Guns.ru Talks
Для свободного общения
Германия купит ворованную базу данных швейцарс ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Германия купит ворованную базу данных швейцарского банка

Yep
2-2-2010 08:42 Yep
Финансовые власти Германии готовы приобрести украденные данные о 1,5 тыс. немецких вкладчиков за 2,5 млн евро. Таким образом они собираются бороться с тайной вкладов, гарантируемой швейцарскими банками. В результате операции федеральный бюджет может быть пополнен 100 млн евро дополнительных налогов. Неудивительно, что, как пишут немецкие газеты, сделка уже получила одобрение канцлера Ангелы Меркель.
Немецкие власти решили бороться с уклоняющимися от уплаты налогов гражданами всеми возможными способами. Так, по данным немецких изданий, имена немцев, прячущих свои деньги в швейцарских банках, будут получены из ворованной базы данных.
В минувшие выходные немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала сообщение, что германским властям предложили выкупить за 2,5 млн евро информацию о 1,5 тыс. немецких вкладчиков, прячущих свои деньги на счетах швейцарских банков, сообщает The Wall Street Journal. Позднее газете The New York Times в Министерстве финансов Германии подтвердили, что к ним обратились с подобной информацией. Более того, выяснилось, база какого банка попала в руки предприимчивого продавца. The New York Times пишет, что это швейцарский HSBC. По данным Reuters, информацию сумел украсть бывший сотрудник этого банка - Эрве Фальсиани.
Напомним, что начиная с прошлого года правительства отдельных стран стали оказывать давление на швейцарские банки с целью получить информацию о вкладчиках, уклоняющихся от уплаты налогов в своей стране. Наиболее заметным стал скандал вокруг банка UBS. Этот второй по величине управляющий крупнейшими состояниями мира банк согласился передать властям США информацию о 4450 счетов своих американских клиентов. По данным WSJ, к августу 2010 г. власти Швейцарии передадут информацию об американских налогоплательщиках, на счетах которых в банке UBS находится более 1 млн швейцарских франков ($993 тыс.), Налоговому управлению США.
Не первый прецедент
Нынешняя утечка информации произошла не по инициативе швейцарских банкиров. Тем не менее, германские власти, несмотря на многочисленные предупреждения о неэтичности подобных действий, скорее всего примут решение купить заветный список. По всей видимости, немаловажное значение имеет цена вопроса. Согласно официальным данным, на счетах швейцарских банков хранится примерно 175 млрд евро немецких вкладчиков, что составляет более 10% от совокупного объема вкладов. Секретные данные позволят вернуть в немецкую казну 100 миллионов евро, уточняет Reuters со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Представитель министерства финансов Германии напомнил, что прецедент, когда для предъявления налоговых претензий были использованы ворованные данные, был создан в 2008 г. Тогда Минфин Германии купил базу о немецких вкладчиках банка другого налогового рая - Лихтенштейна, пишет Reuters. Германские власти выложили порядка 5 млн евро, взамен получив несколько сотен имен состоятельных немецких бизнесменов, звезд спорта и шоу-бизнеса. В числе подозреваемых в неуплате налогов оказался глава концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель, обманувший государство на миллион евро.
По информации Neue Zuercher Zeitung, нынешнюю сделку по приобретению ворованной базы данных одобрила канцлер Германии Ангела Меркель, что, возможно, стало главным аргументом в принятии положительного решения.
Между тем, далеко не все поддерживают подобные способы борьбы с гражданами, уклоняющимися от уплаты налогов. <Это украденная информация; по сути, мы поощряем вора>, - заявил советник Меркель по экономическим вопросам Михаэль Фукс.
<Я считаю, что довольно коварно апологетам закона использовать данные, полученные нелегально>, - заявила президент Швейцарии Дорис Лойтхард в кулуарах форума в Давосе. По ее мнению, подобная ситуация является неприемлемой.
<Дело в том, что данный путь носит полукриминальный характер, так как банковскому служащему, продавшему информацию, грозит уголовное преследование за разглашение банковской тайны>, - поясняет партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. Тем не менее, эксперт считает, что этот факт вряд ли остановит другие страны ЕС, которые в настоящее время усилили давление на Швейцарию.
Не слишком пострадает и репутация Швейцарии. <Аналогичный случай с Лихтенштейнским банком практически не сказался на репутации Лихтенштейна, а только на репутации конкретного банка>,- обращает внимание Дмитрий Кленов.
gzt.ru
ag111
2-2-2010 08:47 ag111
Интересно, а как эту базу юридически использовать ??? Я сам могу такую базу нарисовать.
rom26530
2-2-2010 12:31 rom26530
Originally posted by ag111:

Интересно, а как эту базу юридически использовать ??? Я сам могу такую базу нарисовать.


