Guns.ru Talks
Для свободного общения
Йозеф Ратцингер ака Бенедикт 16 ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Йозеф Ратцингер ака Бенедикт 16

Alt2000
P.M.
4-6-2009 14:57 Alt2000
Кое-какие данные о прошлом нового Папы Римского во времена нацизма стараются стереть из его биографии: пиар-специалисты в Ватикане усердно лепят образ юного <борца с фашизмом>.

<В ПРИСУТСТВИИ этого знамени цвета крови, олицетворяющего фюрера, я клянусь посвятить всю мою энергию и силу спасителю нашей страны Адольфу Гитлеру. Я готов отдать жизнь за него, и помоги мне в этом Господь Бог. Хайль Гитлер!>

СОВСЕМ недавно выяснилось, что слова этой обязательной клятвы, необходимой при вступлении в нацистскую молодежную организацию гитлерюгенд, пришлось произнести и 14-летнему Йозефу Ратцингеру - тому самому, кому 19 апреля 2005 года было суждено стать Папой Римским Бенедиктом XVI. Фото будущего папы в черной форме с гитлеровской символикой, напечатанные британской газетой <Сан>, вызвали скандал и широкие дискуссии в местной прессе - мог ли бывший член гитлерюгенда и солдат вермахта (осенью 1944 года Ратцингер был призван на службу в <Австрийский легион> ) стать лидером миллиарда верующих католиков? Расследование, которое провел <АиФ>, показало: в последнее время в Баварии данные по военному прошлому нового Папы Римского начали исчезать из особых папок, не предназначенных для посторонних глаз:
Из школьного досье Папы исчезла печать со свастикой

ДОСЬЕ <ученика Ратцингера> до сих пор хранится в областной школе Киемгау баварского приграничного городка Траунштайн, где будущий понтифик провел свои детские годы. На обложке старательным почерком выведено, что в 1941 году Ратцингер вступил в гитлерюгенд, а печать синими готическими буквами гласит, что еще через два года юный Йозеф прошел курсы обучения <помощника зенитчика> в Мюнхене (см. фото). Мне интересно заглянуть внутрь папки с бумагами, однако директор школы Клаус Кизель вежлив, но непреклонен: <Я хотел бы показать вам больше, но это запрещено - большинство из этих документов находится под охраной закона Германии о защите личных данных>. В бумагах отсутствует фото молодого Ратцингера, где его снимок пришлепнут печатью с орлом и свастикой, - так описывал это досье журналист британской газеты <Индепендент> Тони Патерсон, побывавший в Траунштайне еще до избрания Папы. На вопрос, куда делось фото, Клаус Кизель спокойно отвечает, что его в природе никогда не было.

В государственном архиве Мюнхена также оказалось невозможным отыскать фото будущего Папы Римского в форме вермахта. <И это логично, - замечает мне один из работников архива. - Уже достаточно того, что в газетах напечатан снимок времен гитлерюгенда. Теперь представьте себе, что опубликуют фотографию, где Йозеф Ратцингер не только запечатлен в нацистском мундире, но и вскидывает руку в гитлеровском приветствии. Объяснять, что эти фото были строго обязательны для всех солдат (свидетельство <боевого духа> отправляли их родным), будет бесполезно. Чем больше исследователи будут изучать биографию папы, тем больше будет появляться вопросов>.

Точнее не скажешь: вопросов и так уже масса, но ответов на них зачастую нигде не услышишь. Например, считается, что молодой Ратцингер сначала был вынужден вступить в гитлерюгенд, потом покинул его по собственному желанию, но после (когда в 1941 году членство в гитлерюгенде стало строго обязательным) снова надел черную форму.
<Что вколотили в тебя в гитлерюгенде, остается навсегда>

