Guns.ru Talks
Для свободного общения
Алюминиевая посуда - вредно или нет ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алюминиевая посуда - вредно или нет

spec
P.M.
27-8-2009 01:56 spec
Originally posted by goust:

Я не врач, но знаю точно, что выбросы в атмосферу во много раз опаснее чем алюминиевая посуда. Как технарь я изучал Экологию.


Я вообще то тоже не гуманитарий, более того, химию изучал плотно в связи со своей специализацией (ВВ).
Но оценочные комментарии в категория "мало/сильно вредно" давать не стал бы.
goust
P.M.
27-8-2009 01:59 goust
Как я уже писал, в мире все яд, и опасность зависит от дозы. Сколько человек может контактировать с ложкой-миской и какой при этом съем металла - ничтожный. А дышит человек постоянно.

goust
P.M.
27-8-2009 02:04 goust
Originally posted by spec:

Вот Вы сами и ответили.
Смотрите положение серебра и аллюминия в ряде напряжения металлов и увидите причину разницы.
Концентрации ионов совершенно разные цифры представляют из себя.

В организме человека должны содержаться соли металлов, ЕМНИП и алюминия тоже, впрочем как и магния, железа, и много чего еще. Все дело в дозе.

spec
P.M.
27-8-2009 02:04 spec
Originally posted by goust:

Сколько человек может контактировать с ложкой-миской и какой при этом съем металла - ничтожный


Не путайте - физическое снятие микрочастиц металла с поверхности и ионизацию с переходом в раствор ионов металла.
В случае серебра преобладает первый путь, в случае алюминия - второй.
Originally posted by goust:

Как я уже писал, в мире все яд, и опасность зависит от дозы.


И что, Вы знаете безопасные дозы для алюминия и уже просчитали, что они не превышаются?
goust
P.M.
27-8-2009 02:14 goust
Originally posted by spec:

И что, Вы знаете безопасные дозы для алюминия и уже просчитали, что они не превышаются?

Если не пить воду, содержащую соли алюминия, то насколько мне известно доза не превышается, контакт ссамим металлом роли никакой не играет. Искать литературу на эту тему мне мейчас лень.
Лично я в детсаду-школе-институте-армии постоянно пользовался в столовых алюминиевыми приборами, там и готовили всегда в больших алюминиевых кастрюлях. Да и сейчас нисколько не пугаюсь этого. Честно сказать не слышал еще что бкто-то болел от избытка аллюминия в организме. На аллюминиевых заводах люди болеют, ЕМНИП, от избытка в воде фтора
ПМСМ, главный недостаток алюминиевых приборов - они быстро ломаются.

OCTAGON
P.M.
27-8-2009 02:17 OCTAGON
smed.ru

Группа Г.

Воды железистые (Fe + Fe ), мышьяковистые (As) и с высоким содержанием Mn, Cu, Al и др. Их лечебное действие определяется, помимо ионного и газового состава и минерализации, присутствием одного или нескольких из перечисленных фармакологически активных компонентов. Для содержания в этих водах Mn, Cu, Al нормы не установлены.

spec
P.M.
27-8-2009 02:21 spec
Originally posted by goust:

Если не пить воду, содержащую соли алюминия, то насколько мне известно доза не превышается, контакт ссамим металлом роли никакой не играет. Искать литературу на эту тему мне мейчас лень.


И не найдете.
Давно уже есть исследования, подтверждающие вредность постоянного использования алюминиевой посуды.
Originally posted by goust:

Лично я в детсаду-школе-институте-армии постоянно пользовался в столовых алюминиевыми приборами, там и готовили всегда в больших алюминиевых кастрюлях. Да и сейчас нисколько не пугаюсь этого.


Это Ваше личное дело.
Originally posted by goust:

Честно сказать не слышал еще что бкто-то болел от избытка аллюминия в организме.


А кто сказал, что должно быть какое то СПЕЦИФИЧЕСКОЕ заболевание?
Вред от избытка алюминия может выражаться в заболевании, которое может иметь различные причины.
В топике в Медицине врачи отвечают на такой же вопрос, и там по моему они все против алюминия.
goust
P.M.
27-8-2009 02:22 goust
Originally posted by spec:

Не путайте - физическое снятие микрочастиц металла с поверхности и ионизацию с переходом в раствор ионов металла.
В случае серебра преобладает первый путь, в случае алюминия - второй.

