Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вопрос по самопрезентации работодателю, прошу ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по самопрезентации работодателю, прошу помощи зала

SDR
27-4-2011 14:20 SDR
Такая говенная ситуация

Проработал на первом месте более 6ти лет.
Попал под сокращение, т к пришедший новый директор посчитал нужным реструктуризировать отдел.
Быстренько набрав откатов он заключил сторонние договора, сократил людей и через полгода спокойно свалил.

Я больше полугода искал работу - полный абзац на рынке.

На второе место я устроился по знакомству, НО без оформления по трудовой, только по договору т к компания "семейного типа". Если бы не жопа на рынке - не пошел бы.
Спустя год, дела пошли грустно (не по моей вине) и директор решил сокращать коллектив и продавать компанию.

Ищу работу уже 3 месяца, езжу на собеседования НО, не могу грамотно пояснить ситуацию с моими расставаниями с работодателями.

В смысле честно рассказанная правда их не устраивает, похоже.. . Да и не принято нынче говорить об ошибках в управлении компанией на предыдущем месте, даже если они не твои.

В общем прошу помощи, как красиво и грамотно, не в ущерб себе, сформировать ответ на вопрос о моем уходе с последних мест, учитывая, последний уход "в никуда".

Спасибо всем.

shanty
27-4-2011 14:45 shanty
Честность и объективность(насколько это возможно,рассказывая о себе) никто не отменял и заменителей им нет!
ИМХО,разумеется!
Удачи!

Лапа
27-4-2011 14:54 Лапа
На первом месте работы я достиг таких-то высот, но увы, как это часто бывает руководство сменилось и предпочло обрасти "своими" людьми. Я же предпочел попасть под статью сокращения, чем ввязываться в дела противоречившие моей совести (ИЛИ чтоб иметь возможность подыскать новую работу)
Подыскивая новое место я стремился не только самореализоваться и получать достойную оплату, но прежде всего мне хотелось быть нужным компании. Оказалось это не так просто.( Вот почему мне тут не очень самой понятно, вы уж сами либо информации побольше дайте или же придумывайте сами) Потом грянул кризис, и сами понимаете, встала острая необходимость делать выбор.
Мне предложили вакантную должность, но проявить себя так и не удалось. Я кризис пережил, а вот компания, нет.
как человек здравомыслящий, я расценил такой поворот событий себе во благо, потому что именно сейчас чувствую в себе еще больше сил для того чтобы быть полезным и выполнять свои обязательства достойно.

...
Приблизительный вариант. В зависимости от того, кто будет сидеть напротив поддерживать свой монолог в более свободной форме или выдержанной строгости.
Тут много умных людей, способных дать вам правильные советы. Ну а я по крайней мере, темку подниму

WERWOLF
27-4-2011 14:55 WERWOLF
В общем прошу помощи, как красиво и грамотно, не в ущерб себе, сформировать ответ на вопрос о моем уходе с последних мест, учитывая, последний уход "в никуда".

В трудовой то что записано? Уволен по сокращению?
Yep
27-4-2011 15:00 Yep
Originally posted by SDR:

грамотно пояснить ситуацию с моими расставаниями с работодателями.


вали всё на кризис, типа в результате кризиса то одно то другое предприятие начинало реструктуризацию и сокращение отделов с навязываемым понижением в должности и зарплате, что и влекло за собой уход.. .
Alt2000
27-4-2011 15:00 Alt2000
В общем прошу помощи, как красиво и грамотно, не в ущерб себе, сформировать ответ на вопрос о моем уходе с последних мест, учитывая, последний уход "в никуда".

Стало казаться, что достиг максимума на прежней работе, поэтому уволился, т.к. не видел для себе перспектив.
SDR
27-4-2011 15:07 SDR
В трудовой то что записано? Уволен по сокращению?

в первом случае - да

во втором запись в трудовой отсутствует

SDR
27-4-2011 15:08 SDR
Стало казаться, что достиг максимума на прежней работе, поэтому уволился, т.к. не видел для себе перспектив.

все верно НО
нужно пояснить - почему сначала работу не нашел
т к не любят они тех кто в никуда (С) уходит

SDR
27-4-2011 15:11 SDR
Мне предложили вакантную должность, но проявить себя так и не удалось. Я кризис пережил, а вот компания, нет.
как человек здравомыслящий, я расценил такой поворот событий себе во благо, потому что именно сейчас чувствую в себе еще больше сил для того чтобы быть полезным и выполнять свои обязательства достойно.

