Guns.ru Talks
Для свободного общения
после повышения номинальной ставки до 34% пред ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

после повышения номинальной ставки до 34% предприниматели будут нанимать гастеров

Yep
1-12-2010 20:54 Yep
потому что у них не будет другого выхода - а гастеры не платят в бюджет вообще ничего

От повышения пострадают самые бедные сектора экономики

Повышение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда запланировано с 1 января 2011 г. Таким образом правительство решило компенсировать дефицит пенсионной системы, который составит не менее 5% ВВП. Наибольший в процентном отношении рост взносов на обязательное государственное страхование будет в общественном секторе экономики (образование, здравоохранение, ЖКХ), а также в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности. То есть в тех сферах, в которых доля оплаты труда наибольшая. Эти же самые сектора считаются наиболее неблагополучными и пострадавшими от кризиса. При этом наименьший рост взносов на обязательное государственное страхование произойдет в добыче полезных ископаемых.

Однако, по расчетам <Деловой России>, даже такое значительное повышение налогов позволит покрыть лишь 27% дефицита пенсионной системы, причем при самом благоприятном развитии ситуации, если всю налоговую нагрузку возьмет на себя работодатель. А на самом деле фискальный эффект от повышения страховых взносов будет существенно ниже.

Государство не получит тех денег, на которые рассчитывает

Из-за роста налоговой ставки возрастут расходы крупнейшего российского работодателя государственных и муниципальных образований и, соответственно, расходы консолидированного бюджета на них, которые составят не менее 0,4% ВВП. В то же время поступления по налогу на прибыль из-за лишней налоговой нагрузки от коммерческих предприятий автоматически снизятся на 0,36% ВВП.

В итоге повышение взносов покроет лишь немногим более 14% дефицита пенсионной системы. Но это в случае, если налоговая дисциплина будет абсолютной, на что рассчитывать не приходится. Снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда в 2000 г. привело к масштабному выходу из тени зарплат. Налоги с этих денег, по оценке Института экономики переходного периода, составили не менее 1,5-2% ВВП. Конечно, сразу же после <обратной> реформы оперативно вернуть зарплаты обратно в конверты компании не смогут, однако уже в первые годы реформы бюджет потеряет не менее 0,5-0,7% ВВП из-за уклонения от уплаты зарплатных налогов. В результате итоговый фискальный эффект от предлагаемой меры будет крайне незначительным. Вполне возможно, даже отрицательным.

Рост экономики замедлится

Планируя повышение налогов, правительство не учитывало снижения экономического роста, которое почти всегда сопровождает повышение налогового бремени. Если в результате повышения взносов темпы роста ВВП замедлятся более чем на 1% в год, повышение взносов абсолютно бессмысленно с фискальной точки зрения: компании просто будут зарабатывать настолько меньше, что сумма налогов не увеличится по сравнению с нынешним уровнем. Если же рост ВВП замедлится еще сильнее, то повышение налога станет и вовсе убыточным для бюджета и Пенсионного фонда. На днях исследование <Деловой России> было передано министру финансов Алексею Кудрину, который обещал тщательно изучить представленные факты. Но шансы на то, что это исследование произведет на министра впечатление, малы.
click for enlarge 600 X 350  20,5 Kb picture

Стасег
1-12-2010 21:59 Стасег
они и сейчас их нанимают, и будут нанимать что при 50% ставке что при 0%, зачем платить 30 тыщ, если можно платить 10 а 20 в карман положить. Без госрегулирования рынка труда все так и будет продолжаться вне зависимости от ставки ЕСН.
Yep
1-12-2010 22:07 Yep
Originally posted by Стасег:

они и сейчас их нанимают


да нет - по ящику выступал предприниматель, у него сеть торговых палаток. теперь говорит резидентов придется уволить с нового года, и нанять не-резидентов
air 100
2-12-2010 00:49 air 100
Конечно, сразу же после <обратной> реформы оперативно вернуть зарплаты обратно в конверты компании не смогут,

Гм....
Неверие в способности предпринимателей-в крови у чиновников.
ВСЕ известные мне местные предприниматели(а я знаю многих) переходят с Нового года на выплату "в конвертах" бОльшей части зарплаты работникам .
С тем расчетом, чтобы выплаты остались в прежнем объеме.
Кто из работников на это не согласен-того увольняют.
У предпринимателей просто нет другого выхода.
Либо уходить в тень, либо закрываться.

