Guns.ru Talks
Для свободного общения
Почему в Америке популярны общественные стиралки? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему в Америке популярны общественные стиралки?

NE
P.M.
10-7-2008 02:19 NE
Заметил такое давно, по фильмам. Это правда?
Если да, неужели удобно грязное бельё куда-то нести и стирать в общей машине, в которой до этого непонятно кто стирал свои грязные вещи?
Торус
P.M.
10-7-2008 02:50 Торус
Originally posted by NE:
Заметил такое давно, по фильмам. Это правда?
Если да, неужели удобно грязное бельё куда-то нести и стирать в общей машине, в которой до этого непонятно кто стирал свои грязные вещи?

Это правда.
Машина после предыдущего пользователя совершенно чистая - подумайте сами.
Машины там принципиально отличаются по принципу действия от европейских.
Сушилки - такие же.
Вообще-то у тех, кто живет в своем доме (квартире) комплект стиралка-сушилка имеется на 100%.
А вот те, кто арендует жилье, ходят в ландри.

j_o_i_n_t
P.M.
10-7-2008 02:51 j_o_i_n_t
денег нет на свою машинку.. да и за воду кучу денег надо платить
наверное многие снимают квартиру а там нету.
пс.да.в своем доме всегда стиральная и сушилка.

goust
P.M.
10-7-2008 03:18 goust
Наверно по деньгам так выгоднее, я еще слышал там не во всех квартирах кухня есть, т к многим проще в ресторане обедать.

Лапа
P.M.
10-7-2008 03:50 Лапа
Дикие люди
Whale
P.M.
10-7-2008 03:58 Whale
Кухни у все х есть, просто молодёжи лень готовить, особенно по утрам, да и еда недорогая.

А стиральные машины во многих съёмных домах ставить не разрешают ибо вибрация мешает соседям. Как правило в таких домах прачечная в подвале или на углу.


Хотя конечно гораздо интереснее обсудить тяжёлую жизнь американцев без кухонь, с дорогущими водой и стиралками.

П.С. Вода копейки стоит, в съёмных домах - бесплатно. Стиралка - баксов 200 дешовая.. .

Oleg545
P.M.
10-7-2008 04:00 Oleg545
А СССР были очень популярны фабрики-прачечные. Удобно было, сдал грязное, заплатил копейки, через три дня получил чистое, накрахмаленное, аккуратно сложеное. И приемные пункты были на каждом шагу...

Зануда
P.M.
10-7-2008 04:05 Зануда
Originally posted by Whale:

А стиральные машины во многих съёмных домах ставить не разрешают ибо вибрация мешает соседям. Как правило в таких домах прачечная в подвале или на углу.


Это говорит о качестве дома?
Перегородки-гипсокартон, пробиваемы молотком?
В переводе на наш - сборный щитовой летний дачный домик?
Стрела
P.M.
10-7-2008 04:11 Стрела
вы чо не спите то?
Oleg545
P.M.
10-7-2008 04:12 Oleg545
В наших панельных из сборного ж/б вибрация тоже неплохо передается.
ИМХО, в фильмах эти прачечные часто как место знакомства фигурируют, типа клуб по интересам
Whale
P.M.
10-7-2008 04:15 Whale
Originally posted by Зануда:

Это говорит о качестве дома?
Перегородки-гипсокартон, пробиваемы молотком?
В переводе на наш - сборный щитовой летний дачный домик?

Окстись - кто многоэтажки так строит? Бетон, кирпич...

Зануда
P.M.
10-7-2008 04:22 Зануда
У нас стоит Канди маленькая - ничего не гремит.
У матери Электролюкс - тоже тихо вроде.
goust
P.M.
10-7-2008 04:23 goust
А я б хотел, что б у меня за углом была прачечная самообслуживания.
ASv
P.M.
10-7-2008 04:24 ASv
Ху.. . э.. , плохо строят? Пару раз слышал сосед. стиралку за 12 лет.
omsdon
P.M.
10-7-2008 06:27 omsdon
Originally posted by Зануда:

Это говорит о качестве дома?
Перегородки-гипсокартон, пробиваемы молотком?
В переводе на наш - сборный щитовой летний дачный домик?

Он самый дачный домик.
П.С.
Когда в Москве у соседей у старой ЗВИ включали центрифугу, машина прыгала и билась об стенку. Честно говоря мне очень хотелось в такие дни постучать о стенку головой соседа.
В съёмных домах не устанавливают машины ещё и потому что если машина сломается то ремонт на хозяине квартиры. А зачем это надо? Ели квартира в много квартирном доме и машина протечёт то отвечает владелец квартиры. Нет конечно он жильцов судить будет, но сначала оплатит ремонт жильцам с низу. Ну подумайте нужен такой гембель владельцу квартиры или нет?