последняя компания осталась НО
после меня сократили еще людей
остались буквально несколько самых нужных
и похоже, что идет дело к закрытию НО
возможно что работодателю это озвучивать неправильно

DM
27-4-2011 15:13 DM
правда - лучшая политика
Pragmatik
27-4-2011 15:24 Pragmatik
ИМХО:
пытаться рассказывать правду.Просто в некоторых местах расставлять НУЖНЫЕ акценты. Ничего придумывать - ИМХО, не нужно. В серьёзной компании всё равно "пробьют" информацию, если уж сильно захотят. И тогда "сочинителю" будет кисло...
Тут сложно говорить, не зная, что за направление деятельности у топикстартера, что за рынок. На разных рынках есть свои нюансы, их придется учитывать.
SDR
27-4-2011 15:26 SDR
правда - лучшая политика

я раньше тоже так считал
честно все рассказывал

первый раз полгодика поискал работу
второй.... уже три месяца

разуверился.... .

Лапа
27-4-2011 15:48 Лапа
Originally posted by SDR:

последняя компания осталась НО
после меня сократили еще людей
остались буквально несколько самых нужных
и похоже, что идет дело к закрытию НО
возможно что работодателю это озвучивать неправильно

Так и не озвучивайте. Штат сотрудников компания сократила? Сократила. Значит лжи в ваших словах не будет-кризис она не пережила.

Diego03
27-4-2011 15:49 Diego03
Originally posted by SDR:

первый раз полгодика поискал работу
второй.... уже три месяца


Вполне возможно, что эти события не связаны между собой.
Или - непосредственно Вас интервьюировал(а) человек-функция. По неким формальным признакам. Страна погружается в пучину непрофессионализма и сфера HR - не исключение.
Поэтому, рекомендация говорить правду все-таки верна. Тут, блин, просто терпение нужно.
У меня тоже были такие моменты.
pad
27-4-2011 15:52 pad
Говори, что кризис, дела у конторы пошли плохо, никаких проектов, одна рутина, никакого развития и ты даже стал тупеть, тебе это надоело и ты уволился.


Ну или скажи, что было закрыто твое направление, а всех сотрудников твоего отдела сократили соответственно.

Pragmatik
27-4-2011 16:02 Pragmatik
Originally posted by SDR:

я раньше тоже так считал
честно все рассказывал

Ну зачем же ВСЁ рассказывать.. .
Всё рассказывать не нужно. Нужно просто смещать акценты в нужном направлении. Но информация должна быть правдивой. Ибо, повторю, если при проверке (а она будет!) выяснится, что человек СКАЗАЛ НЕПРАВДУ - всё, считай, волчий билет получен. Тем более, что кадровики обмениваются информацией, ОСОБЕННО - на не очень широких рынках.

НЕ забываем, что на первом уровне с соискателем работают кадровика сАмого низкого уровня. У них есть свои "прописные истины" и хоть ты расшибись - ты не перепрыгнешь через это, будь ты суперспецом.. . Начитаются статеек из разных дешОвых журналок - и всё, мнят себя спецами. А руководству тоже хорошо - занедорого наймут таких вот "спецов", они им и подбирают персонал.. . Кули, недорого ведь кадровик обходится, а по виду - суперспец.. . А потом это "недорого" оборачивается кадровыми проблемами.. .

Мне сложно говорить конкретнее, т.к. не знаю, из какой Вы сферы деятельности. Нюансы тут порой очень различные. Советовать "абстрактно" - толку Вам не будет...

К сожалению, некоторые моменты трудовой биографии реально мешают при трудоустройстве. Тут ничего не поделаешь. Нередко кадровик тупо делает звонок по прежнему месту работы.. . А там попадает на кого-то из "друзей" - и полный улёт...


Originally posted by Diego03:

Вполне возможно, что эти события не связаны между собой.
Или - непосредственно Вас интервьюировал(а) человек-функция. По неким формальным признакам. Страна погружается в пучину непрофессионализма и сфера HR - не исключение.
Поэтому, рекомендация говорить правду все-таки верна. Тут, блин, просто терпение нужно.

Вот тоже о том же говорю. Непрофессионалов - море, а понтов у них - выше крыши.. .

Originally posted by Diego03:
У меня тоже были такие моменты.

Хех.. . У меня бывали моменты, когда макароны с сыром - были царской едой, а уж макароны с курицей - практически недостижимой мечтой.. . Так что - ситуация знакома...

