Guns.ru Talks
Для свободного общения
Германия вручает новый "Железный крест" ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Германия вручает новый "Железный крест"

Северный Воин
P.M.
19-7-2009 17:09 Северный Воин
Германия восстановила свою высшую военную награду "Железный крест". Первые четыре кавалера - "афганцы"
09:17 07.07.2009

Германия вручает новый "Железный крест"

После поражения Германии во Второй мировой войне "Железный крест" был отменен

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель представила четырех военнослужащих к награде за храбрость впервые со времен Второй мировой войны.

"Почетный крест за храбрость" представляет собой позолоченный Мальтийский крест, в центре которого - орел на фоне черных, красных и золотых лент и дубовых листьев.

Это первый знак отличия за храбрость, одобренный бундесвером с того момента, когда "Железный крест" был отменен после разгрома фашистской Германии в 1945 году.

Награда присуждена солдатам за мужество, проявленное в военных действиях в Афганистане в 2008 г.

На сайте военного министерства ФРГ сообщается, что четверо солдат рисковали своими жизнями, чтобы спасти раненых в результате акции смертника в провинции Кундуз 20 октября 2008 года; тогда погибли двое солдат и пятеро детей.

В настоящее время за рубежом дислоцированы 7200 немецких солдат, включая 2000 человек в Косово и 3830 человек в Афганистане в составе контингента международных сил по поддержанию безопасности.

На церемонии награждения Ангела Меркель подчеркнула, что "солдаты заслуживают большего признания за их усилия".

Ульрих Кирш, председатель Федерации национальных вооруженных сил, профессионального союза немецких военных, сказал в интервью телекомпании А-эр-дэ, что награда отражает признание возрастающей роли вооруженных сил ФРГ. По его словам, "в отличие от других служащих, военные находятся на шаг от смерти и ранения". "Мы полагаем, что подобная награда является абсолютно уместной", - подчеркнул Кирш.

Впервые "Железный крест" был учрежден королем Фридрихом Вильгельмом III в 1813 году.

Новый орден стал четвертой наградой, учрежденной бундесвером за "безупречную службу и исключительную верность военному долгу".

Источник - ВВС
Постоянный адрес статьи - centrasia.ru
Отправить ссылку другу

Pan horunji
P.M.
19-7-2009 17:18 Pan horunji
Так новая награда. А старый может только на время войны вводится. А это так фуфел. У немцев хоть ума хватило ,в отличии от наших идиотов которые дизайн сохранили ,а статут не пойми что.
Северный Воин
P.M.
19-7-2009 17:24 Северный Воин
А старый может только на время войны вводится.

Разве?
Pan horunji
P.M.
19-7-2009 17:30 Pan horunji
Разве?
А разве нет? Только на время войны.
Северный Воин
P.M.
19-7-2009 17:38 Северный Воин
Originally posted by Pan horunji:
А разве нет? Только на время войны.

Не совсем. Во время гражданской войны он не вручался.

Северный Воин
P.M.
19-7-2009 17:39 Северный Воин
ru.wikipedia.org )

Желе́зный крест (нем. Eisernes Kreuz) - прусский и немецкий военный орден. Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 за боевые отличия в войне за освобождение Германии от Наполеона. Орден вручался всем категориям военнослужащих вне зависимости от ранга или сословия. Награждение орденом происходило последовательно от низшей степени к высшей. Орден возобновлялся с каждой новой войной.
Содержание
[убрать]

* 1 История
o 1.1 История создания
o 1.2 Первые награждения
o 1.3 Награждения 1870-71
o 1.4 Награждения 1914-18
o 1.5 Награждения 1939-45
* 2 Описание
o 2.1 Железный крест 1813 года
o 2.2 Железный крест 1870 года
o 2.3 Железный крест 1914 года
o 2.4 Железный крест 1939 года
* 3 Современное положение ордена
* 4 Интересные факты
* 5 Знаки ордена
o 5.1 Выпуск 1813
o 5.2 Выпуск 1870
o 5.3 Выпуск 1914
o 5.4 Выпуск 1939
* 6 Источники
* 7 Смотри также
* 8 Ссылки

[править] История

[править] История создания

Эскиз ордена был выполнен собственноручно королём Фридрихом Вильгельмом III, окончательную версию разработал известный немецкий архитектор и художник Карл Фридрих Шинкель.

Форма Железного Креста была умышленно выбрана так, чтобы напоминать крест немецкого (тевтонского) ордена. В противоположность другим наградам, Железный Крест умышленно делался без использования большого количества драгоценных металлов - это было обычное железо в серебряной оправе. Железо, из которого делался орден, должно было отражать дух того времени: Пруссия, собирая средства для финансирования войны с Наполеоном, выменивала у зажиточных и знатных граждан украшения из драгоценного металла на простые стальные (один из лозунгов: Золото для защиты, железо - для чести (нем. Gold zur Wehr, Eisen zur Ehr)).

