Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вопрос про патефонные иголки.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про патефонные иголки.

Strelok13
P.M.
20-10-2008 18:51 Strelok13
Уважаемые коллеги, кто-нибудь знает как эти штуки выглядят, чем отличаются друг от друга, а ещё лучше, где их продают? Друг ищет иголку для старого проигрывателя, в Интернете я ничего понятного найти не смог, он тоже.
Карбофос
P.M.
20-10-2008 18:57 Карбофос
Проигрыватель электронный или механический?
Майор Немо
P.M.
20-10-2008 19:00 Майор Немо
Originally posted by Strelok13:
Уважаемые коллеги, кто-нибудь знает как эти штуки выглядят, чем отличаются друг от друга, а ещё лучше, где их продают? Друг ищет иголку для старого проигрывателя, в Интернете я ничего понятного найти не смог, он тоже.

Вот времена пошли.. .
Уважаемый коллега, что бы не ошибиться, поточней опредились Иголки патефонные, или для проигрывателя?
Ибо патефонные, это тупо иголки, вроде тех что в циркулях ставятся. А в проигрывателях, это соб-сно, такая спец прибамбасинка, звукосниматель. вполне электрический. Черного цвету, такая штучка вроде колпачка от ручки. С одной стороны - два контакта. С другой стороны - крючочек, который и скребет по диску.
(Х-ясе, какими ацкими вещами мы пользовались - СКРЕБЁТ ПО ДИСКУ

Strelok13
P.M.
20-10-2008 19:18 Strelok13
Уточнил, Мелодия-103-стерео, старый, 1970-х годов. Как я понимаю, вот такой: narod.ru .
ZavGar
P.M.
20-10-2008 19:21 ZavGar
Originally posted by Майор Немо:

в проигрывателях, это соб-сно, такая спец прибамбасинка, звукосниматель. вполне электрический. Черного цвету, такая штучка вроде колпачка от ручки.


О-оо! Это девайс - вполне современный! А ещё раньше были - бело-кремового цвета, размером с небольшой ластик. Сбоку - рычажок, перемещающийся вверх-вниз: лапка с иголочками на конце покачивалась вокруг оси, и иголочки (для пластинок на 33 и 78 оборотов)становились по очереди вертикально.
А черный звукосниматель поворачивался в тонарме на 180 градусов. Иголки на лапке были расположены в разные стороны друг от друга.
Strelok13
P.M.
20-10-2008 21:26 Strelok13
А продают ли их где-нибудь и есть ли между ними совместимость, если именно та модель, которая стояла на этом проигрывателе, не найдётся?
ZavGar
P.M.
20-10-2008 23:58 ZavGar
Originally posted by Strelok13:

А продают ли их где-нибудь


Для этого - чёрные. Они унифицированные.
Когда-то, в начале девяностых я прикупил пяток их про запас, лежат где-то, боюсь, что уже не найду :-(
Наверное, на Митинском рынке хотя бы на барахолке найти можно. Только велика вероятность, что подсунут б/у. У новых головок иголки колпачком закрыты.
Хотя, если нет задачи прослушивать особо ценные пластинки, а так - аппарат оживить, то пойдёт и б/у, если нет дефектов иглы, различимых в сильную лупу.
Зануда
P.M.
21-10-2008 00:23 Зануда
спросите у РингоСталин, у него тема была об этом.

Торус
P.M.
21-10-2008 03:16 Торус
Originally posted by Р_Р.РNР_С_ Р_РчР_Р_:

(Х-ясе, какими ацкими вещами мы пользовались - СКРЕБЁТ ПО ДИСКУ

А зато какой звук был с винила...

Цыфра курит.

Прохожий
P.M.
21-10-2008 08:51 Прохожий
А у меня до сих пор стоит на чердаке на даче "Арктур-004", конечно там игла не такая , как на "Мелодии", все-таки проигрыватель высшего класса был, даже со стробоскопом для точной установки скорости вращения. А вот усилок "Вега" пришлось отдать знакомому на запчасти - сдохли у него все регуляторы - и звука и тембра и т.п. - наверно что-то произошло с резисторами переменными. Зато колонки еще живы, таких сейчас уже не выпускают - здоровенные тумбы деревянные. Все вот думаю - как нибудь соберусь, куплю усилок новый, подключу колонки - пластинки ведь остались, примерно 2 полки шкафа.. .
Charnota
P.M.
21-10-2008 12:12 Charnota
Originally posted by Strelok13:
Уточнил, Мелодия-103-стерео.

Сам ты патефон.