- ЗА ВСЕ время я не помню ни одного случая, чтобы кто-то покинул гитлерюгенд, - говорит бывший камерадшафтсфюрер (глава группы из 15 подростков в гитлерюгенде. - Авт.) 77-летний Алекс Дитрих, также во время войны живший в Траунштайне. - Если бы подросток такое сделал, это был бы прямой вызов режиму - и конечно, подобную выходку не простили бы. Мозги нам промывали колоссально - все мы на ночь читали заученную наизусть (это строго проверяли) специальную молитву, прославлявшую фюрера, и приветствовали друг друга словами <Хайль Гитлер!>, и я не знал того, кто в ответ просто сказал бы <Добрый день>. Относительно версии, что Ратцингер вырос в семье, где воспитывали детей в духе нелюбви к нацизму: Знаете, тогда, если родители и не любили Гитлера, они молчали, ибо их собственные дети могли предать их. Нам ставили в пример Вальтера Хесса, донесшего на своего отца, который назвал фюрера <сумасшедшим маньяком>. Я скажу точно - какие-то вещи, что вколотили в тебя в гитлерюгенде, остаются навсегда: делали это профессионально, готовя из нас фанатиков-убийц. Кто-то скажет, что гитлерюгенд - это безобидно, это всего лишь дети, но не я. Уже в мае 1945 года, когда даже части СС сдавались в плен, отряды 14-15-летних мальчиков продолжали сражаться насмерть, до последнего патрона.

<Фюрер, мой фюрер, данный мне Богом. Спаси и сохрани мою жизнь, как ты спас Германию. Спасибо тебе за хлеб, что ты даешь мне каждый день. Будь со мной всегда, не покидай меня, мой фюрер, моя вера, мой свет в ночи. Хайль Гитлер!> (Из <молитвы на ночь> члена гитлерюгенда).

После того как Йозеф Ратцингер прошел подготовку в качестве помощника зенитчика, он на некоторое время был зачислен в команду зенитного орудия, защищавшего заводы БМВ (тогда они производили авиационные двигатели) в Людвигсфельде, к северу от Мюнхена. Хотя союзные бомбардировщики утюжили баварскую столицу каждый день, Ратцингер настаивает, что ему не пришлось сделать ни одного выстрела - из-за нарыва на указательном пальце. Но тогда тем более непонятно, почему, несмотря на этот нарыв, Ратцингер позднее был отправлен на три других объекта ПВО: сначала в Унтерфёринг, потом в австрийский Инсбрук, а позже в Гилхинг, на базу истребителей <Люфтваффе>. Параллельно со школой Йозеф учился в католической семинарии в Траунштайне - как сейчас сообщают официальные источники Ватикана, <за стенами этой семинарии укрывали детей те, кто хотел уберечь их от влияния нацистской идеологии>. И опять нестыковочка - сам Ратцингер признается в мемуарах, что, поскольку обучение оказалось ему не по карману, школьный профессор математики, убежденный нацист, помог ему сделать официальное письмо из гитлерюгенда, где свидетельствовалось, что <Ратцингер активно посещает все занятия>, и плату уменьшили. Далее: в том же мюнхенском архиве хранится аудиозапись о том, как кардинал Михаэль фон Фаульхабер (его имя носит одна из улиц Траунштайна), патронировавший эту семинарию, был приглашен Гитлером на обед, где произнес речь: <Церковь смотрит на фюрера как на власть, избранную Господом, которую мы должны уважать>. Это не считая его письма Гитлеру со словами <Да защитит Бог рейхсканцлера для блага нашего народа!>

- Тут, к сожалению, надо понять Фаульхабера, - объясняет директор Траунштайнской семинарии, отец Томас Фрауэнлоб (будущий Папа не раз бывал у него в гостях в бытность кардиналом). - Он был убежденным монархистом, плохо относился к Веймарской республике, и в самом начале Гитлер показался ему спасителем нации. Однако этот кардинал никогда не был наставником юного Ратцингера, как утверждалось ранее. Впоследствии, конечно, они общались по работе.

Позднее официальные и практические данные снова расходятся. Считается, что Йозеф Ратцингер был призван в вермахт, однако дело в том, что его возраст под призыв еще не подпадал. Однако именно 1944 год был объявлен в нацистской Германии <годом добровольца> - на фронт уходили целыми школьными классами, и нацистские рекламные киноролики показывали тысячи подростков, в экстазе осаждавших призывные пункты.

