Guns.ru Talks
  Для свободного общения
  За что Вас жалеть, Вы сами выбрали эту работу ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   За что Вас жалеть, Вы сами выбрали эту работу    (просмотров: 1340)
 версия для печати
Red_Cat_2
posted 31-1-2009 19:43    
Отсюда: http://www.gazeta.ru/education/2009/01/22_e_2928492.shtml

Что <эх, вы...>? За что люди должны Вас жалеть и уважать, сударыня? За то, что Вы учитель, и у Вас тяжелая работа? Вас на эту работу молотком заколачивали? Вы к ней цепями прикованы? Или Вы сами ее выбрали - свою работу? Так же, как любой иной человек выбрал свою?

Каждый (КАЖДЫЙ) человек может начать жаловаться на трудности своей работы. Я мог бы тут начать плачущей есенинской иволгой разливаться на тему о том, что ж меня, такого хорошего, никто не жалеет, что мои коллеги в фармкомпаниях получают в среднем в два раза больше, чем я.

Что Вы, однако, в учебный период, конечно, по 15 часов в день работаете - а сколько Вы работаете в среднем часов в день в школьные каникулы?

Три месяца летом? В зимние каникулы? В весенние каникулы? В осенние? Сколько у Вас отпуск?

А я часто работаю сутками, а отпуск в две недели (календарных недели, не 14 рабочих дней) сумел взять в прошлом году в первый раз за последние пять лет. И не потому, что мне его не положено, или начальство не дает - положено больше, и начальство дает, только попроси.

А потому, что клеточные культуры, лабораторные мыши и больные пациенты - они, несознательные такие, ни черта не признают ни выходных, ни каникул, ни праздников, ни отпусков. Пациенты продолжают болеть и оперироваться и в праздники, а мыши и клетки вообще календарь читать не умеют - глупые они.

И это я только начал плакаться. Мог бы на пару страниц развернуться. Но не буду. А потому, что ЭТО МОЯ РАБОТА, КОТОРУЮ Я ВЫБРАЛ САМ.

Это мой личный осознанный выбор - работать так. А значит и эти трудности - мой личный осознанный выбор.

И этот выбор для любого человека может быть основан только на двух возможных вариантах:
1) я сам так хочу работать, это мое дело и оно мне нравится.
2) я больше ни на что не гожусь.

В первом случае плакаться глупо - что ж плакать, если ты сам этого хотел? Что ж я буду плакаться на трудности работы научного сотрудника, если мне нравится работать в науке и медицине? Или кто-то надеется, что в какой-то профессии есть бесплатный сыр? Приятное есть, а трудностей нет?

Так это сказки для идиотов - свои проблемы есть у любой работы.

Сделал свой выбор - не плачь. Во втором же случае - и подавно плакать глупо. Что ж жаловаться, если ты больше ни на что не способен? Кто виноват, что ты себе Злобный Буратино?

Тут <плачь Ярославны> может быть оправдан только в одном случае - если человек оказался вынужден работать именно тут, а не где-то еще, по причине болезни уровня инвалидности, возраста, уровня пенсионного, да по прочим подобным же обстоятельствам.

Если же речь идет о нормальном взрослом человеке, который сам сделал свой выбор работы - рассчитывать, что за сам факт выбора им какой-то работы его все должны жалеть и уважать - это даже не инфантилизм...

Почему сантехник, хреново сделавший Вам кран в кухне, не требует, чтобы его называли <великомучеником>?

И не просит, чтобы жалели за сам факт того, что он выбрал быть сантехником? Он не носит тяжелых портфелей с тетрадками и не работает в учебное время по 15 часов?

Так зато Вы не лежите в разлившемся дерьме на спине, ремонтируя ржавую трубу, не ловите в физиономию комок чужих мокрых грязных волос и использованных презервативов, раскручивая забитое колено стока в подвале, и имеете отпуск в два раза больше, чем он.

Но нет - ЕГО работу Вы почему-то хотите оценивать по РЕЗУЛЬТАТУ, а ВАШУ - по самому факту того, что Вы таки вообще ей занимаетесь. С какого, извините, бодуна?

