Guns.ru Talks
Для свободного общения
А сколько реально стоит земля ? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А сколько реально стоит земля ?

Maksim V
P.M.
30-1-2009 15:11 Maksim V
Предложили в деревне 6 соток земли, по документам, в реале много можно прирезать (законно).Есть эл.энергия, оформлено всё по закону. От Москвы 140 км ,место тихое, кругом лес, в деревне 20 домов ,дач рядом и близко нет. Просят за всё 600 тыров. Вопрос- это много или нет ?

Nikofar
P.M.
30-1-2009 15:44 Nikofar
Originally posted by Maksim V:

Просят за всё 600 тыров. Вопрос- это много или нет ?


Очень много. Ровно в 10 (Десять) раз больше, чем текущие сделки по купле-продаже для такой удаленности от Москвы. Ориентриуйтесь при оценке земли на стоимость одной сотки в 120-150 USD при наличии минимальной инфраструктуры - подъездные грунтовые пути и электричество.
Maksim V
P.M.
30-1-2009 16:06 Maksim V
Ровно в 10 (Десять) раз больше, чем текущие сделки по купле-продаже для такой удаленности от Москвы. Ориентриуйтесь при оценке земли на стоимость одной сотки в 120-150 USD при наличии минимальной инфраструктуры

Вопрос меня заинтересовал и я тут поискал и получается такая интересная штука. В 150-200 км от Москвы стоимость земли оказалась очень высокой, от 50 000 рублей до 250 000 рублей за сотку. При продаже земли оптом от 5 гектар сотка стоит 250 долларов США. Это всё цены на землю без электричества. А подключиться оказывается стоит от 100 000 рублей ,подвести газ от 300 000 рублей до 20 000 000 рублей. Я просто в ауте.

Atark
P.M.
30-1-2009 16:08 Atark
Много смотря для чего.. . Если предложили посредники - мало На самом деле вопрос цены для каждого свой - подходит - покупай! Если есть желание, то можно самому прокатиться и выбрать тк много продающих есть за совсем смешные деньги.
Ну вот пример: рядом с Егорьевском. Дачи. Там продают землю (8 соток, электричество, товариществу лет 20-25, газа правда нет, но есть круглогодичный подъезд) и просят сейчас 5 тыс долларов за участок, причем просят еще с осени. Агенты выставили на продажу за 32 тысячи. Бабка сидит и ждет. Таких вариантов море, причем и со строениями и без. Есть и совсем близко к Москве (у меня знакомые продают в Малаховке и в Зюзино, хотя сейчас что то придержать до весны решили), есть далеко. Друг дачу купил по Щелковскому шоссе очень приличную на 9 сотках, с банькой, правда 2-й этаж дом под отделку, но это решаемо. Заплатил 28 тыс долларов. Искал сам больше 3 месяцев. Так агенты хозяину после продажи такую истерику устроили - только в путь Они просили больше чем в 2 раза больше, но были просто посланы
Nikofar
P.M.
30-1-2009 17:38 Nikofar
Originally posted by Maksim V:

в реале много можно прирезать (законно).


Обратитесь в местную администрацию и заключите договор о предоставлении Вам земли для приусадебного хозяйства и постройки дома. Выйдет ещё дешевле, чем приведенные мною суммы.
Maksim V
P.M.
30-1-2009 20:20 Maksim V
У меня земля есть, даже многовато для нашей семьи. Просто интересно стало ,неужели всё так стало дорого ?
Nikofar
P.M.
30-1-2009 20:36 Nikofar
Originally posted by Maksim V:

Просто интересно стало ,неужели всё так стало дорого ?


Если Вы хотите продать подороже, наберитесь терпения.
Maksim V
P.M.
30-1-2009 21:09 Maksim V
Я не имел таких мыслей и не интересовался порядком цен ,а тут вот столкнулся и обалдел.
Atark
P.M.
30-1-2009 22:00 Atark
Цены, конечно,обалденные , но только у агентишков/риэлторов. На самом деле гораздо меньше-проверено!
And
P.M.
30-1-2009 22:49 And
Двое знакомых покупали аналогичные
эл.энергия, оформлено всё по закону. От Москвы 140 км ,место тихое, кругом лес
участки. Правда с домом деревенским, садом, сараями, колодцем, баней - но все очень старое, 90% под будущую переделку. А вот деревья не купишь - их растить надо
Весной за 11 кбаксов, второй осенью за 13.
Считайте сами.

