Guns.ru Talks
Для свободного общения
День рождения В.А.Ярыгина ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День рождения В.А.Ярыгина

kvantun
1-4-2010 00:10 kvantun
1 апреля 1950 года родился Владимир Александрович Ярыгин автор принятого на вооружения пистолета ПЯ .
А самому конструктору сегодня юбилей, почетным пенсионером может считатся .

"Родился 01 апреля 1950 года в с. Алнаши Алнашинского р-на УАССР. Окончил Ижевский механический институт (1973), инженер-механик.

Заслуженный конструктор РФ (1998), заслуженный работник промышленности УР (1992), лучший конструктор Министерства обороны СССР (1985).

Награждён орденом Почета (2002), почетными грамотами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ (1987), российских оружейников (1999).

С 1973 г. - в отделе главного конструктора Ижевского механического завода. Разработал произвольные и стандартные самозарядные пистолеты калибра 5,6 мм моделей Иж-34 и Иж-35, поставленные на производство (1979) и заменённые усовершенствованными моделями Иж-34М и Иж-35М (1986).

На базе пистолета <Марголина> под его руководством разработан пистолет <Марго>, гамма газовых пистолетов 6П36, 6П37, Иж-77-8, Иж-77-7,6, Иж-78-7,6. Выполнил работы по созданию конструкции, испытаниям и постановке на производство пистолета 6П35 (1998-2001), которому по решению ГРПУ МО РФ присвоено название ПЯ (пистолет Ярыгина).

Пистолет ПЯ поставлен на вооружение ВС РФ. На основе 6П35 под его руководством разработан пистолет для экспорта МР-446 <Викинг>. Имеет 10 авторских свидетельств на изобретения и 1 свидетельство на промышленный образец, 44 рацпредложения."

click for enlarge 426 X 590 87,0 Kb picture
click for enlarge 1087 X 705 225,0 Kb picture
click for enlarge 720 X 1024 130,0 Kb picture
click for enlarge 455 X 630 24,9 Kb picture
click for enlarge 941 X 601 43,6 Kb picture
click for enlarge 470 X 332 23,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 695 555,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 256 11,8 Kb picture
click for enlarge 1343 X 963 119,1 Kb picture
click for enlarge 989 X 603 50,0 Kb picture

click for enlarge 1589 X 2085 226,8 Kb picture

ПМ
1-4-2010 00:14 ПМ
С Днем рожденья нашего оружейника!
Бывший
1-4-2010 08:40 Бывший
С днём варенья!
NDI
1-4-2010 16:37 NDI
Поздравляю! ПЯ - заметный шаг вперед в отечественном пистолетостроении. Марго - симпатичная игрушка, которую я обязательно куплю, как только разрешат КС
Бывший
1-4-2010 18:08 Бывший
А главное наверно - именно из Викинга можно пострелять гражданам, с ним учатся обращению с КС, с ним проходят тренируются спортсмены в МКПС.
paradox
3-4-2010 14:48 paradox
ПЯ - заметный шаг вперед в отечественном пистолетостроении

если б еще при смене магазина самопроизвольно не стрелял...

NDI
3-4-2010 15:25 NDI
Originally posted by paradox:

если б еще при смене магазина самопроизвольно не стрелял...


Ну, знаете! Не все сразу!
paradox
3-4-2010 15:30 paradox
Не все сразу!
" а плавать научитесь- нальем в бассейн воды" (с)
omsdon
3-4-2010 17:19 omsdon
Originally posted by paradox:

если б еще при смене магазина самопроизвольно не стрелял...

Стреляет, уже хорошо.

Бывший
4-4-2010 16:21 Бывший
Originally posted by paradox:

если б еще при смене магазина самопроизвольно не стрелял...


