Guns.ru Talks
Для свободного общения
реконструкция фашизма? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

реконструкция фашизма?

beeper
P.M.
23-10-2009 16:33 beeper
Вот фраза одного чела под такой фоткой:

click for enlarge 600 X 400 144,9 Kb picture

"Реконструкция - игра, конечно, хорошая и развивающая.
Однако те, кто у нас радостно наряжается в мундиры вермахта, СС и РОА, у меня лично никаких иных чувств кроме легкого омерзения не вызывают. Ибо."

Вызывают ли у кого чувство омерзения люди (и почему), надевшие на себя такую форму?

feoktistov
P.M.
23-10-2009 16:40 feoktistov
Originally posted by beeper:

Вызывают ли у кого чувство омерзения люди (и почему), надевшие на себя такую форму?


Омерзения, конечно нет, но, помню, в детстве в войну играли, так "немцем" был быть западло.
Foma
P.M.
23-10-2009 16:40 Foma
нет не вызывают! кто то должен играть за плохих
я сам занимаюсь военной реконструкцией! по 1 мировой войне воюю за немцев! по второй за красную армию...
Много знаю реконструкторов по второй мировой.. . отличные ребята, невзирая на форму! Кстати реконструкция это достаточно тяжело и очень дорого.. . не просто игра это! Хотя согласен многие через чур уж увлекаются фашистикой. вот эпизод нашего боя я в правом нижнем углу залег
click for enlarge 800 X 600 237,2 Kb picture

feoktistov
P.M.
23-10-2009 16:48 feoktistov
Originally posted by Foma:

Кстати реконструкция это достаточно тяжело и очень дорого.. . не просто игра это!


Во, давно хотел спросить... . А в чём смысл реконструкции?
goust
P.M.
23-10-2009 16:50 goust
Реконстуируют так же войну 1812 года.
Эти мундиры армии Наполеона не вызывают отвращения?

Foma
P.M.
23-10-2009 16:50 Foma
Originally posted by feoktistov:

Во, давно хотел спросить... . А в чём смысл реконструкции?

объединение в клуб людей любящих военную историю, просто историю , оружие увлеченных востановлением некоторых боев прошлого. ну не знаю как пояснить ?) Зов сердца это!
click for enlarge 640 X 480  67,7 Kb picture

Nadezda
P.M.
23-10-2009 16:54 Nadezda
у меня братик тоже реконструктор ))) только они больше по средневековью - ливонцы, тевтонцы и прочие крестоносцы )))Денег на одни аутентичные костюмы немеряно уходит!
feoktistov
P.M.
23-10-2009 17:00 feoktistov
Originally posted by Foma:

Зов сердца это!


Вполне понятно!
Жекич
P.M.
23-10-2009 17:01 Жекич
Все зависит от того, какой смысл для себя лично "реконструктор" вкладывает в ношение формы. Можно для пользы истории и науки, а также из собственных эстетических чувств. А можно и как факт сублимации идей носителей той формы через ее ношение.
bshn
P.M.
23-10-2009 17:11 bshn
Originally posted by goust:
Реконстуируют так же войну 1812 года.
Эти мундиры армии Наполеона не вызывают отвращения?

Я думаю, если бы реконструкция проходила в 1862, то тоже вызывала бы

Проц
P.M.
23-10-2009 17:12 Проц
мне кажеться уж реконструкторы немцы(вторая мировая война) уже не точно не фашисты.. нравиться людям именно это историческое событие, именно эта форма, это одно, не думаю что они цитируют маин кампф, а вот современное(уже большей частью бывшее) молодежное движение( скины всех сортов, которые ныне являються 100% продажноой организацией) это уже больше похоже на фашистов... , молодые люди кричащие Зиг Хайль, и поднимающие вверх правую руку, вот что такое настоящая реконструкция
(надеюсь не будет расжигание политической темы)
П.С. Я вот например страйкболист(не реконструктор), и привод у меня мп40, так это что осквернение российской истории? нравиться мне этот автомат, и ППШ мне нравиться, в равной степени, всегда хотелось иметь мг38, это что мне тоже в фашисты записывать можно?

feoktistov
P.M.
23-10-2009 17:17 feoktistov
Originally posted by Проц:

нравиться мне этот автомат, и ППШ мне нравиться


Дело не в автомате! Всё дело в том, в чью строну он направлен
goust
P.M.
23-10-2009 17:22 goust
мп40 широко применялся партизанами
Nadezda
P.M.
23-10-2009 17:24 Nadezda
Опять же, люди которые занимаются исторической реконструкцией, не строй политический реконструируют, а отдельные моменты истории, сражения. Или людей, которые участвуют в реконструкции Бородинской битвы будете обвинят в попытке вернуть монархию во Францию?
Foma
P.M.
23-10-2009 17:24 Foma
так же как и ППШ и Мосинки немцами
AllBiBek
P.M.
23-10-2009 17:30 AllBiBek
у меня братик тоже реконструктор )))

Как я тя понимаю; у меня девушка сейчас в Малоярославец едет, на 1812. Французская маркитанка. Вес аутентичного костюма - кг под 10, плюс натуральный корсет, плюс 2-х метровый плащ из натуральной шерсти.. . А ей в этом 2 дня ходить...

