Guns.ru Talks
Для свободного общения
Алюминиевая посуда - вредно или нет ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алюминиевая посуда - вредно или нет

Sherp
P.M.
15-6-2009 22:55 Sherp
Сегодня тетеньки на работе голову проедали,
что типа опасная и все тут.

Дык как на самом деле?
Или у них в голове рекламой "здорового" образа жизни нагажено?

Всю жизнь кипячу алюминиевый чайник и нечего такого и не заметил
Сгорел - не страшно, почистил и он опять как новый.

Да и тефаль нынче люминиевый делают... ,
хотя чугуний на сковородке все равно лучше

Спиннингист34
P.M.
15-6-2009 23:07 Спиннингист34
Не вредно, на рыбалку с собой беру алюминивые ложки и вилки. После чистки алюминий покрывается пленкой, следовательно никакого воздействия на организм не оказывает.
4V4
P.M.
15-6-2009 23:25 4V4
Сколько лет СА и ВМФ с люминием дружили-никому не поплохело.
-Брянск-
P.M.
15-6-2009 23:25 -Брянск-
Достали б... . Эти еб*нутые поборники здорового образа жизни.. . Ищут заразу там, где ее нет. То алюминиевая посуда вредна, то воду вымараживают, то ссаки пьют, то говном мажутся...
И то сказать, говном измазаться или про люминий ахинеей страдать - оно гораздо проще, чем на стадиончик, или в саунку сходить, гадость всякую с потом выгнать...
Поменьше, а точнее вообще не обращайте внимания.

4V4
P.M.
15-6-2009 23:25 4V4
Люминь в СА и ВМФ полвека пользовали-никому не поплохело. А насчет тефаля, еще куча вопросов.
GSR
P.M.
15-6-2009 23:27 GSR
Дык как на самом деле?

Импотенция накатит, точно говорю!

После 80-ти годков.. . сам увидишь.. .

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Sensemann
P.M.
15-6-2009 23:32 Sensemann
Originally posted by 4V4:
А насчет тефаля, еще куча вопросов.

Что-то вроде предпологали там, что рак вызывать может, но достоверно утановить не могут, так же как и вред использования мобильных телефонов.
Sherp
P.M.
15-6-2009 23:36 Sherp
Originally posted by GSR:

Импотенция накатит, точно говорю!

После 80-ти годков.. . сам увидишь.. .


Ну в таком виде и чугуниевая сковородка вредная

4V4
P.M.
15-6-2009 23:41 4V4
но достоверно утановить не могут

При перегреве-однозначно йат! Мне кажется чистые еще чугун, нержавейка и эмалированная посуда. (серебро , золото, платину пропускаем )
Sensemann
P.M.
15-6-2009 23:46 Sensemann
Я только точно уверен, что свинец однозначно не есть гут.
А так, хрен его знает, жизнь вообще штука вредная - от нее умирают
Ashedow
P.M.
15-6-2009 23:49 Ashedow
Originally posted by Sensemann:

Что-то вроде предпологали там, что рак вызывать может, но достоверно утановить не могут, так же как и вред использования мобильных телефонов.

При нагреве свыше трехсот с чем то там тефлон (он же обычный фторопласт) разлагается с выделением всякой дряни, причем весьма токсичной и не только.

gozu
P.M.
15-6-2009 23:57 gozu
Рак вызывает вдыхание кислорода!
spec
P.M.
16-6-2009 00:05 spec
В разделе Медицина есть такая тема, поищите. С выкладками и научными обоснованиями.
Все ж таки ничего хорошего в люминии нет, сталь лучше.
Хотя дело то хозяйское.
4V4
P.M.
16-6-2009 00:09 4V4
Хотя дело то хозяйское.

Конечно хозяйское-мани, мани.

spec
P.M.
16-6-2009 00:19 spec
Сталь стоит ненамного дороже люминя. Это раз.
И второе - ТС задал вопрос. Я не думаю, что все здесь отписавшиеся являются специалистами в области токсичности металлов.
Поэтому я и предлагаю автору проследовать в раздел "Медицина" и почитать там, что пишут специалисты, как некоторые форумчане, так и цитируемые исследователи.
А тех, кому на данную проблему пофигу, в общем, никто и не заставляет бросать использование люминевой посуды, я так мыслю.
spec
P.M.
16-6-2009 00:23 spec
Касательно же оксидной пленки и пр., тут как раз опыт общения с армейской утварью без всяких исследований и говорит, что не все так просто.
Вода во фляге при достаточном времени нахождения и температуре приобретает однозначно специфический металлический привкус, а если ее там забыть - то в конце концов образуются хлопья, очевидно, гидроксида аллюминия.
Это свидетельствует о том, что процесс переноса ионов аллюминия в жидкость происходит на самом деле непрерывно, просто не всегда заметно для человека.
В щелочах же, например, аллюминий вообще растворяется.
А потреблять или нет ионы аллюминия - как я уже говорил, дело каждого.