Да ничего он не стреляет при смене. Может раньше и был такой глюк.. . бррр.. .
Великий Ваах
4-4-2010 17:44 Великий Ваах
Марго - симпатичная игрушка, которую я обязательно куплю, как только разрешат КС

Под 22 скорее всего никогда не разрешат. Пульки там безоболочечные соответственно следообгазования как такового нет.
vadja2
4-4-2010 18:21 vadja2
Из его творчества хорошо знаю толькоИж-34(34м), ИЖ-35 и,особенно, Иж-35М. Машина великолепная. До сих пор народ из него зарабатывает путёвки на ЧЕ,ЧМ и ОИ.Что на равных с "Вальтером" и "Хаммерли" не скажу, но аппарат достойный. Хотя, тоже руки надо прикладывать.
Здоровья ему!
З.Ы. А "Марго"-баловство. (ИМХО).

paradox
4-4-2010 23:25 paradox
Да ничего он не стреляет при смене.

приезжайте, покажу.
я это Ярыгину уже показывал- как и руководству завода
kvantun
4-4-2010 23:31 kvantun
приезжайте, покажу.
я это Ярыгину уже показывал- как и руководству завода

И что ответили ?

paradox
5-4-2010 00:09 paradox
И что ответили ?
что это наговор.. . )))
на самом деле, грустный был разговор..
Бывший
5-4-2010 16:27 Бывший
Originally posted by paradox:

приезжайте, покажу.


Зачем? Я сам сколько раз сменял магазин, ни разу не было при этом выстрела. При мне сколько раз сменяли магазин, тоже ни разу не было выстрела.
Как это происходило у Вас? Вставляли магазин, и одновременно со срывом с задержки происходил спуск?
paradox
5-4-2010 16:39 paradox
и одновременно со срывом с задержки
нормальные стрелки меняют магазин, когда последний патрон еще в стволе...
Бывший
5-4-2010 16:53 Бывший
Ну то - нормальные стрелки, на то они и нормальные paradox, я понял Вас. Сам знаю таких стрелков, которые всё заранее просчитывают и составляют мысленный чёткий план, и стреляют по этому плану, знаю таких. Но у них при смене магазина ничего не стреляет.
paradox
5-4-2010 17:46 paradox
Но у них при смене магазина ничего не стреляет
магазин при подаче задевает шептало.
поначалу это происходило при любом засовывании, после первого шума и некоторого напиллинга на сегодняшний момент только если задом наперед.
а влезает магазин задом наперед на раз.
что тоже .. . так себе.
на соревнованиях подобные самострелы видел лично.
что конечно, не делает чести стрелкам.
но и не возбуждает стрелков в части оружия.

DM
5-4-2010 17:54 DM
С Днем рожденья нашего оружейника!
угрюмый
5-4-2010 21:20 угрюмый
Его с днём рождения, а патрон нужно было другой...
На кой ляд армейскому пистолету нужен 9х19... ?
NDI
5-4-2010 21:30 NDI
Originally posted by угрюмый:

На кой ляд армейскому пистолету нужен 9х19... ?


Вопрос не к Ярыгину - ему сказали сделать по 9Х19, он сделал. А вообще, на кой ляд армии нужен был 9Х18 ПМ? :-)
DM
6-4-2010 08:54 DM
Originally posted by угрюмый:
Его с днём рождения, а патрон нужно было другой...
На кой ляд армейскому пистолету нужен 9х19... ?

нормальный патрон, рабочий

MMIsaev
6-4-2010 10:37 MMIsaev
еще ссылочка
http://www.istu.ru/news/uso/5150/
vadja2
6-4-2010 13:54 vadja2
нормальный патрон, рабочий

Для армейского оружия однозначно более подходящий, чем 9х18.

Бывший
7-4-2010 14:29 Бывший
Originally posted by paradox:

магазин при подаче задевает шептало. поначалу это происходило при любом засовывании, после первого шума и некоторого напиллинга на сегодняшний момент только если задом наперед. а влезает магазин задом наперед на раз. что тоже .. . так себе. на соревнованиях подобные самострелы видел лично. что конечно, не делает чести стрелкам. но и не возбуждает стрелков в части оружия.