А вообще интересно, как они с ТАКИМ звукоснимателем ухитрялись 16 КГц снимать.

Charnota
P.M.
21-10-2008 12:16 Charnota
Originally posted by Strelok13:
А продают ли их где-нибудь

Ет вряд-ли. Выпуск прекратили, я думаю, в конце 80-х годов.

Лонжерон
P.M.
21-10-2008 12:19 Лонжерон
Уточнил, Мелодия-103-стерео, старый, 1970-х годов.

Ни уя, себе "патефон"!
Да наь этой Мелдодии качество воспроизведения было.. . ОГО-ГО!!
Меломанам - только дай! Днём с огнём не сыщешь.
Я видел такие аппараты в "Гвозде" - на пересечении Волоколамки и МКАД. Там есть целый отдел "ретро", может там есть. И ещё на Митинском рекомендую посмотреть.
А иголки для патефона - они действительно, как иголки, только потолще и покороче обычной швейной. Больше похожи на иголки для измерителя из готовальни.

GeorgeM
P.M.
21-10-2008 12:29 GeorgeM
на этой качество было хреновое, бо звукосниматель - пьезо и препоганый
Strelok13
P.M.
21-10-2008 16:13 Strelok13
Originally posted by Charnota:

Сам ты патефон.

А вообще интересно, как они с ТАКИМ звукоснимателем ухитрялись 16 КГц снимать.

Ну откуда же я мог знать, что это не патефон ? Всю жизнь думал, что разница между патефоном и электрофоном, в электромоторе, который вращает пластинку, патефон кажется ручкой заводили.

Strelok13
P.M.
21-10-2008 16:18 Strelok13
Originally posted by Лонжерон:

Ни уя, себе "патефон"!
Да наь этой Мелдодии качество воспроизведения было.. . ОГО-ГО!!
Меломанам - только дай! Днём с огнём не сыщешь.
Я видел такие аппараты в "Гвозде" - на пересечении Волоколамки и МКАД. Там есть целый отдел "ретро", может там есть. И ещё на Митинском рекомендую посмотреть.
А иголки для патефона - они действительно, как иголки, только потолще и покороче обычной швейной. Больше похожи на иголки для измерителя из готовальни.

Большое спасибо, сейчас напишу владельцу, или сам подъеду при случае.

Charnota
P.M.
21-10-2008 16:28 Charnota
Originally posted by Strelok13:
Ну откуда же я мог знать, что это не патефон ? Всю жизнь думал, что разница между патефоном и электрофоном, в электромоторе, который вращает пластинку, патефон кажется ручкой заводили.

Ещё - в отсутствии устройств для усиливания звука.

Как с иголки на прямо мембрану сняли - так и слушаем.
Громче-тише - нихт.

Торус
P.M.
21-10-2008 17:42 Торус
Originally posted by Charnota:

Громче-тише - нихт.

А подушечку-думочку в рупор?

Charnota
P.M.
21-10-2008 20:56 Charnota
Originally posted by Торус:
А подушечку-думочку в рупор?

Ну тока если.

SCHUZMAN
P.M.
22-10-2008 15:04 SCHUZMAN
Originally posted by Торус:

А зато какой звук был с винила...

Цыфра курит.

У цифры шаг дискретизации присутствует при любой плоности записи, а у винила его нет в принципе, аналаговый сигнал по любому рулит.. .

Торус
P.M.
22-10-2008 21:19 Торус
Originally posted by SCHUZMAN:

У цифры шаг дискретизации присутствует при любой плоности записи, а у винила его нет в принципе, аналаговый сигнал по любому рулит...

Если подходить строго, то у винила тоже есть дискретность.
Так сказать, на уровне мельчайшей частицы самого винила.

Лонжерон
P.M.
27-10-2008 12:35 Лонжерон
А помнится в эпоху расцвета винила (и у меня есть такие диски) там на лейбаке было меленько написано, что запись произведена в цифровом формате.
Типа какой-то "псевдо цифровой"?
GeorgeM
P.M.
27-10-2008 12:48 GeorgeM
просто с цифрового оригинала(или ремастера). Вот с тех времён и началось падение качества звука %-((
doctor73
P.M.
14-12-2008 10:58 doctor73
Ребята! Какую голову поставить на Арктур -004???? И где ее взять????
теоретег
P.M.
14-12-2008 11:23 теоретег
Если мне склероз не изменяет, на Арктурах применялись польские механизмы Unitra. На 003 и 004 - вроде как G602. Головка там не пьезо, а электромагнитная, маркировка иглы mf100.
>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вопрос про патефонные иголки.