Guns.ru Talks
Для свободного общения
Была Великая Страна - это вам не Япония с пляш ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами...

Yep
24-4-2011 10:36 Yep
перемещено из Короткоствол без границ


Раз такие дела, рассказываю.

Я родилась в Припяти в 1977 году и жила там до 27 апреля 1986 года. На момент аварии мне было 9 лет, так что я всё помню, насколько, конечно можно помнить события двадцатипятилетней почти давности:
О том, что что-то стряслось я узнала утром 26 апреля (это была суббота). Мама разбудила меня в школу и выяснилось, что Дина, моя старшая сестра, не уехала на соревнования. Хотя должна была ещё в шесть утра. На вопрос "почему?" мама как-то невнятно ответила, что их не пустили. Кто не пустил? Как не пустил? В общем, мама с Диной честно притопали к шести на автостанцию и там люди в форме велели им разворачиваться и быстро идти домой. Почему? Потому что. Быстро идите домой. Это шесть утра. Напомню, рвануло в половине второго ночи. Спросить и посоветоваться маме было не с кем: телефона не было, отец уехал в командировку, а стучать к соседям было рановато. В результате утром мама отправила нас с Диной в школу.
В школе тоже творились невиданные до сих пор вещи. Перед каждой дверью лежала мокрая тряпка. Возле каждого умывальника имелся кусок мыла, чего раньше никогда в жизни не было. По школе носились технички, протирая тряпками все что можно. Ну и конечно слухи. Правда, в исполнении второклашек слухи о взрыве на станции выглядели всем уж нереально, а учителя ничего не говорили. Так что я не переживала особо.
А уже вначале второго урока в класс зашли две тётечки и быстро раздали нам по две маленькие таблеточки..
Я до сих пор думаю - как бы не хаяли впоследствии действия самых разных ответственных товарищей в ту ночь, но. Директоров школ и садиков должны были поднять с постели, чтобы в восемь школы были выдраены, мыло разложено, а учителя проинструктированы на предмет окна-не-открывать-ни-в-коем-случае. И йодные таблетки раздавали детям уже в 9 утра. Как знать, может я сегодня не инвалид именно потому, что мне дали те таблетки утром, а не вечером. (Так, для справки. В наших местах человекам всегда немножко не хватает йода. И щитовидка, которой это йод нужен, активно его тянет. А из реактора выбросило в воздух добрячее количество радиоактивного йода. И тут начались нехорошие наперегонки - если успеть сунуть в организм нормальный йод - всё хорошо. Но если щитовидка цапнет радиоактивного - всё плохо. Вывести его уже нельзя, функция нарушается необратимо
Уроки мы досидели все, но после всем велено было идти прямо домой и на улице не гулять. Последний учебный день в припятских школах. Всё чисто вымыто, окна закрыты:
В бассейн нас мама уже не пустила. Соседи метались друг к другу и передавали новости. Надо сказать новости были умеренной страшности: да сильный взрыв, да пожар. Но пожар естественно тушат и надо понимать потушат в конце концов. Про радиацию естественно все догадались, но какой конкретно уровень в Припяти? И какой нормальный? Насколько вообще всё это страшно? И что делать, если уехать из города уже нельзя и связь междугородняя не работает?
Говорят, часть народа таки рванула на своих машинах через лес. И говорят, они отгребли самые большие дозы, поскольку проехались по самым грязным местам. Не знаю, но верю. Лес-то реально порыжел вокруг станции.
Вечером таблетки разносили по квартирам. Но к тому времени народ сообразил наглотаться обыкновенного йода с молоком.
А рано утром 27 апреля объявили эвакуацию. Разумеется временную. Но для полного ступора хватило и "временной". Эвакуация это что-то из фильмов про войну. Куда нас повезут? Насколько? Где мы будем жить? А как же работа? А как детей грудных везти? Домашних животных брать или нет? Что из вещей брать? Денег сколько? Документы? Еду какую?... Катастрофа на самом деле.
Во двор нас выгнали к 12-и. Не знаю зачем так рано. Потом еще два часа все мялись во дворе. Расспрашивали дядьку милиционера куда едем и насколько. Куда он не знал, но пообещал, что вернёмся через три дня. Вот и знаю, что не мог он ничего другого сказать, а всё равно обидно:
Наконец и к нам автобус завернул. То есть два или три даже, не помню. Погрузились и поехали. Когда мы влились в общую автоколонну, народ как пришибло: Бесконечная, чудовищная колбаса: Припять это почти 50 тысяч человек - больше тысячи автобусов. Как-то вдруг почувствовалось, что если пригнали за 36 часов БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ автобусов, то всё серьёзно.
Кстати сейчас только понимаю, что эвакуация Припяти это был логистический подвиг. Я не знаю когда было принято решение вывозить людей, но на организацию вывоза и расселения (!) 48 тысяч было чуть больше суток. Это уму непостижимо, если вдуматься.
Ехали тоже муторно и долго. Останавливались где-то в полях, снова ехали. Постепенно автоколонна рассасывалась по сёлам. Наши несколько автобусов остановились в селе "Яблонька". (Кстати глянула по карте. Аж Ровненская область!) Вечер, темнеет. Вышли помятые припятчане, вышли пришибленные местные. Вышел председатель. Расселение выглядело так: председатель тыкал в семью местных и объявлял кого они забираю к себе. Тыкнутые/объявленные расходились по домам.
Честно говоря, наверно в наше время такое не возможно. Нет, вы представьте, то вас вызывают во двор, пусть даже с милицией и горисполкомом в полном составе и объявляют, что вы должны поселить у себя каких-то людей, вывезенных из заражённой зоны, причём бесплатно и неизвестно на сколько. Сейчас бы народ скрутил законную конституционную фигу в такой ситуации. А сельчане нас приняли и слова против не сказали. Расспрашивали и сочувствовали.
Нас забрала к себе семья хорошая, но уставшая и замученная какими-то своими проблемами. Накормили ужином, уложили спать. Спасибо им.
А утром мама приняла решение добираться к бабушке с дедушкой в Черкасскую область. Мы ещё верили, что через три дня сможем вернуться, но сидеть три дня на шее у замученной семьи не хотелось. Позавтракали, попрощались и потопали к трассе. Собственно, припятских топала целая колонна, уезжали все, кому было куда.
На перекрёстке просёлка с трассой стоял гаишники и тормозил для нас попутки. Просил отвезти на автостанцию. Вряд ли нашему водителю было нужно на автостанцию, но он нас отвёз.
На автостанции естественно была полная неразбериха с автобусами и билетами - большая часть рейсов была отменена, на вокзале свалка. Но нас посадили. И наверно довезли бы бесплатно, если бы у мамы не было денег. Припятчане уже стали всесоюзными погорельцами:
К вечеру добрались до родного села. Бабушка плакала и у деда глаза были красные. Похоже, они нас уже не надеялись увидеть живыми. Было кстати отчего. Официальных сообщений - никаких. Связи с Припятью нет. Город закрыт. А слухи ходят примерно такие: ЧАЭС взорвалась, слой пепла 20 см, живых не осталось. Вот что им было думать трое суток?..
А ещё через день прилетел папа. Он страху тоже натерпелся, но меньше. Головная контора "Гидроэлектромонтажа" находилась в Питере - там ему объяснили что к чему, отпустили в срочный отпуск, а куда ехать он сам догадался. Папа немедленно сунул нас в машину и отвёз в черкасскую областную больницу.
Больница оказалась забита припятскими - всех принимали укладывали в стационар, хотя совершенно не представляли, что с нами делать. Для начала отвели в подвал. К дозиметристу. Видимо его прислали откуда-то срочно. Обмеряли нас дозиметром. И даже неохотно сообщили результаты. В разных местах от 50 до 600 микрорентген. Но на вопрос " а норма сколько?" честно ответили, что понятия не имеют.
...
В больнице нас продержали две недели. Развлекали ежедневным мытьём по полтора часа, ежедневными анализами и горстями витаминов. Через неделю народ взвыл и затребовал свою одежду и немедленную выписку. (Одежду отобрали в первый же день - выдали больничные пижамы и халаты.) На что народу объявили - мол, мы бы и рады, но одежды нет. Её отправили на дезактивацию и когда вернут не известно. Народ приуныл, но в халате и тапочках из больницы не выпишешься.
А ещё через неделю пришли деньги на новую одежду. Не знаю как это технически и бухгалтерски делалось, но с нас сняли мерку и через день привезли новую одежду. Не помню, что досталось маме, а нам с Диной два платья. Оба на три размера больше чем нужно. В результате моё платье надели на Дину, а меня завернули динино и мы отправились в магазин, даже не заезжая домой. Купили мне нормальное приличное платье. А потом заехали в парикмахерскую и срезали мои замечательные длинные волосы - они продолжали фонить даже через две недели ежедневного яростного мытья:

Эвакуация для меня на этом закончилась, началось время "после аварии".
mamasha-hru.livejournal.com

Yep
24-4-2011 10:49 Yep
была Великая Страна, способная быстро и эффективно РЕШАТЬ проблемы.. .
это вам не "высокотехнологичная" Япония, с поющими наноунитазами и бессмысленными пляшущими роботами.
Serega80
24-4-2011 11:03 Serega80
Жаль, что эффективная страна не смогла обеспечить своих граждан современной бытовой техникой, автомобилями и супермаркетами с жратвой на любой вкус и кошелек.. . и шоб без дефицита, очередей, записи, распределителей и продуктовых наборов. А как она эффективно навернулась в 1991 году.. . решила свои проблемы раз и навсегда!.. .
Yep
24-4-2011 11:11 Yep
Originally posted by xwing:

вернулся к нам.


Я знал, что именно Вы будете рады моему возвращению
Yep
24-4-2011 11:15 Yep
Originally posted by Serega80:

Жаль, что эффективная страна не смогла обеспечить своих граждан современной бытовой техникой, автомобилями и супермаркетами с жратвой на любой вкус и кошелек.. . и шоб без дефицита, очередей, записи, распределителей и продуктовых наборов.


Да, жаль конечно - проблема была в идеологии отрицающей частную собственность, и как следствие - неэффективная экономика с затратным механизмом финансирования.
Всего-то и нужно было - разрешить частную собственность, и дать возможность людям зарабатывать.
Как сейчас в Китае.
И никакой политики!
Александер.Ф
24-4-2011 12:45 Александер.Ф
Всего-то и нужно было - разрешить частную собственность, и дать возможность людям зарабатывать

То есть Ден Сяопин выбрал наилучший путь: экономическая свобода без политической.
Ursvamp
24-4-2011 12:48 Ursvamp
Йеп, я был тут за городом - строительная движуха вовсю уже прет, равшаны шуршат по крышам - сезон начался! Ей-ей, пора! А то опыт потеряешь - с политическим-то много на заработаешь.
Yep
24-4-2011 12:54 Yep
Originally posted by Ursvamp:

Ей-ей, пора


всё идёт по плану, не переживай
Yep
24-4-2011 16:00 Yep
Первый заместитель генерального директора концерна <Росэнергоатом> Владимир Асмолов:
***
- Мы приехали с одной целью: предоставить в распоряжение японских коллег весь свой опыт, все знания. За последние 25 лет были проведены сотни экспериментов, созданы расчётные коды, которые моделируют любую нештатную ситуацию. Четверть века мы работали над тем, чтобы такого никогда не повторилось. Но наша помощь по большому счёту оказалась невостребованной. Мы готовы были отдавать, но они не готовы были взять. Ряда неэффективных шагов можно было не предпринимать.
- Но что конкретно можно было сделать иначе?

- Дать электропитание любой ценой. Подтянуть кабель, привезти дизель-генераторы, подогнать военный корабль - всё что угодно, только бы запустить систему охлаждения. Это азбучные истины, которые прописаны во всех инструкциях.
Дальше я стал анализировать систему управления. В такой ситуации самое страшное - это бездействие. На мой взгляд, у японцев слишком медленно работала система управления, нам было вообще непонятно, кто отдаёт распоряжения. В чрезвычайных условиях должен вводиться жёсткий тоталитарный режим управления.
***
==
Заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Валерий Стрижов
***
Вообще, у меня сложилось впечатление, что система управления неадекватна ситуации. Наверное, она хороша для нормальных условий, но не годится для тяжёлой аварии, когда нужна мгновенная реакция. Японские коллеги говорили, что они выносят рекомендации, но результатов не знают: слишком длинная, многоступенчатая система согласований. Полномочия по ликвидации аварии передавались из рук в руки - сначала эксплуатирующей компании TEPCO, потом министерству экономики и торговли, и, наконец, ситуацию взял под контроль премьер-министр. Вот после этого работы на площадке несколько активизировались.