Почему я не призываю никого называть меня <великомучеником>?

И не прошу жалеть и уважать за сам факт того, что я выбрал для себя работу ученого в биомедицинской сфере? Мою работу оценивают по результатам - по статьям в научных журналах, по разработанным новым лекарствам, но людям, которые смогут вести нормальную жизнь, а не жизнь инвалидов, потому, что они эти новые лекарства получили.

По результату. А если результат будет плохой - никто не будет призывать меня уважать и жалеть за то, что я, видите ли, ученый.

И люди будут правы, <агрессивно> говоря мне, что я - никуда не годный ученый и бездельник, если в результате моей работы за следующие, скажем, четыре года, ни одной нормальной научной статьи не появится, никакого научного результата не обнаружится, а только будут потрачены деньги, время и материалы.

Вот и Вашу работу люди, имеющие дело с учителями, оценивают ПО РЕЗУЛЬТАТУ.

И если результат плохой (а он, увы, часто плохой) - оценивают Вас ПЛОХО. Как и должно быть. И требовать изменения этих оценок только потому, что в Вашей работе есть свои трудности - либо признак глупости (если Вы не понимаете, что трудности есть у ВСЕХ и что все сами отвечают за свой личный выбор работы), либо признак наглости.

Выбирайте, что Вам ближе.

Северный Воин
posted 31-1-2009 19:45    
quote:
Почему сантехник, хреново сделавший Вам кран в кухне, не требует, чтобы его называли <великомучеником>?

Требуют. Одного пришлось пинать аж 3 пролета

Red_Cat_2
posted 31-1-2009 19:54    
Ну, это исключение.
А стенания учителей - это норма, и почему-то общественное мнение это поддерживает.
JFK
posted 31-1-2009 20:10    
Хм, а если никто в учителя не пойдет, то кто учить будет?
Северный Воин
posted 31-1-2009 20:19    
quote:
Originally posted by JFK:

Сантехники

ПМ
posted 31-1-2009 20:53    
...и почему-то общественное мнение это поддерживает.
///

Какое нехорошее общественное мнение, что то с ним явно не так...
То ли дело "АЛЕКС", светлая голова!

Пусть этот "ученый в биомедицинской сфере" лет 20 поработает, а потом ему скажут - "иди ты в пень со своими клеточными структурами, не мешайся тут, не надобно сейчас. Держи копейку и не жужжи, если честно и работал-то ты как полное г-но. А не нравится - вали, ты САМ сделал свой выбор".

Северный Воин
posted 31-1-2009 20:57    
quote:
Originally posted by ПМ:
///

Пусть этот "ученый в биомедицинской сфере" лет 20 поработает, а потом ему скажут - "иди ты в пень со своими клеточными структурами, не мешайся тут, не надобно сейчас. Держи копейку и не жужжи, если честно и работал-то ты как полное г-но. А не нравится - вали, ты САМ сделал свой выбор".

+1000 КГ/АМ

barmaley
posted 31-1-2009 21:56    
ИМХО Артисты-чемпионы по плачу "как нам тяжело".
alex1
posted 31-1-2009 21:56    
Не перевелись еще трезвомыслящие.
Raptor
posted 31-1-2009 22:19    
quote:
Originally posted by ПМ:

Ну и что? Как будто этого не говорили. Именно так и говорили. В том числе и мне лично, и моим коллегам. Двадцать-не двадцать, но лет через 7, после того как начал работать и только набрал опыта.
Варианты замены были. И даже не плохие (ГАИ, например ).
Я остался в своей профессии, о чем не жалею, не зову, не плачу (с)
И искренне не понимаю жалоб других...

natalia_vw
posted 31-1-2009 22:20    
поднимать такую тему насчет учителей бред.
такую тему можно поднять только из-за какой то внутренней проблемы, вобщем дикость.

edit log

теоретег
posted 1-2-2009 01:24    
quote:
Originally posted by JFK:

Ви таки почитайте Диккенса, там описано кто именно шел в учителя в чисто рыночной экономике.
Салих
posted 1-2-2009 01:45    
quote:
Originally posted by Red_Cat_2:

Сделал свой выбор - не плачь.