Maksim V
P.M.
30-1-2009 22:55 Maksim V
второй осенью за 13.

Да, 400 тыров ,наверное реальнее выглядит.
Nikofar
P.M.
30-1-2009 23:04 Nikofar
Намедни торговался. Хозяин цену нахваливает:
- Вот здеесь дорога, тут - электрический столб. Яблони сорокалетние - пепин-шафранное, антоновка, китайка.. .
- Угу, хорошо.
- Надворные постройки - туалет, сарай, дровник!
- Угу, на свалку...
- Дом посмотрите - два этажа, 35 кв.метров - $15 000, не менее!
- Угу, $15 000 за снос халупы из цены вычтем.. .
New Hunter
P.M.
31-1-2009 01:37 New Hunter
Да ну... Примерно 180 км. по ярославке в селе с пож. частью, скорой помощью, ну и речка там еще и т.д. 30 соток со старым домом 10 штук баксов до кризиса, в мае там ошивался. Газ провели магистральный- подключение не знаю сколько.
А уж леса там хоть жопой йешь.
pepper70
P.M.
31-1-2009 09:07 pepper70
Originally posted by New Hunter:
Да ну... Примерно 180 км. по ярославке в селе с пож. частью, скорой помощью, ну и речка там еще и т.д. 30 соток со старым домом 10 штук баксов до кризиса, в мае там ошивался. Газ провели магистральный- подключение не знаю сколько.
А уж леса там хоть жопой йешь.

Это уже ярославская обл?

Страшила мудрый
P.M.
31-1-2009 13:20 Страшила мудрый
Автор, купите газету "Из рук в руки", найдите варианты, похожие на ваш, и посмотрите цены. Только ищите не в разделе "Продам" - там хозяева ломят за свои дерьмовые участки невероятные цены. Смотрите раздел "Куплю" - сколько люди реально готовы заплатить за подобный участок.
А вообще я соглашусь с тем, кто тут выше написал, что цена завышена раз этак в 10. Похоже на правду.
Nekromanger
P.M.
31-1-2009 15:42 Nekromanger
А вот деревья не купишь - их растить надо

не факт не факт друг шефу сосенки на "дачку" покупал 1650$ за погонный мерт с гарантией приживаемости кстати 2е заменили по гарантии через 1,5 года.
Atark
P.M.
31-1-2009 19:50 Atark
Это именно те сосны и прочие деревья, которые у меня знакомые тырят в лесах и тд, а потом везут на Садовод Хотя на том же рынке сосны гораздо дешевле с доставкой и посадкой. Он видимо нашел подороже. Никаких гарантий дополнительных нет тк быть не может - не выживет просто заменят на другую и все.
Я сам привез из под Зубцова, куда мы к знакомым ездили на дачу в гости, чуть не 30 сосенок из заброшеного песчаного карьера - красавицы ровненькие, не такие как в лесу однобокие. Просто получилось так, что в дополнение к своим участкам соседка продала еще 8 соток, а на них строить нечего тк все уже есть. Высадили года 3 назад, осенью. Выжили 26 - высокий довольно %.
New Hunter
P.M.
1-2-2009 16:42 New Hunter
Это уже ярославская обл?

По моему Владимирская, за Переславль-Залеским, но при подъезде Ярославскую область проезжали, там по моему по ярославке 4 области пересекаешь. Жаль забыл название поселка, но могу уточнить.

МЗ
P.M.
3-2-2009 18:35 МЗ
я смотрю тут много знающих и при этом оптимистичено настроенных в плане цен людей

так вот скажите ка мне тогда по реальной ситуации

в декабре предлагали вариант
Московская область. Шаховской р-н. Дом в деревне с участком. По свидетельству там 6 соток. В действительности я прикинул где то 10 получается. Плюс конечно еще можно докупить.
Дом понятно старый. Но вполне еще крепкий, хотя выглядит уныло. К нему двор пристроен. естественно. Ну для городских если понятнее-сарай :=)
Понятно что электричество есть.
Право на прописку тоже есть. т.е. дом формально жилой.
Печка правда там не ахти, финка. русскую печь по словам хозяев сломали давно.
В остальном обычная деревня. леса там еще неплохие.
это для меня важно.
Цена за это была объявлена 600 тыс. Предлагал непосредственно хозяин, не пидоры агенты с учетом своего гешефта.
потом по ряду причин все это застопорилось.
Но так вот-адекватную ли цену с меня просили?
Нет. понятно. что если ориентироваться по своей хотелке так я б сказал 300 :=)
я это к тому. что изучение газеты Ир рук в руки дало интересный вывод-большой разрыв между суммами за которые хотят продать и за которые покупают
цена все же как то должна быть продуктом соглашения сторон :=)