Martina
P.M.
10-7-2008 06:36 Martina
А у нас ландроматы вымирают и химчистку тоже с трудом находишь. А в НЙ чуть не на каждом углу. Здесь в многоквартирных домах обязательно есть прачечная в подвале, очень дешевая.
V1
P.M.
10-7-2008 06:50 V1
ландроматы хороши ещё тем, что машины там бывают совершенно огромных емкостей - входят и палатки и сумки-багажники автомобильные и т.п. Всё никак не соберусь свозить в такой подстилку из багажника и сумку-багажник уделанные с прошлого охотничьего сезона. Дома и не входит, да и жалко хорошую машинку.

Originally posted by omsdon:

Ну подумайте нужен такой гембель владельцу квартиры или нет?

Конечно нет, но можно договориться если приспичит. Пару месяцев после рождения сына мы жили ещё в съёмной квартире и для стирки детских вещей купили маленькую машинку, чтобы не стирать в общей прачечной - там и грязнее было, и машинки всё рвали и ходить туда с ребёнком если я на работе жене не улыбалось. Управляющий апартмента не сильно возражал так как машинка для пелёнок распашонок емкостью в два ведра много не разрушит и для подключения никаких модификаций не требовала.

андроныч
P.M.
10-7-2008 11:47 андроныч
жаль у нас нету
Charnota
P.M.
10-7-2008 11:58 Charnota
Originally posted by Whale:
А стиральные машины во многих съёмных домах ставить не разрешают ибо вибрация мешает соседям. Как правило в таких домах прачечная в подвале или на углу.

Дома - бумажные что-ли?

-T-
P.M.
10-7-2008 11:58 -T-
Originally posted by Oleg545:

А СССР были очень популярны фабрики-прачечные. Удобно было, сдал грязное, заплатил копейки, через три дня


Чего ж удобного, тря дня без вещей? А если костюм лучший испачкал, а в нем завтра идти куда?
Ничего удобного.. .
SCHUZMAN
P.M.
10-7-2008 11:59 SCHUZMAN
Не, прачечная в подвале многоэтажки это загон, так и представляю как моя с тазами и корзинками мечется с 10 этажа в подвал за очередной партией постиранного. Машинки надо иметь нормальные, что б башней соседа об стену не было желания приложить. У меня в квартире машинка 10 лет, ниаких проблемм, зашвырнула супруга бельё, занимается своими делами. Отстирала машинка, подала сигнал, подошла развесила тут же в ванне или на балконе, можно новую партию загружать. Да и мало ли какие педикулёзные там свои шмотки стирают, а потом моя жена там мои трусы стирать будет, не ну его нах.. .
Charnota
P.M.
10-7-2008 11:59 Charnota
Originally posted by Oleg545:
В наших панельных из сборного ж/б вибрация тоже неплохо передается.

Да ну. У мну соседскую машину не слышно.
Свою-то слышно не всегда.

Charnota
P.M.
10-7-2008 12:00 Charnota
Originally posted by omsdon:
В съёмных домах не устанавливают машины ещё и потому что если машина сломается то ремонт на хозяине квартиры. А зачем это надо? Ели квартира в много квартирном доме и машина протечёт то отвечает владелец квартиры. Нет конечно он жильцов судить будет, но сначала оплатит ремонт жильцам с низу. Ну подумайте нужен такой гембель владельцу квартиры или нет?

А у нас наличие стиральной машины - дополнительный бонус при сдаче жилья.

Charnota
P.M.
10-7-2008 12:02 Charnota
Originally posted by NE:
Заметил такое давно, по фильмам. Это правда?
Если да, неужели удобно грязное бельё куда-то нести и стирать в общей машине, в которой до этого непонятно кто стирал свои грязные вещи?

В совеццкой прачечной было гладить хорошо.

Две минуты - простыня поглажена.

Четыре минуты - пододеяльник.

Gasar
P.M.
10-7-2008 12:03 Gasar
Originally posted by omsdon:

Он самый дачный домик.
П.С.
Когда в Москве у соседей у старой ЗВИ включали центрифугу, машина прыгала и билась об стенку. Честно говоря мне очень хотелось в такие дни постучать о стенку головой соседа.
В съёмных домах не устанавливают машины ещё и потому что если машина сломается то ремонт на хозяине квартиры. А зачем это надо? Ели квартира в много квартирном доме и машина протечёт то отвечает владелец квартиры. Нет конечно он жильцов судить будет, но сначала оплатит ремонт жильцам с низу. Ну подумайте нужен такой гембель владельцу квартиры или нет?