Ну, хорошо, сколько алюминиевая ложка в бытовых условиях теряет своего веса, скажем за пять лет, если у нее даже рисунок не стерся? Прлагаю не более 0.3 грамма, и основная часть этого съема теряется именно от снятия микрочастиц при трении, в раствор же уходит вовсе ничтожная доля.
Конечно, если постоянно в зубах алюминиевой вилкой ковырять, то ничего хорошего не будет, а если без фанатизма - ничего страшного.

Yep
P.M.
27-8-2009 02:25 Yep
Originally posted by goust:

Просто в России обычно над ерундой сокрушаются (алюминиевые ложки), а серьезными вещами пренебрегают (выброс СО, СН, NO, и т д)


Просто в России обычно любят сравнивать тёплое с мягким, например что вреднее - варить в алюминиевой посуде или ездить на жигулях?
а если тупо взять две кастрюли - из нержи и люмень, то вывод без вариантов в пользу первой.

goust
P.M.
27-8-2009 02:28 goust
Originally posted by spec:

А кто сказал, что должно быть какое то СПЕЦИФИЧЕСКОЕ заболевание?
Вред от избытка алюминия может выражаться в заболевании, которое может иметь различные причины.
В топике в Медицине врачи отвечают на такой же вопрос, и там по моему они все против алюминия.

Ну, если есть возможность не использовать - от чего ж не перейти на сталь или серебро. А если нет - то это далеко не корень всех бед.

spec
P.M.
27-8-2009 02:32 spec
Originally posted by goust:

Ну, хорошо, сколько алюминиевая ложка в бытовых условиях теряет своего веса, скажем за пять лет, если у нее даже рисунок не стерся? Прлагаю не более 0.3 грамма, и основная часть этого съема теряется именно от снятия микрочастиц при трении, в раствор же уходит вовсе ничтожная доля.


Чтобы даже примерно предположить, сколько и чего, нужен эксперимент.
У Вас есть возможность его провести?
У меня вот нет.
Так что я уж лучше поверю профильным исследованиям.
Тем более, что пользовать алюминием никакой необходимости нет, когда можно купить нержу, керамику и т.д.
Другой такой пример - градусники.
Сколько раз говорено - потратьте один раз 500 руб и купите хороший электронный термометр.
Нет же, купят ртутный, раскокают, а потом будут говорить - "да ртуть - это не опасно, это фигня".
А нафига?
Вот я и говорю, в России считается доблестью травиться самим и травить своих детей.
goust
P.M.
27-8-2009 02:33 goust
Originally posted by Yep:

а если тупо взять две кастрюли - из нержи и люмень, то вывод без вариантов в пользу первой.

Разумеется, сталь дольше живет и к ней пока что не придумали нареканий (возможно когда-то появятся). Но и бояться алюминия вовсе не следует.

goust
P.M.
27-8-2009 02:43 goust
Originally posted by spec:

У Вас есть возможность его провести?

Для работы как-то понадобилась алюминиевая пластинка, нашел дома старую алюминиевую ложку (родители зачем-то припрятали старую рухлядь). Там были сильно юзанные гнутые царапаные и новенькие блестящие ложечки, ради интереса взвесил , разница - ничтожна, 0.2 - 0.3 грамма, а их штампуют в одних пунзелях, на выходе с завода они одинаковые. При прокатке в валах старой ложки никаких пор-трещин не увидел, т е растворение металла , если и было, то ничтожное.

Я сопсно к чему все пишу. Избыток алюминия конечно вреден, но посуда тут роли не играет.

Piroman
P.M.
27-8-2009 05:23 Piroman
Ложка не длительно контактирует с пищей, а вот кислая или щелочная среда приводик к растворению алюминия, потому готовить в такой посуде и не нужно, ну, сковородки м.б. как исключение, т.к. там масляная плёнка.
Originally posted by goust:
А за счет диффузии все-равно какое-то количество алюминия попадает в организм, пиво в банках довольно долго хранится. В месте вскрытия банки - алюминий не изолирован, опять же.
Я вообщем-то написал о том, что если алюминатом натрия не закусывать, и знать что в алюминиевой посуде можно готовить а что нельзя (варение), то кружка-ложка-миска-кастрюля не испортят жизни.

Вопрос как раз в количестве, банка полностью внутри покрыта лаком, а то, что открывается, так не смеши, какая там площадь и время контакта!
Originally posted by goust:
.. . и елочныен игрушки выкидывали...

