Guns.ru Talks
Для свободного общения
Московиты ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Московиты

Зигги
P.M.
14-10-2007 23:48 Зигги
Они довольно храбры и из них могут быть xopoшие солдаты. Они хитры и не лишены ума; они так привыкли к неволе, что сделались к ней даже нечувствительными. Они чрезвычайно предаются праздности, что и может служить отличительным признаком этого народа; в работе они ленивы и нечестны и часто удары палки и плети предпочитают честному труду. Вследствие чего пьянство между ними так распространено, что весьма немногие, по своей трезвости, могут составить исключение и водка, похожая в этом случае на напиток Цирцеи (Circe) преобразовывает их, так сказать, в состояние свиней.

Москвитяне, питая большое отвращение к работе, предаются не только пьянству, но и бесстыдству, и грех Содомский - порок у них весьма распространенный. Кроме этих порочных и преступных наклонностей, они являются народом в высшей степени вероломным: не смотря на то, что не имеют недостатка в дарованиях, тем не менее они не считают за бесчестье служить нечестно. Что касается до честолюбия и гордости, то должно сознаться, что простой народ не причастен этому;

они живут в плохом помещении и при плохой обстановке, то жизнь их бывает коротка. Правда, они едят хороший хлеб, но он мог быть лучшим, если бы его лучше пекли. С хлебом они обыкновенно едят свежую и соленую рыбу, яйца, овощи, капусту, cвежие или соленые или маринованные огурцы, брюкву и равные другие продукты садоводства, не забывая, конечно, луку и чесноку, которые они очень любят, так что скорее узнаешь Москвича носом, чем глазами.

Что же касается масла и сыра, то они как то, так и другое плохо приготовляют; иностранцы, едва их могут есть. Из яиц осетра, которого ловят в Волге, приготовляют великолепное кушанье, называемое ими икрою (ikary)

Для питья Москвичи употребляют квас (quaz), род пива, вкуса весьма приятного-

После обеда Москвичи имеют обыкновение спать; они не имеют кроватей, исключая только некоторых знатных. Они их не употребляют ни до брака, ни во время супружества, ни даже в глубокой старости. Для них достаточно простой доски, покрытой летом платьем, зимой же куском сукна или шубой.

Зигги
P.M.
14-10-2007 23:48 Зигги
Что касается музыки, то кроме той, которую употребляют в войске, они не имеют других инструментов.

Наконец Москвитяне имеют общее средство (о чем я упомянул прежде) для сохранения здоровья и излечения болезней - употребление бани. Правда, климат страны их весьма здоровый и, как я сказал уже, не подвержен таким резким переменам температуры, какие встречаются в странах жарких, тем не менее, так как большая часть болезней происходит более от нас самих, чем извне, то невозможно, чтобы и Москвитяне не были бы им подвержены. Чтобы предупредить болезнь или излечить ее, они часто ходят в баню, откуда и происходить, что нет города в их стране, где бы не было общественных и частных бань, так как это почти всеобщее средство против болезней.

Религия этого народа та же самая, что и у греков; они следуют их же вере, признают их же церковные книги и обряды. Сами они, впрочем, настолько плохо образованы, что едва ли могут сознавать, какую они исповедуют религию.

Вся религия их (за исключением крещения) состоит в хождении по воскресным и праздничным дням в церковь, в призывании святых, частом осенении себя крестным знамением, в соблюдении постов и других дней, когда следует поститься, в [28] исповеди, в принятии причащения, в крестных ходах и путешествий ко святым местам.

В обряде погребения они соблюдают много глупостей, в чем они, конечно, подражают грекам: они имеют обыкновение нанимать людей для того, чтобы они вопили во всеуслышание в продолжение того, как несут покойника на кладбище.