Yep
2-12-2010 05:12 Yep
МОСКВА, 10 сентября. Эффективная ставка страховых взносов (реально уплаченные взносы после учета всех льгот, налоговых кредитов и т.д.) после повышения номинальной ставки до 34% составит лишь 24%. Такое мнение высказал <Росбалту> ведущий эксперт Центра развития Андрей Чернявский.
<По нашей оценке, сейчас, когда официальная ставка социальных взносов составляет 26%, их эффективная ставка - 20% (76,9% от 26 - ред.), а в 2011 году, когда официальную ставку поднимут до 34%, эффективная ставка составит 24% (70,6% от 34), - сказал эксперт. - Падение собираемости социальных взносов (на 6,3% - ред.) будет обусловлено в первую очередь уходом предпринимателей в тень>.
Напомним, что с 1 января 2011 года ставка страховых взносов, которые работодатель платит с фонда оплаты труда, повышается с 26% до 34%. При этом 26% зарплатного фонда пойдет на пенсионное (в настоящее время 20%), а 8% - на социальное и медицинское страхование (сейчас 6%).
rosbalt.ru
Piter O'Tour
2-12-2010 08:42 Piter O'Tour
Originally posted by air 100:
У предпринимателей просто нет другого выхода.
Либо уходить в тень, либо закрываться.

А к этому уже давно подводят.
Стрела
2-12-2010 11:38 Стрела
Originally posted by Yep:

после повышения номинальной ставки до 34% предприниматели будут нанимать


новое правительство
Северный Воин
2-12-2010 11:44 Северный Воин
ВСЕ известные мне местные предприниматели(а я знаю многих) переходят с Нового года на выплату "в конвертах" бОльшей части зарплаты работникам .

Почти везде так. Как государство относится к народу так и народ к государству. Результат - коррумпированность всех сфер деятельности.
Yep
2-12-2010 12:00 Yep
на фоне заявлений Кудрина о том что в пенсионном фонде не хватает денег, довольно забавно звучало заявление Путина о том что если мы получим право на проведение чемпионата мира по футболу, то проведем его ДОСТОЙНО, что означает миллиардов 50 расходов.. .
Северный Воин
2-12-2010 12:04 Северный Воин
то проведем его ДОСТОЙНО, что означает миллиардов 50 расходов.. .

Минимум.
э р н и с
2-12-2010 12:12 э р н и с
"Мужикиребятапацанымужчины"(с)
А какая связь, наблюдается Вами, между инвестицией бюджетных денег в ЧМ и пенсионным фондом? За исключением того, что подготовка к ЧМ, таки, создаст энное колличество рабочих мест и что то "упадет в пенсионный фонд"???????
Северный Воин
2-12-2010 12:18 Северный Воин
За исключением того, что подготовка к ЧМ, таки, создаст энное колличество рабочих мест и что то "упадет в пенсионный фонд"???????

ПРи условии что работать будут не Равшаноджамшуты без паспортов а граждане РФ с полным оформлением и белой зарплатой.

Piter O'Tour
2-12-2010 12:49 Piter O'Tour
Originally posted by э р н и с:
За исключением того, что подготовка к ЧМ, таки, создаст энное колличество рабочих мест и что то "упадет в пенсионный фонд"???????

В мемориз!
Класс! Ну бывает же...
Вам самому не смешно?
Или Вы просто, извиняюсь за выражение - пардон за мой французский, "стебетесь", или не знаете, кто работал на субподряде ВСТО???!
э р н и с
2-12-2010 13:22 э р н и с
Да какая разница, кто?, работает на субподряде? Для получения субподряда, придется потратится (и не взятки, я, имею ввиду!), во исполнение подряда, тож придется платить в бюджет. Или у вас, налоги не работодателями взымаютсяперечисляются? А рабочие места в секторах: ... логистики, стройматериалов, сервиса, питания, .. . утилизации отходов в конце концов, ... . ЭТИ рабочие места (налоги с них) вами, никак не учитываются? Да и не все деньги уходят за бугор, осчутимая часть их, тратися тутаж, что канешнаж увеличивает потребление. А значит и налоговые поступления в бюджет. Или, кто????
Северный Воин
2-12-2010 13:24 Северный Воин
Да и не все деньги уходят за бугор

Бесспорно. На оставшуюся часть покупают майбахи и коттеджи А это уже достояние народа
Piter O'Tour
2-12-2010 13:31 Piter O'Tour
Originally posted by э р н и с:
... Или, кто????

ТССсссс!!! Враг подслушивает.
А вообще то - разница в прокладке китайцами, и конечной стоимостью, заплаченной государством составила 4 млн долларов за километр магистрали.
На входе 5, на выходе 800 - 1...
Как то так.
Вот Вам и налоги, с рабочих мест.
Originally posted by Северный Воин:
... На оставшуюся часть покупают майбахи и коттеджи...

На разницу, на ее - родимую...
э р н и с
2-12-2010 13:36 э р н и с
+Полюбэ! Ибо народ (периодически!!!!), на майбахи и котеджи, устраиваит експа.. . хкпо .. . экспоприации!!!! И ни кадый ксприатор, успеваит ,слинять.
Yep
2-12-2010 13:46 Yep
дискуссия свернула с темы, а тема вот в чём:
препринимателей, малый бизнес - то ли пытаются удушить, то ли вогнать опять в тень.
а как у нас строят и куда деваются деньги, хорошо видно по подозрительно частой смене руководстве Олимпстроя.
Северный Воин
2-12-2010 13:51 Северный Воин
препринимателей, малый бизнес - то ли пытаются удушить, то ли вогнать опять в тень.