я так мыслю, что если знать, что и где у конкретного господина имеется, то вполне можно завести на него дело и в дальнейшем через интерпол или на основе двусторонних межгосударственных договоренностей заблокировать этот счет. А еще проще, шантажируя человека подобными перспективами, можно добиться добровольной "компенсации" государству этих хлопот. Вообщем достаточно мерзкая, на мой вкус, ситуация.
DM
2-2-2010 12:35 DM
повесить вора!
Нумминорих
2-2-2010 13:37 Нумминорих
Германия правильно делает, нефиг покрывать охмурял, обманщиков и воров всех мастей. Правда должна всплывать.
dikiy
2-2-2010 14:12 dikiy
Originally posted by rom26530:

я так мыслю, что если знать, что и где у конкретного господина имеется, то вполне можно завести на него дело и в дальнейшем через интерпол или на основе двусторонних межгосударственных договоренностей заблокировать этот счет. А еще проще, шантажируя человека подобными перспективами, можно добиться добровольной "компенсации" государству этих хлопот. Вообщем достаточно мерзкая, на мой вкус, ситуация.


А некто Х, зная, что базу слямзили, быстреноко снимает денежку налом. Ищи - свищи потом. Это если не дурак.
А по существу вопроса: А у них статья за скупку краденного имеется? И к кому и кто может предъявить иск.
DM
2-2-2010 14:14 DM
Когда немецкое государство нарушает законы, должны ли немцы соблюдать законы?

Правда для всех одна - или законы соблюдают все - или никто.

rom26530
2-2-2010 14:22 rom26530
Originally posted by DM:

Когда немецкое государство нарушает законы, должны ли немцы соблюдать законы?


Вот и я примерно об этом, мне несколько противно, что государство использует открыто грязные методы, а призывает своих граждан к соблюдению законов и морали.
Но в данном случае, это проблема немцев.
DM
2-2-2010 14:28 DM
лицемерие и двуличие

если законы не обязательны для всех

они не действуют

rom26530
2-2-2010 14:29 rom26530
Originally posted by dikiy:

А некто Х, зная, что базу слямзили, быстреноко снимает денежку налом. Ищи - свищи потом. Это если не дурак.


Не так просто как кажется. И швейцары не будут стремитя кэш тебе выдать как можно быстрее (швейцарам намного прикольнее если эти средства будут заблокированны) и перевести эти деньги на другой счет не так просто, очень велика вероятность, что транзакцию заблокируют!
Yep
2-2-2010 15:50 Yep
Германии осталось сделать еще один шаг - нанять хакеров чтобы они украли еще какую-нибудь базу данных.
... или - этот шаг УЖЕ сделан?
во всяком случае теперь хакеры знают, где можно за краденое получить денежки.
dikiy
2-2-2010 15:50 dikiy
Originally posted by rom26530:

Но в данном случае, это проблема немцев.


Если в нашей деревне наши правители будут действовать таким же способом, то это уже проблема не только немцев....
Originally posted by rom26530:
И швейцары не будут стремитя кэш тебе выдать как можно быстрее (швейцарам намного прикольнее если эти средства будут заблокированны)

А что, в швейцарских банках могут поступать как в СБС-АГРО?
rom26530
2-2-2010 16:57 rom26530
Originally posted by dikiy:

А что, в швейцарских банках могут поступать как в СБС-АГРО?



Это тема отдельной беседы, причем по всей видимости не в формате форума. Но я неоднократно слышал, что взять оттуда приличную сумму не так просто, в определенных кругах частенько обсуждают вопросы как это правильно сделать. То ли разорванными транзакциями отправлять, то ли специальную адвокатскую контору нанимать, что бы деньги оттуда вывести. А в противном случае швейцары приморозят эти деньги, ну и попробуй потом по международным судам отмойся. А для них - замороженные деньги, считай заработанные.
Ну я конечно могу быть на этот счет и не прав. Все что я изложил выше - результат моих наблюдений, но не как ни собственной практики.
Ostwind
2-2-2010 17:47 Ostwind
Мерзко это Меня такие методы если честно очень расстроили.. . Что это у нас за правовое государство, которое на государственном уровне открыто покупает добытую преступным путем информацию? А завтра на таких же основаниях начнут в судах подложные улики предоставлять?
Yep
3-2-2010 04:03 Yep
Кстати, методы у Германии стали не в пример циничнее, чем даже в годы второй мировой.. . ведь сам Гитлер тогда постеснялся "пошуровать" в швейцарских базах данных немецких вкладчиков, хотя имел к тому полную возможность.. .
Нумминорих
3-2-2010 04:13 Нумминорих
Originally posted by Yep:

Кстати, методы у Германии стали не в пример циничнее


Захочешь выжить в грядущей войне - и не так раскорячишься.
paradox
3-2-2010 04:32 paradox
а покупать ворованное нехорошо.
вроде...
бабушка говорила.. .
De Niro
3-2-2010 04:43 De Niro
Зря немцы предали огласке факт этого предложения. Надо было купить по-тихому, а если бы всплыло, что вряд-ли, могли бы сказать, что не знали, что краденое, или что это разведка надыбала А так получилось по самому скандальному варианту, приобретение ЗАВЕДОМО ворованного Не айс.. Цель в данном случае не оправдывает средства..
x32
3-2-2010 04:48 x32
там, вроде, номера (толи 12-ти, толи 16-ти значные) вместо фамилий, какой с нее толк, с этой базы?

paradox
3-2-2010 04:53 paradox
Цель в данном случае не оправдывает средства..

и разрушает мораль.. .
Нумминорих
3-2-2010 05:03 Нумминорих
Originally posted by paradox:

а покупать ворованное нехорошо.


С другой стороны, непременно (хотя бы для элементарного выживания) в обществе личные интересы его членов должны приноситься в жертву интересам самого общества в целом. И разумеется, не всегда это идёт добровольно со стороны отдельных членов этого общества. Что дороже - благосостояние отдельных лиц или выживание коллектива? Разумеется, коллектив выше, чем его часть. Вот этот выбор стоит перед властями, а не "покупать или не покупать ворованную базу данных".
Шниперсон
3-2-2010 05:03 Шниперсон
ИМХО, чтобы посадить человека, банк должен подтвердить украденные данные, поскольку, как уже было замечено, нарисовать такую базу может любой.

Поэтому думаю, что швейцарцы сами портят себе репутацию. Вопрос: зачем?

paradox
3-2-2010 05:07 paradox
Разумеется, коллектив выше, чем его часть. Вот этот выбор стоит перед властями, а не "покупать или не покупать ворованную базу данных".

не надо это делать публично
Ostwind
3-2-2010 05:45 Ostwind
Разумеется, коллектив выше, чем его часть. Вот этот выбор стоит перед властями, а не "покупать или не покупать ворованную базу данных".

Как раз в данном случае дело не в коллективе и интересах, а в подрыве основ правового государство коим гордо считает себя Германия.

Нумминорих
3-2-2010 05:50 Нумминорих
Originally posted by paradox:

не надо это делать публично


Естественно, само собой. Есть вещи, которые нельзя афишировать. Но суть выбора ясна сама собой. Собственно, и сокрытие таких вещей происходит оттого, что неверна сама посылка, из которой исходит большинство "зевак" в оценке этих вещей - что количество денег и благ в "собственности" одного человека и сокрытие этого количества от остальных членов общества это неотъемлемое право каждого члена общества (если упростить это выражение - получится "вредить обществу - неотъемлемое право каждого члена общества"). Если было бы так, как об этом писал Ленин, то есть каждый член общества, каждая домохозяйка обладали бы государственным мышлением и были бы в состоянии эффективно управлять государством безо всяких скидок на "пролетарское происхождение" и прочую ерунду, то вопроса "врать или не врать обывателю" не возникало бы.
Нумминорих
3-2-2010 05:53 Нумминорих
Originally posted by Ostwind:

дело не в коллективе и интересах, а в подрыве основ правового государство коим гордо считает себя Германия.


Что такое "правовое государство" - мы уже знаем по опыту девяностых годов. Основа его - как я уже отписал, - "право" каждого члена общества действовать во вред этому обществу, право на разрушение этого общества.
Ostwind
3-2-2010 06:08 Ostwind
В 90х годах был разброд и анархия, а не правовое государство.
Шниперсон
3-2-2010 06:17 Шниперсон
Originally posted by Ostwind:

В 90х годах был разброд и анархия, а не правовое государство.


Зато США и Европа - ниибаццо правовые государства.