<Я начинаю с молодыми. Мы, старики, уже затасканы. Мы прогнили до самых костей. Мы сопливы и сентиментальны, и в нашей крови есть память рабства и унижения. Но вы, моя великолепная молодежь! Разве есть кто-то в мире лучше вас? Вы только взгляните на этих молодых мужчин и мальчиков! С этим героическим поколением молодежи мы создадим абсолютно новый мир. Они безжалостны, жестоки и не задают вопросов - мы воспитаем из них человека-творца, человека-Бога. Кровь наших врагов не будет страшить, но будет лишь веселить их>.

Адольф Гитлер.

Из речи по поводу гитлерюгенда (Нюрнберг, 1941 год)

peoples.ru

Alt2000
P.M.
4-6-2009 14:59 Alt2000
ССнно фото соколенка:
250 x 239
Северный Воин
P.M.
4-6-2009 15:01 Северный Воин
Вау.. Исьтинный ариез.

Оттопыренне уши..

Alt2000
P.M.
4-6-2009 15:06 Alt2000
Кстати, малоизвестный факт: однажды его группа устраивала облаву на семинаристов-католиков. И Ратцингер чуть было не пристрелил одного молодого священника. Тот начал молиться Богу, и Йозеф не смог выстрелить. Когда он отпустил этого священника, тот сказал что Господь ему воздаст за добрый поступок и что он будет всегда за него молиться. После этого случая Ратцингер обратился к Богу, поступил в семинарию и принял сан.

Угадайте, как звали непристреленного священника?

Северный Воин
P.M.
4-6-2009 15:14 Северный Воин
Угадайте, как звали непристреленного священника?

Жги.. . Поди Редигер?
alvis
P.M.
4-6-2009 15:14 alvis
Эх, не были Вы, батенька, пионером и комсомольцем...
Молодежная организация, нахождение в рядах которой всячески приветствуется общественным мнением - что еще можно сказать.
Огорчения от более позднего (чем твои товарищи) вступления в пионерскую организацию, затем вступление в комсомол, дабы легче поступить в ВУЗ. (Это в период "застоя")
А в период всеобщего подъема и энтузиазма - это ж определяет, кто ты, "товарищ" или "враг народа"
Обязательное военное обучение молодежи во время войны (ДО отправки на фронт, а не ПОСЛЕ прибытия на передовую)- ничего плохого не вижу - человек готовился Родину защищать
Так что претензий в этом плане, лично у меня, к понтифику нет
Северный Воин
P.M.
4-6-2009 15:15 Северный Воин
Ратцингер, Редигер.. Дальше кто? Шекельгрубер?
Северный Воин
P.M.
4-6-2009 15:16 Северный Воин
Эх, не были Вы, батенька, пионером и комсомольцем...

Если вы мне то я был.
LeGuan
P.M.
4-6-2009 15:18 LeGuan
Originally posted by Alt2000:

Угадайте, как звали непристреленного священника?


Неужто Яном?!
Legatus
P.M.
4-6-2009 15:23 Legatus
Originally posted by Alt2000:

Угадайте, как звали непристреленного священника?

А что тут гадать? Йозеф Алоиз Ратцингер

Alt2000
P.M.
4-6-2009 15:23 Alt2000
Жги.. . Поди Редигер?

Неужто Яном?!

Его звали Кароль Войтыла...... . Вот так... .
LeGuan
P.M.
4-6-2009 15:24 LeGuan
Originally posted by Legatus:

А что тут гадать? Йозеф Алоиз Ратцингер




Не, это тот, который не пристрелил.. . А вот кого он не пристрелил?
2Alt2000: не томите.. .
LeGuan
P.M.
4-6-2009 15:25 LeGuan
Originally posted by Alt2000:

Его звали Кароль Войтыла...... . Вот так... .


Я знал, я знал!
Сантехник Джо
P.M.
4-6-2009 15:25 Сантехник Джо
Originally posted by Alt2000:
Кстати, малоизвестный факт...

Так и создаются легенды.


Северный Воин
P.M.
4-6-2009 15:28 Северный Воин
Его звали Кароль Войтыла...... . Вот так... .

