Guns.ru Talks
Для свободного общения
Литературу исключили из списка обязательных пр ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литературу исключили из списка обязательных предметов ЕГЭ

Лапа
P.M.
26-4-2008 19:28 Лапа
Рособрнадзор исключил литературу из списка обязательных предметов при сдаче Единого государственного экзамена, сообщает 18 марта глава ведомства Виктора Болотова. Выпускники школ, впрочем, смогут сдавать литературу в качестве предмета по выбору.

Кроме того, для предотвращения утечки ответов, варианты заданий ЕГЭ больше не будут повторяться. Каждому сдающему достанется индивидуальный вариант.

Будет частично упразднена система "плюс один балл", которая заключается в том, что ученик, получивший двойку по предмету на ЕГЭ, получит тройку в аттестат. Эта практика в 2008 году сохраняется только для математики, русского языка и литературы.

Еще одно новшество: школам, где математика не является профильным предметом, разрешено самим выстраивать шкалу оценок ЕГЭ по этой дисциплине. Субъекты федерации также получили право самостоятельно аннулировать результаты единого экзамена. Это существенно сократит сроки рассмотрения вопроса и даст школьнику время для пересдачи ЕГЭ.

Как и раньше два предмета, определяемые отдельно каждым субъектом РФ, будут обязательно сдаваться всеми школьниками, а остальные останутся на усмотрение ученика. В частности, Москва в этом году установила в качестве обязательных русский язык и литературу. Три предмета: основы безопасности жизнедеятельности, физическую культуру и мировую художественную культуру - можно сдавать в традиционной форме. В 2008 году сдача ЕГЭ начнется с 16 мая. Первый экзамен - иностранный язык.
(с)http://www.kurskcity.ru/news.php?id=29159

SergeyVS
P.M.
26-4-2008 19:33 SergeyVS
Математики нет ? Так ведь скоро будут обязательными экзамены по танцам племени Тумба-юмба !!! Маразм крепчал.
Сивутя
P.M.
26-4-2008 21:18 Сивутя
Полностью поддерживаю.

Литературу в топку.

glas_naroda
P.M.
26-4-2008 22:02 glas_naroda
Плюс адин.
Yep
P.M.
26-4-2008 22:03 Yep
Originally posted by Сивутя:
Полностью поддерживаю.

Литературу в топку.


Действительно, зачем всяким таджикам, туркменам и прочим росиянцам русская литература? низачем. в крайнем случае у них есть рухнама.

ПМ
P.M.
26-4-2008 23:54 ПМ
Блядцы...

Русский язык и Литература нужны хотя бы для того, чтобы грамотно писать законы.
Убирают эти предметы - значит через поколение будут их писать на другом языке.

Еще один привет "защитникам демократии 91"

Эндрюблейк
P.M.
27-4-2008 00:19 Эндрюблейк
Один из моих любимых предметов.. .
Салих
P.M.
27-4-2008 01:00 Салих
Да уж.. .
Лапа
P.M.
27-4-2008 02:58 Лапа
Раньше хоть на выпускном сочинении двоечники книгу пролистовали, а теперь и смысла читать всю эту "пургу" нет. Вот теперь посмотрим , что за поколение мы получим лет через 10.
Мало того, что этот дурацкий ЕГЭ не отменили, так они еще и не перестают думать над его развитием, что для нас чревато.
Я по телевизору слышала новость, позже в инете нашла. Так учителя в панике, и так сейчас читать не заставишь, а создатели уверены, что творят все во благо. Ведь глупость литературу в тестах сдавать, ну вот, мы ее и убрали. Логично, офигеть как.
Сдается мне, нам самим, родителям, надо будет детей образовывать, книжки заставлять читать, учить сочинения писать, учителей по русскому отдельно нанимать и т.д. и т.п.
ПМ
P.M.
27-4-2008 03:25 ПМ
Сдается мне, нам самим, родителям, надо будет детей образовывать, книжки заставлять читать, учить сочинения писать, учителей по русскому отдельно нанимать и т.д. и т.п.
///

И под _это_ Закон какой-нибудь обязательно примут, где лишение родительских прав обязательно.
Снесли Феликса Эдмундыча - пожинаем.. .

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
27-4-2008 03:33 cerfujyljyzaqwsx
Раньше хоть на выпускном сочинении двоечники книгу пролистовали
А у нас на выпускных йигзаменаг сборнички специальные использовались, оттуда можно было сочинение на любую тему переписать.. . До России эти блага цивилизации не дошли что ли?
Лапа
P.M.
27-4-2008 03:40 Лапа
В тот момент когда я заканчивала школу это было в новинку. Да и вопросы, которые нам задавали на уроках требовали не только более детального изучения произведения, но и мотивировали к прочтению критических статей.
Проще было, чтобы прочитавший на все вопросы ответил, все подробно рассказал, нежели в конспекты эти листать, тоже, кстати, зло. Да и не говорила вроде, что это хорошо. Наоборот, говорит только о деградации, ИМХО.

