Guns.ru Talks
Для свободного общения
Хороший Паркер с золотым пером... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хороший Паркер с золотым пером...

Эндрюблейк
P.M.
4-8-2008 22:22 Эндрюблейк
Тысячу рублей стоит - говорил Глеб Жеглов.
Оказывается - дороже. Как выбрать, что выбрать в подарок другу. Обязательно ли перьевую (будущий олигарх).
Посоветуйте, братцы!
Зануда
P.M.
4-8-2008 22:25 Зануда
Давно уже дороже!

Я года четыре назад 150 дол. платил в "Восходе" у Киевского вокзала.

Люблю перьевые ручки.
Это как сигары, кайф...

Еще есть очень приличная фирма Ватерман - vippen.ru

Но они дороже.
Правда они и несколько аристократичней.

Это как:
Паркер - Мерседес
Ватерман - Бентли.

Кстати, насколько я слышал, Паркер принадлежит Ватерману ныне.

Зануда
P.M.
4-8-2008 22:31 Зануда
По поводу перо / шарик.

перо - это не ручка, это стиль жизни.

Т.е. шарик практичней.
Всегда практичней.
А еще практичней шарик гелевый.

А перо - это как:

Есть у человека 50.000 дол.
Один купит Ауди, а другому нужен Ягуар.
Пусть Ягуар будет чуть проще по комплектации, но это Ягуар.

Так и с шариком/пером.

И, мне кажется, до пера человек должен дорасти.
Пока он сам не дорос, бесполезно ему перо покупать - не поймет он ничего.

Журналист
P.M.
4-8-2008 22:43 Журналист
я пишу пером - потому что шариком мельчу, а у меня почерк отвратительный и потом разобрать сам с трудом могу, что написал. Потому купил себе перьевой Паркер, с ним пишу размашистей и покрупнее
Эндрюблейк
P.M.
4-8-2008 23:09 Эндрюблейк
Ватерман не хочу. У меня был серебряный (и щас где-то лежит). Громоздким казался сильно.
Волга-Волга
P.M.
4-8-2008 23:20 Волга-Волга
Пишу преимущественно пером. Обожаю паркер.. .
Mastersan
P.M.
4-8-2008 23:52 Mastersan
Зато сколько китайских шариковых ручек можно набрать заместо одного паркера или ватермана
greenbars
P.M.
5-8-2008 00:17 greenbars
Originally posted by Зануда:
По поводу перо / шарик.

перо - это не ручка, это стиль жизни.

Т.е. шарик практичней.
Всегда практичней.
А еще практичней шарик гелевый.

А перо - это как:

Есть у человека 50.000 дол.
Один купит Ауди, а другому нужен Ягуар.
Пусть Ягуар будет чуть проще по комплектации, но это Ягуар.

Так и с шариком/пером.

И, мне кажется, до пера человек должен дорасти.
Пока он сам не дорос, бесполезно ему перо покупать - не поймет он ничего.

Эта. Не нада передёргивать. Пером пишу ещё со школьной скамьи. Мы все писали перьями потому, что эти чернила удалялись на раз.
Сейчас пишу пером (золотым, экстра-файн) потому, что пишу очень много. При таком количестве шариковая ручка обязательно пачкает, т.к. по краям шарика накапливаются чернила или гель. Экстра-файн, потому, что люблю тонкую линию. И тут есть один очень важный момент.
Перо как туфли. Мерять надо. Просто попросить выложить весь асортимент доступной ценовой категории и пробовать.
Паркер и Монт Бланк на любителя. Они точно как сигары - габаритами.
Рекомендую обратить внимание на Ватерман, Карандаш и Лами.
Гарантированные понты при приобретении Графа фон Фабер Кастел. Ещё и потому, что не айс, когда у тебя такой же Паркер или Монтбланк, как у всех. Ну не айс мэрс в толпе мэрсов.

Porutcic
P.M.
5-8-2008 00:26 Porutcic
Originally posted by Зануда:

Люблю перьевые ручки.
Это как сигары, кайф...


То же есть такой каприз
Конечно шарик практичнее для работы ( а перо оно для понту ,что дороже денег )
Мне ещё мой ученик из Америки (там работает врачом) в подарок Cross привез ,тоже нравится ,ну и приятно что помнят

Porutcic
P.M.
5-8-2008 00:29 Porutcic
Originally posted by greenbars:

Перо как туфли. Мерять надо.