Ну, не знаю.. . На упражнениях вгонял магазин во взведённый Викинг с патроном в стволе, но он в этот момент не стрелял. Может быть доработали механизм.
paradox, по гарантии должны обменять или доработать? Всё-таки 8 тыров за железяку - не маленькие деньги, да и очень опасный глюк у механизма, должны поменять.
paradox
7-4-2010 14:39 paradox
Может быть доработали механизм.
попробуйте задом наперед.

paradox
7-4-2010 14:40 paradox
На упражнениях вгонял магазин во взведённый Викинг с патроном в стволе, но он в этот момент не стрелял.
даже по первости- при правильной подаче стрелял не всегда.
люфт то имеется
угрюмый
7-4-2010 17:46 угрюмый
Originally posted by NDI:

Вопрос не к Ярыгину - ему сказали сделать по 9Х19, он сделал. А вообще, на кой ляд армии нужен был 9Х18 ПМ? :-)

по9Х18 согласен, для милиции должен был быть.,. а в свое время был пистолет Владимирова под патрон ТТ, и магазин на 20 патронов и стрелял как одиночными так и очередями.. . и очнь точно стрелял...
пусть бы и был ярыгин только под ТТ.

omsdon
7-4-2010 18:15 omsdon
Originally posted by угрюмый:

по9Х18 согласен, для милиции должен был быть.,. а в свое время был пистолет Владимирова под патрон ТТ, и магазин на 20 патронов и стрелял как одиночными так и очередями.. . и очнь точно стрелял...
пусть бы и был ярыгин только под ТТ.

Если не сикрет почему именно 7.62х25? На этот поторон было много жалоб на плохую останавливающию способность.

угрюмый
7-4-2010 19:04 угрюмый
"Плохая останавливающая способность"-это всегда палка о двух концах..
Энергии у патрона достаточно, чтобы применять его "накоротке" или на дальности до 100 метров. Баллистика неплохая. Нужно было бы изменить конструкцию пули (например форма оболочечной пули калибра 40 S&W) чтобы увеличить останавливающее действие пули.
Китайцы пошли ещё дальше сделав свой новый пистолет пару лет назад.
Калибр- 5,8х21...
Количество патронов в магазине увеличивается, носимый запас будет больше.
Я думаю ПЯ кал. 7.62х25 с двумя доп. магазинами по 20 патронов (60 патронов насимый боекомплект), как армейский пистолет. мог бы оказаться неплохой альтернативой нынешнему 9мм.

click for enlarge 350 X 112 3,8 Kb picture

DAP-92 5.8x21

omsdon
7-4-2010 19:38 omsdon
Originally posted by угрюмый:
"Плохая останавливающая способность"-это всегда палка о двух концах..
Энергии у патрона достаточно, чтобы применять его "накоротке" или на дальности до 100 метров. Баллистика неплохая. Нужно было бы изменить конструкцию пули (например форма оболочечной пули калибра 40 S&W) чтобы увеличить останавливающее действие пули.
Китайцы пошли ещё дальше сделав свой новый пистолет пару лет назад.
Калибр- 5,8х21...
Количество патронов в магазине увеличивается, носимый запас будет больше.
Я думаю ПЯ кал. 7.62х25 с двумя доп. магазинами по 20 патронов (60 патронов насимый боекомплект), как армейский пистолет. мог бы оказаться неплохой альтернативой нынешнему 9мм.

DAP-92 5.8x21

Имхо, далее 25м нужен или ПП или карабин. Из всех боеприпасов с которыми яиме дело до сего дня. Мне более всего по душе 40СиВ. Сделать для него полноразмерный пистолет магазином патрон на 17-20 петрон не проблема,

vadja2
7-4-2010 19:55 vadja2
Originally posted by omsdon:
Если не сикрет почему именно 7.62х25? На этот поторон было много жалоб на плохую останавливающию способность.