Жалко Рашпиль.. Пардон Ратцингер его не замочил
alvis
P.M.
4-6-2009 15:29 alvis
Не, это я топикстартеру.
Кстати, сколько людей в нынешней Европе (да и во всем мире) имеют разного свидетельства (о рождении, браке, приобретении недвижимости и т.п.) полученные во времена Третьего Рейха и скрепленные гербовой печатью соответствующего образца...
PS Видел "Атлас командира РККА" 1938г издания, на форзацах- флаги всех государств мира, есть "алый флаг с черной свастикой в белом круге"
Legatus
P.M.
4-6-2009 15:33 Legatus
Originally posted by LeGuan:

Не, это тот, который не пристрелил.. .

Аааа.. . перепутал)

Alt2000
P.M.
4-6-2009 15:36 Alt2000
Эх, не были Вы, батенька, пионером и комсомольцем...

Был, батенька, был. Пионерил от звонка до звонка, а в комсомол только упели принять
alvis
P.M.
4-6-2009 15:44 alvis
Originally posted by Alt2000:

Был, батенька, был. Пионерил от звонка до звонка, а в комсомол только упели принять

Ах, мы, старые коммунистические сволочи.. .
Alt2000
P.M.
4-6-2009 15:46 Alt2000

Анекдот в тему:
Адольф Алоизыч треплет по щеке юного бойца СС (или гитлерюгендовца, варианты разные) и спрашивает, кем он хочет стать в будущем. "Папой Римским, мой фюрер!"

Северный Воин
P.M.
4-6-2009 15:49 Северный Воин
Originally posted by Alt2000:

Был, батенька, был. Пионерил от звонка до звонка, а в комсомол только упели принять

Тож самое..

LeGuan
P.M.
4-6-2009 15:51 LeGuan
Знаете, чем разведчик отличается от шпиона?
Так тем же пионер отличался от гитлерюгендовца
Alt2000
P.M.
4-6-2009 16:40 Alt2000

Но тут не все просто. Непонятно какой гитлерюгенд имеют ввиду - части сформированные с подростков или 12 SS-Panzer-Division "Hitlerjugend" которая была укомплектована гитлерюгендовцами 1926-1927гг рождения. А Ратцингер как раз ЭТОГО года.
Т.е. подростком случайно туда попавшим, или ССовцем. Разница принципиальная.

Grimnir
P.M.
4-6-2009 17:20 Grimnir
Несолидная какая-то суета вокруг папиных (или Папиных?) документов...
Зачем стесняться того, что мальчик имел-таки немного своих убеждений
Их сейчас так мало у кого осталось (с) штабс-капитан Овечкин.
Костяныч
P.M.
4-6-2009 17:39 Костяныч
Какая, блин, сенсация
Теперь скомпроментированы все пионеры и октябрята получается?
genakok
P.M.
4-6-2009 17:42 genakok
Чего вы все так к Папе Римскому-то прицепились?
Ну даже если Бенедикт 16 и состоял в гитлерюгенде, что с того? Вы все что, чище, белее и пушистее? Обстебыванием других - сам не возвысишься.

alvis
P.M.
4-6-2009 17:43 alvis
Зачем стесняться того, что мальчик имел-таки немного своих убеждений
Их сейчас так мало у кого осталось (с) штабс-капитан Овечкин.


+1
Musket
P.M.
4-6-2009 17:50 Musket
Originally posted by alvis:
Эх, не были Вы, батенька, пионером и комсомольцем...
Молодежная организация, нахождение в рядах которой всячески приветствуется общественным мнением - что еще можно сказать.
Огорчения от более позднего (чем твои товарищи) вступления в пионерскую организацию, затем вступление в комсомол, дабы легче поступить в ВУЗ. (Это в период "застоя")
А в период всеобщего подъема и энтузиазма - это ж определяет, кто ты, "товарищ" или "враг народа"
Обязательное военное обучение молодежи во время войны (ДО отправки на фронт, а не ПОСЛЕ прибытия на передовую)- ничего плохого не вижу - человек готовился Родину защищать
Так что претензий в этом плане, лично у меня, к понтифику нет

+1

HIND
P.M.
4-6-2009 18:27 HIND
Originally posted by Alt2000:

Его звали Кароль Войтыла...... . Вот так....

Бред. Этого не могло быть по определению.

Nikofar
P.M.
4-6-2009 19:16 Nikofar
Может быть, это был пастор Шлаг?
Alt2000
P.M.
4-6-2009 19:52 Alt2000
Бред. Этого не могло быть по определению.