ИМХО От бумаги на которой пишешь тоже зависит
greenbars
P.M.
5-8-2008 00:34 greenbars
Зависит.
Но с тем, что шарик практичнее, не согласен. Более маркий. А в нештатных ситуациях всё равно лучше Стабило.
Porutcic
P.M.
5-8-2008 00:44 Porutcic
Что более маркий ,верно особенно сейчас когда жара . Перо люблю в рецептах ,там бумага качественная ,а так в рутине пользуюсь и китайскими ,что медпреды приносят .
greenbars
P.M.
5-8-2008 01:06 greenbars
Есть ещё стеклянные палочки. Их в чернила макать надо. Чернила как по капиллярам поднимаются по спиральным пазам и можно написать пару строчек, пока не понадобится снова макать.
Porutcic
P.M.
5-8-2008 01:30 Porutcic
Про такие не знаю ,даже не видел
А вот перья что в школе писали (это 69-72годы) есть пару и ручка деревянная и даже где-то и чернильница фарфоровая есть . Вы наверное уже не застали ,а я помню как на школьной линейки
со слов директора школы был категорический запрет старшеклассникам писать шариковыми ручками и только где то в 6-7м классе нам разрешили писать шариком 75-76 год (тот директор на пенсию свалил)
Зануда
P.M.
5-8-2008 01:31 Зануда
Originally posted by greenbars:

Есть ещё стеклянные палочки

140 x 173

Так это давно было.
Они назывались стеклянные рейсфедеры ( в виде трубочек), в наборе несколько диаметров было.
Они еще хорошо гнулись на огне.
Это для черчения тушью на кальке применялись.
Но мне классическим рейсфедером удобней было.

Еще и линейки специальные были - с выступом, приподнятым над плоскостью бумаги на 2-3 мм.

greenbars
P.M.
5-8-2008 01:37 greenbars
Originally posted by Зануда:

Так это давно было.
Они назывались стеклянные рейсфедеры, в наборе несколько диаметров было.
Это для черчения тушью на кальке применялись.
Но мне классическим рейсфедером удобней было.

Еще и линейки специальные были - с выступом, приподнятым над плоскостью бумаги на 2-3 мм.

Наверно. Но я встречал красиво вытянутые из разноцветного стекла. Ещё раз встречу - обязательно куплю.

Глянул в гугле. Вот из венецианского стекла мурано с бутылочкой чернил на растительной основе: elimbo.de

Зануда
P.M.
5-8-2008 01:39 Зануда
Еще бывает срез пера для левши, но это редкость:


364 x 122

Зануда
P.M.
5-8-2008 01:45 Зануда
Originally posted by greenbars:

Вот из венецианского стекла мурано с бутылочкой чернил на растительной основе:


Офигеть!

Вот ведь пижонство!


greenbars
P.M.
5-8-2008 01:49 greenbars
Оказывается, стеклянные "венецианские" перья делают вручную в Тюрингии.
Нашёл на ибее. Вот пример:
click for enlarge 1232 X 1632 89,3 Kb picture
click for enlarge 680 X 512 132,3 Kb picture
click for enlarge 680 X 852 138,1 Kb picture

На нижней картинке: чернильница-подставка.

Продавец утверждает, что и перья и чернильницы - ручная работа.

Porutcic
P.M.
5-8-2008 01:55 Porutcic
Originally posted by Зануда:

Еще бывает срез пера для левши, но это редкость:


Даже не знал ,что есть такое
Я вот про бумагу ,что могу сказать то она ,в смысле (ее качество) тоже стачивает перо , я заметил
это спустя пару лет (смотрел под увеличительным стеклом) на моем любимом Waterman -е
(подарок отца) ,кстати почти все ручки это подарки .
Зануда
P.M.
5-8-2008 01:58 Зануда
На мелованной, такой глянцевой бумаге очень приятно писать.
Перо просто летил, пархает.. .
Porutcic
P.M.
5-8-2008 02:02 Porutcic
Originally posted by greenbars:

Оказывается, стеклянные "венецианские" перья делают вручную в Тюрингии.