HIND
P.M.
16-6-2009 00:48 HIND
Originally posted by Sherp:


Ну в таком виде и чугуниевая сковородка вредная

Особенно если ею по башке вдарить

ЯНУС
P.M.
16-6-2009 09:50 ЯНУС
Не могу я есть алюминиевой ложкой. Явный привкус металла, аж зубы сводит . А пельмени из алюминиевой кастрюли на ура шли. Но всё равно вот сейчас пишу а как представлю "еду из алюминия" бр-р-р.. .
Yep
P.M.
16-6-2009 10:18 Yep
Карбофос
P.M.
16-6-2009 10:21 Карбофос
Долгое таскание воды в алюминиевой фляге приводит к её окислению изнутри. Пить такую воду постоянно нельзя, достаточно вспонить что с зубами у населения вблизи алюминиеводобывающих заводов.
Разовое питьё такой воды конечно не опасно в плане металла.
Но тут есть другая бяка.
Алюминий отлично растворяется щелочами и большинством моющихз средств. Образаются поры в самом металле, куда попадает еда, загнивает там и с трудом вымывается. Это уже действительно совсем невкусно и даже опасно при разовом применении такой посуды.
Есть навалом нормально посуды - керпмика, стекло, нержавейка, пластик, для жарки чугун в конце концов.
Алюминий годится только в качестве основы под тефлоновую сковородку.
Yep
P.M.
16-6-2009 11:01 Yep
Originally posted by Карбофос:
Долгое таскание воды в алюминиевой фляге приводит к её окислению изнутри. Пить такую воду постоянно нельзя, достаточно вспонить что с зубами у населения вблизи алюминиеводобывающих заводов.
Разовое питьё такой воды конечно не опасно в плане металла.
Но тут есть другая бяка.
Алюминий отлично растворяется щелочами и большинством моющихз средств. Образаются поры в самом металле, куда попадает еда, загнивает там и с трудом вымывается. Это уже действительно совсем невкусно и даже опасно при разовом применении такой посуды.
Есть навалом нормально посуды - керпмика, стекло, нержавейка, пластик, для жарки чугун в конце концов.
Алюминий годится только в качестве основы под тефлоновую сковородку.

+.
если хотите попробуйте поварить в алюминиевом тазу варенье, получите дырку.
а алюминиевые соли в организме приводят к вымыванию кальция

эхо-браво
P.M.
23-7-2009 01:59 эхо-браво
Originally posted by Карбофос:
Долгое таскание воды в алюминиевой фляге приводит к её окислению изнутри.

Правда, что ли?
А я вот из курса неорганической химии помню, что алюминий на воздухе практически мгновенно покрывается пленкой окисла. Т.е. фляга "окислится" еще ДО заливания в нее воды, и дальнейших химических реакций между водой и оксидом алюминия не будет.

Карбофос
P.M.
23-7-2009 02:25 Карбофос
Originally posted by эхо-браво:

Правда, что ли?
А я вот из курса неорганической химии помню, что алюминий на воздухе практически мгновенно покрывается пленкой окисла. Т.е. фляга "окислится" еще ДО заливания в нее воды, и дальнейших химических реакций между водой и оксидом алюминия не будет.


Это совсем какой-то узкий курс неорганики, наверное просто школьный.
Коррозия алюминия происхоит из-за жёсткой воды. Образуются алюминаты металлов, разные наросты. Чем вода щелочнее тем быстрее процесс. Простой опыт - кинуть кусочек алюминия в раствор соды, а лучше едкого натра (напр. средство для чистки сантехнки "крот") и посмотреть какая у него стойкая окисная плёнка.
Мало того, есть даже бактерии которые способствуют его коррозии.
эхо-браво
P.M.
23-7-2009 02:57 эхо-браво
Сначала - школьный, потом - университетский (МГУ).