Вот тут подробнее. Плиз.

HIND
P.M.
4-6-2009 20:35 HIND
Originally posted by Alt2000:

Вот тут подробнее. Плиз.

Что именно подробнее? Кароль Войтыла во время войны жил в Кракове. Работал в каком-то заштатном театрике. Интересоваться всерьез религией стал только в 1944г. Рукоположен в сан в 1946г.

Ратцингер попал в армию в 1944г. на территории Польши не был. Если его подвиги с отловом католиков относятся к более раннему периоду, то тем более они не могли пересекаться. До пятьдесят какого-то года Войтыла с территории Польши не выезжал.

Так что цена твоей байке - грош. Хотя конечно красивая байка. Ничего не скажешь

Alt2000
P.M.
4-6-2009 21:09 Alt2000
Так что цена твоей байке - грош.

Ну....
Источник байки - мой однокласник, занимает ща в Ватикане приличную должность. Другой ее вариант, что Войтыла был цивильным, и очень молился когда вели расстреливать, и, набожный Ратцингер пожалел его. Войтыла в долгу не остался.. . Кстати, 12 дивизия СС была в Польше и как раз в 44ом.
Единственный источник задокументированный - воспоминания самого Войтылы, по памяти: во второй раз познакомился с Ратцингером в 64ом.. . Потом цензура про "первый раз" потерла.
HIND
P.M.
4-6-2009 21:35 HIND
Ндя. Проблема вот в чем. Нацисты никогда не устраивали облав на католиков в Польше. Это было условием их выживания. После Варшавского восстания они прекрасно понимали, на что пойдут загнанные в угол поляки. Кроме того, у них были определенные договоренности с епископатом. Можно проверить кстати, путь 12 дивизии СС на эту тему.
HIND
P.M.
4-6-2009 21:41 HIND
Оппаньки как.. . 12 SS-Panzer-Division "Hitlerjugend" никогда не была в Польше...

home.att.net

HIND
P.M.
4-6-2009 21:49 HIND

12-я танковая дивизия СС <Гитлерюгенд>
В конце июня 1943 г. было объявлено о создании новой танково-гренадерской дивизии СС. Для создания дивизии были использованы ветераны <Лейбштандарта> и юноши-добровольцы из немецкой молодежной организации <Гитлерюгенд>. По имени последней дивизия и получила свое название. Возраст гренадер колебался от 18 до 20 лет, а возраст офицеров и унтер-офицеров от 25 до 45 лет. Создание дивизии проходило на полигоне Беверлоо в Бельгии. В октябре 1943 г. дивизия была переименована в танковую и получила порядковый номер 12. В составе дивизии было два пехотных полка, танковый и артиллерийский полки, а так же различные вспомогательные и тыловые подразделения.
1 апреля 1944 г. части дивизии были переведены в Нормандию. В Нормандии части дивизии были расположены гарнизонами в различных стратегически важных пунктах. После высадки союзников в Нормандии, дивизия была сконцентрирована в районе Дре, а затем переброшена к Кану. 7 июня части дивизии контратаковали высадившихся союзников в районе дороги Кан - Байе. Вопреки всем надеждам опрокинуть союзников в море не удалось, и части дивизии втянулись в кровавые бои с канадскими частями. В июле 1944 г. части дивизии отошли к реке Орн, после чего участвовали в обороне города Кан и его предместий. Затем дивизия оборонялась на обоих берегах р. Орн. В начале августа дивизия была отведена в район севернее города Фалез. В течении августа части дивизии входили в состав трех различных боевых групп, возглавляемых офицерами I-го танкового корпуса СС и дивизии <Лейбштандарт>. В конце августа части дивизии попали в Фалезский котел, пребывая в окружении, дивизия действовала в северной части котла. 29 августа дивизия прорвалась из котла к реке Див.
В сентябре дивизия, потерявшая уже около 10000 чинов, была сведена в боевую группу приданную I-му танковому корпусу СС. Вместе с корпусом группа отошла к Сенне, а затем к Маасу. Продолжая отступление, группа прошла через Виелсальм и Мальмеди. Достигнув Западного оборонительного вала, дивизия участвовала в обороне канала и района Эйфель. В начале октября группа была отведена в Плеттенберг. В конце октября группа была собрана в Бассуме, где начала восстановление.
В конце ноября 1944 г. дивизия была отправлена на запад от Кельна, где в это время концентрировались части предназначенные для участия в Арденнском наступлении. Перед началом наступления дивизия (19700 человек) была разделена на 4 боевые группы. 14 декабря группы пошли в наступление. Группы сражались за Кринкельт, Буллинген, Бутгенбах и Бастонь. 10 января 1945 г. части дивизии были выведены с фронта и отправлены в исходный пункт у Кельна.
2 февраля дивизия <Гитлерюгенд> начала перебрасываться в Венгрию, для спасения Будапешта. Через пару дней части дивизии прибыли в район южнее Кольты, а 5 февраля пошли в наступление у Грана. После этого дивизия участвовала в боях за Парижский канал, Барт и при Бени. В марте части дивизии участвовали в операции <Пробуждение весны>. В ходе этой операции дивизия действовала неподалеку от восточной части озера Балатон. После 15 марта дивизия отступила по маршруту Веспрем - Папа - Раба. Перейдя Рабу, остатки дивизии миновали Шопрон и двинулись в глубь Австрии, стремясь выйти на встречу наступающим американцам. Пройдя Эннс остатки дивизии (около 500 человек) сдались американцам.
Командирами дивизии были: бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС Фриц де Витт июнь 1943 г. - июнь 1944 г.; бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС Курт Мейер июнь - сентябрь 1944 г.; оберштурмбаннфюрер СС Губерт Мейер сентябрь 1944 г.; бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС Фриц Крамер октябрь - ноябрь 1944 г.; бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС Гуго Краас ноябрь 1944 г. - май 1945 г.