Ключевые слова. Ко всем относится.

biathlon
posted 1-2-2009 02:18    
ИМХО: Это "обчество" ( в России ) само себя и убьёт, ежели и дальше будет платить столь мизерную зарплату учителям начальных школ.

Почему?... А ответ очевиден и лежит на поверхности.

Высокообразованные молодые специалисты просто не пойдут "работать в школу за гроши", а наверняка захотят "продать свои знания и труд - подороже".
Это к высказыванию:

quote:
Originally posted by Салих:

Ключевые слова. Ко всем относится.

А кто тогда придёт туда?... - Знамо дело - "троечники и неудачники" ( как сейчас принято говорить ).

И кого они смогут - "воспитать и обучить" при этом?!
Неучей и необразованных индивидуумов, которым в один прекрасный момент просто "надоест учиться" и которые скажут - "Всё! Баста! Нахрена мне нужна эта учёба, если силой можно взять от жизни всё!?"
И - "захлестнёт" страну такая "волна преступности", что нам 90-е годы ( по сравнению с ней ) покажутся просто "детским лепетом"!

edit log

Кречет
posted 1-2-2009 04:01    
А о чем речь вообще? В первом посте какой-то поток сознания.

P.S.
- Чего вас жалеть, сами выбрали такую работу...
- Чего вас жалеть, сами выбрали такую школу/больницу...

edit log

biathlon
posted 1-2-2009 06:26    
quote:
Originally posted by Кречет:

P.S.
- Чего вас жалеть, сами выбрали такую работу...
- Чего вас жалеть, сами выбрали такую школу/больницу...

Чего вас жалеть - сами выбрали ( и продолжаете выбирать! ) такое правительство и таких депутатов!

В этом - соглашусь.

Raptor
posted 1-2-2009 12:07    
quote:
Originally posted by biathlon:
ИМХО: Это "обчество" ( в России ) само себя и убьёт, ежели и дальше будет платить столь мизерную зарплату учителям начальных школ.

Почему?... А ответ очевиден и лежит на поверхности.

Высокообразованные молодые специалисты просто не пойдут "работать в школу за гроши", а наверняка захотят "продать свои знания и труд - подороже".
Это к высказыванию: А кто тогда придёт туда?... - Знамо дело - "троечники и неудачники" ( как сейчас принято говорить ).

И кого они смогут - "воспитать и обучить" при этом?!
Неучей и необразованных индивидуумов, которым в один прекрасный момент просто "надоест учиться" и которые скажут - "Всё! Баста! Нахрена мне нужна эта учёба, если силой можно взять от жизни всё!?"
И - "захлестнёт" страну такая "волна преступности", что нам 90-е годы ( по сравнению с ней ) покажутся просто "детским лепетом"!

Не-а. Просто будут (да и сейчас есть) школы и "школы".
В первых нормально учат и платят. И подбирают туда Учителей. Честно скажу - эти доплаты зачастую формируются так или иначе за счет родителей. Государство не то чтобы устранилось полностью, но и не слишком напрягается. Правильно ли это - вопрос спорный вообще-то. Меня лично не напрягает сдать деньги для школы.
Во вторых жалуются и, соответственно. работают троечники, о которых вы и сказали.

зы
Тема мне близкая - сынишка учится в 3-м классе и уже 5 лет назад с женой хорошо прошерстили школы района.
Разница налицо.

Салих
posted 1-2-2009 20:41    
quote:
Originally posted by biathlon:

В этом - соглашусь.

Ну так в чем вопрос? Сами выбрали - теперь терпите.

cccp67
posted 1-2-2009 21:53    
quote:
Originally posted by ПМ:
///

+мильён

major
posted 1-2-2009 22:36    
Копите патроны... что бы не было мучительно больно от выбора своей профессии. Покрайней мере пусть будет больно тем, кто считает вас лишним на этом празднике жизни

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Для свободного общения
  За что Вас жалеть, Вы сами выбрали эту работу ( 1 )
guns.ru home