Atark
P.M.
3-2-2009 18:57 Atark
Для примера.. . Знакомые еле продали дом в Тверской области в деревне, в которой зимой только сторож, да еще 2-3 человека, довольно крепкий с печкой за 180 тыс руб. Участок соток 15.
Надо отдать должное, до него километров 200.
Но рядом Волга. Летом недалеко в соседней деревне магазин. Рядом козы - для детей полехно молоко/творог.
Ну вилка вилка цен разная. Вон соседи на соседней улице у меня продают по 27 тыс. долларов/сотку и приезжают смотреть, хотя другие люди в возрасте там же, совсем рядом продают прилично дешевле. Я удивлялся, но 2 по 9 соток участка у них уже купили, а те дешевле, но без и-нета и газет так и продают.. . Но это порядка 1-23 км максимум от Москвы (смотря какой дорогой ехать)+ магистральный газ, инфраструктура и даже московский телефон по желанию.
Так что очень сложно судить по таким малым данным. Тем не менее, думаю, что за совсем старый дом запросили высоко - возись потом с его сносом со временем. И еще! Часто видно, что говорят, мол, на деле - 6 соток, но взять можно больше.. . Нельзя взять-то! Тем более просто так, а как дойдет до покупки у сельсовета (к примеру) выставят цену такую, что офигеешь + взяток попросят. Чудес не бывает, цвы Можно просто пользоваться без построек, но надо быть готовым, что могут прийти и (если докажут ваше минимальное присутствие на чужой земле) обилетить.
Maksim V
P.M.
3-2-2009 19:15 Maksim V
Нельзя взять-то!

В деревнях землю дают в аренду - стоит копейки. У меня сосед взял 50 соток на 49 лет ,платит около 3 000 рублей в год. Всё зависит от местоположения деревни, конкретного расположения участка в деревне и от переспектив развития деревни, всё очень индивидуально. Что касается взяток, всё ещё индивидуальнее. Если приехать на "кукурузере" в "армани" и с "ролексом " -цена будет одна .Если на рейсовом автобусе, в ботинках "прощай молодость" и в китайском пуховике-можно вообще без денег обойтись (проверено).
МЗ
P.M.
3-2-2009 19:54 МЗ
Originally posted by Atark:

Для примера.. . Знакомые еле продали дом в Тверской области в деревне, в которой зимой только сторож, да еще 2-3 человека, довольно крепкий с печкой за 180 тыс руб. Участок соток 15. Надо отдать должное, до него километров 200.Но рядом Волга


блин..
гдеж они раньше то были
у меня друг ищет именно такой вариант
за 400 купил бы в тот же день
не буду ему говорить.. расстроится

Originally posted by Atark:

И еще! Часто видно, что говорят, мол, на деле - 6 соток, но взять можно больше.. . Нельзя взять-то!

взять нельзя.. . можно купить .. на торгах...
с ценой сложно.. в принципе все организовывается

Atark
P.M.
4-2-2009 18:25 Atark
гдеж они раньше то были
у меня друг ищет именно такой вариант
за 400 купил бы в тот же день
не буду ему говорить.. расстроится

Могу уточнить у них есть ли в той деревне ещё.

МЗ
P.M.
14-2-2009 16:21 МЗ
в продолжение темы Продается участок на берегу реки, Тверская обл. 165 км. от МКАД
felixD
P.M.
14-2-2009 16:44 felixD
Originally posted by МЗ:
в продолжение темы Продается участок на берегу реки, Тверская обл. 165 км. от МКАД

Кстати, если до Калязина по спидометру 204 км., то + 6 км. получается 210, но никак не 165 км.
И второе: проезжал там неоднократно. Рядом шоссе и жел. дорога. Кроме наличия рядом реки - ничего...

Для справки: в позапрошлом году предлагали в Тверской области под Кр.Холмом дом с участком 9 соток (а там и больше) за 100 тыр.
Отказался потому, что рядом поселок городского типа (этот самый Кр.Холм) и нет водоема. Дом деревенский в приличном состоянии, русская печка.

Такую же цену просили за аналогичный дом с 14 сотками в Калужской области (в р-не Угры) в прошлом году. Отказался, поскольку вокруг охотугодья выкуплены каким-то московским банком.