По поводу старт-топика: на заре аэрософта была негласная договоренность реставрировать только после 1945, сейчас уже не выполняется. Но - клубы реконструкторов по ВМВ именно по немцам - были и тогда. Есть кажись негласное правило - не реставрировать СС. Ничего подсудного в этом нет, насчет аморальности - вопрос открыт. Как неоднократно общавшийся именно с реконструкторами по немцам - хорошие ребята, по крайней мере, знают историю своей страны, и с ними можно без штампов поговорить о ВМВ. Просто большинство реконструкторов так или иначе завязаны на истфаки, уж пара-тройка студентов истфака в каждом отряде имеется.

Кстати, те же немцы (настоящие) немало реконструируют РККА, клубы одинаковых направлений реконструкции в плотной переписке, оттуда и знаю.

Nadezda
P.M.
23-10-2009 17:32 Nadezda
Originally posted by AllBiBek:

Как я тя понимаю; у меня девушка сейчас в Малоярославец едет, на 1812. Французская маркитанка. Вес аутентичного костюма - кг под 10, плюс натуральный корсет, плюс 2-х метровый плащ из натуральной шерсти.. . А ей в этом 2 дня ходить...


Как я тя понимаю; бывало пойдешь ночью водички попить, то о шлем споткнешься, то на доспехи наткнешься ))))
Проц
P.M.
23-10-2009 17:36 Проц
Кстати вспомнилось, на одной из игр (страйковых) мне командир нашей команды сказал: мол автомат это ерунда, а вот хоть не много изображать немца, выкриками там, движениями, еще чем.. это не надо.. это не приветствуеться..
beeper
P.M.
23-10-2009 17:39 beeper
Originally posted by Жекич:

Все зависит от того, какой смысл для себя лично "реконструктор" вкладывает в ношение формы. Можно для пользы истории и науки, а также из собственных эстетических чувств. А можно и как факт сублимации идей носителей той формы через ее ношение.

Во! И много среди реконструкторов сублимирующих?

Foma
P.M.
23-10-2009 17:40 Foma
части СС вполне реконструируются.. . есть даже ребята из Галичины кажется.
Originally posted by Проц:

а вот хоть не много изображать немца, выкриками там, движениями, еще чем.. это не надо.. это не приветствуеться..


не знаю по мне полный бред! у нас все команды стараются приводить на немецком языке. Даже пиво вечером пить можно в лагере так же как и обязательный молебен в русских частях.. . мало ли что атеисты есть. Это обязательная часть ритуала в РИА была!
ЯРЛ
P.M.
23-10-2009 17:42 ЯРЛ
Как там в 17 мгновениях Мюллер говорил Штирлицу, что последующие поколения обязательно закричат "Хаиль". А ведь прав был старик. И автор топика абсолютно прав, под видом реконструкции иногда идёт и ностальгия, и реконструкция величия и героизма, а потом это станет модным, а за тем и повседневным. Сегодня не перечитывают работы В.И.Ленина об империализме. Сегодня перечитывают Майн Кампф и удивляются сбывшимся пророчествам. А вот перечитайтека В.И.Ленина, ведь толантливо старик описивал "передел уже поделенного мира". С уважением.

AllBiBek
P.M.
23-10-2009 17:51 AllBiBek
не знаю по мне полный бред!

Дык.. то страйк, а это - реконструкция.
Даже пиво вечером пить можно в лагере

Моя рассказывала, как они лягушек на лапки ловили жаркого для. Не наловили)))
А еще однажды кто-то из ихних притащил ведро виноградных улиток; готовить их толком никтоне умел, их тупо сварили; с ее слов, получилась полная резина на вкус и по фактуре. Как грица, "чем бы дите не тешилось"...
AllBiBek
P.M.
23-10-2009 17:52 AllBiBek
А ведь прав был старик. И автор топика абсолютно прав, под видом реконструкции иногда идёт и ностальгия, и реконструкция величия и героизма, а потом это станет модным, а за тем и повседневным.

