Guns.ru Talks
Для свободного общения
кто тут трудовой юрист? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто тут трудовой юрист?

krysoboj
28-3-2017 18:14 krysoboj
ситуация- работал в ооо по трудовой. режим работы-свободный. последний год зарплаты не платили, но и работой не нагружали- так неделя работы за компом раз в месяц. забираю сегодня трудовую. - а там - уволен по собственному год назад. хотелось бы запись сегодняшним днём и зарплату до сегодняшнего дня.
на что расчитывать, и как действовать?
дезерт игл
28-3-2017 18:19 дезерт игл
В инспекцию по труду жалобу.
Вы год назад заявление подписывали? Роспись в приказе есть? О получении трудовой?
дезерт игл
28-3-2017 18:21 дезерт игл
на что расчитывать, и как

Суд,восстановление на работе и оплата вынужденного прогула.
krysoboj
28-3-2017 18:39 krysoboj
в инспекции был-деушка за стоечкой сказала- восстановление записи- только через суд. все в суп.
в суд -это ясно. я ж говорю- в приказе на увольнение не расписывался. директор будет уповать- что фактически я не работал..
в суде - можно рассчитывать на безусловный выигрыш? для меня по присутственным местам- психологическая травма. если без результата- не пойду. к незнакомому адвокату- наверняка к прохвосту- будет обнадёживать и тянуть деньги.
дезерт игл
28-3-2017 18:48 дезерт игл
рассчитывать на безусловный выиг

Ну,основания для этого есть.
деушка за стоечкой сказала- восстановление записи- только через суд. все в суп.

Вас развели просто. Жалоба заказным с уведомлением, ответ в течении 30 дней
anakhoret
28-3-2017 18:55 anakhoret
расчёт произвели при выдаче трудовой?роспись о выдаче отпускных и тд. есть?В прокуратуру... задержка зряплаты более трёх месяцев-уд.Правильно вверху грят-роспись в трудовой хня-если приказ об увольнении не подписывали.
дезерт игл
28-3-2017 19:02 дезерт игл
если приказ об увольнении не подписывали.

Вообще то,порядок такой
1) Заявление работника о расторжении т.д.
2) Приказ работодателя о расторжении т.д.где работник расписался
3) Запись в трудовой
krysoboj
28-3-2017 19:13 krysoboj
лана. спасибо братцы- схожу к адвокату- пусть напишет. самому кляузу строчить - душевные терзания. ещё и г.. . наемся в суде.. .
Князь Тишины
28-3-2017 19:14 Князь Тишины
а как прогульщика оформить могут.. . и акт составить за подписью двух граждан, что от подписи в акте отказался.. . и всё это годом тому назад...
мол, гулял где-то работничек, только сейчас опомнился и за трудовой пришёл, а мы думали, что он уж... . в ШыШыА незаконно эмигрировал, вот и уволили, за прогулы.. .
дезерт игл
28-3-2017 19:18 дезерт игл
как прогульщика оформить могут.. . и акт составить за подписью двух граждан

Они ему год платили вообще то, и работал он
Князь Тишины
28-3-2017 19:20 Князь Тишины
Они ему год платили вообще то

не сочетается как то с вот этим...
хотелось бы зарплату до сегодняшнего дня.

последний год зарплаты не платили

дезерт игл
28-3-2017 19:25 дезерт игл
последний год зарплаты не платили, но и работой не нагружали- так неделя работы за компом раз в месяц

Значит что то платили
krysoboj
28-3-2017 19:33 krysoboj
не ничо не платили- только обещали. запись в трудовой- по собственному.
дезерт игл
28-3-2017 19:38 дезерт игл
А результаты работы отражены где то?
Князь Тишины
28-3-2017 19:39 Князь Тишины

Значит что то платили

не думаю.. . если только в конверте
ооо ведь не дураки целый год страховые взносы государству за штатного сотрудника платить...
а вот
так неделя работы за компом раз в месяц

это он и не работал вовсе, а так, кофейку к дефчонкам забегал попить по старой памяти.. . пока билеты на самолёт в ШыШыА покупал, да и не забегал вовсе, и дефчонки скажут на суде, что не видели его уж год как.. . ибо работать дальше хотят.. . такова вот нонешняя суровая реальность, братцы.. . привыкайте
дезерт игл
28-3-2017 19:45 дезерт игл
ибо работать дальше хотят.. . такова вот нонешняя суровая реальность, братцы.. . привыкайте