Да, в школе я филонила, хотя и училась хорошо. Позже уже пришло понимание и стремление изучать, перечитывать, анализировать, потому что интересно стало, да и просто стыдно некоторых вещей не знать. Но ведь у меня и воспитание было соответствующее. А у современной молодежи? Им что, стыдно будет не знать предмет второго сорта?
Наверное, будут дискутировать о том, какой из авторов лучше книгу урезал, понятнее.

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
27-4-2008 03:51 cerfujyljyzaqwsx
А я вот литературу недолюбливал.. . Кроме критических статей и урезанных версий не читал.. . Да и вроде не совсем потерян для общества.
В общем, ничего ужасного не будет, имхо.
VASILICH
P.M.
27-4-2008 08:08 VASILICH
Originally posted by ПМ:

Русский язык и Литература нужны хотя бы для того, чтобы грамотно писать законы. Убирают эти предметы - значит через поколение будут их писать на другом языке.


Кому законы писать то есть, народу и глашатай по ящику прочитает, Крест под долговой распиской поставил - и довольно, вот и все знанаие языка, что предлагается сейчас нашему народу.
FFFF
P.M.
27-4-2008 09:45 FFFF
Мдаа. Иностранцы русский язык учат чтобы в подлиннике читать, а мы.....
Поколение телепузиков, млин.
Сивутя
P.M.
27-4-2008 10:55 Сивутя
русский язык учат на уроках русского языка.

на уроках литературы заставляют читать чужие вымыслы и чужие алгоритмы поведения - зомбируют - учат мыслить общими стереотипами - учат быть такими как все.

у меня вот плохая память на события и на "просто текст". могу запоминать только факты и сухие цифры статистики.

если какие-то худкнижки и читал - ничего уже не помню. я никогда не смогу говорить мыслями других, цитировать классиков и т.п. - не дано и всё тут.

тоже самое (слышал) бывает и у людей с математическим складом ума.

так зачем же оно? пусть худ. литературу читают для души те, кому это нравится, пусть даже она будет в школьных предметах - не вопрос. А делать её обязаловкой на экзаменах, тем самым отрезая путь в высшее образование тем, кому не дано быть литератором - не надо.

имхо.

glas_naroda
P.M.
27-4-2008 14:05 glas_naroda
Школу заканчивал не так давно, ощущения от литературы помню. Во-первых, мне Русская литература в основном не нравится. Что нравилось - читал и перечитывал сам, остальное - по кратким содержаниям (оценка в аттестате - 5). Сочинение в ВУЗ до сих пор помню как писал: наклепал дома универсальный текстик требуемого объема, на экзамене оставалось только нужные имена да названия подставлять. Короче, в результате Русских классиков я почти не читал; суть написания сочинений свелась к угадыванию мыслей препода. Ну и за каким это было нужно?


Раньше хоть на выпускном сочинении двоечники книгу пролистовали, а теперь и смысла читать всю эту "пургу" нет. Вот теперь посмотрим , что за поколение мы получим лет через 10.

Такое-же, примерно, как и сейчас.


А у нас на выпускных йигзаменаг сборнички специальные использовались, оттуда можно было сочинение на любую тему переписать.. . До России эти блага цивилизации не дошли что ли?

Еще как дошли. Все их очень активно пользовали - от ботанегов до лоботрясов. Некоторые сейчас на филфаке СПбГУ учатся))))


Да и вопросы, которые нам задавали на уроках требовали не только более детального изучения произведения, но и мотивировали к прочтению критических статей.

Все вопросы абсолютно одинаковые; ответы тоже предполагаются такие, какие хочет получить препод. В современных сборниках "Все произведения Русской литературы" прямо в кратком пересказе даны ответы на ВСЕ вопросы учителей с нужными цитатами из текстов.


А у современной молодежи? Им что, стыдно будет не знать предмет второго сорта?

В том виде, в каком существует школьный предмет "литература" сейчас, он у большинства может вызвать только стойкое неприятие литературы (мнение не только мое).


Мдаа. Иностранцы русский язык учат чтобы в подлиннике читать, а мы.....

Пусть читают, кому нравится. Мне лично иностранные аффтары ближе.

худой
P.M.
27-4-2008 14:24 худой
(не Сивуте)
Литература - штука такая.. . Многие произведения сегодня полезны как и раньше, и не "кому-нибудь", не просто "в общем плане" полезны всем, а самым что ни на есть заинтересованным людям. Надо лишь понять. Не делать вид, что ты понимаешь и восторгаешься дежурными словами, а понять. Также не стоит повторять ошибок Сивути (благодарность, что написал).
Ну а кому что нравится - это вопрос уже второй

ЗЫ
Тестирование по литре - нда-а, новое слово в образовании. А не ввели ли его специально, чтобы литру исключить?