- Как в качестве эксперта по тяжёлым авариям вы могли бы оценить действия японских специалистов по десятибалльной шкале?
- Персонал делал свою работу как положено, пытаясь в невероятно тяжёлых условиях возобновить охлаждение реакторов. Правда, мы сильно удивились, когда во вторник объявили, что 250 сотрудников станцию покидают и остаются только 50. Возможно, это было вызвано необходимостью поменять команду, которая пребывала в шоковом состоянии.
Но вот если оценивать с точки зрения внешнего управления, особенно в первые дни после аварии, когда им занималась компания TEPCO, то я бы поставил три с минусом или даже двойку. Потеряна площадка, что самое плохое. Первые дни она была чистая, там бы спокойно работали люди, стягивалась бы техника. А после выбросов уже пришлось защищать персонал.
***
== atomic-energy.ru
конец цитаты.


Взрывы на реакторах АЭС "Фукусима-1" произошли из-за действий компании-оператора станции TEPCO. К таким выводам пришла The Wall Street Journal, проведя собственное расследование обстоятельств происшествия.

В первые часы после землетрясения и цунами, из-за которых на "Фукусиме-1" отключилась система охлаждения, работники АЭС не сбрасывали пар в первом реакторе, пояснили изданию американские и японские эксперты. В результате там накопился водород, который и спровоцировал взрыв.

Медлительность сотрудников "Фукусимы-1" объясняется тем, что японские правила регулирования деятельности атомных станций запрещают сбрасывать радиоактивный пар даже в аварийных ситуациях. Кроме того, работники станций обязаны уведомить о необходимости сброса давления местные власти. В результате TEPCO пришлось после отключения систем охлаждения довести давление в первом реакторе до уровней, вдвое выше расчетных.

Через сутки после начала аварии высокое давление сорвало защитные клапаны, после чего прогремел взрыв. Впоследствии по аналогичным причинам взрывы произошли еще на трех реакторах. В TEPCO, впрочем, утверждают, что не сбрасывали давление в реакторах из-за того, что ожидали эвакуации местных жителей, которые могли пострадать от выброса радиации.
online.wsj.com

японцы - это биороботы.
их запрограммировали делать по инструкции - они её выполнили, а там хоть сакура не расти.
а мозгов чтобы инструкцию похерить - не было.
не приучен японец к смекалке, он поклоняется своему начальству, то своему, и далее по цепочке.

Allour
24-4-2011 16:20 Allour
Тех, кто умеет делать необходимую работу не по инструкции, во время ЧС, при этом не боясь последствий и впоследствии оказываясь правым - во всем мире единицы. Не только в Японии, в любой практически стране.
HanterUS
24-4-2011 16:30 HanterUS
Не надо сюда идиологию вписывать, просто было время когда люди были спосбны на подвиги, совок тут не при чем. В то время сотни сгорели в первый месяц на ликвидации и знали на что идут. Да и сейчас теже полицейские в америке и пожарные тоже осознанно идут на риск совешая повиги спасая людей.
HanterUS
24-4-2011 17:04 HanterUS
Мне в армии как то полковник сказал ( прошедший афган), хоть я и *** вас но знаю что в бою совершают подвиги именно залетчики. Хотя перед этим час мне мозг в кабинете трахал.;-)))

Yep
24-4-2011 17:08 Yep
Вот именно - в экстремальных ситуациях, лучше(хотя что значит лучше? ИНАЧЕ) работают иррациональные типы мышления.. .
gozlun
24-4-2011 19:27 gozlun
Originally posted by Yep:
была Великая Страна, способная быстро и эффективно РЕШАТЬ проблемы.. .
это вам не "высокотехнологичная" Япония, с поющими наноунитазами и бессмысленными пляшущими роботами.

Для совкоподобных,замечу авария в Чернобыле,
не была результатом 9ти бального землетрясения
вызвавшего разрушительное цунами,кроме человеческого
фактора(конструкция,обслуживание)других причин трагедии
Чернобыля не вижу.Таки-да страна была великая.

Yep
24-4-2011 20:26 Yep
Originally posted by gozlun:

Для совкоподобных,замечу авария в Чернобыле,
не была результатом 9ти бального землетрясения
вызвавшего разрушительное цунами,кроме человеческого
фактора(конструкция,обслуживание)других причин трагедии
Чернобыля не вижу.