Железный Крест был первой европейской наградой, которая вручалась вне зависимости от звания или сословия, но только за боевые подвиги, что сильно повысило её популярность.

В нижней части креста всегда указывался год учреждения данной версии ордена (1813, 1870, 1914 или 1939). В 1813 г. верхний луч креста украшали инициалы короля Фридриха Вильгельма III (FW), в центре ордена находилась дубовая ветвь. В 1871 и 1914 г.г. в центре находились инициалы соответственно кайзеров Вильгельма I и Вильгельма II, а в верхней части - стилизованная прусская королевская корона. Адольф Гитлер при возобновлении этого ордена в 1939 г. вместо своих инициалов приказал добавить в центр ордена свастику, чтобы показать, что национал-социалистическое государство является основой этой награды.

Немецкие генерал-фельдмаршалы Блюхер (31 августа 1813) и Гинденбург (9 декабря 1916) за свои выдающиеся заслуги были награждены особой, специально для них учреждённой степенью. Этот Железный Крест представлял из себя золотую восьмиконечную звезду. Так как эти кресты вручались лишь дважды, они носят собственные имена <Звезда Блюхера> (нем. Blücherstern) и <Звезда Гинденбурга> (нем. Hindenburgstern).

[править] Первые награждения

С 1813 по 1918 г.г. существовали 3 степени ордена:

* Железный Крест 2-го класса (нем. Eisernes Kreuz 2. Klasse)
* Железный Крест 1-го класса (нем. Eisernes Kreuz 1. Klasse)
* Большой Крест железного креста (нем. Großkreuz des Eisernen Kreuzes)

Орден вручался на чёрной орденской ленте с белой окантовкой. Тем награжденным, которые получали его не за боевые заслуги, он вручался на белой ленте с чёрной окантовкой.

Большим Крестом награждались только высшие офицеры немецкой армии. В качестве исключения Фридрих Вильгельм III наградил Большим Крестом русского генерала Остермана-Толстого после сражения под Кульмом.

Интересен также и Знак отличия Железного креста, учреждённый королём Пруссии Фридрихом Вильгельмом в 1813 году для награждения частей русской гвардии, отличившихся в сражении под Кульмом 17 августа 1813 года. Знаки специально изготовленные в Пруссии, были розданы личному составу гвардейских частей в апреле 1816 года. Для солдат знаки изготавливались из жести, выдано 11.120 крестов.

Железный Крест не вручался во время Австро-прусской войны 1866 года, так как она рассматривалась как гражданская.

[править] Награждения 1870-71

Во время Франко-прусской войны орден был восстановлен 19 июля 1870 прусским королём Вильгельмом I.

[править] Награждения 1914-18

К началу Первой мировой войны германский император Вильгельм II вновь восстановил орден 5 августа 1914 г. В последующие годы Железный Крест вручался так часто, что это отрицательно отразилось на его высоком статусе. Во время Первой мировой войны было вручено около 5 млн. Железных Крестов 2-й степени и 218 тыс. - 1-й степени.

[править] Награждения 1939-45

К началу Второй мировой войны Адольф Гитлер в последний раз восстановил орден. Железный крест стал толще, получил надпись <1939> на нижнем луче лицевой стороны (на тыльной стороне осталась надпись <1813> ) и свастику в центре. Была введена рыцарская степень железного креста. Он носился не на традиционной чёрно-белой, а на чёрно-бело-красной орденской ленте.

Приказом за N 102 ч.849 от 10 июня 1940 года введены 5 степеней ордена:

* Железный крест 2-го класса (нем. Eisernes Kreuz 2. Klasse)
* Железный крест 1-го класса (нем. Eisernes Kreuz 1. Klasse)
* Рыцарский крест железного креста (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes)
* Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub)
* Большой крест железного креста (нем. Großkreuz des Eisernen Kreuzes)

В следующие годы появились новые степени ордена:

* Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями и мечами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwerter)
* Рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)
* Рыцарский крест железного креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (нем. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwerter und Brillanten)

Во время второй мировой войны только в сухопутных войсках было вручено около 2,3 млн. Железных Крестов 2-го класса и 300 тыс. - 1-го класса. Общее количество орденов во второй мировой войне оценивается в 3 млн. Железных Крестов 2-го класса (в том числе 49 женщин, из них 19 - официально подтверждено) и 300 тыс. - 1-го класса (в том числе лётчик-испытатель Ханна Райч и медсестра немецкого красного креста Эльза Гроссман (официально не подтверждено)). Также Железным Крестом награждались два еврея: майор санитарной службы финской армии Лео Скуриник и гауптман Саломон Класс, однако оба отказались от него. Большой крест Железного Креста во второй мировой войне был вручен только один раз - 19 июня 1940 главе Люфтваффе рейхсмаршалу Герману Герингу. 25 апреля 1945 г награда была отозвана после того, как Гитлер решил, что он был предан Герингом. Армия США захватила в Австрии в конце войны образцы ещё одной степени - в виде звезды, аналогичной Blücherstern, однако этот орден никогда не вручался.

