Guns.ru Talks
Для свободного общения
Кто умеет делать настоящий плов? ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто умеет делать настоящий плов?

Ruslan_01_RUS
26-6-2017 17:21 Ruslan_01_RUS
хренов:

коллега, надеюсь, это не заразно?

Нет! Не надо женских пальцев бояться.

Ашотович
26-6-2017 17:25 Ашотович
Originally posted by хренов:

не брезговал общаться с таджиками

Охуеть.
А ваши,хренов,соотечественники,которых из блокадного Питера к узбекам и таджикам вывозили - не брезговали кушать предпоследнюю лепешку из рук таджички и узбечки,которую она вытащили изо рта своих детей и отдала вашим папа-мама?
Я всегда говорил,что в международном названии русских - очень большая жизненная правда.
Но Бог не фраер.
Вы еще ткнетесь голодной мордой в оплеванные вами ладошки,из котопрых брали лепешку и ленд-лиз.
И очень будет приятно поглядеть,как вам эти ладошки в рожу фигу скрутят.
Прям в пятачки.

Н.Валерич
26-6-2017 17:31 Н.Валерич
Ruslan_01_RUS:
Не хочу никого обидеть! Но ваш удел Щи! Все шесть страниц сплошная каша с мясом!

Не надо забывать , что в каждой избушке свои погремушки .
Единого рецепта для приготовления какого-либо кушанья не существует если этот рецепт не запатентован .
А вкус скорей зависит в большей степени от мастерства и таланта "кулинара" и естественно от рук .
Ингредиенты в плове скорее вторичны , главное рис и мясо .
Ашотович
26-6-2017 17:31 Ашотович
Ruslan_01_RUS:

А способ готовки ОДИН! Разница в ингридиентах!!!

Не совсем так.
В способах тоже есть разница.
Самарканд готовит не так,как Фергана.
Если у вас есть свой способ - зафоткайте и выкладывайте здесь.
Голословно не нужно.

Ruslan_01_RUS
26-6-2017 17:33 Ruslan_01_RUS
Кстати, по поводу общения с людьми из Средней Азии на счёт приготовления плова! Есть один нюанс, а вернее ошибка которую многие допускают при готовке плова. Азиаты её в открытую высмеивают!
Ruslan_01_RUS
26-6-2017 17:37 Ruslan_01_RUS
Н.Валерич:

Не надо забывать , что в каждой избушке свои погремушки .

т.е. если я готовлю плов в России, то я в силу своих нац. особенностей, пристрастий, могу изменить ингридиенты, и способ приготовления? И назвать это пловом??

Ruslan_01_RUS
26-6-2017 17:40 Ruslan_01_RUS
Ашотович:

Голословно не нужно.

А я и не утверждал что МОЙ плов лучше здесь предложенных! А заметил, что все предложенные рецепты отличаются от рецептов бывалых людей и рецептов описанных в книгах.

Ашотович
26-6-2017 17:41 Ашотович
Вот что пишет Мосинмэн из США.
"
Mosinman
3-2-2004 18:15 профайл Mosinman пожаловаться модератору
Keltek самы правильный рецепт написал. Я только вытаскиваю мясо, пред тем как бросить лук (жарю до золотистой каемки) и морковь потом (пока не станет мягкая). Потом мясо обратно и кипятком залить и варить от 30 мин до часа.
И сверху рис заливаю обычно горячей водой.
По рису, да, самый крутой с красной каемкой. Длинный зато гораздо легче в приготовлении для неопытных.

Важный момент - не используйте подсолнечного масла! Масло должно быть прогрето до дыма, перед жаркой мяса."
В Адыгее тоже можно сделать хороший плов,Руслан,не берите в голову.
Главное - соблюдать правильно последовательность действий базовых.

Ruslan_01_RUS
26-6-2017 17:44 Ruslan_01_RUS
Ашотович:
Вот что пишет Мосинмэн из США.
"
Mosinman
3-2-2004 18:15 профайл Mosinman пожаловаться модератору
Keltek самы правильный рецепт написал. Я только вытаскиваю мясо, пред тем как бросить лук (жарю до золотистой каемки) и морковь потом (пока не станет мягкая). Потом мясо обратно и кипятком залить и варить от 30 мин до часа.
И сверху рис заливаю обычно горячей водой.
По рису, да, самый крутой с красной каемкой. Длинный зато гораздо легче в приготовлении для неопытных.

Важный момент - не используйте подсолнечного масла! Масло должно быть прогрето до дыма, перед жаркой мяса."
В Адыгее тоже можно сделать хороший плов,Руслан,не берите в голову.
Главное - соблюдать правильно последовательность действий базовых.

Плов ну никак не адыгское блюдо!

Н.Валерич
26-6-2017 17:54 Н.Валерич
Originally posted by Ruslan_01_RUS:

т.е. если я готовлю плов в России, то я в силу своих нац. особенностей, пристрастий, могу изменить ингридиенты, и способ приготовления? И назвать это пловом??