Даже не переходя на личности, скромно замечу что
а) инциденты на АЭС были у многих стран, например:
Авария на АЭС Три-Майл-Айленд (англ. Three Mile Island accident) - одна из крупнейших аварий в истории ядерной энергетики, произошедшая 28 марта 1979 года на атомной станции Три-Майл-Айленд, расположенной на реке Саскуэханна, неподалёку от Гаррисберга (Пенсильвания, США).
До Чернобыльской аварии, случившейся через семь лет, авария на АЭС <Три-Майл Айленд> считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики и до сих пор считается самой тяжёлой ядерной аварией в США, в ходе неё была серьёзно повреждена активная зона реактора, часть ядерного топлива расплавилась
б) реакторы, взорвавшиеся в Японии были целиком и полностью американскими, заведомо неправильно спроектированными, и по заявлениям американских же инженеров лишь ждали своего часа, чтобы взорваться.

Yep
24-4-2011 22:20 Yep
да, были ЛЮДИ:

pripyat.com

Работа заняла 1,5 - 2 часа. Спустился с крыши я уже к обеду. Дозиметры с меня сняли, сказав, что достаточно и этого времени.

На следующий день я с нетерпением поджидал эту даму. Она пыталась проскользнуть незаметно, но я её <вычислил>. Она завела меня в пустой кабинет и достала тетрадку.

Наполовину приоткрыв её, она прочитала:

< Голова - 5 рентген, грудь и спина - 15 рентген> - и замолчала.

<Руки?> - спросил я.

<25>

<Ноги?>

Она помолчала, не глядя в тетрадку, и сказала:

<Мне неисправные дозиметры попались>.

<Оба?>

<Оба> - ответила она и отвела глаза в сторону.

Мне всё стало ясно."

И - ПРОДОЛЖИЛ РАБОТУ!

gozlun
24-4-2011 23:58 gozlun
Originally posted by Yep:

Даже не переходя на личности, скромно замечу что
а) инциденты на АЭС были у многих стран, например:
Авария на АЭС Три-Майл-Айленд (англ. Three Mile Island accident) - одна из крупнейших аварий в истории ядерной энергетики, произошедшая 28 марта 1979 года на атомной станции Три-Майл-Айленд, расположенной на реке Саскуэханна, неподалёку от Гаррисберга (Пенсильвания, США).
До Чернобыльской аварии, случившейся через семь лет, авария на АЭС <Три-Майл Айленд> считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики и до сих пор считается самой тяжёлой ядерной аварией в США, в ходе неё была серьёзно повреждена активная зона реактора, часть ядерного топлива расплавилась
б) реакторы, взорвавшиеся в Японии были целиком и полностью американскими, заведомо неправильно спроектированными, и по заявлениям американских же инженеров лишь ждали своего часа, чтобы взорваться.

Повторю проще,без цунами в японии аварии не было-бы.
Названиеа темы вами начатой вы похоже уже призабыли.
"Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами... "
назовите стихийное бедствие приведшие к аварии в Чeрнобылe,
кроме 70ти летнего бедствия под названием СССР.

Whale
25-4-2011 00:07 Whale
Опять Йеп раздел спутал.


перемещено из Короткоствол без границ
Хирург2005
25-4-2011 00:17 Хирург2005
Кстати сейчас только понимаю, что эвакуация Припяти это был логистический подвиг. Я не знаю когда было принято решение вывозить людей, но на организацию вывоза и расселения (!) 48 тысяч было чуть больше суток. Это уму непостижимо, если вдуматься.

Это все классно, если дороги есть.
В частности автомобильные - а они, сволочи, в результате стихийных бедствий разрушаются гораздо раньше чем конструкции АЭС.

Опять же, автобусы...
А ведь в великой стране что сейчас, что 40 лет назад есть множество мест куда автобусы не ходят. А люди там живут.

paradox
25-4-2011 00:49 paradox
я пока подожду выводы делать..
но очевидно уже, что японские реакторы ничуть не лучше чернобыльских- да и человеческий фактор и там и там говно.
но у нас до аварии- а у них после..
unname22
25-4-2011 01:18 unname22
да какая разница из-за чего произошла авария, главное как ее ликвидировали/ликвидируют
paradox
25-4-2011 01:56 paradox
какая разница из-за чего произошла авария
о!
Mastor
25-4-2011 09:18 Mastor
Повторю проще,без цунами в японии аварии не было-бы.

Да, да. Однако она есть и цунами как ни странно тоже есть, но самое странное что для японцев землетрясения и цунами не в новинку.
Когда проектируется такой серьезный объект там рассчитываются и закладываются конструктивные решения которые должны позволить обеспечить безопасность и предотвратить аварию, это в теории.
На практике как мы знаем есть примеры, где люди ошиблись и япония тут не исключение.
И причина аварии у японцев не в цунами, а как показала жизнь недостатки в проекте и конструкции АЭС...