Зигги
P.M.
14-10-2007 23:49 Зигги
Теперь следует сказать о гражданском управлении. На первом плане стоит государственный совет (conseil d'Etat), состоящий из известного числа бояр и других лиц; он заседает обыкновенно ночью

цари Московские имеют ту выгоду, что их подданные, как мы увидим подробнее впоследствии, рождены в покорности, которую всасывают в себя с молоком матери.

Второе начало, которое цари употребляют для удерживания своих подданных в повиновении, состоит в запрещении им выезжать из своей страны. Причиной этому есть страх, что они принесут много новых привычек, благодаря путешествию в чужих краях и, вкусив раз свободу, какою наслаждаются другие народы, они разобьют оковы своего рабства. Без сомнения, начало это весьма хорошее, особенно оно хорошо дня таких подданных, как Москвитяне, которые довольны вполне своим положением и утешаются обширностью своего отечества, где для них довольно места для путешествий.

Чтобы служить у царя нужно быть рабом и, чтобы принять его религию, нужно решиться навсегда сказать 'прощай' своему собственному отечеству и запереться в Москве.

Московиты, погруженные в глубокое невежество, не знают даже каким образом в Европе переплетают книги. Что касается их манускриптов, то они вместо книг употребляют только свертки бумаги, как были некогда у иудеев свертки пергамента, о которых так много говорят. Они склеивают, как я уже заметил, каждый листок клеем, добываемым в Сибири; они могут по желанию делать свертки очень длинными.

Войско для Московии очень важно; оно было бы весьма страшным для соседей, если бы только офицеры следили бы почаще за своим поведением или лучше за своим долгом.

если вопрос состоит в том, чтобы иметь храбрых и опытных солдат на войне и созданных для труда, то едва ли Московия может доставить столько, сколько другая какая-либо нация.

Впрочем, не следует думать, что Москвитяне - плохие воины. Они созданы для труда, довольствуются весьма малым, но тем не менее крепкого сложения. Они терпеливо переносят все невзгоды климата; с раннего детства приучают их спать на твердом. На основании всего этого можно сказать, что Московиты рождаются солдатами.

им не достает больше порядка в битве, чем храбрости.

Звание солдата очень почитается в Московии; они за честь считают идти на войну и рисковать там за царя своею жизнью;

Все Московиты стараются с ранних лет внушить своим детям все величие монарха.
vostlit.info

Многое изменилось со времён Алексея Михайловича, но очень многое осталось неизменным по сей день.

Idalgo
P.M.
15-10-2007 00:28 Idalgo
Щас,поналетят соколики.Будут кричать какие оне тяперича продвинутые,а кончится всё поливанием грязью америки и явреев))
gozlun
P.M.
15-10-2007 00:51 gozlun
Originally posted by Idalgo:
Щас,поналетят соколики.Будут кричать какие оне тяперича продвинутые,а кончится всё поливанием грязью америки и явреев))

Are you psychic?
Кто мысли читать научил?

zulus
P.M.
15-10-2007 00:53 zulus
да, я такой.. . работать не люблю, а вот баню, девок и побухать - люблю
русский я
Idalgo
P.M.
15-10-2007 01:16 Idalgo
Originally posted by gozlun:

Are you psychic?


Yes,i am)))
Дык.. жизнь на форуме и научила.
zulus
P.M.
15-10-2007 01:19 zulus
а баню, девок и бухнуть - любите?
Зануда
P.M.
15-10-2007 01:20 Зануда
Originally posted by Idalgo:

Щас,поналетят соколики.Будут кричать какие оне тяперича продвинутые,а кончится всё поливанием грязью америки и явреев))

А вот кто гр. Карлейль по национальности?
Таки вопрос.. .

Зануда
P.M.
15-10-2007 01:20 Зануда
Геберштейн примерно тоже самое описывает.
gozlun
P.M.
15-10-2007 01:24 gozlun
Видать наш человек,инородец.
Idalgo
P.M.
15-10-2007 01:36 Idalgo
Originally posted by Зануда:

А вот кто гр. Карлейль по национальности?
Таки вопрос.. .