Красиво , но ИМХО это больше для подписи в торжественных случаях ну и церемонии какой то
что тоже конечно нужно ,для случая или коллекции
greenbars
P.M.
5-8-2008 02:03 greenbars
Originally posted by Porutcic:
Про такие не знаю ,даже не видел
А вот перья что в школе писали (это 69-72годы) есть пару и ручка деревянная и даже где-то и чернильница фарфоровая есть . Вы наверное уже не застали ,а я помню как на школьной линейки
со слов директора школы был категорический запрет старшеклассникам писать шариковыми ручками и только где то в 6-7м классе нам разрешили писать шариком 75-76 год (тот директор на пенсию свалил)

Родители рассказывали. Я - следующее поколение, родился в 76. Но на партах были места под чернильницы и нас ещё учили перья гусиные зачинивать. Я писал гусиным пером с вставленным металлическим. Перо - это та классика, которая уже авангард

greenbars
P.M.
5-8-2008 02:08 greenbars
Originally posted by Porutcic:

Красиво , но ИМХО это больше для подписи в торжественных случаях ну и церемонии какой то
что тоже конечно нужно ,для случая или коллекции

Я пробовал таким писать. Оно много легче скользит, чем металличиский кончик.

Рекомендую попробовать купить ручного черпания бумагу и написать таким пером письмо любимому человеку. Для пущей напыщенности ещё и сургучём свёрнутый лист запечатать.

Зануда
P.M.
5-8-2008 02:13 Зануда
Originally posted by greenbars:

Родители рассказывали. Я - следующее поколение, родился в 76. Но на партах были места под чернильницы


Да, на партах, у которых часть была на петлях и приподнималась, когда встаешь.

Я такие застал. Там где стоит подставка для ручек - дырка, в нее вставляется чернильница.

А наверху парты выемки - для ручек и карандашей, чтобы не скатывались.
600 x 450
click for enlarge 686 X 900 81,9 Kb picture

А еще у нас была форма старая - серая, 2мышиная" из материала, как солдатская шинель, типа войлока тонкого.

BGH
P.M.
5-8-2008 02:17 BGH
Перьевые Паркер, Кросс - дешевые понты. Фабер Кастел - еще дешевле (потому как российский бренд).

Нормальные понты - Вотерман, ДюПон, Данхил, МонБлан, Картье. Указанные марки в ограниченных коллекциях - крутые понты.

Говорить "писал такой-то ручкой - отстой", не упоминая формата пера - лоховство. Разными перьями по-разному писаться будет.

P.S. сам пользуюсь двумя перьевыми ручками - ДюПон и Данхил.

------
Double Rifle Shooters Society Member

greenbars
P.M.
5-8-2008 02:18 greenbars
Originally posted by Зануда:

Да, на партах, у которых часть была на петлях и приподнималась, когда встаешь.

Я такие застал. Там где стоит подставка для ручек - дырка, в нее вставляется чернильница.

А неверху парты выемки - для ручек и карандашей, чтобы не скатывались.

forum.guns.ru

У нас была на металлической раме, но именно такая с ящиком, двухместная. 1-3 классы Спасибо!

greenbars
P.M.
5-8-2008 02:20 greenbars
Originally posted by BGH:

Фабер Кастел - еще дешевле (потому как российский бренд).

Это с каких это пор личные фабрики графа Антона Вольфганга фон Фабэр-Кастэл стали российскими? Если концерн уже восемь поколений в семейном владении?

Вот, например, ручка года 2008. "Паркетная": деревянная часть сделана из 84 брусочков атласного дерева - паркет. Когда в России появится хоть одна фирма, сравнимая с Фабэр-Кастэл, таблички для инопланетян можно будет писать только на русском.
click for enlarge 550 X 95 116,9 Kb picture

Porutcic
P.M.
5-8-2008 02:20 Porutcic
Originally posted by Зануда:

На мелованной, такой глянцевой бумаге очень приятно писать.
Перо просто летил, пархает.. .


Это да! Когда в институте учился, мне пером на семинарах по латыни нравилось писать ,ну а преподавательница латыни даже мелом на доске каждую букву так выводила ,что красота одна шрифта чего стоила (старая профессорская школа)

Originally posted by Зануда:

Я такие застал

Да за такими партами учились .Только столешница была черного цвета ,а низ правильно коричневый

Зануда
P.M.
5-8-2008 02:23 Зануда
Вот еще:

А это уже 1954 год.
9 класс московской школы.
Не мое
Там моя мать.
click for enlarge 1353 X 907 564.6 Kb picture

BGH
P.M.
5-8-2008 02:28 BGH
Originally posted by greenbars:

Это с каких это пор личные фабрики графа фон Фабэр-Кастэлл стали российскими?