Ездят на них так же, как и на нас. Только у нас народу можно не соблюдать законы, а у них - нельзя.

Ostwind
3-2-2010 08:05 Ostwind
Европа вообще не государство пока а часть света.

То что "на них ездят, как и на нас" не совсем понятное мне оправдание для описанного в первом посте поступка.

Шниперсон
3-2-2010 08:36 Шниперсон
Originally posted by Ostwind:

Европа вообще не государство пока а часть света.


Я специально написал это, учитывая это "пока".
Originally posted by Ostwind:

То что "на них ездят, как и на нас" не совсем понятное мне оправдание для описанного в первом посте поступка.


Лично я не был бы удивлён таким поступком со стороны нашего правительства.
А они прям негодуют.
Yep
3-2-2010 08:40 Yep
Немцы теперь имеют полное моральное право пользоваться нелицензионным софтом, я считаю
Yep
3-2-2010 08:42 Yep
Originally posted by Шниперсон:

ИМХО, чтобы посадить человека, банк должен подтвердить украденные данные


а можно теперь вкладчиков вызвать на допрос, и пусть сами во всём сознаАются
"- Коровьев! - вскричал Никанор Иванович. - В пятидесятой квартире у нас засел! Пишите: Коровьев. Его немедленно надо изловить! Пишите: шестое парадное, там он.
- Откуда валюту взял? - задушевно спросили у Никанора Ивановича.
- Бог истинный, Бог всемогущий, - заговорил Никанор Иванович, - все видит, а мне туда и дорога. В руках никогда не держал и не подозревал, какая такая валюта! Господь меня наказует за скверну мою, - с чувством продолжал Никанор Иванович, то застегивая рубашку, то расстегивая, то крестясь, - брал! Брал, но брал нашими советскими! Прописывал за деньги, не спорю, бывало. Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! Прямо скажем, все воры в домоуправлении. Но валюты я не брал!
На просьбу не валять дурака, а рассказывать, как попали доллары в вентиляцию, Никанор Иванович стал на колени и качнулся, раскрывая рот, как бы желая проглотить паркетную шашку.
- Желаете, - промычал он, - землю буду есть, что не брал? А Коровьев - он черт."

Ostwind
3-2-2010 10:09 Ostwind
Лично я не был бы удивлён таким поступком со стороны нашего правительства.
А они прям негодуют.

Они это с моей позиции мы поскольку я живу, работаю и плачу налоги в Германии. Негодование, да, есть - мы, как Вы правильно заметили, привыкли соблюдать законы, или хотя-бы показушно их не нарушать, и соответственно ожидаем этого и от государства.

DM
3-2-2010 10:43 DM
Originally posted by Yep:
Немцы теперь имеют полное моральное право пользоваться нелицензионным софтом, я считаю

и не только им

а смело и решительно нарушать любые законы

DM
3-2-2010 10:44 DM
Originally posted by Yep:
Германии осталось сделать еще один шаг - нанять хакеров чтобы они украли еще какую-нибудь базу данных.
... или - этот шаг УЖЕ сделан?

угу

ЯРЛ
3-2-2010 11:03 ЯРЛ
Страшно Боре, потно Боре, а вдруг немцы купят и вклады "нових ррруских" из СССР?
DM
3-2-2010 11:05 DM
кто такой Боря?
dikiy
3-2-2010 11:26 dikiy
Originally posted by Нумминорих:

Что дороже - благосостояние отдельных лиц или выживание коллектива? Разумеется, коллектив выше, чем его часть. Вот этот выбор стоит перед властями, а не "покупать или не покупать ворованную базу данных".


Это очень напоминает совдеповскую идеологию: "Думай раньше о Родине, а потом о себе"(С).
И ходи без штанов и голодным.
Нумминорих
3-2-2010 11:34 Нумминорих
Originally posted by dikiy:

Это очень напоминает совдеповскую идеологию: "Думай раньше о Родине, а потом о себе"(С).И ходи без штанов и голодным.



Вам ближе идеология паразита?
dikiy
3-2-2010 14:55 dikiy
Originally posted by Нумминорих:

Вам ближе идеология паразита?


Мне ближе идеология, чтобы мне не мешели жить и работать! Особенно правительства. И, особенно, правительства состоящие из воров и кидал.
И никог не должно иППать, где и как я держу свои, честно заработанные деньги. И какие я получаю с них дивиденты. Это МОИ деньги.

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Германия купит ворованную базу данных швейцарс ... ( 1 )