Что же до уже случившейся аварии, мне лично не понравилось как их правительство лихо врало их народу в духе: "все хорошо, прекрасная маркиза".. .

андрэ
25-4-2011 09:35 андрэ
но самое странное что для японцев землетрясения и цунами не в новинку.

ну а расзвиздяйство у нас только 25 лет назад впервые завелось или тоже не в новинку было?
Что же до уже случившейся аварии, мне лично не понравилось как их правительство лихо врало их народу в духе: "все хорошо, прекрасная маркиза".. .

можно подумать что руководство ссср менее лихо врало народу в том же духе.
Mastor
25-4-2011 09:46 Mastor
ну а расзвиздяйство у нас только 25 лет назад впервые завелось или тоже не в новинку было?

Нет оно было и ранее. И есть. И будет.
Но вот система управления может несколько влиять на его количество.

можно подумать что руководство ссср менее лихо врало народу в том же духе.

Подумать так нельзя, однако вспоминая как говнили и говнят наших бывших управленцев на счет вранья и как заливали о их честных и во всем в белом буржуйских управленцах я таки не увидел разницы.

андрэ
25-4-2011 10:10 андрэ
Но вот система управления может несколько влиять на его количество.

о как а чеж тогда 25 годов тому система была ни чем не лучше современной?
как заливали о их честных и во всем в белом буржуйских управленцах

вот честно - ни где и никогда не слышал как хвалят хоть каких нибудь управленцев за конкретно честность-видимо не страдают оне этим ни где,но быть честным хотя бы самому с собой таки стоит и как вы совершенно верно заметили японцы ошиблись мы тоже но чаще и не сильно справедливо нам потешаться над японцами ибо у самих дерьма поболе будет
Mastor
25-4-2011 10:27 Mastor
о как а чеж тогда 25 годов тому система была ни чем не лучше современной?

Лучше, гораздо лучше.
В то время к примеру не было таких катаклизЬмов в энергосистеме каие случились нынешней зимой от снегопада и обледенения.
И нам не рассказывали сказок о аномальной погоде.
И липиздричество не было таким дорогим удовольствием.
Предвосхищая ваш вопрос о том почему же случилась авария в Чернобыле скажу, там два фактора было.
И раззвиздяйство, да было, (но это не было правилом для той системы), и менее совершенная конструкция самой АЭС.

вот честно - ни где и никогда не слышал как хвалят хоть каких нибудь управленцев за конкретно честность-видимо не страдают оне этим ни где,но быть честным хотя бы самому с собой таки стоит и как вы совершенно верно заметили японцы ошиблись мы тоже но чаще и не сильно справедливо нам потешаться над японцами ибо у самих дерьма поболе будет

Ну я не про то как хвалят или не хвалят своих управленцев написал, а про то как наши злейшие друзья рассказывали нам сказки после развала СССР, а это было.
Мало того, сегодня во многом пытаются переписать историю и ныне такие сказки есть...

Что же касается до "потешаться" в моих постах этого нет, это горе для людей, что у нас тогда, что у них сейчас.. .

андрэ
25-4-2011 10:57 андрэ
Мало того, сегодня во многом пытаются переписать историю и ныне такие сказки есть...

пожалуй соглашусь но и когда писали ту историю завирали подчас не меньше чем теперь
Лучше, гораздо лучше.

из чего это следует? про обрывы проводов и прочие катаклизмы не надо - все было примерно так же а что до цен-другой вопрос.
Mastor
25-4-2011 11:14 Mastor
про обрывы проводов и прочие катаклизмы не надо - все было примерно так же

Так же не было даже близко.
Система тогда работала и достаточно эффективно, а не издыхала под лепет о аномальных природных катаклизЬмах.
У меня первая специальность ЭОПП и работал в этой системе, знаю не по наслышке, могу оценить.
Ныне всему виной погоня за баблом, эффективных менеджеров наплодили и работников посокращали по максимуму, вложения в систему ничтожные, выезжается еще советский ресурс, а дальше рисуется большая жопа, извините за мой французский...
Даже Медведев и то заговорил об этом неспроста, там уже край видно...
А обрывы проводов ту не единственный пример, но очень показательный.