МЗ
P.M.
14-2-2009 21:25 МЗ
то есть на основании Ваших слов я могу сделать вывод что продавец немножко совсем чуть чуть :=) ошибся с ценой?
felixD
P.M.
14-2-2009 22:08 felixD
Originally posted by МЗ:
то есть на основании Ваших слов я могу сделать вывод что продавец немножко совсем чуть чуть :=) ошибся с ценой?

Совсем ЧУТЬ-ЧУТЬ!!

pepper70
P.M.
14-2-2009 22:29 pepper70
Originally posted by felixD:

Совсем ЧУТЬ-ЧУТЬ!!

на нолик

Maksim V
P.M.
15-2-2009 00:49 Maksim V
Участок покупают за 400 000 рублей, желающих оказалось достаточно много.
Фудзики Рику
P.M.
16-2-2009 02:47 Фудзики Рику
В Рф земля не стоит ничего - сколько раз за последнее столетие ее неправовыми методами отбирали?
Maksim V
P.M.
16-2-2009 13:54 Maksim V
В Рф земля не стоит ничего - сколько раз за последнее столетие ее неправовыми методами отбирали?

В 110 км от Москвы в обычной деревне, купили 12 .02.2009 года дом (обычный деревенский + 40 соток земли) за 4 000 000 рублей, через ТРИ дня после выхода объявления, телефон звонил не умолкая.
felixD
P.M.
16-2-2009 21:02 felixD
Originally posted by Maksim V:

В 110 км от Москвы в обычной деревне, купили 12 .02.2009 года дом (обычный деревенский + 40 соток земли) за 4 000 000 рублей, через ТРИ дня после выхода объявления, телефон звонил не умолкая.

Скажите, а где у нас закон о собственности на землю?

Maksim V
P.M.
16-2-2009 21:20 Maksim V
у нас закон о собственности на землю?

Где закон не знаю, а свидетельства о праве собственности на землю у меня.
МЗ
P.M.
17-2-2009 22:42 МЗ
Originally posted by felixD:

Скажите, а где у нас закон о собственности на землю


в Гражданском и Земельном кодексах
МЗ
P.M.
17-2-2009 22:52 МЗ
в общем есть реальный заказ. даже два
1) я ищу. дом с участком. строго Шаховской район (земли предков. корни оттуда).
От 6 соток. но это минимум. оптимум 10-12.
В деревне, не СНТ. Хотя вариант СНТ в принципе тоже рассматривается. деревня не глухая, т.е. наличие дачников летом. жителей зимой и какая то инфраструктура. Хотя вариант СНТ в принципе тоже рассматривается. Электричество и печь обязательны. предложения по цене-адекватные.

2) друг ищет дом с участком. требования те же самые. единственное локация другая. В радиусе 250 км от Москвы (точнее от г.Лыткарино). предпочтительнее естественно восточное. юго-восточное направления. до 500 тыс.
желающие пишите предложения в ПМ

ЗЫ-заодно и посмотрим какова реальная стоимость о которой мы тут так увлеченно дискутируем

Maksim V
P.M.
18-2-2009 00:07 Maksim V
1) я ищу. дом с участком. строго Шаховской район (земли предков. корни оттуда).

В Шаховской сворачиваете налево, в сторону Можайска, вдоль дороги много деревень ,рядом с Середой два водохранилища .Прокатитесь в выходные ,поспрашивайте народ ,вполне можно найти чего-то для себя. А сейчас карту посмотрите ,расстояния прикиньте ,обозначьте район поисков.
МЗ
P.M.
18-2-2009 00:30 МЗ
где деревни в Шаховском районе я представляю
и карту мне смотреть в общем то незачем
детство там прошло

ваш вариант действий понятен и реализуется

я писал в расчете на то. что у кого то уже есть конкретные предложения
вдруг и окажется

уточню еще территориально-мне бы в районе за Середой. но это конечно непринципиально

Фудзики Рику
P.M.
18-2-2009 01:04 Фудзики Рику
Си\равните цену как на земл., так и на квартиры в МОскве, да и в Питере, с ценами в Испании, Португалии, Англии.
А где лучше жить? развивать мысль надо?
МЗ
P.M.
18-2-2009 09:41 МЗ
Вы это вообще о чем?
и кому?
МЗ
P.M.
18-2-2009 15:04 МЗ
не надо
и про жизнь на Марсе не надо тоже

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
А сколько реально стоит земля ? ( 1 )