Обломов
P.M.
19-7-2009 17:50 Обломов
Блять , мне тупому не понять .. . Я сыром , на вкус аварским , водку закусывваю .. . Разве гравировка на кресте ослабела - в каком году он был выдан ? Или промышленность Германни от турецких рук аслабевает ?

Pan horunji
P.M.
19-7-2009 17:54 Pan horunji
Во время гражданской войны он не вручался.

ерный Воин
НУ вы интиресный товарищ гражданская она не война ,кстати белые тоже не пользовались наградой именно по тому ,что отдавали сибе отчет ,война со своим народом не делает чести армии. Были введены не награды даже а скорее памятные знаки и медали ,за какие то конкретные действа события ,так как то .Да ,прошу прощения букву потерял .И с наступающим ,сколько уже если не сикрет.
Северный Воин
P.M.
19-7-2009 18:43 Северный Воин
кстати белые тоже не пользовались наградой именно по тому ,что отдавали сибе отчет ,война со своим народом не делает чести армии.

Они немогли ей пользоваться ибо небыло у них центральной власти как таковой. Да и законодательства тоже.
Северный Воин
P.M.
19-7-2009 18:43 Северный Воин
И с наступающим ,сколько уже если не сикрет.

Уже 0.5 выпил..
Северный Воин
P.M.
19-7-2009 18:44 Северный Воин
Я сыром , на вкус аварским , водку закусывваю ...

Какую?
Pan horunji
P.M.
19-7-2009 18:49 Pan horunji
Они немогли ей пользоваться ибо небыло у них центральной власти как таковой
Возможно, это де юри. А мотивировали отказ от наград императорских и так как я написал тоже.
Уже 0.5 выпил..
Водки что ли,по такой жаре ?Ххотя кто его знает как у вас ,у меня на градуснике в тени 37. Так шо токо коньяк по такой погоде.
Северный Воин
P.M.
19-7-2009 18:58 Северный Воин
Водки что ли,по такой жаре ?

Виски. У меня кондишины так что жаре до меня не добраться.
Северный Воин
P.M.
19-7-2009 18:59 Северный Воин
А мотивировали отказ от наград императорских и так как я написал тоже.

Естественно они не могли официально сообщить что не используют царские награды потому что в свое время (по большему то счету)слили царя.
Pan horunji
P.M.
19-7-2009 19:40 Pan horunji
что в свое время (по большему то счету)слили царя.

Ну согласитесь вопрос спорный, кто там первый начал, а николашка, не дай бог Мусаши услышит, большего не стоил. Да кстати ,
Виски.

кондишины
НЕЕ не наш человек ,не экстримал.
major
P.M.
19-7-2009 21:34 major
И эти люди обвиняют Россию в сталинизме.... . Железный крест им в пуп и фугас под ноги.
click for enlarge 416 X 644  84,2 Kb picture
Pan horunji
P.M.
19-7-2009 21:38 Pan horunji
И эти люди обвиняют Россию в сталинизме.... . Железный крест им в пуп и фугас под ноги
Ну я свас не могу ей богу. Ну причем то ,что вы написали. Страна ,что не имеет право ввести награду для свой армии ,так что ли? Ну глупость же несети.
Sensemann
P.M.
19-7-2009 21:47 Sensemann
Originally posted by major:
Железный крест им в пуп и фугас под ноги.

Завидуете что-ли, что не вам его дали?
Вообще, при чем тут стилинизм и Железный крест? Солдат наградили за опеределенный поступок, в чем проблема?
Стрела
P.M.
19-7-2009 21:50 Стрела
медалью фашистской германии - в этом проблема.
Pan horunji
P.M.
19-7-2009 21:54 Pan horunji
медалью фашистской германии - в этом проблема.

Да гдеш фашистской?Нновая награда. Да и
Eisernes Kreuz
НЕ Гитлер придумал. В конце концов была денацификация наград и ветераны благополучно их донашивали. Так чего волну то нагонять.
major

Стрела
P.M.
19-7-2009 21:56 Стрела
Originally posted by Pan horunji:

Так чего волну то нагонять.


почему бы и нет? возможно зарождается новая фашистская гадина - что бы её не прихлопнуть?
Keny
P.M.
19-7-2009 22:00 Keny
Железный крест был в 1 мировую .Что за кипежь , или им со свастикой вручают?
Sensemann
P.M.
19-7-2009 22:00 Sensemann
Originally posted by Стрела:
медалью фашистской германии - в этом проблема.