Mastor
25-4-2011 11:20 Mastor
Добавлю, вопрос за цены не другой а тесно связан с тем что я написал выше.
андрэ
25-4-2011 11:38 андрэ
вопрос за цены не другой а тесно связан с тем что я написал выше.


ну раз так то почему чернобыль ахнул тогда а на сейчас в свете цен обоснуйте хотя ахни он сегодня пожалуй не скоро справились бы при любых деньгах-25лет назад попроще было трупами закидывать проблему.
paradox
25-4-2011 11:40 paradox
25лет назад попроще было трупами закидывать

блеск..
Yep
25-4-2011 12:22 Yep
Как это было. Вспоминая аварию на ЧАЭС
avanturist.org
Yep
25-4-2011 12:35 Yep
Юрий Николаевич Щербак Чернобыль

http://lib.rus.ec/b/192084/read

Записи очевидцев и участников на магнитофон, масса подробностей.

Любителям диверсий - обратить на некого Дятлова (главного инженера второй очереди ЧАЭС - блоки N 3 и 4), который приказал проводить эксперимент любой ценой.. . Этот Дятлов написал потом целую книгу про аварию ЧАЭС, умер в 1996 году.

Mastor
25-4-2011 12:50 Mastor
ну раз так то почему чернобыль ахнул тогда а на сейчас

Почему он тогда ахнул я написал выше.

Почему не ахает сегодня, радуйтесь, наверное по принципу дуракам везет, хотя отмечу что из той катастрофы как и из предыдущих в сфере ядерной энергетики были сделаны серьезные выводы, однако если дела в нашем Гондурасе будут идти так и дальше то не удивлюсь если и ахнет...

25лет назад попроще было трупами закидывать проблему.

Давайте не будем кидаться такими громкими фразами.. .

андрэ
25-4-2011 13:47 андрэ
Почему он тогда ахнул я написал выше.

я просил с целью понять причем тут цены-Вы неответили а жаль.
Почему не ахает сегодня, радуйтесь, наверное по принципу дуракам везет,

радуюсь как никто ибо правы на мульен процентов
хотя отмечу что из той катастрофы как и из предыдущих в сфере ядерной энергетики были сделаны серьезные выводы

вот в это не верю ни за что а если и сделали то только на бумаге а она как известно у нас терпеливая
Давайте не будем кидаться такими громкими фразами.. .

да уж чего громкого в ней-стыд один
Mastor
25-4-2011 14:32 Mastor
я просил с целью понять причем тут цены-Вы неответили а жаль.

Не понял изначально ваш вопрос.
Про цены я написал не в связи с Чернобылем, а как о одном из показателей эффективности работы системы.

вот в это не верю ни за что а если и сделали то только на бумаге а она как известно у нас терпеливая

Ваше право верить или нет, в таких серьезных вопросах выводы делаются всегда и в техническом плане развитие всегда опирается на эти выводы.

да уж чего громкого в ней-стыд один

Именно громкая и неприменимая по здравому размышлению в данном случае.
Поясню. Применить такую фразу с моей точки зрения можно только тогда когда вы уверены что это действительно так и когда вы изучили вопрос досконально, просчитали и знаете, что можно было решить данную проблему по другому гораздо более безопасно для людей.
Отправная точка, авария случилась.
Далее СССР решал проблему в очень ограниченные сроки так как позволяли средства того времени, и решил с моей точки зрения весьма оперативно и достойно.
С фразой завалили трупами не согласен.. .

андрэ
25-4-2011 15:02 андрэ
и решил с моей точки зрения весьма оперативно и достойно.
С фразой завалили трупами не согласен.. .

оперативно- да, достойно по отношению к ликвидаторам-НЕТ,фраза меня устраивает ибо отражает только мое мнение-никому насильно не навязываю
unname22
25-4-2011 15:46 unname22
андрэ
слышь они закрыли все за 202 дня, благодаря этому и ты живешь.
А японцы даже не приступали еще к ликвидации.
андрэ
25-4-2011 16:20 андрэ
слышь они закрыли все за 202 дня, благодаря этому и ты живешь.

благодарен ликвидаторам крайне потому и очень мне их жалко,многих знал лично и кстати всегда помнил что они мои сограждане, обыкновенные люди с семьями и детьми и с огромным желанием жить на белом свете причем желательно здоровыми потому и не могу простить государству сволочного отношения к этим как живым так и мертвым людям как тогда так и сегодня.

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Была Великая Страна - это вам не Япония с пляш ... ( 1 )