Начнем по пунктам.

Коррозия подразумевает, вообще-то, разрушение металла, а не образование "наростов". Так что уважаемый бывший коллега в данном случае путает понятия, как мне кажется.

По поводу соды и едкого натра. Содой, вообще-то, раньше мыли кастрюли из алюминия (когда "Фейри" не было). По твоей логике кастрюли должны были уже раствориться нафиг за свою службу.

Сравнение соды с едким натром - это сильно.

Теперь насчет химии процессов в алюминиевой фляге с водой. Уравнения реакций я не прошу, но хотя бы схему реакции "коррозии с образованием алюминатов металлов" было бы крайне интересно увидеть.

С тем же, что оксид алюминия будет взаимодействовать с щелочным раствором, я не спорю. Но не с слабым раствором солей жесткости, а с раствором гидроксида натрия, например. Который вряд ли кто во флягу станет заливать.

Карбофос
P.M.
23-7-2009 04:05 Карбофос
Originally posted by эхо-браво:

Сначала - школьный, потом - университетский (МГУ).

Начнем по пунктам.

Коррозия подразумевает, вообще-то, разрушение металла, а не образование "наростов". Так что уважаемый бывший коллега в данном случае путает понятия, как мне кажется.

По поводу соды и едкого натра. Содой, вообще-то, раньше мыли кастрюли из алюминия (когда "Фейри" не было). По твоей логике кастрюли должны были уже раствориться нафиг за свою службу.

Сравнение соды с едким натром - это сильно.

Теперь насчет химии процессов в алюминиевой фляге с водой. Уравнения реакций я не прошу, но хотя бы схему реакции "коррозии с образованием алюминатов металлов" было бы крайне интересно увидеть.

С тем же, что оксид алюминия будет взаимодействовать с щелочным растворо


Я вот и не сомневался, что в МГУ химию плохо преподают, да и не думаю что у тебя химфак.
"наросты" это и есть продукты коррозии металла. Масса алюминия фляги сокращается с их образованием. Так ясно?
Да, мыли. Выше я уже написал, к чему это приводит. Образуются поры, где накапливается грязь.
Сравнение с едким натром для того, чтобы не ждать длительное время, да и только. Можно порастоворять фольгу в расторе соды, будет заметно тоже.
Уравнения реакций коррозии алюминия во фляге.
Са(HCO3)2 + 2Al + 6H2O --> Ca[Al(OH)4]2 + 2CO2 + 3H2
2NaHCO3 + 2Al + 6H20 --> 2Na[Al(OH)4] + 2CO2 + 3H2
Алюминат кальция остаётся на стенках фляги в виде рыхлого нароста.
Алюминат натрия растворим и попадает в раствор.
Реально процессов гораздо больше, но это основные.
Алюминий реагирует с той же содой. Кусок фольги + растор соды, отчёт сюда.
Не забывай, какое у меня образование, не учи деда кашлять

Maestro266
P.M.
26-8-2009 17:18 Maestro266
Значит так! Долгий контакт жратвы с алюминиевой посудой нежелателен! ВСЕ, ТОЧКА!
Сковородки и кастрюлки безвредны, пока вы их не расцарапаете, причем в данном случае царапающим абразивом может стать даже губка с фэйри.
Алюминиевые ложки оставляйте, вилки - выкиньте. Не перегревайте посуду и не оставляйте в ней продукты надолго, даже в холодильнике. Чай вскипятить или яичницу пожарить, в походе кашу сварить - самое оно.

И еще: тут некоторые товарищи пугают, что скажем, едкий натр, растворит любой дюраль вмиг, ну это и правда так, он и в чугуне пятна проест и на нержавейке следы будут. Да только ни в человеческом организме, ни еде таких зверских щелочей с РН 11-12 нет.

ASDER_K
P.M.
26-8-2009 17:58 ASDER_K
Originally posted by Карбофос:

Долгое таскание воды в алюминиевой фляге приводит к её окислению изнутри. Пить такую воду постоянно нельзя, достаточно вспонить что с зубами у населения вблизи алюминиеводобывающих заводов.


с алюминиевыми заволдами - там не алюминий виноват. избыток фтора.
Yep
P.M.
26-8-2009 20:31 Yep
алюминий вреден для гидро-электростанций.. .
Бывший
P.M.
26-8-2009 20:37 Бывший
Originally posted by Yep:

если хотите попробуйте поварить в алюминиевом тазу варенье, получите дырку.


