Guns.ru Talks
  Для свободного общения
  Алюминиевая посуда - вредно или нет ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Алюминиевая посуда - вредно или нет    (просмотров: 2054)
 версия для печати
Sherp
posted 15-6-2009 22:55    
Сегодня тетеньки на работе голову проедали,
что типа опасная и все тут.

Дык как на самом деле?
Или у них в голове рекламой "здорового" образа жизни нагажено?

Всю жизнь кипячу алюминиевый чайник и нечего такого и не заметил
Сгорел - не страшно, почистил и он опять как новый.

Да и тефаль нынче люминиевый делают...,
хотя чугуний на сковородке все равно лучше

edit log

Спиннингист34
posted 15-6-2009 23:07    
Не вредно, на рыбалку с собой беру алюминивые ложки и вилки. После чистки алюминий покрывается пленкой, следовательно никакого воздействия на организм не оказывает.
4V4
posted 15-6-2009 23:25    
Сколько лет СА и ВМФ с люминием дружили-никому не поплохело.
-Брянск-
Достали б.... Эти еб*нутые поборники здорового образа жизни... Ищут заразу там, где ее нет. То алюминиевая посуда вредна, то воду вымараживают, то ссаки пьют, то говном мажутся...
И то сказать, говном измазаться или про люминий ахинеей страдать - оно гораздо проще, чем на стадиончик, или в саунку сходить, гадость всякую с потом выгнать...
Поменьше, а точнее вообще не обращайте внимания.

edit log

4V4
Люминь в СА и ВМФ полвека пользовали-никому не поплохело. А насчет тефаля, еще куча вопросов.
GSR
posted 15-6-2009 23:27    
quote:
Дык как на самом деле?

Импотенция накатит, точно говорю!

После 80-ти годков... сам увидишь...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

edit log

Sensemann
posted 15-6-2009 23:32    
quote:
Originally posted by 4V4:
А насчет тефаля, еще куча вопросов.

Что-то вроде предпологали там, что рак вызывать может, но достоверно утановить не могут, так же как и вред использования мобильных телефонов.
Sherp
posted 15-6-2009 23:36    
quote:
Originally posted by GSR:

Импотенция накатит, точно говорю!

После 80-ти годков... сам увидишь...

Ну в таком виде и чугуниевая сковородка вредная

4V4
posted 15-6-2009 23:41    
quote:
но достоверно утановить не могут

При перегреве-однозначно йат! Мне кажется чистые еще чугун, нержавейка и эмалированная посуда. (серебро , золото, платину пропускаем )
Sensemann
posted 15-6-2009 23:46    
Я только точно уверен, что свинец однозначно не есть гут.
А так, хрен его знает, жизнь вообще штука вредная - от нее умирают
Ashedow
posted 15-6-2009 23:49    
quote:
Originally posted by Sensemann:

Что-то вроде предпологали там, что рак вызывать может, но достоверно утановить не могут, так же как и вред использования мобильных телефонов.

При нагреве свыше трехсот с чем то там тефлон (он же обычный фторопласт) разлагается с выделением всякой дряни, причем весьма токсичной и не только.

gozu
posted 15-6-2009 23:57    
Рак вызывает вдыхание кислорода!
spec
posted 16-6-2009 00:05    
В разделе Медицина есть такая тема, поищите. С выкладками и научными обоснованиями.
Все ж таки ничего хорошего в люминии нет, сталь лучше.
Хотя дело то хозяйское.
4V4
posted 16-6-2009 00:09    
quote:
Хотя дело то хозяйское.

Конечно хозяйское-мани, мани.

spec
posted 16-6-2009 00:19    
Сталь стоит ненамного дороже люминя. Это раз.
И второе - ТС задал вопрос. Я не думаю, что все здесь отписавшиеся являются специалистами в области токсичности металлов.
Поэтому я и предлагаю автору проследовать в раздел "Медицина" и почитать там, что пишут специалисты, как некоторые форумчане, так и цитируемые исследователи.
А тех, кому на данную проблему пофигу, в общем, никто и не заставляет бросать использование люминевой посуды, я так мыслю.
spec
posted 16-6-2009 00:23    
Касательно же оксидной пленки и пр., тут как раз опыт общения с армейской утварью без всяких исследований и говорит, что не все так просто.
Вода во фляге при достаточном времени нахождения и температуре приобретает однозначно специфический металлический привкус, а если ее там забыть - то в конце концов образуются хлопья, очевидно, гидроксида аллюминия.
Это свидетельствует о том, что процесс переноса ионов аллюминия в жидкость происходит на самом деле непрерывно, просто не всегда заметно для человека.
В щелочах же, например, аллюминий вообще растворяется.
А потреблять или нет ионы аллюминия - как я уже говорил, дело каждого.

edit log

HIND
posted 16-6-2009 00:48    
quote:
Originally posted by Sherp:

Ну в таком виде и чугуниевая сковородка вредная

Особенно если ею по башке вдарить

ЯНУС
posted 16-6-2009 09:50    
Не могу я есть алюминиевой ложкой. Явный привкус металла, аж зубы сводит . А пельмени из алюминиевой кастрюли на ура шли. Но всё равно вот сейчас пишу а как представлю "еду из алюминия" бр-р-р...
Yep
posted 16-6-2009 10:18    
http://forum.guns.ru/forummessage/80/442867.html
Карбофос
posted 16-6-2009 10:21    
Долгое таскание воды в алюминиевой фляге приводит к её окислению изнутри. Пить такую воду постоянно нельзя, достаточно вспонить что с зубами у населения вблизи алюминиеводобывающих заводов.
Разовое питьё такой воды конечно не опасно в плане металла.
Но тут есть другая бяка.
Алюминий отлично растворяется щелочами и большинством моющихз средств. Образаются поры в самом металле, куда попадает еда, загнивает там и с трудом вымывается. Это уже действительно совсем невкусно и даже опасно при разовом применении такой посуды.
Есть навалом нормально посуды - керпмика, стекло, нержавейка, пластик, для жарки чугун в конце концов.
Алюминий годится только в качестве основы под тефлоновую сковородку.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Для свободного общения
  Алюминиевая посуда - вредно или нет ( 1 )
guns.ru home