Но ведь к традиционным русским кушаниям со старопрежними названиями "лепят" азиатские и европейские названия .
Так-же и у плова , есть узбекский есть таджикский где принципиальная разница в количестве моркови .

Я когда поздней осенью живу в деревне и надо чего-то приготовить пожрать по-быстрому на вечер , а лучше сразу на пару дней то-же делаю "плов" .
На газовой плите в форме для выпечки хлеба караваем - жарю лук-морковь-перец(болгарский) иногда яблоко (про помидоры забыл сказать) . Пока жарится отвариваю - рис , просто довожу до кипения . Во "фритюр" вываливаю банку тушёнки (иногда сала или грудинки если есть) . Сливаю воду с риса и вываливаю к остальному и ставлю в русскую печь (которую протопил утром) и ложусь отдыхать после типа рабочего дня .
Я понимаю что гурман моё варево не назовёт ... цким пловом , но по сути-то это всё-равно плов .

хренов
26-6-2017 17:56 хренов
Originally posted by Ашотович:

А ваши,хренов,соотечественники,которых из блокадного Питера к узбекам и таджикам вывозили


Ай, ай, зачем такая реакция? Что плохого сказал/написал? Или для Вас открытие, что большинство коренных жителей РФ, считает таджиков, которые работают на большинстве строек в России, мягко сказать людьми "второго сорта"? Так вот, что бы было понятно Вам, я, так не считаю, потому и общался с ними нормально, а не в духе "Ахмет! Взял эту хню и тащи её туда, а потом вали нах, чтоб под ногами не мешался"
Ruslan_01_RUS
26-6-2017 17:59 Ruslan_01_RUS
Н.Валерич:

Я понимаю что гурман моё варево не назовёт ... цким пловом , но по сути-то это всё-равно плов .

Это еда для себя. Как говориться "Кто как хочет так и развлекается" А речь то зашла о азиатском плове.

Ашотович
26-6-2017 18:01 Ашотович
Originally posted by хренов:

большинство считает таджиков, которые работают на большинстве строек в России, мягко сказать людьми "второго сорта"?


А я про это большинство и написал - в мире и свиньи нужны.
Про чувство их благодарности к рукам,из которых брали лепешку и бинты - я тоже написал.
Н.Валерич
26-6-2017 18:04 Н.Валерич
Originally posted by Ruslan_01_RUS:

речь то зашла о азиатском плове.




Ну дык и у азиатов наверняка есть куча своих передающихся от матери к дочери "фишек и примочек" что-бы приготовит блюдо не так как у всех .
Спор в принципе ни о чём .


Ашотович
26-6-2017 18:06 Ашотович
Ruslan_01_RUS:

Плов ну никак не адыгское блюдо!

И поэтому,если делать его даже и правильно,оно в Адыгее не получится,что ли?
У нас в Александровке тоже не все делают плов,а больше сало с луком херачат чи там еще - борщ.
Но я-то и дал этот рецепт для тех,кто в александровках хочет его делать.
Если у вас есть другой - выкладывайте здесь.
Сделайте,сфоткайте,подчеркните отличие от моего - и выкладывайте.
Я ж не против.

хренов
26-6-2017 18:11 хренов
Ну тогда почему у меня спрашиваете за тех людей, которых из питера вывезли? Думаю те люди, которые ещё из них живы, до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают своих соседей, которые не отвернулись и не бросили "чужаков" на произвол судьбы. А так же, мне кажется, что и дети их приняли то чувство благодарности. Но увы, времена нынче другие настали, и зачастую человек человеку волк, источник денег либо способ повысить своё чсв, унизив рядом находящегося, который менее богат или чем другим отличается.
Ашотович
26-6-2017 18:17 Ашотович
хренов:
Ну тогда почему у меня спрашиваете за тех людей, которых из питера вывезли? Думаю те люди, которые ещё из них живы, до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают своих соседей, которые не отвернулись и не бросили "чужаков" на произвол судьбы. А так же, мне кажется, что и дети их приняли то чувство благодарности. Но увы, времена нынче другие настали, и зачастую человек человеку волк, источник денег либо способ повысить своё чсв, унизив рядом находящегося, который менее богат или чем другим отличается.
Ну извините,мне в ваших словах почудилось высокомерие к этим людям.
хренов
26-6-2017 18:54 хренов
Да ладно.. . проехали.
Где то у меня фото процесса были приготовления не правильного плова, с клюквой вместо барбариса, этакий урало-сибирский колорит
хренов
26-6-2017 19:07 хренов
Прошу учесть фото май 2012 года.
Чего то обжариваем, масла, если память не изменяет нет от слова совсем, пусть это будет курдючный жир

click for enlarge 1707 X 1280 311.2 Kb

ангридиенты
click for enlarge 1707 X 1280 260.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 185.0 Kb