Вроде были какие-то старые игрушки, раскрашенные СПД? Такие реально надо нах выкидывать.

omsdon
P.M.
27-8-2009 06:19 omsdon
Я тоже Xимик, но я оргасник, так-что в ваш неорганичекий спор не полезу.
А алюминивые ложки вилки просто не люблйиу, какието они слишком лёгкие прям как не настоящие.

------
Лучше быть, чем казаться.

Бывший
P.M.
27-8-2009 11:50 Бывший
Originally posted by omsdon:

А алюминивые ложки вилки просто не люблйиу, какието они слишком лёгкие прям как не настоящие.


Аналогично.
Какие-то неправильные они, неаккуратные.
А ещё мельхиор не нравится, за его горький привкус.
RICHTER73
P.M.
27-8-2009 16:07 RICHTER73
Ну блин народ и нагородил тут. Да нормально все с алуминивевой посудой, вы все равно раньше от другой гадости загнетесь, чм от нее.
А если серьезно, то наиболее безопасной считаеться эмалированная.
Соблюдаем ТБ, не царапаем, не колем, небьем, щелочи, кислоты не льем - и все будет норма и вкусно.
Раньше кстати был хороший чугун. Сейчас не делают, что то там Украина еще делает, но если честно - откровенное Г... , еще хуже китай - не тратьте здоровье, в них столько дряни. А еще лучше не выбрасывайте бабушкины и родительские вещи - они надежнее. Не так давно кстати попробовал нашу российскую посуду (привезли сковородку и лоток большой в духовку из Новороссийска) - литой алюминий - миллиметров 5-6 точно, покрыто тефлоном. Это не реклама, но хоть и дороже всей этой лабуды, но того стоит. Они гады оказываются лет 10 уже ее за бугор гонят и лепят лейблы раскрученных марок - а в Россию никто и не занимаеться поставками толком.
Пробовал и Цептер - не по народным доходам если набор собирать - это порш-кайен в посуде.
Витесса из хирургической стали (и некоторые клоны), то же так себе, нормально.
Так что не партесь - кушайте на здоровие, только помним что еду, жидкости и т.д. лучше в посуде не оставлять надолго.


кстати о фамильном серебре. Только в России было столовое серебро (80% серебра, 20 % меди), в Европе были нсколько другие сплавы, дело доходило до того, что в стандарте столового серебра Германщины (Австрия и т.д.) серебро практически отсутствовало, медь, олово и еще что то.
У прабабушки моей были такие вещи, потом у бабушки - варенье варили все - половник такой здоровенный, тяжелый, ложки, вилки. Варенье было объеденье.

Эххх, а ведь и деревья тогда были большие-пребольшие... .

goust
P.M.
27-8-2009 22:19 goust
Сечас столовое серебро выпкскают 925 и 875 пробы.
Shigor
P.M.
28-8-2009 00:09 Shigor
Касательно же оксидной пленки и пр., тут как раз опыт общения с армейской утварью без всяких исследований и говорит, что не все так просто.
Вода во фляге при достаточном времени нахождения и температуре приобретает однозначно специфический металлический привкус, а если ее там забыть - то в конце концов образуются хлопья, очевидно, гидроксида аллюминия.
Это свидетельствует о том, что процесс переноса ионов аллюминия в жидкость происходит на самом деле непрерывно, просто не всегда заметно для человека.
В щелочах же, например, аллюминий вообще растворяется.
А потреблять или нет ионы аллюминия - как я уже говорил, дело каждого.

+100.
По статистике наши родители (алиминиевая не столько посуда, сколько вилки-ложки - зубы сдирают окисную пленку и чистый Al идет сквозь слизистую рта; каждый день, в течение десятилетий) предрасположены к болезни Альцгеймера значительнее, чем их сверстники в Европе. Мы - следующие за ними по возрасту. За нами - наши дети. Поэтому насчет "сраных поборников здорового образа жизни" - поаккуратнее, коллеги. Плз.
gunslinger
P.M.
28-8-2009 00:43 gunslinger
У алюминивой посуды есть одна не очень хорошая особенность - пористость. Специфический запах как раз и вызван в тем, что в поры алюминия проникает то что в нем содержалась, по крайней мере некоторые микроорганизмы пролазят.
Эмаль, кстати, тоже со временем трескается и в трещины проникает вода, начинается коррозия.
ИМХО, самое безопасное - хорошая нержавеющая сталь.
Shigor
P.M.
28-8-2009 03:46 Shigor
ИМХО, самое безопасное - хорошая нержавеющая сталь.