Не вижу медали фашисткой Германии. Их награждали новым орденом за мужество, где ты там фашистскую символику увидел?
Pan horunji
P.M.
19-7-2009 22:02 Pan horunji
возможно зарождается новая фашистская гадина - что бы её не прихлопнуть?
Ттему точно закроют ,про фашистов на аватарах закрыли .А ежили ее сразу прихлопнуть то не узнаем ,был ли мальчик. Может она и не фашистская ,а еще какая .
Стрела
P.M.
19-7-2009 22:02 Стрела
в фашистской германии нагрждали железным крестом?
Pan horunji
P.M.
19-7-2009 22:03 Pan horunji
в фашистской германии нагрждали железным крестом?

И что?
Стрела
P.M.
19-7-2009 22:04 Стрела
и всё
Sensemann
P.M.
19-7-2009 22:05 Sensemann
Originally posted by Стрела:
и всё

Что все? Крест стал символом фашизма? Запретить кресты!!!!
Стрела
P.M.
19-7-2009 22:06 Стрела
награду ж.к. - да.
Sensemann
P.M.
19-7-2009 22:10 Sensemann
Originally posted by Стрела:
награду ж.к.

Ну, так его и так никому не вручают. Вообще, подача статьи интересная, прямо ложь нескрытая. Никто ничего не восстанавливал, это новая награда Бундесвера, ничего общего, кроме оформления в виде креста(как и практически всех наград во все времена в Германии) она с Ж.К не имеет.
Конечно, нашлось пара долбонатов в Германии, которые по этому поводу по.. здели, покритиковали, да успокоились.

Keny
P.M.
19-7-2009 22:14 Keny
При сталине нагрождали герой советского союза , но после культа личности не запретили же.
Pan horunji
P.M.
19-7-2009 22:17 Pan horunji
Там форма ,даже указана, мальтийский крест. Т/Е если кому не ймется ,так ассоциировать должен не с Железным крестом. А с крестом за заслуги ,что ли не помню.
Keny
P.M.
19-7-2009 22:21 Keny
Originally posted by Стрела:

почему бы и нет? возможно зарождается новая фашистская гадина - что бы её не прихлопнуть?


С турками во главе ,это сильно, надо прихлопывать полюбе.
marmot
P.M.
19-7-2009 22:22 marmot
Originally posted by Keny:
При сталине нагрождали герой советского союза , но после культа личности не запретили же.

Сталин не нападал на многество стран Европы и
не убивал из жителей.

Культ личнисти - наше внутреннее дело.

А если фашистские награды, как железный
крест, опять вводятся, ето оскорбляет
чуства жертв немецкого фашизма.

Стрела
P.M.
19-7-2009 22:25 Стрела
Originally posted by marmot:

А если фашистские награды, как железный
крест, опять вводятся, ето оскорбляет
чуства жертв немецкого фашизма.


совершенно верно. предлагаю фрг к фашистской германии приравнять.
major
P.M.
19-7-2009 22:29 major
Originally posted by Sensemann:

Завидуете что-ли, что не вам его дали?
Вообще, при чем тут стилинизм и Железный крест? Солдат наградили за опеределенный поступок, в чем проблема?

Проблема в том что новый герой Украины Шухевич был его ковалером и ему дали не за то что он садил на Украине в Белорусии и Польше деревья!

Sensemann
P.M.
19-7-2009 22:32 Sensemann
Originally posted by marmot:

Культ личнисти - наше внутреннее дело.

Так же как и награждение солдат Бундесвера, ну совершенно это Россию ни как не касается.


А если фашистские награды, как железный
крест,

А кто сказал, что он фашистский? И вообще - его ввели за долго до Третьего Рейха, и даже до Ваймарской Республики. Так что фашистким Ж.К назвать ни как нельзя.

marmot
P.M.
19-7-2009 22:34 marmot
Касается ибо немецко-фашистские звери напали на
нашу страну и убивали мирных жителей.

Я лично их ненавижу.

Сталин же убивал своих граждан, ето наше внутреннее дело.

Keny
P.M.
19-7-2009 22:36 Keny
Для тех кто в танке: железныйк Крест был в 1 мировую, а до этого награды немецких императоров 19 век ,железный крест это производная от мальтийского креста крестоносцев ,запрещать железный крест это все равно, что запретить полумесяц со звездой.
marmot
P.M.
19-7-2009 22:36 marmot
ПС

Вы не переживайте так, вон вашего родственника
демьянчука и вышибли из моей страны и будет
он досиживать до конца свих дней в тюрьме.
Жаль евреи его рньше не повесили.


Guns.ru Talks
Для свободного общения
Германия вручает новый "Железный крест" ( 1 )