форумчан кривить душой. |
|
12-3-2012 14:26
Мяу
"Отчасти - правильно: если смотреть с точки зрения англичан!"
- Вообще ничего правильного, чистопробная ложь. Все их действия показывают - ни о какой защите речи не шло, только нападение. Чтобы воевать с Англией в те времена нужен был мощный флот. Было ли у Германии, хоть что-то отдаленно похожее? |
|
12-3-2012 14:34
Мяу
"СЕЙЧАС, такие фильмы, как обсуждаемый в этом треде - нельзя выпускать ни на экраны, ни в прокат"
- За такую диверсию, ВСЕГДА надо очень больно наказывать. |
|
12-3-2012 15:17
o.tuk
ТАКОЙ сюжет может существовать исключительно в вымышленной истории никогда не существовавших государств,типа очередного "Обитаемого острова".
И именно на гражданском и государственном уровне. |
|
12-3-2012 15:24
Red_Hunter
За такую диверсию, ВСЕГДА надо очень больно наказывать.
Идеальное наказание, всеобщий бойкот, но людей нормальных мало для его осуществления. Наказывать? Скажите, вы также будете больно наказывать полоумного: малюющего соплями на стенах больничной палаты??? |
|
12-3-2012 15:29
Charnota
Педрила, специально для тебя фоты держу:
|
|
12-3-2012 16:11
Nikofar
Charnota
Пост #68. Поправь слово, с которым обращаешься к оппоненту. В случае отказа - удалю с поля брани в зиндан. |
|
12-3-2012 16:12
Charnota
Не удалю. Оппонент - гад.
Кары принять готов. |
|
12-3-2012 16:26
Мяу
"Наказывать? Скажите, вы также будете больно наказывать полоумного: малюющего соплями на стенах больничной палаты???"
- Резонно замечу, что эти выродки еще не в психушке. Опять же сравнивать подонков и действительно увечных на головы... == "А из-за невостребованности фильмов уровня "4 дня в мае" - они и сниматься не будут: при отсутствии кассовых (или может, в данном случае - политических?) дивидендов - скандальная "слава" не окупится!" - Им помогут, есть знаете ли, различные грантодающие организации. == "В случае октаза - удалю с поля брани в зиндан. * - После такого ответа - "Не удалю. Оппонент - гад.Кары принять готов.", отправлять в зиндан - создавать мученика и героя. И потом Вы же предупредили, что "В случае октаза", а октаза не было. == Обратите кстати внимание, как прогибаются западники перед наци. |
|
12-3-2012 16:32
Nikofar
Принимай. Трое суток зиндана. |
|
12-3-2012 16:37
PAN horunj
Не зря свой ник носит! А вертухай он вертухай и есть.Это состояние души человеческой такое. |
|
12-3-2012 16:42
Nikofar
Константин Викторович, уважаемый, это ты в мой адрес? Или нет? |
|
12-3-2012 16:49
PAN horunj
Ниразу нет. Это Константину 12 тому!Вы то думается в этом славном ведомстве не служите. |
|
12-3-2012 16:51
carrier
Всё таки СМИ,к которым наверное относится киноиндустрия,тоже нужно как то модерировать.Насмотрится народ таких"шедевров",мозги оказываются забиты опасным шлаком.Либо выпускать под лейблом(написанным крупным текстом) фэнтэзи.
|
|
12-3-2012 16:52
Nikofar
Всё-таки попрошу уважаемую публику общаться в теме без взаимных оскорблений.
А то зиндан занят, придётся отправлять на гауптическую вахту.. . |
|
12-3-2012 17:11
PAN horunj
Севастополь далеко.Этот блин,Львов по моему тоже славился .Так не наш .Остальные не страшно. |
|
12-3-2012 17:25
Red_Hunter
"А из-за невостребованности фильмов уровня "4 дня в мае" - они и сниматься не будут: при отсутствии кассовых (или может, в данном случае - политических?) дивидендов - скандальная "слава" не окупится!"
- Им помогут, есть знаете ли, различные грантодающие организации.
|
|
12-3-2012 17:30
carrier
Не,он даже не поймёт о чём речь.Круг познаний об остальном мире там очень ограничен. |
|
|