Вот за что не люблю теоретиков - что они не желают общаться с практиками или хотя бы углубиться в вопрос, дабы их система виденья вещей не покачнулась...
Проц
P.M.
23-10-2009 17:55 Проц
AllBiBek: опередили))

Foma: то то и оно, кривляться размахивая автоматом- это одно, а реконструкция это совсем другое.

Yara
P.M.
23-10-2009 17:57 Yara
Нормально отношусь.
Или с той стороны все были поголовно "кровавыми убийцами и насильниками"?
Не думаю.
Торус
P.M.
23-10-2009 17:59 Торус
Не забывайте еще и о том, что германо-фашистская геральдика
и прочая атрибутика рулят в эстетическом смысле.

Нумминорих
P.M.
23-10-2009 18:20 Нумминорих
Рискну предположить, что рекон - прежде всего возможность почувствовать себя в "том" времени в бытовом, в "ощущенческом" плане, в плане "пощупать время своими пальцами". Ну и никто не отменял того, что
Originally posted by Торус:

германо-фашистская геральдика и прочая атрибутика рулят в эстетическом смысле.


поскольку вся эта дребедень рисовалась и проектировалась истинными мастерами своего дела.
К тому ещё: многие выросли на абсолютном табу на всё фашистское, самое имя означало что-то предельно мерзкое и античеловеческое, дьявольское в самом религиозном смысле этого слова, исчадие ада и самое зло. Отсюда и интерес.
Полагаю, что самым лучшим было бы растолковывать, почему именно нацизм - зло, сейчас, в эпоху "смешения понятий и закиси мозгов" это уже неочевидно до такой степени, что западные "средства массового зомбирования" позволяют себе объявлять мух котлетами а чёрное декларировать как белое.
AllBiBek
P.M.
23-10-2009 18:31 AllBiBek
поскольку вся эта дребедень рисовалась и проектировалась истинными мастерами своего дела.

Вы польстили Адольфу Алоизовичу))) Начальную симолику НСДАП, которая без изменений прошла через всю историюю рейха, рисовал он)))
Полагаю, что самым лучшим было бы растолковывать, почему именно нацизм - зло
Именно сейчас нацизм имеет все шансы пустить обильные всходы на почве, заботливо разрыхленной толерантностью, политой свободой сексуальной морали, и очищенной от "сорняков" безобидного, а в чем-то даже и полезного здорового национализма. И пустит. Уж на что у самого корни полинациональные, и нейтралитет с иммунитетом на подобную байду, но - крайнее время поймал себя на том, что идеи ДПНИ мне весьма эмпанируют; сами они - не нацисты, но - на в своей среде могут зверя вырастить, еще как могут.
Нумминорих
P.M.
23-10-2009 18:49 Нумминорих
Originally posted by AllBiBek:

Начальную симолику НСДАП, которая без изменений прошла через всю историюю рейха, рисовал он)))


Да не только об этом. А пряжечки/мундирчики/орёлики/кинжальчики/штыки и прочая дизайнерская работа?

Originally posted by AllBiBek:

Именно сейчас нацизм имеет все шансы пустить обильные всходы на почве, заботливо разрыхленной толерантностью, политой свободой сексуальной морали, и очищенной от "сорняков" безобидного, а в чем-то даже и полезного здорового национализма. И пустит.


На то и рассчитано. "Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли"(с)
Это и есть мозговые вирусы...

Кстати вот вспомнилось:

youtube.com

Непоседа
P.M.
23-10-2009 18:57 Непоседа
Даже не знаю, стрёмно всё это как-то. Что-то в этом есть ненормальное. Был случай, в лесу под Смоленском втроём искали одну весчь. Одеты были как водится кто во что, но в основном с пятнами. Так вот один коллега немножко сдвинутый на бундесовской тематике напялил на себя в лес ихнюю двустороннюю куртку, полевую кепку и ещё какие-то шмотки вплоть до сухарной сумки. Ну шаримся мы по кустам, вроде каждый своим делом занят. И тут поднимаю я глаза и через кусты вижу: опачки, фрицы.. . Мозгой понимаю что это Серёга из лужи вылезает, а на подкорке - "бери на мушку, бей гада".
Вот такая реконструкция получилась. Я когда ему рассказал, он говорит: сам как не в своей тарелке был. Так что ИМХО не стоит шутить с тем что лучше не трогать. И когда человек одевает чужую форму и идёт чего-то воображать на то место где это всё происходило, ну не знаю.. .
В общем стрёмно всё это!