Вот поэтому и спросил,как оформлены результаты недели
Князь Тишины
28-3-2017 19:47 Князь Тишины
запись в трудовой- по собственному

ну, можно на суде ходатайствовать о представлении собственноручно написанного заявления.. . но они скажут, что потерялось, иль работник отдела кадров пропил... ))) при отсутствии доказательств проделанной работы и табелей учёта рабочего времени ( а его фамилии там точно нет) в удовлетворении исковых требований будет отказано..
вот судья задаст простой вопрос: о чём думали, когда год зарплату не платили, и ничего сами по работе не делали?
Что ответить?
Князь Тишины
28-3-2017 19:49 Князь Тишины
как оформлены результаты недели

а никак...
там в ооо совсем чтоль дураки сидят, раз так с людьми нагло поступают.. .
georg1
28-3-2017 19:52 georg1


дезерт игл

О,Мойшик! Как дела?
Князь Тишины
28-3-2017 19:55 Князь Тишины
2 ТС:
на дому работали за компом?
Legioner1976
28-3-2017 20:20 Legioner1976
1 Заявление в следственный комитет через электронную приемную или очно, т.к. прокуратура не занимается 145.1 УК РФ.
2. Заявление в трудовую инспекцию очно. Зарегистрировать и на копии получить входящий. Девушку послать в жопу с ее советами и объяснить, что на официальное письменное обращение гражданина положено по регламенту сей богадельни давать письменный ответ уполномоченного в соответствии с законодательством РФ должностного лица. А еже ли бы Вас интересовало мнение этой курицы, то вы его конечно можете выслушать сидя на кухне у последней.
Ну и в суд, для восстановления и определения задолженности работодателя по зарплате. Хотя в Вашем случае должно хватить обращения в СК. Через 6 месяцев восстановят и обяжут выплатить среднемесячную белую зарплату в том числе и за 6 месяцев. После этого директор скажет Вам: "Вы держитесь там, просто денег нет!", а Вы ему:
Статья 145.1 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в течение длительного срока. Так, частичная задержка более чем на 3 месяца в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для руководителя организации (в том числе филиала или структурного подразделения) или индивидуального предпринимателя одно из следующих видов наказаний:
штраф до 120 000 рублей или в размере годовой зарплаты (в некоторых случаях может применяться дополнительная санкция - лишение права занимать определенную должность или заниматься предпринимательской деятельностью в течение 1 года);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 1 года.

Если же зарплата более 2 месяцев не выплачивается полностью, ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание несколько строже:
штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за 3 года (срок должностных ограничений повышается до 3 лет);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.

Наиболее жесткое наказание ждет работодателя в случае, если допущенная им невыплата или задержка выплаты повлекла тяжкие последствия. Речь идет, например, о самоубийстве работника, болезни его близких и пр. - при условии, что установлена причинно-следственная связь. То есть должны присутствовать неопровержимые доказательства, что работник свел счеты с жизнью именно из-за того, что ему не была выплачена зарплата.

Важно: привлечение работодателя к уголовной ответственности возможно только при наличии у него корыстной или любой другой личной заинтересованности, которыми была вызвана задержка зарплаты. Например, если доказано, что руководитель допускал нецелевое использование денежных средств, предназначенных для оплаты труда работников.

Расследованием уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ, занимаются следователи Следственного комитета. Поэтому с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату зарплаты следует обращаться в территориальный отдел СК.

Legioner1976
28-3-2017 20:23 Legioner1976
Да! Забыл добавить, что отсидка руководителя или штраф пол лимона не освобождает последнего от уплаты задолженности по зп.
krysoboj
28-3-2017 20:36 krysoboj
работа в основном дома за компом. появление в офисе, командировки - не фиксировались. табель вёлся - как я не интересовался- так что запросто могут и прогулов наставить. результаты работы- очень трудно датироввать. приволок проект- когда он сделан и за сколько времени - не доказуемо. бывало и ночами сидел..

легионер всё красиво. по теории. да отнюдь не всегда так получается.

Да всё тот же
28-3-2017 20:42 Да всё тот же
Originally posted by krysoboj:

легионер всё красиво. по теории. да отнюдь не всегда так получается.