Дык вот оно почему...
Продырявилась посудина Было дело. Неужели это так металл съедается?
Yep
P.M.
26-8-2009 20:46 Yep
Originally posted by Бывший:

Дык вот оно почему...
Продырявилась посудина Было дело. Неужели это так металл съедается?

ну а якжеж?
органические кислоты действуют похитрее, чем неорганические..
OCTAGON
P.M.
26-8-2009 23:44 OCTAGON
Originally posted by Sherp:
Сегодня тетеньки на работе голову проедали,
что типа опасная и все тут.
Поставленный рядом кактус существенно уменьшает вредное воздействие алюминиевой посуды.

spec
P.M.
26-8-2009 23:58 spec
Я вот никак не пойму, в России что, стремление к здоровому образу жизни и старание избежать по возможности воздействия вредных факторов постыдно и достойно высмеивания?
Типа "настоящему русскому своего здоровья не жалко"?
А потом удивляемся - что за продолжительность жизни и что со здоровьем нации.
goust
P.M.
27-8-2009 01:05 goust
А одно время все на радиации малость помешались.
Фрукты на рентген нюхали и елочныен игрушки выкидывали....

В мире все является ядом, все ледо в дозе вещества. (С) Парацельс.

Пиво из аллюминиевых банок весь мир пьет.

spec
P.M.
27-8-2009 01:16 spec
Originally posted by goust:

Пиво из аллюминиевых банок весь мир пьет.


А ничего, что на внутренней поверхности банки т.н. "пищевое покрытие" - слой специального лака, предохраняющий продукт от контакта с алюминием?
На кастрюле такой видели когда-нибудь?

goust
P.M.
27-8-2009 01:23 goust
А за счет диффузии все-равно какое-то количество алюминия попадает в организм, пиво в банках довольно долго хранится. В месте вскрытия банки - алюминий не изолирован, опять же.
Я вообщем-то написал о том, что если алюминатом натрия не закусывать, и знать что в алюминиевой посуде можно готовить а что нельзя (варение), то кружка-ложка-миска-кастрюля не испортят жизни.

goust
P.M.
27-8-2009 01:36 goust
Originally posted by spec:

Я вот никак не пойму, в России что, стремление к здоровому образу жизни и старание избежать по возможности воздействия вредных факторов постыдно и достойно высмеивания?

Просто в России обычно над ерундой сокрушаются (алюминиевые ложки), а серьезными вещами пренебрегают (выброс СО, СН, NO, и т д)

spec
P.M.
27-8-2009 01:43 spec
Originally posted by goust:

Просто в России обычно над ерундой сокрушаются (алюминиевые ложки), а серьезными вещами пренебрегают (выброс СО, СН, NO, и т д)


Вы что, врач-токсиколог, чтобы знать, что ерунда, а что нет?
goust
P.M.
27-8-2009 01:49 goust
Серебранные приборы, считаются полезными. Но накопление в организме серебра, впрочем как и золота, не сулит ничего хорошего, т к эти металлы обладают бактерицидным действием, независимо от полезности или вредности бактерий. Другое дело, что пользуясь красивыми серебрянными ложками этого невозможно добиться, т к съем металла при использовании ничтожен и приборы эти живут дестки , а то и сотни лет.
Ну, а если кто-то мешает ложкой горячий раствор кислоты, да еще потом его и пьет, тут уж, как говорится, медицина бессильна. Знать надо что и где применять.
goust
P.M.
27-8-2009 01:51 goust
Originally posted by spec:

Вы что, врач-токсиколог, чтобы знать, что ерунда, а что нет?

Я не врач, но знаю точно, что выбросы в атмосферу во много раз опаснее чем алюминиевая посуда. Как технарь я изучал Экологию.

spec
P.M.
27-8-2009 01:54 spec
Originally posted by goust:

Другое дело, что пользуясь красивыми серебрянными ложками этого невозможно добиться, т к съем металла при использовании ничтожен и приборы эти живут дестки , а то и сотни лет.


Вот Вы сами и ответили.
Смотрите положение серебра и аллюминия в ряде напряжения металлов и увидите причину разницы.
Концентрации ионов совершенно разные цифры представляют из себя.

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Алюминиевая посуда - вредно или нет ( 1 )