Знаете, впервые, пожалуй, моя точка зрения совпала с мнением тов. Невесёлого-7,62х25 мог бы стать идеальным выбором для армейского пистолета( и для служебного ПП в определённых условиях тоже).
Поясню своё ИМХО(просьба более провинутых "спецов" тапками не швырять):
Относительно "слабого останавливающего действия"
Во-первых, о "слабом" говорить не нужно-можно говорить лишь о "более слабом" по сравнению с 9х19,не более того, что, кстати, напрямую зависит не от "ущербности" 7,62х25,а только лишь от конструкции пули последнего.
Во-вторых, в последнее время как-то резко поутихли все эти базары о непременном увеличении останавливающего действия, плавно перейдя в плоскость диаметрально противоположную-обеспечения пробития СИЗ и достаточного запреградного воздействия по цели. С массовым, заметьте, переходом на более малые калибры. А здесь 7,62-готовый продукт, нех голову ломать. Причём по действию по целям в автомобиле, к примеру, ментами на блокпостах(нах они по всей РФ с "Калашами" бродят?)намного лучше и ПМ и Пара. Если бы останавливающее действие было основополагающим, то нехрен здесь огород городить-даёшь .45! Вы лично, я так понимаю, с этим согласитесь? Я про .45.. .
И не надо было бы тратить баблос на создание очередных, как всегда "не имеющих аналогов", 9х21,с ТУСом и без оного, всяких сказочных тефлонов и прочих муфлонов-фуфлонов. Но вот тут переходим, пожалуй, к главному: БАБЛОСУ!
Опять всё упирается в долбое.. зм руководства РФ в общем и МО и ВПК в частности(или коррумпированность/предательство национальных интересов/попил бабла-как кому нравится ).
Имея на складах многие миллионы патронов ТТ,имея полную готовую оснастку для дальнейшего производства патрона(можно гнать новые с любым типом пули, что душе угодно) страна имеет не только хороший патрон, но и миллиардную экономию плюс разгрузку складов(что тоже экономия, и экономия серьёзная!).Но вот тут-то как раз и загвоздка-это невыгодно современному ВПК и прочим баблопилам, которым интересы страны, да,похоже и сама страна, до лампады. Во много-много раз выгоднее выдурить из казны денег на разработку чего-нить,"не имеющего аналогов" и постановку на производство(и дальнейшее производство) того же 9х19(или любого другого, не суть важно)патрона, попутно выбив нехилое финансирование на утилизацию огромного числа старых б/п на складах. Плюс наклепать, потратив денежки с обьявленных конкурсов всяких Кедров, Кипарисов и т.д под ПМовский патрон. В этом суть-в деньгах, главное-"здесь и сейчас",потом хоть трава не расти, а все разговоры подгоняются под это решение, с подведением серьёзной теоретической базы на предмет "устарелости" и "несоответствия возросшим современным требованиям". В принципе, всё просто, как трусы.. . Всё дело в государственной политике(или отсутствия таковой) в РФ относительно её ВС(в остальном тоже, но речь не об этом).На выходе не будет нихуа-ни ствола, ни патрона. Как и во всём остальном. И это в воюющей стране(а РФ уже много лет находится, надо признать, на положении перманентно воюющей страны!),и конца-края этому в обозримом будущем не видно, скорее, наоборот. Вообще-то,на эту тему(не только о патроне, но и стволах) можно говорить очень долго.
Я в другой стране живу, слава Богу, но к России отношусь, как к своей стране(я именно о стране, не о государстве) и друзей у меня там дох, лучшие годы там прошли, поэтому на происходящее с ВС РФ спокойно смотреть не могу(многие друзья ещё служат там),хотя, конечно-это дело не моё.
А конструктор здесь ни при чём,ему довели условия конкурса-он сделал. Я про ПЯ не скажу, не пользовался, но 35-й у него на славу получился!

omsdon
7-4-2010 20:07 omsdon
Originally posted by vadja2:

Знаете, впервые, пожалуй, моя точка зрения совпала с мнением тов. Невесёлого-7,62х25 мог бы стать идеальным выбором для армейского пистолета( и для служебного ПП в определённых условиях тоже).
Поясню своё ИМХО(просьба более провинутых "спецов" тапками не швырять):
Относительно "слабого останавливающего действия"
Во-первых, о "слабом" говорить не нужно-можно говорить лишь о "более слабом" по сравнению с 9х19,не более того, что, кстати, напрямую зависит не от "ущербности" 7,62х25,а только лишь от конструкции пули последнего.
Во-вторых, в последнее время как-то резко поутихли все эти базары о непременном увеличении останавливающего действия, плавно перейдя в плоскость диаметрально противоположную-обеспечения пробития СИЗ и достаточного запреградного воздействия по цели. С массовым, заметьте, переходом на более малые калибры. А здесь 7,62-готовый продукт, нех голову ломать. Причём по действию по целям в автомобиле, к примеру, ментами на блокпостах(нах они по всей РФ с "Калашами" бродят?)намного лучше и ПМ и Пара. Если бы останавливающее действие было основополагающим, то нехрен здесь огород городить-даёшь .45! Вы лично, я так понимаю, с этим согласитесь? Я про .45.. .
И не надо было бы тратить баблос на создание очередных, как всегда "не имеющих аналогов", 9х21,с ТУСом и без оного, всяких сказочных тефлонов и прочих муфлонов-фуфлонов. Но вот тут переходим, пожалуй, к главному: БАБЛОСУ!
Опять всё упирается в долбое.. зм руководства РФ в общем и МО и ВПК в частности(или коррумпированность/предательство национальных интересов/попил бабла-как кому нравится ).
Имея на складах многие миллионы патронов ТТ,имея полную готовую оснастку для дальнейшего производства патрона(можно гнать новые с любым типом пули, что душе угодно) страна имеет не только хороший патрон, но и миллиардную экономию плюс разгрузку складов(что тоже экономия, и экономия серьёзная!).Но вот тут-то как раз и загвоздка-это невыгодно современному ВПК и прочим баблопилам, которым интересы страны, да,похоже и сама страна, до лампады. Во много-много раз выгоднее выдурить из казны денег на разработку чего-нить,"не имеющего аналогов" и постановку на производство(и дальнейшее производство) того же 9х19(или любого другого, не суть важно)патрона, попутно выбив нехилое финансирование на утилизацию огромного числа старых б/п на складах. Плюс наклепать, потратив денежки с обьявленных конкурсов всяких Кедров, Кипарисов и т.д под ПМовский патрон. В этом суть-в деньгах, главное-"здесь и сейчас",потом хоть трава не расти, а все разговоры подгоняются под это решение. В принципе, всё просто, как трусы.. . Всё дело в государственной политике(или отсутствия таковой) в РФ относительно её ВС(в остальном тоже, но речь не об этом).На выходе не будет нихуа-ни ствола, ни патрона. Как и во всём остальном. И это в воюющей стране(а РФ уже много лет находится, надо признать, на положении перманентно воюющей страны!),и конца-края этому в обозримом будущем не видно, скорее, наоборот. Вообще-то,на эту тему(не только о патроне, но и стволах) можно говорить очень долго.
Я в другой стране живу, слава Богу, но к России отношусь, как к своей стране(я именно о стране, не о государстве) и друзей у меня там дох, лучшие годы там прошли, поэтому на происходящее с ВС РФ спокойно смотреть не могу(многие друзья ещё служат там),хотя, конечно-это дело не моё.
А конструктор здесь ни при чём,ему довели условия конкурса-он сделал. Я про ПЯ не скажу, не пользовался, но 35-й у него на славу получился!

Я вроде уже ответил, но повторюсь по моему мнению 40 СиВ является на сегодняшний моент оптимальным патроном для армии и полиции. Он обладает останавливающим действием близком к 45АСР и проникающим близким к 9X19.
В совремейной линейке патрон существует патрон 357сиг. Этот патрон обладает значительно лутшим чем 7.62X25 проникающим действием, и превосходным останавливающим.
Однако черезмерное проникающие действие на мой взгляд делает его излишне опасным для полиции, много случаев, когда поля проходила сквозь цель и попадала в невиновных, причём часто на довольно большом расстоянии. В современной армии когда большое внимани удиляется случайно пострадавшим цивилам, это тоже не лутший вариант.
Что про блок пост, так Автомат или в крайнем случае ПП на блок посту никогда не смогут быть заменены пистолетами. У каждого оружия своя ниша.

vadja2
7-4-2010 20:43 vadja2
Что про блок пост, так Автомат или в крайнем случае ПП на блок посту никогда не смогут быть заменены пистолетами.