Поддерживаю.

RICHTER73
P.M.
28-8-2009 12:35 RICHTER73
Нержавейка не панацея, да она долгоживущая, но если кому критично - то дорогая. А то что вы видите обычно в магазинах, Эльдорадах, развалах - фуфло тоже. Кому интрересно можете посмотреть информацию, а то втюхивают в большинстве своем херню всякую, типа набор Император 2000$ посмотрите какое дно тяжелое толстое у сковородки и кастрюли - это же хай тек, самое оно, лучше цептера. На самом деле сейчас в большинстве случаев в дно например кладут всякую дрянь, иногда даже песок насыпают для веса.
Вы думаете вам сейчас тут охрененную нержавейку дадут, хирургическая сталь - более 90% даже витессы в России подделка.

А насчет алюминия - скандинавы вроде изучали: после 20 лет активного использования алюминиевой посуды в семьях - резко возрастает шанс произвести дауна или подобного. Но оттого что вы раз в год недельку будете варить в большой кастрюле варенье или еще что - ничего не будет.

Самое безопасное для посуды это титан и его сплавы (смотрим Цептер, титан + платина + еще куча всего.)

Из дешевого - эмаль, стала царапаться, портиться - под цветы приспособите, или вы вечно жить собрались. Не такая она дорогая уж. Да и хозяйке будет приятно - новая посуда.

Alex_F
P.M.
28-8-2009 12:40 Alex_F
Originally posted by Shigor:

Поддерживаю.


ничего что хром (обязательно есть в нержавейке) это сильнейший яд?
Piroman
P.M.
28-8-2009 12:50 Piroman
2 RICHTER73
Качество посуды - это одно, а в гигиеническом плане один хрен, вся нержа там стандартная идёт 18/10, как правило.
2 Alex_F
А ничего, что он не растворяется? Поскольку нержавейка устойчива в любой пищевой среде. И кстати, хром - это ещё и необходимый микроэлемент, а не только яд.
Alex_F
P.M.
28-8-2009 13:10 Alex_F
Originally posted by Piroman:

вся нержа там стандартная идёт 18/10


На цепторе кстати тоже она.
Originally posted by Piroman:

А ничего, что он не растворяется?


И что - нельзя пугать???
RICHTER73
P.M.
28-8-2009 15:01 RICHTER73
У цептера есть линия, где титан с добавками благородных, типа платины и чего еще. По крайней мере было. правда и цена отпускная около 1000$ за сковородочку или кастрюльку, помню знакомый из Гемнамии привозил около 5 000 $ комплект, включая и стаканчики. Было круто.
А если честно - менять почаще современную, если уж травмируеться.

А насчет 18\10- вы ее лично проверяли? По бумажке я напишу - золотая - вы поверите?
Сталь хк40.... , 40% должно быть хрома - это наш старый ГОСТ, или 20 -там раньще было 20%.
Так вот сейчас, насколько я знаю, береться тоже пишеться например ХК40... , на самом деле там его копейки, а остальное добиваеться другими присадками, ванадий что ли и еще какие то, как с бензином, -характеристики по идее почти те же - а на самом деле туфта.

испытано на крупном производстве - производство пивных танкеров для Европы и опреснителей (ну знакомые там есть).
Так вот при поставках этой нержавейки из Германии - проблемм нет (производство их же, но дорого), при поставке нашего родного го.. на или рядом так сказать, Г.. оно и есть Г.. ю.в большинстве случает, но дешево.
Марка пишеться правда одна.
Если кому интересно как так же так - контроль, сертификат, надзор - идите на Черкизон (или что там сейчас вместо него - там обьяснят как это в России делается).

Не в том дело что там хром или нет, дело в добавках и качестве этой самой нержавейки, хим составе. Не надо уповать на 18\10, был он всего у нескольких марок (Витесса в частности), ну не закупают их родных сейчас - дорого это, не выгодно, нет там не хрена 18\10. Китай гольный везде.
Вы готовы платить хотя бы 2000-3500 руб за сковородку с 18\10. Когда кругом от 200 до 600 руб и то же везде написано 18\10.
Посчитайте сами себестоимость.