Yep
27-4-2011 16:15 Yep
Originally posted by DM:

правда - лучшая политика


не бывает никакой такой "правды", а бывают разные точки зрения.
и ты лучше меня это знаешь.

SDR
27-4-2011 16:24 SDR
коллеги
добавлю, чтобы было понятнее

речь об автотранспортном бизнесе

претендую на позицию начальника отдела

специализация
- легковые перевозки
- ремонт /обслуживание
- лизинг
- аутсосрсинг / аутстаффинг автопарка и персонала

WERWOLF
27-4-2011 16:59 WERWOLF
Originally posted by SDR:

в первом случае - да

во втором запись в трудовой отсутствует

1 Так и говорите- компания развалилась.
2 Во втором случае тож самое. Ещё на кризис сошлитесь. А запись бы лучче поставить. Либо по собственому либо "в связи с закрытием". Как с кадровичкой договоритесь

SDR
27-4-2011 17:14 SDR
А запись бы лучче поставить. Либо по собственому либо "в связи с закрытием". Как с кадровичкой договоритесь

а не всплывет потом что запись левая?

paradox
27-4-2011 17:24 paradox
Originally posted by SDR:

все верно НО
нужно пояснить - почему сначала работу не нашел
т к не любят они тех кто в никуда (С) уходит

предпочел отдохнуть, заняться самообразованием и ремонтом квартиры.
или поехал путешествовать.
короче- на заработанные средства пожил в свое удовольствие

Мелкотравчатый
27-4-2011 19:37 Мелкотравчатый
ПРАВДА ТУТ ВРЕДНА! Ибо те, кто вас уволили - поступили по своей правде и ваша правда - не для них. А те кто берйт - у них своя(работодательская) правда...

Нужно культурно соврать, размыв очертания...

Вы же не на Бога работаете - там только чистая правда.. .

Palitch
27-4-2011 19:58 Palitch
Пристраиваться на новое место работы-дело зело гиморное.Максимально пускать волну по родне/друзьям/знакомым.От соседа или персонажа с которым играл "в танчики" в детстве, пользы больше на порядок,чем от прошмандовки надувающей губки в кадрах.Мне как-то надо было найти работу,рядом с домом.Отец болел.Нашёл вакансию не подалёку.Условия-не то чтобы совсем конфузные,но 38 сорт не брак.. Пообщались.Соответствую.Ну ещё бы Иду писать заявление.Говорю-а у меня паспорта нет,не то на замене,не то в другую хату перехал-на регистрации в П/С.Я то этому значения не придал-вот военный билет,трудовая,вот права,вот справка из паспортного стола.Н-Е-Т!Реально истерика.И не то что слушать не хотят-не слышат.А чего такого то?Посмеялся,развернулся, ушёл.Так что напрягать тылы -дядьёв,тёток,двоюродных братьев и пр.С уважением.-Палыч
Diego03
27-4-2011 23:02 Diego03
Originally posted by SDR:

коллеги
добавлю, чтобы было понятнее
речь об автотранспортном бизнесе
претендую на позицию начальника отдела
специализация
- легковые перевозки
- ремонт /обслуживание
- лизинг
- аутсосрсинг / аутстаффинг автопарка и персонала


Быренько мне резюме на avtopark@ivecorussia.com
Пожалуйста.))))
WERWOLF
28-4-2011 07:54 WERWOLF
Originally posted by SDR:

а не всплывет потом что запись левая?

Врятли.

Or
28-4-2011 10:51 Or
Originally posted by SDR:

я раньше тоже так считал
честно все рассказывал


Originally posted by SDR:

разуверился.... .


Тут ценных советов дадут без меня. От себя же хотел бы заметить.
Что правда действительно лучшая политика. Но...
Originally posted by SDR:

Быстренько набрав откатов он заключил сторонние договора, сократил людей и через полгода спокойно свалил.


Originally posted by SDR:

Если бы не жопа на рынке - не пошел бы.


Originally posted by SDR:

дела пошли грустно (не по моей вине)


Originally posted by SDR:

директор решил


Это не правда, это ваши субъективные оценки ваших работодателей. Вот от них и нужно избавиться. Нужно излагать факты (уволился, поступил, делал то-то) и субъективные оценки себя (хотел того-то, не хотел того-то, расчитывал на то-то).
Кроме того, вы претендуете на роль руководителя
Originally posted by SDR:

претендую на позицию начальника отдела


Поэтому избавтесь от страдательных залогов в речи, не "меня уволили", а "я уволился", не "меня приняли", а "я поступил".. . не "меня сократили", а "я выбрал вариант уйти по сокращению"
Что же касается объяснений по чему год искал, почему работал без трудовой.. . Говорите правду - Вы почему дворником не устроились? Потому что работа не удовлетворяла вашим ожиданиям.. . А накопленый денежный запас позволял вам потратить время на поиск более подходящей работы (ведь позволял же раз вы полгода искали и с голоду не опухли). Работали без трудовой потому, что главное в работе это труд и вознаграждение, а какие при этом бумажки оформлены это тоже важно, но вторично.