Взято здесь: reibert.info

Мирон
P.M.
4-6-2009 22:34 Мирон
Originally posted by genakok:
Чего вы все так к Папе Римскому-то прицепились?
Ну даже если Бенедикт 16 и состоял в гитлерюгенде, что с того? Вы все что, чище, белее и пушистее? Обстебыванием других - сам не возвысишься.

Просто у католиков фишка есть - типа папа римский - непогрешим. А как можно служить в СС и совсем не грешить, не очень понятно.

genakok
P.M.
4-6-2009 22:56 genakok
Просто у католиков фишка есть - типа папа римский - непогрешим. А как можно служить в СС и совсем не грешить, не очень понятно.

Вы не правильно понимаете догмат о непогрешимости Папы. Сейчас я Вам все объясню.
Непогрешимость (также Безошибочность) Римского папы - догмат Римско-католической Церкви, утверждающий, что, когда Папа определяет УЧЕНИЕ ЦЕРКВИ, КАСАЮЩЕЕСЯ ВЕРЫ И НРАВСТВЕННОСТИ, провозглашая его как глава Церкви, он обладает непогрешимостью (безошибочностью) и ограждён от самой возможности заблуждаться.
Согласно данному догмату, ВЕРОУЧИТИЛЬНАЯ <безошибочность папы является даром Святого Духа, данным папе, как преемнику апостола Петра в силу апостольского преемства, а не из-за его личных качеств (как и любой другой христианин, Папа не ограждён от совершения грехов и нуждается в покаянии и исповеди).
Папа только однажды воспользовался своим правом провозгласить новое учение ex cathedra: в 1950 году папа Пий XII провозгласил догмат о Вознесении Пресвятой Девы Марии. Догмат о безошибочности был подтверждён на II Ватиканском Соборе (1962-65) в догматической конституции о Церкви Lumen Gentium.

Trebinje
P.M.
5-6-2009 04:58 Trebinje
Originally posted by Мирон:

Просто у католиков фишка есть - типа папа римский - непогрешим. А как можно служить в СС и совсем не грешить, не очень понятно.


А как можно служить в КГБ и быть Патриархом?
Северный Воин
P.M.
5-6-2009 10:56 Северный Воин
А как можно служить в КГБ и быть Патриархом?

А кто из патриархов там служил?

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Йозеф Ратцингер ака Бенедикт 16 ( 1 )