И Бабушкина толстая алюминиевая или чугуннкая сковородка в этом плане подчас более экологически безопасна, чем большинство современного г... на.

угрюмое быдло
P.M.
28-8-2009 15:14 угрюмое быдло
вреднее нержи но лучше тефлона
Shigor
P.M.
28-8-2009 18:41 Shigor
У цептера есть линия, где титан с добавками благородных, типа платины и чего еще. По крайней мере было. правда и цена отпускная около 1000$ за сковородочку или кастрюльку, помню знакомый из Гемнамии привозил около 5 000 $ комплект, включая и стаканчики. Было круто.

Проработал в "Цептере" не один год: желающим могу дать достоверные разъяснения о составе материала. Легенд наворочено ОЧЕНЬ много, часто благодаря некомпетентности сотрудников, желающих любой ценой "впарить" недешёвую посуду клиенту. Сам такого не позволял (в частности из-за вранья на разных уровнях и ушел из фирмы. МЛМ, уровней действительно много и иерархия жесткая, не по мне).

нет там не хрена 18\10. Китай гольный везде.

Сейчас работаю с Китаем самостоятельно (по другой тематике). Но партнер тамошний изготавливает нержавеющую посуду. Так что и по китайской посуде могу дать разъяснения - предыдущее высказывание верно лишь отчасти ("Я мзды не хочу - мне за партнера обидно.. . (с)БСП+моя правка )

Ann
P.M.
28-8-2009 18:49 Ann
Originally posted by ЯНУС:
Не могу я есть алюминиевой ложкой. Явный привкус металла, аж зубы сводит . А пельмени из алюминиевой кастрюли на ура шли. Но всё равно вот сейчас пишу а как представлю "еду из алюминия" бр-р-р...

Возможно это следствие плохих пломб или штифтов или протезов в зубах.
Я не могу есть серебром и алюминием, аналогично.

Yep
P.M.
29-8-2009 07:57 Yep
Originally posted by RICHTER73:
У цептера есть линия, где титан с добавками благородных, типа платины и чего еще. По крайней мере было. правда и цена отпускная около 1000$ за сковородочку или кастрюльку, помню знакомый из Гемнамии привозил около 5 000 $ комплект, включая и стаканчики. Было круто.

да нахрен такие сковородки вместе со стаканчиками. это как пылесосы по два килобакса - развод лохов с баблом.
верхняя салда делает почти то же самое, но ровно в сто раз дешевле, без вы@бонов с платиной.
нет, я понимаю что денег бывает некуда девать, но когда они вдруг заканчиваются, посмотришь на эту сковородку за тыщу баксов, и заплачешь...

Piroman
P.M.
29-8-2009 08:30 Piroman
2RICHTER73
В гигиеническом плане, нержа - она и есть нержа, при нормальных pH ни чего с ней не будет, имхо.
2Shigor
Так напиши, интересно послушать. Хотя, я и так знаю, что Цептор - развод.

gunslinger
P.M.
29-8-2009 11:14 gunslinger
Originally posted by Yep:

.
нет, я понимаю что денег бывает некуда девать, но когда они вдруг заканчиваются, посмотришь на эту сковородку за тыщу баксов, и заплачешь...

В натуре братуха, бабло лучше пробухать!

З.Ы. Если серьезно - я про сковородки за 1000 долл не слышал. Даже хорошие бренды - 100-150 долл стоят максимум.

Yep
P.M.
29-8-2009 18:42 Yep
Originally posted by gunslinger:

В натуре братуха, бабло лучше пробухать!

- [слышь] я не возражаю

RICHTER73
P.M.
31-8-2009 12:12 RICHTER73
Кстати, было бы интересно, честное слово, насчет хороших брендов.
Китай кЭтаю рознь, но ведь дай бог 2-3 % из ста кЭтайских поставок в Россиию нормальные.
Я не утверждаю, что нержа Г... , - это очень хорошая посуда, у самого Витесса, дело в другом, что под видом нормальной посуды к нам поставляют Г....
Были кстати и наши уральские сковородки из титана, говорят очень хорошие и дешевые достаточно, по сравнению с импортом. По цене в 50-70$ вечная сковородка из титана например не так уж и дорого.

А по настоящему хорошей посуды сейчас мало, чугун (так популярный ранее) - отличная вешь для запеканий, плов, утки, куры, гусенок в духовочку - одно объеденье. Так нет его уже (голимое г.. кругом, которое кстати и ржавеет на раз если не доглядеть).