Правильно настроить плоскость - всех делов.

s3va
P.M.
10-7-2008 14:30 s3va
Читайте про ландроматы и наслаждайтесь ogoniok.com

------
Многие тайно держат стиральные машины дома. Правда, это проходит, пока не "стукнут" куда нужно соседи. В такой ситуации о современных стиральных машинах-автоматах можно забыть. Хоть какую-нибудь машину иметь! Маленькую, чтобы можно было спрятать, когда ворвутся с проверкой.

Потому как приватность вашего жилья -- еще один великий американский миф, так же как и "священное право частной собственности". Я, например, была подвергнута обыску. Стиральную машину искали везде -- в том числе в шкафах и под кроватью.
------

Pitbull
P.M.
10-7-2008 15:16 Pitbull
плюс прачечных в том, что белье сушить дома не нужно. честно говоря, развешанное белье напрягает. в ванной - влажность, на балконе свет отбирает
Добрый человек
P.M.
10-7-2008 15:27 Добрый человек
Originally posted by андроныч:
жаль у нас нету

В некоторых домах были .
В моём доме 1904 года постройки (доходный дом)
было помещение, 60-80 кв метров , на первом этаже, типа прачечной,
куда жильцы или прислуга могли прийти и постирать своё бельё .
Только вручную, не в машине.
Там же и сушили.

omsdon
P.M.
10-7-2008 17:19 omsdon

Originally posted by -T-:

Чего ж удобного, тря дня без вещей? А если костюм лучший испачкал, а в нем завтра идти куда?
Ничего удобного...

Можно было сдать в экспресс чистку, а были и смоообслуживания
Собот
P.M.
10-7-2008 19:10 Собот
Originally posted by -T-:

Чего ж удобного, тря дня без вещей? А если костюм лучший испачкал, а в нем завтра идти куда?
Ничего удобного...

Костюм- в химчистку

Martina
P.M.
10-7-2008 19:22 Martina
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы с3ва:
[Б]Читайте про ландроматы и наслаждайтесь [УРЛ=хттп://www.огониок. цом/арчиве/1999/4610/23-32-33/]хттп://www.огониок. цом/арчиве/1999/4610/23-32-33/[/УРЛ]

------
Многие тайно держат стиральные машины дома. Правда, это проходит, пока не ъстукнутъ куда нужно соседи. В такой ситуации о современных стиральных машинах-автоматах можно забыть. Хоть какую-нибудь машину иметь! Маленькую, чтобы можно было спрятать, когда ворвутся с проверкой.

Потому как приватность вашего жилья -- еще один великий американский миф, так же как и ъсвященное право частной собственностиъ. Я, например, была подвергнута обыску. Стиральную машину искали везде -- в том числе в шкафах и под кроватью.
------[/Б][/QУОТЕ]

Какую траву курила дама?

Sergey13
P.M.
10-7-2008 19:22 Sergey13
Originally posted by Зануда:
У нас стоит Канди маленькая - ничего не гремит.
У матери Электролюкс - тоже тихо вроде.

Вроде. Во саду ли в городе.. . Даже если машинку выставили по уровню, то вибрацию от неоднородной загрузки еще никто не отменял. Прыгать по полу и не прыгает, но шум передает будь здоров. Дом панельный.
Martina
P.M.
10-7-2008 19:27 Martina
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СЧУЗМАН:
[Б]Не, прачечная в подвале многоэтажки это загон, так и представляю как моя с тазами и корзинками мечется с 10 этажа в подвал за очередной партией постиранного. Машинки надо иметь нормальные, что б башней соседа об стену не было желания приложить. У меня в квартире машинка 10 лет, ниаких проблемм, зашвырнула супруга бельё, занимается своими делами. Отстирала машинка, подала сигнал, подошла развесила тут же в ванне или на балконе, можно новую партию загружать. Да и мало ли какие педикулёзные там свои шмотки стирают, а потом моя жена там мои трусы стирать будет, не ну его нах.. . [/Б][/QУОТЕ]

Какие тазы - вы о чем? Есть специальная корзинка на колесиках - спустился на лифте, зашвырнул бельё, занимайся своими делами. Через 20 минут переложил в сушилку, через час все готово. В больших ландроматах за небольшую плату ваше белье постирают и сложат.

nabludatel
P.M.
10-7-2008 22:33 nabludatel
Originally posted by s3va:
Читайте про ландроматы и наслаждайтесь ogoniok.com

Большинство американцев живут в собственных односемейных домах. В квартирах живут в основном одинокие люди, еще не достаточно определившиеся с местом постоянного проживания, поэтому желающие связывать себя недвижимостью, мебелью и домашним и садовым оборудованием.