Или например - Работали за более низкую зарплату? Так ведь устраивались по знакомству.. . отношения были не только трудовые но и личностные, а для вас важно не только бабла срубить, но и помочь близкому, поработать над интересным делом.. .

GSR
28-4-2011 11:03 GSR
Поэтому избавтесь от страдательных залогов в речи, не "меня уволили", а "я уволился", не "меня приняли", а "я поступил".. . не "меня сократили", а "я выбрал вариант уйти по сокращению"

И никаких там "я устроился на фирму, она разорилась, потом я устроился на другую фирму, она тоже обанкротилась"

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Or
28-4-2011 11:47 Or
И еще. Я не видел как вы разговариваете, но так.. . общего плана...
Вы претендуете на роль руководителя. Посему ваше отношение к обстановке должно быть оптимистично-деловым.
Т.е. Не "ну вот, меня уволили, я бы хотел устроиться к вам, а то бабок нет, на рынке жопа... . сами мы не местные и кошелек у нас украли, помогите кто чем может" Для руководителя этот стиль вообще не допустим. Надо что то в стиле "Тут есть проблема, я без работы. Я ее сейчас решаю.. . И решу. Хотелось бы договориться с вами, так как ваши условия меня в целом устраивают, и я рещу свою проблему. Но если нет, так нет. Значит я решу ее завтра или после завтра. Не с вашей помощью так с другими договорюсь. Не бывает так чтобы не было никак."
Работодатель должен чувствовать что вы не попрошайка, а чел который себе цену знает. Вы можете планку опустить или поднять(это как договориться), но вам не подходит вариант сколько дали и то ладно.(Вы ведь не уборщиком устраиваетесь, а руководителем)
Это все имхо, разумеется.
SDR
28-4-2011 12:09 SDR
Быренько мне резюме на avtopark@ivecorussia.com
Пожалуйста.))))

отослал ))

Or

спасибо

DG
28-4-2011 12:38 DG
Как поминаемый тут кадровик, более 10 лет работающий в этой сфере, снимаю шляпу перед Оr-ом за столь ёмкие, но на все 200% верные советы по поводу как вести себя при собеседовании.

Правду от кадровиков скрыть действительно трудно. Особенно, если кадровики профессионалы, а должность на которую ты претендушь - руководящая и ответственная. Левые записи в трудовой сделать трудно, но можно. Можно эту самую трудовую потерять и завести новую, но потом горько плакать при выходе на пенсию. Но повторяю - если претендуете на руководящую должность, таких фокусов быть не должно. Фокусы по-любому вскроются - либо при проверке вас ещё как кандидата, либо в процессе работы.

Если так уж беспокоит отсутствие записи в трудовой, скажите что работали по гражданско-правовым договорам (договора подряда по другому). Типа сделали определённый фронт работ - вам за него и заплатили. Эти договора относятся не к Трудовому кодексу, а к ГК. Никто у вас их копии запрашивать не будет и в налоговой справки по ним наводить тоже никто не станет.

А Palitch-у хочу сказать ,что не зная правил документального оформления "белых" трудовых отношений (в которых, кстати, до сих пор действуют некоторые постановления совнаркома от 32 и 38 года ), не следует обвинять девочек-кадровичек в том, что Вас послали за реальным настоящим паспортом. Вы бы ещё в ВТБ, к примеру, по водительским правам кредит муликов на 5 попытались получить

Страшила мудрый
28-4-2011 12:50 Страшила мудрый
Originally posted by SDR:

в первом случае - да

во втором запись в трудовой отсутствует

Вообще не упоминать про второе место работы нельзя? Типа, тогда слишком большой срок без работы получается?
Ну тогда про второе место говорите, что работали по договору, вас обещали взять в штат, но фирма маленькая, обещание выполнить не смогли, вам надоело работать неофициально, и вы САМИ ушли от них и теперь вот ищете нормальное официальное место работы.
Ну а про первое место так и говорите - что новый начальник развалил фирму, начались сокращения. Главное - говорить всё это уверенно, как само собй разумеющиеся вещи. Всё таки у вас там целых 6 лет стажа! У меня была работа, на которой я пробыл всего 3 месяца, потом сменилось главное начальство, мой непосредственный начальник вынужден был уйти, на его место пришёл новый, который привёл своих людей.. . Короче говоря, меня уволили, но, гады, они испоганили мне трудовую, т.к. уже успели сделать запись о приёме на работу (ведь испытательный срок я прошёл и увольнять меня на тот момент ещё не собирались)! И ничего, когда на собеседованиях спрашивали про эти дурацкие 3 месяца - я так и рассказывал эту историю, честно и уверенно, не позволяя усомниться в своей правоте. Прокатывало, на работу брали. :-)

SDR
28-4-2011 14:03 SDR
уважаемые коллеги

а особенно Or и DG

делитесь мнениями и знаниями
буду благодарен за ликбез

shanty
28-4-2011 14:39 shanty
"Тут есть проблема

Откажитесь от применения этого слова,вообще и навсегда,тем более на собеседовании!
ИМХО,конечно.

DG
28-4-2011 23:15 DG
Есть ещё одна особенность столичных кадровиков. Не то что бы многие, но часть точно имеет левый доход от сотрудничества с кадровыми агенствами. Поэтому им иногда выгоднее отказать хорошему кандидату при приёме в его контору, чтобы потом "продать" его же за хорошие деньги агенству. У нас в мелких городах такое не распространено, но внутри столиц - очень даже.

Ещё кадровиков напрягают скачки из отрасли в отрасль: был года 3 директором по производству на хорошем электрозаводе и бац! - уже управляющий региональным отделением банка.
Не нравится, когда говорят "а какие вакансии для меня у вас есть? что вы можете мне предложить?" Лучше вывалить на того, с кем беседуешь, весь свой положительный рассказ о себе и задать вопрос о возможности применения этого опыта в его организации.
Говорить о том, что "Какая разница чем управлять- производством или рестораном, что продавать - мебель в салоне или железную руду на тысячи вагонов - всё равно общие принципы одни и те же! Да к тому же я легко обучаем!" - очень не правильно! Так могут позволить себе говорить настоящие топ-менеджеры типа Чубайса (по херу чем рулить - всё равно результат один будет). За остальными же появится слава выскочек и несерьёзных людей.
Вот как-то так

Pragmatik
28-4-2011 23:55 Pragmatik
Originally posted by DG:
Есть ещё одна особенность столичных кадровиков. Не то что бы многие, но часть точно имеет левый доход от сотрудничества с кадровыми агенствами. Поэтому им иногда выгоднее отказать хорошему кандидату при приёме в его контору, чтобы потом "продать" его же за хорошие деньги агенству. У нас в мелких городах такое не распространено, но внутри столиц - очень даже.

Хм...
Не слышал.. . Что-то сомнительно всё это.. . Похоже на рассказы из области "а вот в столице делоо бывает".. .
Агентства много не заплатят... . А супер-эксклюзивных кандидатов - не так уж и много. А кадровику тоже не выгодно всё отправлять налево - этак кадровику коленом под зад могут дать, за неумение работать.. .

Originally posted by DG:

Ещё кадровиков напрягают скачки из отрасли в отрасль: был года 3 директором по производству на хорошем электрозаводе и бац! - уже управляющий региональным отделением банка.

И не только кадровиков напрягают! Ко мне девушка пришла. Говорит - окончила юрфак, потом 10 лет работала крупье. Я на неё смотрю -думаю, ты хрен ли сюда припёрлась, деушка. 10 лет в казино - и пришла типа в юристы.. .
Она потом устроилась в управляющую компанию, потом, заходя к нам, как-то просит - мол, вы мне какой-нить образец искового заявления дайте, мне, мол, для работы надо.. . Я просто прикуел! Если ты юрист - возьми и найди сама!!!