Ничего не знаю про фабрики, но бренд куплен нашими лет пять как назад (сам оформлял).

------
Double Rifle Shooters Society Member

Porutcic
P.M.
5-8-2008 02:33 Porutcic
Originally posted by Зануда:

Помните старую школьную форму мальчиков?
Серую, сукна как шинельное?


Помню ,конечно ,но она мне не очень нравилась ,она еще на подкладке была и в ней (мне запомнилось )жарко и не уютно было .А я сидел за последней партой 1 ряд от двери
Зануда
P.M.
5-8-2008 02:34 Зануда

Originally posted by Porutcic:

но она мне не очень нравилась ,

Колючая она была
Porutcic
P.M.
5-8-2008 02:36 Porutcic
Угу
greenbars
P.M.
5-8-2008 02:50 greenbars
Originally posted by BGH:

Ничего не знаю про фабрики, но бренд куплен нашими лет пять как назад (сам оформлял).

Прикольно. Только в Германии зарегистрировано 43 марки Фабэр-Кастэл. Если учесть, что более десятка предприятий по всему миру относится к концерну Фабэр-Кастэл, среди которых и консалтинговая фирма в Европе и фирма по торговле недвижимостью в Бразилии, то сколько же получил граф, если он продолжает по всему миру пользоваться этим брэндом, а в России не производится ничего под этим брэндом?
Это не с карандашиками ли Фабэр-Кастэл связана притча о регистрации в России брэнда изготовителя карандашиков и вымагательства денюшек у импортёра по причине нарушения авторских прав?

greenbars
P.M.
5-8-2008 02:52 greenbars
Originally posted by Зануда:

Помните старую школьную форму мальчиков?
Серую, сукна как шинельное?
Вот именно в такой форме и сижу

Я носил уже синюю и коричневую (украинскую). Была хорошая. Мне нравилась.

BGH
P.M.
5-8-2008 02:55 BGH
Originally posted by greenbars:

Это не с карандашиками ли Фабэр-Кастэл связана притча о регистрации в России брэнда изготовителя карандашиков и вымагательства денюшек у импортёра по причине нарушения авторских прав?


Да, что-то в этом роде. Сути не меняет, перьевые ручки этого бренда - ширпотреб, как ни крути

------
Double Rifle Shooters Society Member

SONATA
P.M.
5-8-2008 03:02 SONATA
Вот ужас то.. . Я писать разучилась, кроме как по клавишам цокать.. . Тут еле заявление о приеме на должность нацарапала. Поймала себя на мысли, что потеряла свой характерный почерк...
Это очень плохо что многие перестали писать, это мелкая моторика, развитие и тренировка мозга, старость без атеросклероза.
nehalem
P.M.
5-8-2008 08:53 nehalem
Вообше, ручка - ето трудный подарок, ручку надо выбирать под руку, толшину ручки, вес, баланс, толшину пера, жесткость, flow (текучесть ?), пробовать разные ручки, и так далее. Flow можно иногда подстроить. Перо должно быть золотым, чем выше проба - тем обычно мягче перо, но иногда даже золотое перо может быть жестким, Namiki, например, я ошушаю как гвоздь, а той же пробы Platinum - любимая ручка уже много лет. Sailor ставит перья 21К пробы. Еше важно хорошие чернила, они отличаются по вязкости.

Японское перо обычно тоньше, чем европейское, т.е японское Fine ето как Extra Fine у европейцев. Pelikan - при тэ же типах еше толше.

Я ручки выбираю только для письма, потому все просто. Хотите красиво - посмотрите на maki-e collection Platinum.

Parker - на мой субьективный взгляд, грубоват. Faber Castell - карандаши у них ничего (Vario). Montblanc - дороги, распознаваемы, толсты, корпус может трескаться.

Посмотрите : Visconti, Aurora, Pelikan (Souveran 600, 800), Platinum, Sailor, Bexley, Omas, Montegrappa.


Bonifatich
P.M.
5-8-2008 09:16 Bonifatich
Originally posted by Зануда:

Это как:
Паркер - Мерседес
Ватерман - Бентли.

Да? А как же тогда быть с Монбланом и Монтеграппа? Это типа вне конкуренции вообще?
Сам пишу Монбланом, гораздо реже Вотерман.


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Хороший Паркер с золотым пером... ( 1 )