П.С. Что касается приведёной фотки, так одевались те, кто хотел уничтожить моих родственников, те с кем оба моих деда воевали. Мягко скажем - двойственное чувство, по Твардовскому "Сколько раз увидишь, столько раз убей!".

AllBiBek
P.M.
23-10-2009 19:04 AllBiBek
Что касается приведёной фотки, так одевались те, кто хотел уничтожить моих родственников, те с кем оба моих деда воевали


479 x 586
Pan horunji
P.M.
23-10-2009 19:12 Pan horunji
германо-фашистская геральдика
и прочая атрибутика рулят в эстетическом смысле.

Именно сейчас нацизм имеет все шансы пустить обильные всходы на почве, заботливо разрыхленной толерантностью, политой свободой сексуальной морали, и очищенной от "сорняков" безобидного, а в чем-то даже и полезного здорового национализма.
Как обычно в подобных темах попутали ну всё ,что токо можно, больше всего бесит фашизм, дико конечно ,но сами прикиньте ,здесь и сейчас ихний фашизм противопоставлен национализму. Есть форумчанин, если в имени ошибусь то не со зла, Тоетема ,так как то.Так у того в любом посту где упомянаются ,люди надевшие форму вермахта ,все сплошб предатели. Дурная тема провакационная СОЛДАТ НЕ СПРАШИВАЙ.
Непоседа
P.M.
23-10-2009 19:13 Непоседа
2AllBiBek
Это Вы чему? Надеюсь не к тому что они были безвинными белыми и пушистыми овечками?

Pan horunji
P.M.
23-10-2009 19:20 Pan horunji
Во во ,началось?
Vovan-Lawer
P.M.
23-10-2009 19:22 Vovan-Lawer
Не вижу ничего плохого в такой реконструкции. Если не изображать Вермахт, СС и другие военные структуры Германии, получится, что Красная Армия воевала сама с собой. Как бой с тенью в восточных единоборствах. Пошло и глупо.
Также глупо отрицать, что в германских вооруженных силах не было своих героев. Советы, а ныне россияния помнит лучшего летчика-штурмовика, истребителя танков ? А немцы помнят до сих пор.
По поводу имущества. Насчет реплик не скажу, но предметы коллекционирования Германии до 1945 года ценятся значительно дороже советской амуниции именно потому, что их производство завершилось в 1945 году, в то время, как советская промышленность не изменяла номенклатуру от нескольких лет до нескольких десятилетий.
Германия оставила о себе богатый исторический материал. Было бы несправедливо его забыть в силу тупых коммунистических идеологических догм, забитых в бошки из Вас, уважаемые собеседники, еще в советское время. Будьте сильнее стереотипов.

AllBiBek
P.M.
23-10-2009 19:24 AllBiBek
Это Вы чему?

Боже упаси, нет конечно. По статистике, 90% солдат не хотят ни убивать, ни быть убитыми. Вот только кто их спрашивает? Послали, сказали убивать, а там и во вкус входили многие, безнаказанность развращает.
Но.
У меня, к примеру, нет привычки мочиться на останки погибших немцев, как это принято у многих российских военных археологов. В мире итак много тупости и жестокости.
Yara
P.M.
23-10-2009 19:24 Yara
Originally posted by Непоседа:

Надеюсь не к тому что они были безвинными белыми и пушистыми овечками?


Кто "они"?
18-тилетний подносчик снарядов к зенитке, что стояла во дворе моего деда?
Или начальник концлагеря, стоявшего в двух киллометрах от их дома?

AllBiBek
P.M.
23-10-2009 19:26 AllBiBek
Германия оставила о себе богатый исторический материал.
Кстати нет, российский побогаче будет. Объективно.
Было бы несправедливо его забыть в силу тупых советских идеологических догм, забитых в бошки из Вас, уважаемые собеседники, еще в советское время. Будьте сильнее стереотипов

Из крайности в крайность - не наш метод.
теоретег
P.M.
23-10-2009 19:27 теоретег
Originally posted by AllBiBek:

ведро виноградных улиток; готовить их толком никтоне умел, их тупо сварили; с ее слов, получилась полная резина на вкус и по фактуре.


Их так и готовят. И вкус действительно резиновый - пробовал пару раз.
AllBiBek
P.M.
23-10-2009 19:30 AllBiBek
Кто "они"?

А там было по принципу "убивайте всех подряд, Бог своих узнает". С обоих сторон. Историю написали победители, а их потомки пытаются превознести побежденных, ибо победителем почему-то быть стыдно стало.

Guns.ru Talks
Для свободного общения
реконструкция фашизма? ( 1 )