ЗЗЫ
Ну, в общем, может быть это даже хорошо. ИМХО гораздо хуже, когда учеников заставляют учить что-то непонятное, навсегда отбивая желание заниматься литературой. Пусть сами.. .

alex1
P.M.
27-4-2008 14:33 alex1
Кончал школу в конце 70-х.Из програмы ничитал ничего. Сочинения писал на 4.Учебник был по литературе/если кто забыл/,там вкратце был описан сюжет произведения и как следует понимать героев, что в них положительного и отрицательного.
Читать в 16 лет произведения написаные взрослым для взрослых-бесмыслица.

худой
P.M.
27-4-2008 14:42 худой
Originally posted by alex1:

Читать в 16 лет произведения написаные взрослым для взрослых-бесмыслица.


+1!
glas_naroda
P.M.
27-4-2008 15:02 glas_naroda
"... Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что "автор хотел сказать" Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоедов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон.

Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал."

(c)3,14жжено с баша

Сивутя
P.M.
27-4-2008 15:56 Сивутя
2 Худой: ничё не понял

Видимо, Вы меня обозвали земляным червяком.. .

худой
P.M.
27-4-2008 16:07 худой
Originally posted by Сивутя:

Видимо, Вы меня обозвали земляным червяком.. .


Чего, я обозвал? Никого не обзывал, что ты (можно на "ты"?) придумываешь?

Есть люди, которым из-за особенностей их мышления литература не даётся интуитивно, и они могут делать ошибки. То же самое может быть у разных людей - все немного отличаемся, кому-то одно лучше даётся, другому - другое.

худой
P.M.
27-4-2008 16:12 худой
Сивутя, ты наверно искал хитро-закрученную подколку в тексте, её там нет.
Вот ты, изучая литературу - допускал распространённые ошибки в подходе к ней, но зато граммотно написал про них. Литературно, кстати.
Ну ладно
Сивутя
P.M.
27-4-2008 16:33 Сивутя
Так получилось, что я её и не изучал практически

Единственное, что я помню из школьных уроков по литературе, так это задание на каждые летние каникулы - прочитать три вагона книжек.

Ага.. . ага.. . всё бросал и целыми днями портил и без того испорченное зрение, сидя за очередным томиком Войны и Мрака, ой, т.е. Мира

Неизучение литературы/нечтение книг наверное, конечно, накладывает влияние на человека - я вот, например, не умею длинно и красиво говорить. Но, вроде ж как и молчание - золото

Yep
P.M.
27-4-2008 16:56 Yep
литература, она сука, нужна!
Сивутя
P.M.
27-4-2008 17:06 Сивутя
Originally posted by Yep:
литература, она сука, нужна!

вот сразу ж видно безграмотного человека.

слово "нужна" в данном предложении лишнее.

а после "она" нужен дефис!

"литература, она - сука"

FFFF
P.M.
27-4-2008 19:16 FFFF
Сивутя, я не о том.
Учат русский язык, чтобы читать русскую литературу в подлиннике.
А с таким подходом можно все предметы объявить ненужными. Мне вот, например, ни дома, ни на улице ни разу не довелось проинтегрировать ничего. Да и знание где находится Австралия не пригодилось. Всё это, конечно, утрировано.
А на уроках литературы, кстатиучат не мыслить стереотипами, а анализировать и отстаивать свою точку зрения (особенно кому сильно упёртый препод попадётся).
Ладно, понял бы вас, если бы вы были профессором-филологом, либо человеком, знающим предмет досконально и утверждающим, что он не нужен, а то и вреден, но вы сами признались, что ваши познания предмета весьма ограничены. А хаять то, чего не знаешь как-то не комильфо. Мракобесием попахивает.
Сивутя
P.M.
27-4-2008 19:19 Сивутя
насколько я помню первый репортаж про данное нововведение речь шла именно о том, что литература некоторым плохо даётся (например, людям с математическим складом ума), соответственно, введение её в ЕГЭ типа ущемляет их право на поступление в вышку.