Дима я Вам удивляюсь... он таки да)))
Михаил095
P.M.
15-10-2007 01:38 Михаил095
Зигги, откуда Вы все это берете? Может быть есть у вас какая то инфа по хорватскому писателю и философу то ли 15 то ли 16 века, писавшего про Россию, к сожалению не помню его имени. Помню только что в России он получил "политическое убежище", но незакомплексованость его все таки привела его на российскую уже каторгу.. Очень любопытно писал..
Зануда
P.M.
15-10-2007 01:41 Зануда
Originally posted by Idalgo:

он таки да)))


Не может быть!

gozlun
P.M.
15-10-2007 01:47 gozlun
Originally posted by zulus:
а баню, девок и бухнуть - любите?

В баню и бухнуть нет,а девок да.
Не русский я.Каюсь.

Idalgo
P.M.
15-10-2007 01:58 Idalgo
Originally posted by gozlun:

Не русский я.Каюсь.


Как говорят у нас оф идыш,nobody perfect))
DARNE
P.M.
15-10-2007 01:58 DARNE
Originally posted by Idalgo:

Щас,поналетят соколики.Будут кричать какие оне тяперича продвинутые,а кончится всё поливанием грязью америки и явреев))

Можно сказать вы уже начали. Первый

Idalgo
P.M.
15-10-2007 02:03 Idalgo
Originally posted by DARNE:

Можно сказать вы уже начали. Первый


Можно.Кто то же должен))
gozlun
P.M.
15-10-2007 02:16 gozlun
Originally posted by Idalgo:

Как говорят у нас оф идыш,nobody perfect))

Бывает и хуже.

DARNE
P.M.
15-10-2007 02:50 DARNE
Originally posted by Idalgo:

Можно.Кто то же должен))

А заачем?
Ну привел Зигги описания заморского гостя Ну и что?
То что баней лечились? Так и сейчас не брезгуем в баньке косточки погреть
То что кроватей небыло ? Так печь была русская, Знаете о такой? На ней и спали. Морозы сильно лютые были. Сейчас потеплело и кровати появились.
Нам в России даже хорошо от потеплния. Экономия однако. На топливе.
Что там еще ? Безграмотные? Но Россия в мировую науку своей безграмотностью немалый вклад внесла. Таблица Менделеева например.
Да и много чего. Перечислять замучаешся.
что там еще? работать не любим и пьянствуем? старая песнка. однако позвольте спросить - Это действует только над территорией? Ибо как я понимаю выезжая из России её бывшие граждане сразу наинают работать и прекращают пьянствовать?
Вообщем во многих странах имеющих честь называть себя цивилизованными и похуже кой чего было.

gozlun
P.M.
15-10-2007 06:43 gozlun
Originally posted by DARNE:

Ибо как я понимаю выезжая из России её бывшие граждане сразу наинают работать и прекращают пьянствовать?


Не все но многие,я пример,и не только.
Пьянствовать прекращать у многих не получается,
но много знакомых бездельников,быстро превратились в
трудяг,когда увидели что можно жить по человечески
когда работа оплачивается деньгами,а не обещаниями
счастливого будущего.

Kivar
P.M.
15-10-2007 07:00 Kivar
предаются не только пьянству, но и бесстыдству, и грех Содомский - порок у них весьма распространенный.

Объясните непросвещенному, грех Содомский - это когда в попу?
Зануда
P.M.
15-10-2007 07:30 Зануда
ага, гомики
Kivar
P.M.
15-10-2007 07:42 Kivar
Это он чо, московитов педерастами обозвал?

Северный Воин
P.M.
15-10-2007 08:08 Северный Воин
Originally posted by Михаил095:
Зигги, откуда Вы все это берете?

А это у Зигги хобби такое выискивать бредни и домыслы всяческих мутных авторов и тут их выкладывать.. Собственно Зигги это АНТИЯУ ..
То сварщика какого-то в исторические корифеи возводит то на Геринштейна который в России небыл ссылается.. Впрочем это его личное дело.. Хочет учить историю по самиздату пускай..