Originally posted by DG:

Говорить о том, что "Какая разница чем управлять- производством или рестораном, что продавать - мебель в салоне или железную руду на тысячи вагонов - всё равно общие принципы одни и те же! Да к тому же я легко обучаем!" - очень не правильно! Так могут позволить себе говорить настоящие топ-менеджеры типа Чубайса (по херу чем рулить - всё равно результат один будет). За остальными же появится слава выскочек и несерьёзных людей.
Вот как-то так

Это какие такие "настоящие топ-менеджеры типа Чубайса"? Чего они СОЗДАЛИ? Развалили энергетику. Табуретка разваливает вооруженные силы. Медицину тоже почти прикончили. Про космос и авиастроение не хочу даже говорить, чтоб на русский матерный не перейти...
А вот молодёжь - они уже вовсю верят, что менеджер можер управлять чем угодно. Они в это верят, ибо им это вдалбливают в голову уже давно. В итоге - развал практически всех отраслей, где нужен ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.. . С 25-летними нередко уже говорить невозможно, они ВЕРЯТ , что запросто смогут рулить большим производством. Он завод-то видел в школе не картинке - а туда же, цитировать Ли Якокку и лезть в управленцы.. .

DG
29-4-2011 11:42 DG
Это какие такие "настоящие топ-менеджеры типа Чубайса"? Чего они СОЗДАЛИ?

А была ли у него эта команда - "создавать"? Топ-менеджер - он хоть и топ, но всё же наёмный сотрудник. Что хозяин/владелец скажет - то и делать будет. Я не говорю, что Чубайс, Кириенко, Прохоров, Потанин и т.д. - хорошие люди. Но вот то, что они действительно могут достаточно эффективно управлять процессом в любой отрасли в рамках поставленных задач - это ясно. Тому же Чубайсу была поставлена задача реорганизации, а не модернизации энергетической системы. И в итоге имеем то, что имеем
Но это всё оффтоп.

Страшила мудрый
29-4-2011 12:43 Страшила мудрый
Originally posted by Pragmatik:

С 25-летними нередко уже говорить невозможно, они ВЕРЯТ , что запросто смогут рулить большим производством(

Где-то читал, на какие зарплаты рассчитывают выпускники московских ВУЗов на своём первом же месте работы. Офигевал от глупости и наглости этих людей!.. .

Pragmatik
29-4-2011 21:17 Pragmatik
Originally posted by Страшила мудрый:

Где-то читал, на какие зарплаты рассчитывают выпускники московских ВУЗов на своём первом же месте работы. Офигевал от глупости и наглости этих людей!...

Вы читали - а Ваш покорный слуга сталкивался.
Помощником юриста работал за $130 и учился. Весь наш курс надо мной тогда чуть ли не ржал - мол, и как ты на эти деньги живешь-то.. . А вот при получении диплома девочка, которая ни дня не работала в профессии, заявила - вот, мол, сейчас найду работу долларов за 700. Я заржал в голос. Рассказал ей, ЧТО она должна уметь за эти $700. Она жутко обиделась и расстроилась. Тут я ей и напомнил, как они хихикали над моими $130 в своё время.
Тут коллега-юрист как-то рассказывал, что не мог найти нормального юриста на договорную работу, нашёл, так пришлось его учить и ещё проверять его работу. Я охреневал просто! У нас в Области 30 тысяч - это зарплата нормального юриста, с хорошим опытом работы. А тут находят человека начального уровня, на нехилые деньги - и его ещё нужно учить и потом проверять его работу.. . Блин, уму непостижимо!!!
Потом, когда искал себе сотрудника - вот это была ярмарка молодых талантов. Люди без опыта работы, ни малейшего представления о специфике работы - а запросы московские (хотя место работы было в Подмосковье, где зарплаты раза в 2-3 меньше, чем в Москве).. .

ИМХО, это даже не столько молодёжь виновата, сколько разные СМИ. В разных "работных" изданиях уйма "аналитических" материалов, где публикуются зарплаты просто с потолка.

SDR
3-5-2011 10:41 SDR
Коллеги

уточняющий вопрос по левой записи на последней работе

нужно ли ее делать?

за/против

Страшила мудрый
3-5-2011 11:13 Страшила мудрый
Если есть возможность качественно подделать запись и печать - почему бы и не сделать?
Лично у меня 2 левых записи в трудовой. На одном месте я вообще работал без оформления по трудовой (запись левая, сделана моей мамой, печать поддельная абсолютно вымышленная), со второго места я уходил со скандалом и заявлениями в прокуратуру, трудовую полгода не отдавали (запись сделана бывшим их сотрудником, печать настоящая, дубликат подлинной). До сих пор прокатывало, ни у кого подозрений не вызывало, хотя я, конечно, не устраивался в очень серьёзные фирмы, где какой-нибудь особый контроль. Возможно, там бы меня раскусили. Но обычные кадровики всегда проглатывали без вопросов.

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вопрос по самопрезентации работодателю, прошу ... ( 1 )