Естественно, кто ж с этим спорит, я имел в виду в этом случае именно ПП,и не на территории, где ведутся б/д,а где-нибудь, к примеру, в средней полосе. А там ПП однозначно предпочтительней, ибо:
У каждого оружия своя ниша.

Об этом:
В совремейной линейке патрон существует патрон 357сиг. Этот патрон обладает значительно лутшим чем 7.62X25 проникающим действием, и превосходным останавливающим.

Вы считаете, что на базе 7,62х25 невозможно добиться сходного результата? Напрасно, если так думаете. Ведь совсем необязательно "в разы" превзойти показатели этого, к примеру, патрона. Вполне достаточно добиться нужной эффективности, не более того. А создать именно пулю, удовлетворяющую требованиям, в калибре 7,62 не является задачей космического масштаба и космической же сложности.
по моему мнению 40 СиВ является на сегодняшний моент оптимальным патроном для армии и полиции. Он обладает останавливающим действием близком к 45АСР и проникающим близким к 9X19.

Я уже постил выше, чего стоит принятие(того же,к примеру, .40S&W), отработка, производство нового патрона и оборудования для его выпуска. Как и оснастку для сверловки стволов под новый калибр и т.д и т.п.Одно дело, подобрать оптимальный комплекс ствол/патрон для себя, любимого и абсолютно другое провести всё это в масштабах ВС или всей страны. Деньги нужны колоссальные. И это для воюющей страны с неопределёнными перспективами(да и обьёмы воровства/проёба денег так же будут не менее колоссальными).
Не слишком ли большая плата при весьма сомнительном(или мизерном) выигрыше в эффективности?
Однако черезмерное проникающие действие на мой взгляд делает его излишне опасным для полиции, много случаев, когда поля проходила сквозь цель и попадала в невиновных, причём часто на довольно большом расстоянии

Опять же,всё зависит от конструкции самой пули-них архисложного и нерешаемого...

kvantun
7-4-2010 20:51 kvantun
Так давайте завязывать с разговорами не по делу .
vadja2
7-4-2010 20:56 vadja2
Так давайте завязывать с разговорами не по делу

Ради Бога, извините за офф...
Но тут не на 100% не по теме, тут с ПЯ начали, потом,правда, понесло. Ещё раз извиняюсь...

mokiy
26-9-2010 22:54 mokiy
Но тут не на 100% не по теме, тут с ПЯ начали, потом, правда, понесло.
.Слава Конструктору Ярыгину!Но будущее за патроном ТТ с модификациями новых пуль.
Nikofar
27-9-2010 00:26 Nikofar
Originally posted by vadja2:

Знаете, впервые, пожалуй, моя точка зрения совпала с мнением тов. Невесёлого-7,62х25 мог бы стать идеальным выбором для армейского пистолета( и для служебного ПП в определённых условиях тоже).
Поясню своё ИМХО(просьба более провинутых "спецов" тапками не швырять):
Относительно "слабого останавливающего действия"
Во-первых


Знаете ли, vadja2, дочитал до конца Ваш текст. Понял, что Вы служили в армии, только не понял, в какой армии Вы служили...
И не понял, зачем Вы вообще служили в армии?.. .
PAN horunj
27-9-2010 11:39 PAN horunj
И не понял, зачем Вы вообще служили в армии?.. .

Ну на счёт в какой ,вопрос то понятен. А вот зачем ,а там ,что зачем то служат. А я баран 3 года отболобасил и не знал ,что я там зачем то .Думал, что почему то.

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
День рождения В.А.Ярыгина ( 1 )