мммм.. . хотя, с другой стороны, математика плохо даётся людям с гуманитарным складом ума

volchonok
P.M.
27-4-2008 19:52 volchonok
вот ведь поганцы мелкотравчатые...
Литература-мой самый любимый (после истории)школьный предмет был...
плонятно что в "светлом демократическом будущем" умные и мыслящие люди этому дэмроссиянскому гос-у на хер не нужны.. .
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
27-4-2008 20:08 cerfujyljyzaqwsx
А на уроках литературы, кстатиучат не мыслить стереотипами, а анализировать и отстаивать свою точку зрения (особенно кому сильно упёртый препод попадётся).
Да не было у нас такого.. . Читали критические статьи (что в учебнике), после пересказывали. Вот и весь анализ. Врядли в России дела обстоят совсем по другому.
Может, где и учат, конечно.. . Если препод сильно желает учить и упертый (ужос, ужос ).
Эндрюблейк
P.M.
27-4-2008 20:10 Эндрюблейк
Originally posted by volchonok:
вот ведь поганцы мелкотравчатые...
Литература-мой самый любимый (после истории)школьный предмет был...
плонятно что в "светлом демократическом будущем" умные и мыслящие люди этому дэмроссиянскому гос-у на хер не нужны...

Именно поганцы. Исходят из логики, что им "с математическим складом ума.. ". Так ведь нам, гуманитариям, может математика не нужна. По крайней мере, я ее в институте на "4" сумел сдать без проблем. И не жужжал, про свой склад ума.
Такие предметы, как история, литература, русский, они гражданина своей страны создают, а не предметы естествознания.

volchonok
P.M.
27-4-2008 20:15 volchonok
Такие предметы, как история, литература, русский, они гражданина своей страны создают, а не предметы естествознания.


+1!
Однозначно!
Сивутя
P.M.
27-4-2008 20:33 Сивутя
вы правильно сказали, ОНИ граждан СВОЕЙ СТРАНЫ создают.

а я не хочу быть гражданином ИХ страны, ИХ - кто сколотил миллиардные состояния, ИХ - кто может себе позволить срать на законы, ИХ - для кого мы просто винтики и шпунтики.

мне не нужна ИХ система ценностей. я не хочу думать так, как думаю ОНИ.

я хочу быть самим собой, и хочу чтобы мои дети (если они будут) были самими собой, думали СВОИМИ мыслями, говорили пусть и простыми, но СВОИМИ словами, и пусть бы даже совершали СВОИ ошибки.

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
27-4-2008 20:47 cerfujyljyzaqwsx
Дык тилихфизур же.. . Сивуть, отруби ему провод.
Сивутя
P.M.
27-4-2008 20:53 Сивутя
а мультики я как буду смотреть?
volchonok
P.M.
27-4-2008 20:54 volchonok
а я не хочу быть гражданином ИХ страны, ИХ - кто сколотил миллиардные состояния, ИХ - кто может себе позволить срать на законы, ИХ - для кого мы просто винтики и шпунтики.

мне не нужна ИХ система ценностей. я не хочу думать так, как думаю ОНИ.


эти мрази приходят, жрут,срут и сваливают ... ,а Россия остаётся. и должна остаться. а русская литература - это как причащение к культуре нашего народа, нашей (а не этих ушлёпков)страны.
с уважением
Волга-Волга
P.M.
27-4-2008 20:55 Волга-Волга
Originally posted by Сивутя:
вы правильно сказали, ОНИ граждан СВОЕЙ СТРАНЫ создают.

а я не хочу быть гражданином ИХ страны, ИХ - кто сколотил миллиардные состояния, ИХ - кто может себе позволить срать на законы, ИХ - для кого мы просто винтики и шпунтики.

мне не нужна ИХ система ценностей. я не хочу думать так, как думаю ОНИ.

я хочу быть самим собой, и хочу чтобы мои дети (если они будут) были самими собой, думали СВОИМИ мыслями, говорили пусть и простыми, но СВОИМИ словами, и пусть бы даже совершали СВОИ ошибки.

А при чем здесь классическая РУССКАЯ литература???
Она чем виновата, что кто-то с.. т на законы и "колотит" состояния??
Система ценностей, которую она создала - нормальная: любовь, в том числе - к отечеству, сострадание к ближнему и многое другое - ясное и чистое!
Пушкин, Чехов, Куприн, Достоевский, Бунин, Салтыков-Щедрин, Гоголь.. . вы против?

Сивутя
P.M.
27-4-2008 21:00 Сивутя
пусть каждый сам создаёт свою систему ценностей.

тема надоела

volchonok
P.M.
27-4-2008 21:08 volchonok
пусть каждый сам создаёт свою систему ценностей.

тогда быстро наступит полный пипец.. . сорри, торжество либерализма, свободы и дэмократиии!

А при чем здесь классическая РУССКАЯ литература???
Она чем виновата, что кто-то с.. т на законы и "колотит" состояния??
Система ценностей, которую она создала - нормальная: любовь, в том числе - к отечеству, сострадание к ближнему и многое другое - ясное и чистое!
Пушкин, Чехов, Куприн, Достоевский, Бунин, Салтыков-Щедрин, Гоголь.. . вы против?


+100!

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Литературу исключили из списка обязательных пр ... ( 1 )