Северный Воин
P.M.
15-10-2007 08:11 Северный Воин
Originally posted by Idalgo:
А кончится всё поливанием грязью америки и явреев))

Ну в данном случае еврей Зигги начал поливать грязью московитов.. Ты что ожидаешь от них в ответ.. Тебя бы вот назвали содомитом и алкашом и написали что Израиль это помойка что бы ты ответил? Думаю послал бы автора нах а в реале и в морду бы дал.. Я таки неправ?

Kivar
P.M.
15-10-2007 09:02 Kivar
Originally posted by Северный Воин:

Тебя бы вот назвали содомитом и алкашом и написали что Израиль это помойка что бы ты ответил? Думаю послал бы автора нах а в реале и в морду бы дал.. Я таки неправ?


USUSUSUS, о тока нашел, оказываецо, ГЫГЫГЫГЫ в англ. транскрипции USUSUS.
Так вот по теме: вы, как всегда прямолинейны и просты, уважаемый Савва!
Северный Воин
P.M.
15-10-2007 09:06 Северный Воин
Ну дык это любому понятные слова.. Ты вот нелюбишь когда корейцев ругают а кто-то нелюбит когда московитов охаивают.. Я то не москвич но уж больно материалец мутный и как обычно у Зигги написанный неведомо каким иностранцем который возможно в России и небыл..
Idalgo
P.M.
15-10-2007 09:16 Idalgo
Originally posted by DARNE:

Безграмотные? Но Россия в мировую науку своей безграмотностью немалый вклад внесла. Таблица Менделеева например.
Да и много чего. Перечислять замучаешся.


Я ж говорил.. поналетят и рассказывать про продвинутость....
А если серьёзно,то кто ж умоляет вклад русских в науку,искусство,литературу.. Народ большой,талантов и гениев,в процентном отношении,должно быть больше чем у других.. логично?

Kivar
P.M.
15-10-2007 09:18 Kivar
Вот за что я тебя уважаю, Савва, за юмор и за справедливое отношение (по большому счёту) ко всему .
Северный Воин
P.M.
15-10-2007 09:30 Северный Воин
Originally posted by Idalgo:
Народ большой,талантов и гениев,в процентном отношении,должно быть больше чем у других.. логично?

Не очень большой если честно.. Вообще мерить категориями-большой народ/небольшой несколько нелогично.. Вон индусов миллиард а евреев от силы 100 миллионов и штэ? Евреи изобрели и открыли не просто много а очень много всего а миллиард индусов что открыл кроме камасутры?.. Хотя условия были миниум не хуже а скорее лучш.. Их то не гоняли из страны в страну и особо не геноцидировали..

Idalgo
P.M.
15-10-2007 09:31 Idalgo
Originally posted by Kivar:

Объясните непросвещенному, грех Содомский - это когда в попу?


В неё,родимую)
Originally posted by Северный Воин:

Ну в данном случае еврей Зигги начал поливать грязью московитов.. Ты что ожидаешь от них в ответ.. Тебя бы вот назвали содомитом и алкашом и написали что Израиль это помойка что бы ты ответил?


Савва,тут уже кто то писал,что древние иудеи здоровались друг с другом посредством лапанья членов)))) ну и что.. народ Израилев воспринял это с присущим ему чувством юмора.
Мы уже привыкли,на нас то нападают постоянно.. почти в каждом теме,Мяу,Ангелов,ещё несколько "друзей" вставляют,так или иначе,своё мнение о евреях,причём в негативной форме.Иногда это задевает (лично меня,не буду говорить за других),а иногда просто смеёшся над убогими.
Да,еврей Зигги нашел в нете какой то текст,показавшийся ему забавным и выставил его на всеобщее обозрение.Зная,не по наслышке,что такое еврейский юмор,могу утверждать,что выставил он его с присущей ему иронией,как к аффтору данного безценного произведения,так и к самому тексту.
Ребята,не бросайтесь на амбразуры... это не тот случай))
Kivar
P.M.
15-10-2007 09:37 Kivar
Originally posted by Idalgo:

Мы уже привыкли,на нас то нападают постоянно.. почти в каждом теме,Мяу,Ангелов,ещё несколько "друзей" вставляют,так или иначе,своё мнение о евреях,причём в негативной форме.Иногда это задевает (лично меня,не буду говорить за других),а иногда просто смеёшся над убогими.