Boore
P.M.
31-8-2009 14:21 Boore
Originally posted by Alex_F:

ничего что хром (обязательно есть в нержавейке) это сильнейший яд?

Мля, опять мягкое с теплым сравниваем? Скока хрома в посудной нержавейке? В какой форме он туда вводится и в каком виде содержится, т.е. как он структурирован? Как ему в жорево перебраться? А теперь погуглите чего-нить про сальваты алюминия и их влияние на человеческий организьм или на худой конец, на мышыный организьм.. . Сам пользуюсь чугунием и сталью, чего и всем желаю.

Ann
P.M.
31-8-2009 14:52 Ann
Originally posted by Boore:

Скока хрома в посудной нержавейке?


До 20% хрома Нержавейка же.
Вводиться может много в какой форме, вы же и помиоры готовите и маринады и прочие кислые вещи, а мыть можете с щелочными осставами и абразивами, самыми разными.
Самая качественная посуда, и безопасная по соверменной информации, это керамика (без глазурей) и стекло. Так как постепенно отказываюсь от жарки как способа приготовления еды (по-любому это канцерогены, жарить на кислороде), то медленно/верно перехожу на стеклянные кастрюли и противни.
Мне нравится.
RICHTER73
P.M.
31-8-2009 16:17 RICHTER73
Ann
До 20% хрома Нержавейка же.
К сожалению не факт уже. Пришлось встречаться с тем что ставиться аналогичная по ХАРАКТЕРИСТИКАМ а не по составу нержа. Т.е. в одном временном промежутке времени они почти идентичны, т.е. твердость, стойкость и т.д. а с течением времени могут вести себя совершенно по разному. Менталитет просто такой сейчас у наших продавцов - взять Г.. . и впихнуть ее покупателю как конфетку.
Подделок очень много. И не всегда они безвредны. Просто не так давно выбирали посуду (сковородки и т.д.) друзьям - обратили внимание на крышки - французкие стеклянные - легкие, толстые с сертификатом на сковородках идут (не секрет что иногда посуда одного изготовителя а крышки стоят другого), а наши тяжелые как чугуний, тяжелей самой сковородки и без бумаг.
Ann
P.M.
31-8-2009 18:16 Ann
Originally posted by RICHTER73:

Пришлось встречаться с тем что ставиться аналогичная по ХАРАКТЕРИСТИКАМ а не по составу нержа.


Знаете, марок нержавейки очень много, и часть из этого и правда омжет быть "пищевой". Но та же маркировка "18/10" не указывает на конкретную марку стали, тем более что качества гуляют в зависимости от производителя. А так как все подобные продукты для сбытовых МЛМ-сетей произвдятся путем примитивнейшего размещения заказа на китайском заводе, то что там положил в сталь дядушка Ляо, никому не ведомо. Были уже скандалы и никелевыми сталями, и с недопустимыми присадками мышьяка, у разных производителей.

Originally posted by RICHTER73:

а наши тяжелые как чугуний, тяжелей самой сковородки и без бумаг.

Да хрен с ним со секлом, там пластик на крышке больше значит. С тех пор как тот же Тефаль делается у нас, качество сильно упало. Французская сковородка служила мне более 5 лет и сейчас дорабатывает на даче, только из-за отколотой ручки. Наша требует обновления раз в полтора-два года. Литой алюминий, что питеский что украинский - неплохо, но "тефлоновое" покрытие отвратительное.

Зато со стеклянными кастрюлями всё очень хорошо. Максимально инертный материал, можно пользоаться сюбыми лопатками и вилками, отмывать чем угодно, и ничего не будет. Хорошая керамика точно такая же. И никакой головной боли по поводу ржавчины

Boore
P.M.
1-9-2009 06:46 Boore
Кст., таки-да. Стеклянные и керамические кастрюли и противни хороши, пользуем несколько. НО! Только французские, ибо одна отечественная стекляшка взорвалась в микроволновке, залив ее кашей Как такое могло быть - не спрашивайте, сам в шоке. А насчет 20% хрома - дануна, в посудной максимум до 10 встречал. Для варенья есть эмалированный таз
Piroman
P.M.
1-9-2009 07:44 Piroman
2 Boore
18 - это хром, 10 - никель.

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Алюминиевая посуда - вредно или нет ( 2 )