Обжарил мясо, предположим это молодой баран, добавил моркву, снова обжарил, добавил лук.

click for enlarge 1707 X 1280 262.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 246.7 Kb

После зарумянивания лука бросил несколько долек чеснока, зиру и клюкву, а так же добавил помидор, ну захотелось мне так (не претендую на оригинальность)
click for enlarge 1707 X 1280 291.0 Kb

Рис, обычный, краснодарский, круглозёрный (можете кинуть в меня табуретом, но я не вижу разницы, да и тот знакомый из Бишкека говорил, что лучший рис для плова тот, который у тебя есть) и чеснок, много-много чеснок
click for enlarge 1707 X 1280 250.2 Kb

Вода, какая то специя, соль, не помню, накрывал или нет...
click for enlarge 1707 X 1280 258.3 Kb

Получилось очень нажористо и даже вкусно. Клюква дала приятную кислинку.
click for enlarge 1707 X 1280 241.2 Kb

хренов
26-6-2017 19:32 хренов
Приготовился ловить карасей и тапки
Ашотович
26-6-2017 20:03 Ашотович
Originally posted by хренов:

Рис, обычный, краснодарский, круглозёрный (можете кинуть в меня табуретом, но я не вижу разницы,


Я раньше тоже пользовал такой - и получалось ничуть не хуже Жасмина.
Или это я просто достоинств Жасмина не раскрыл.
Но разницы в плове между всегдашним краснодарским и Жасмином я не увидел.
Ашотович
26-6-2017 20:07 Ашотович
хренов:
Приготовился ловить карасей и тапки
Очень уж конспективно.
Промывали рис?
Сколько чего по составу?
Ваш плов трудно будет воспроизвести второй раз.
Я вот и в своем довольно подробном рецепте не указал точное время,а жаль.
Как ориентир - было бы хорошо.
А клюква у вас в плове не развалилась?Барбарис-то целыми ягодками так и остается.

хренов
26-6-2017 20:52 хренов
Рис да, промываю всегда, а после заливаю водой, к моменту его закладки, воды в нём не остаётся, она вся впитывается.
Сколько чего по составу сказать не могу, всё на глаз и на вкус и исходя из наличия, так что воспроизвести вот прямо точно так же не получится даже у меня, всегда экспромтом и по настроению, времени на всё про всё обычно уходит часа полтора-два. Клюква конечно же развалилась, была бы вяленая, скорее всего так и осталась бы ягодками, а эта была замороженная, свежая.
хренов
26-6-2017 21:03 хренов
Ну и о карасях, не пловом единым сыт человек (хотя на память это муксун или щёкур)
click for enlarge 1707 X 1280 336.4 Kb
Gorgul
27-6-2017 10:57 Gorgul
Ну и о карасях

нафиг.. костей много.. камбала (свежая) вкуснее..
хренов
27-6-2017 12:57 хренов
Ну дак свежая.. . И окунь речной только что пойманный очень даже ни чего, просто карасей надо брать не более ладошки, метляка нет или он не заметен. Ну а в муксуне его вообще нет, в щёкуре есть, около хвоста не много.
Вот вам, булко, в школьной столовке купил, на мой вопрос повару, а чего это такая форма??? был ответ: а ты бы их до запекания видел, лежат на противне аки живые и набухают
З.ы. повар бабо, лет под пятьдесят, у неё уж вроде и внуки есть, но старина Фрейд в гробу перевернулся от увиденного

click for enlarge 882 X 1280 129.1 Kb

click for enlarge 1454 X 1280 228.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 273.0 Kb

Gorgul
27-6-2017 13:06 Gorgul
а чего это такая форма

На самом деле это такая технология производства (Тесто в рулет скатывается режется поперек)... У меня мама такие делала..
Gorgul
27-6-2017 13:06 Gorgul
Вкусные... .
Gorgul
27-6-2017 13:06 Gorgul
А на форму мне тогда было наплевать.. .
Ашотович
27-6-2017 16:17 Ашотович
хренов:
Ну дак свежая.. . И окунь речной только что пойманный очень даже ни чего, просто карасей надо брать не более ладошки, метляка нет или он не заметен. Ну а в муксуне его вообще нет, в щёкуре есть, около хвоста не много.
Вот вам, булко, в школьной столовке купил, на мой вопрос повару, а чего это такая форма??? был ответ: а ты бы их до запекания видел, лежат на противне аки живые и набухают
З.ы. повар бабо, лет под пятьдесят, у неё уж вроде и внуки есть, но старина Фрейд в гробу перевернулся от увиденного


Щас жене покажу.

Ашотович
27-6-2017 16:17 Ашотович
Gorgul:
Вкусные... .
Такой формы конечно...


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Кто умеет делать настоящий плов? ( 4 )