Удушить их пытаются с самого появления малого/среднего бизнеса. Итог- все больше уходит в тень а чем больше тень тем меньше поступлений в бюджет. Чем меньше поступлений тем больше дефицит а чем больше длефицит тем больше его будут пытаться заполнить взыскивая с того что можно взыскать - легальных комерсов и просто граждан в виде налогов.
Piter O'Tour
2-12-2010 13:59 Piter O'Tour
Originally posted by Yep:
препринимателей, малый бизнес - то ли пытаются удушить, то ли вогнать опять в тень.

Это факт.
Северный Воин
2-12-2010 14:01 Северный Воин
препринимателей, малый бизнес - то ли пытаются удушить, то ли вогнать опять в тень.

Европейская практика (и не токмо) показывает что недовольные "среднеклассники" и иже с ними (бюргеры к примеру) страшная сила.

Mikhai
2-12-2010 15:52 Mikhai
Почему то шевельнуть наших среднячков тяжело. Кто зажрался, а кому просто лень. Увы. А так, давно пора. В НГ будет еще проще, но шевельнуться ли?

Foruvan
2-12-2010 16:06 Foruvan
А вот в нашей песочнице принятый налоговый кодекс успешно заблокирован недовольными предпринимателями.
А Вам слабО?

П.С. Не разжигаю, не призываю,.. . хотя пох

------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком. (С)ВВ

Северный Воин
2-12-2010 16:08 Северный Воин
А вот в нашей песочнице принятый налоговый кодекс успешно заблокирован недовольными предпринимателями.

Респект та уважуха.
Yep
2-12-2010 16:41 Yep
Originally posted by Foruvan:

Вам слабО?


а нам слабо.
Медвед что-то сказал про какие-то социально значимые виды бизнеса которым не повысят два года, но что это за бизнесы такие - не уточнил.
мож казино подпольные - я не знаю

Foruvan
2-12-2010 17:41 Foruvan
Походу, у нас остался гаденький пунктик, что упрощённая система налогооблажения отменяется с 2016 года.
Но до того времени или падишах сдохнет, или.. .
shtainer105
2-12-2010 18:56 shtainer105
пидор путя, пидор медвед
Alex1i
2-12-2010 19:00 Alex1i
мож казино подпольные - я не знаю

Знакомый владелец подпольного казино уже полгода как продал его и порядком обнищал.. . Теперь даже не знаю, ГДЕ сейчас хорошо

пидор путя, пидор медвед

Не трогайте крабэ и шмеле

shtainer105
2-12-2010 19:04 shtainer105
Хорошо, не буду)))) Дело ж известное: не трогай, дабы не завоняло)
Yep
2-12-2010 19:58 Yep
ну вот, распил 2018 выиграли
Yep
2-12-2010 20:00 Yep
Originally posted by shtainer105:

... . путя.. . медвед


согласно последней версии, Путин - Бэтмен, а Медведев - Робин...
Alex1i
2-12-2010 20:11 Alex1i
А кто тогда Рэмбо?
Piter O'Tour
2-12-2010 20:19 Piter O'Tour
Originally posted by Yep:
ну вот, распил 2018 выиграли

Опять, как для Сочи - занесли...
Yep
2-12-2010 20:25 Yep
Originally posted by Piter O'Tour:

Опять, как для Сочи - занесли...

а как без этого?
только в этом случае принца Альберта в Туву катать не пришлось
Piter O'Tour
2-12-2010 20:31 Piter O'Tour
Да опять же наверное, шоблой прокатились на голосование.. . И итог.
Русский стрелок
2-12-2010 23:13 Русский стрелок
В следующем послании будет насчет поднять собираемость налогов, следующей поправкой будет ужесточение ответственности за налоговые преступления, расширение полномочий налоговиков, какая-нибудь отмена презумпции невиновности по налоговым вопросам. Как-то так.
Piter O'Tour
3-12-2010 08:10 Piter O'Tour
....
THE END'ец
Точка.
Диверсантик
3-12-2010 22:21 Диверсантик
Слава Единой России, добро пожаловать в режим, кто еще спит. Роисся встает с колен.
Originally posted by Alex1i:
А кто тогда Рэмбо?
Рамзан-))

Бывший
5-12-2010 21:16 Бывший
Originally posted by Диверсантик:

Рамзан-))


Чёрная зависть urgor.livejournal.com
Бывший
5-12-2010 21:16 Бывший
Ощущаете чёрную зависть?

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
после повышения номинальной ставки до 34% пред ... ( 1 )