А в фильмах очень часто показывают г Нью-Йорк, а не Америку.

Fencer
P.M.
10-7-2008 23:08 Fencer
У нас в доме стиральные машинки у всех стоят в общем подвале (хотя стены у нас далеко не картонные). Машинка у каждого своя и общая на всех сушка (только розетки у каждого своя). Тамже, если нет желания сушить в сушке, можно и развесить белье на веревках. Мне это очень нравится, не занимает место ни на кухне, ни в ванной, не шумит, не греет воздух. Если случится протечка, соседи не пострадают. Спуститься на лифте с корзинкой белья прямо в подвал совсем не сложно.
Кроме того, у каждого жильца в подвале есть своя собственная, запираемая на замок комната для всякого хлама
В подвал ставят на зиму велосипеды.
Дома больше места получается

------
I'm a fencer and I'm okay

Oleg545
P.M.
11-7-2008 01:33 Oleg545
Originally posted by -T-:

Чего ж удобного, тря дня без вещей? А если костюм лучший испачкал, а в нем завтра идти куда?
Ничего удобного.. .


-Т-, неужели у Вас всего один комплект постельного белья, один костюм, одна блузка? НЕ ВЕРЮ!
Удобство в том, что не надо загружать-разгружать-развешивать-снимать-гладить. Да и первые машинки-автоматы в СССР появились в конце 80-х (Вятка-автомат). А от обычной стиралки не отойти было, требовала управления и контроля, застирывания вручную...
Еще были прачечные и химчистки самообслуживания, с промышленными автоматами, если надо срочно постирать-почистить.

Тоётоми
P.M.
11-7-2008 02:40 Тоётоми
Originally posted by -T-:

Чего ж удобного, тря дня без вещей? А если костюм лучший испачкал, а в нем завтра идти куда?
Ничего удобного...

ну а если у вас машинка стиральная есть, то соотвественно, вы лучший костюм в него- и на следующий день на работу как на праздник?
это костюм абибас что ли?
я бывало пачкал свои костюмы, заливал любимые сорочки красным винищем.. но после всего этого только одна дорога- в химчистку. а там тоже не менее трех дней.

по сабжу- удобная херня. когда жил за границей пользовался с удовольствием.

omsdon
P.M.
11-7-2008 04:08 omsdon
Originally posted by Charnota:

А у нас наличие стиральной машины - дополнительный бонус при сдаче жилья.

Хорошую квартиру сдать не проблема и без стиралки.
Сейчас у меня жильцы нормальные и я не возрождал когда они поставили стиральную машину. А вот пред идущего жильца я заставил машину убрать.

ctb
P.M.
11-7-2008 09:44 ctb
ХЗ. В Бруклине в совсем старых домах (20-е -- 30-е годы) в квартирах просто метса нет для нормальной стиралки и сушилки, подвалов тоже особенно нету. Поэтому ладроматы - единственный способ. Можно, конечно, портативную машинку поставить, для детских щмоток, к примеру. Многие так и делают.

В домах поновее (50-е - 60-е) - стиралки и сушилки обычно в специально помещении в подвале или на первом этаже. Брезговать нечего - по окончании цикла, с нормальным порошком барабаны просто-таки хирургически чисты и пахнут фиалками. Мандавощки не выживают. Сушилки - великолепное изобретение. Ничего не надо развешивать, шмотки почти не мнутся, сохнут в течение часа максимум.

В совсем новых домах (80-е и позже) часто ставят небольшие комбайны (стиралка и сушилка) в каждой квартире.

В частных домах, естественно, этот вопрос не стоит вообще - ставят то, что считают нужным.

У ландроматов есть два преимущества - а) как уже здесь сказали, гигантский размер барабанов, как стиралок, так и сушилок и б) возможность не возиться самому, а оставить мешок со шмотками утром и забрать постиранные и аккуратно сложенные (можно еще заказать, чтобы рубашки погладили, к примеру) вечером.

--
Коган-варвар

ASv
P.M.
11-7-2008 09:54 ASv
Городите, сами не зная чего. Многие вирусы и микробы дохнут только от 100 градусов Цельсия, кто знает, что перед твоим бельём туберкулёзник, сифилитчик или гепатитчик трусы не простирнул? От порошка барабаны хирургически чисты, агу, ещё скажите, что мыло руки стерилизует.

Сейчас продаются мини-стиральные машины, тот же Сименс продаёт малютку-горизонталку на загрузку трёх килограмм, эта машина войдёт под любую раковину, не говоря о том, что можно и стандартную большую горизонталку поставить под плоскую раковину.


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Почему в Америке популярны общественные стиралки? ( 1 )