Бедные евреи , хорошо, что корейцев не трогают особо , поэтому я не привыкши я, а у вас вековой опыт...
Кстати, в модерировании полоскают евреев, новичок вроде, на Уола жалится, что Исааки и иже с ними зажимают в КСе.. .
Idalgo
P.M.
15-10-2007 09:37 Idalgo
Originally posted by Северный Воин:

Евреи изобрели и открыли не просто много а очень много всего а миллиард индусов что открыл кроме камасутры?..


Савва,не ожидал... ты признал очевидное) таки уважаю!!!
Северный Воин
P.M.
15-10-2007 09:43 Северный Воин
Originally posted by Idalgo:

Мы уже привыкли,на нас то нападают постоянно.. почти в каждом теме,Мяу,Ангелов,ещё несколько "друзей" вставляют,так или иначе,своё мнение о евреях,причём в негативной форме.

Да,еврей Зигги нашел в нете какой то текст,показавшийся ему забавным и выставил его на всеобщее обозрение.Зная,не по наслышке,что такое еврейский юмор,могу утверждать,что выставил он его с присущей ему иронией,как к аффтору данного безценного произведения,так и к самому тексту.
Ребята,не бросайтесь на амбразуры... это не тот случай))

1 Пойми их правильно у них свой гешефт.. Если народ перестанет покупать книги "Жизнь без страха иудейска" то типография Цуке"мана разориться.. Мы же неоставим нашего Цук"манчика без куска мацы..

2 А смысл?.. И так в ИиП постоянный срач (правда Зигги тут непричём).. Тот же Кит с его бесмысленными темами.. Ты же не думаешь что после ттемы "российские насильники" или типо того кто-то в России станет лучше относиться к США и евреям?.. Я хоть и нелюблю США точнее нынешнее её рукоодство но до такого не опускаюсь.. Что мешает публиковать что-то историческое? Вон после моих тем об Иудаизме и кашруте отношение к евреям намного улучшилось..

Idalgo
P.M.
15-10-2007 09:49 Idalgo
Свва,я бы подискутировал с тобой на темму -" Не люблю США",но мне нужно на работу.. работать,надеюсь мы ещё это обсудим))))
Всем хорошего дня!
Doctor_D
P.M.
15-10-2007 10:14 Doctor_D
Тот же Кит с его бесмысленными темами.. Ты же не думаешь что после ттемы "российские насильники" или типо того кто-то в России станет лучше относиться к США и евреям?

Он просто выполняет секретное задание по разжиганию антиамериканских настроений. Может, его даже наградят потом... .
Северный Воин
P.M.
15-10-2007 10:15 Северный Воин
Originally posted by Doctor_D:

Он просто выполняет секретное задание по разжиганию антиамериканских настроений. Может, его даже наградят потом... .

"Достоин лавров Герострата и смерти Отто Коцебу"(А.С.Пушкин. Эпиграммы)

Kivar
P.M.
15-10-2007 11:06 Kivar
Originally posted by Северный Воин:

Достоин лавров Герострата


Это-то я знаю.
Originally posted by Северный Воин:

и смерти Отто Коцебу"


а вот это - нет.
Вот поэтому вас, евреев и не любят, умные вы очень и эрудированные
rexfox
P.M.
15-10-2007 11:07 rexfox
че то западенцев не видать
сие им как маслом по сердцу-московитов пополоскать

>