Судились как то экипажем с хозяйчиком парохода. Половина сказала да нах надо все равно смысла нет. Ну а мы остальная часть написав доверку адвокату и сходив на суд дело выиграли и копейки свои отвоевали.
spirikraft
28-3-2017 20:43 spirikraft
Одновременно писал заявление о приеме и об увольнении без даты?Как могли уволить по собственному?
anakhoret
28-3-2017 20:43 anakhoret
Князь Тишины:
а как прогульщика оформить могут.. . и акт составить за подписью двух граждан, что от подписи в акте отказался.. . и всё это годом тому назад...
мол, гулял где-то работничек, только сейчас опомнился и за трудовой пришёл, а мы думали, что он уж... . в ШыШыА незаконно эмигрировал, вот и уволили, за прогулы.. .

не катит-трудовую должны были почтой выслать.
anakhoret
28-3-2017 20:46 anakhoret
Князь Тишины:

ну, можно на суде ходатайствовать о представлении собственноручно написанного заявления.. . но они скажут, что потерялось, иль работник отдела кадров пропил... ))) при отсутствии доказательств проделанной работы и табелей учёта рабочего времени ( а его фамилии там точно нет) в удовлетворении исковых требований будет отказано..
вот судья задаст простой вопрос: о чём думали, когда год зарплату не платили, и ничего сами по работе не делали?
Что ответить?
есть трудовой договор,раз.Двас-платили авансы,прям с кармана наличкой.Пусть докажут обратное...

spirikraft
28-3-2017 20:47 spirikraft
не катит-трудовую должны были почтой выслать.

Могли типа забыть.

По теме мало вводных.

anakhoret
28-3-2017 20:50 anakhoret
spirikraft:

Могли типа забыть.

По теме мало вводных.

неепёт.Трудовая не наруках-проблемы работодателя.Без книжки не мог устроица,влачил жалкое существование-сидя на шее и т.д и т.п... Ещё и моральный можно попытаца

Князь Тишины
28-3-2017 20:56 Князь Тишины
Судились как то экипажем с хозяйчиком парохода.

Ну сравнил пароход с каким то ср.. ым ооо...
2ТС: я б забил в такой ситуации.. . есть риск что с адвокатом попадёшь на бабки, а при отсутствии работы они нужны.. .
spirikraft
28-3-2017 20:56 spirikraft
Похоже на то.Лопухнулось ООО.Можно грамотно "поиметь".Начать с трудовой инспекции.
spirikraft
28-3-2017 20:59 spirikraft
Опять же ООО ,если долг выше уставного капитала,ликвидируется и все Раньше так было.
krysoboj
28-3-2017 21:06 krysoboj
трудовую сегодня взял просто из рук в руки.с записью -по собственному- июнь 2016. - то есть доказать что взял сегодня, а не 06.16, или 07.16 или 08.16 - нельзя. в приказе об увольнении не расписывался.

Legioner1976
28-3-2017 21:07 Legioner1976
krysoboj:
работа в основном дома за компом. появление в офисе, командировки - не фиксировались. табель вёлся - как я не интересовался- так что запросто могут и прогулов наставить. результаты работы- очень трудно датироввать. приволок проект- когда он сделан и за сколько времени - не доказуемо. бывало и ночами сидел..

легионер всё красиво. по теории. да отнюдь не всегда так получается.

А вот тут облажалось ООО. После того как запись в трудовой сделали что по собственному. Еслиб за дисциплинарку, а тут нет. Прям ниче и не подделаешь ужо!

Legioner1976
28-3-2017 21:08 Legioner1976
krysoboj:
трудовую сегодня взял просто из рук в руки.с записью -по собственному- июнь 2016. - то есть доказать что взял сегодня, а не 06.16, или 07.16 или 08.16 - нельзя. в приказе об увольнении не расписывался.

Вы ничего доказывать и не должны!

Legioner1976
28-3-2017 21:10 Legioner1976
Это ООО суду или СК должно предоставить Ваше заявление по собственному, Приказ с Вашей подписью и запись в журнале учета трудовых книжек что получили дата подпись.
spirikraft
28-3-2017 21:11 spirikraft
в приказе об увольнении не расписывался.

В нормальных конторах вообще за все расписываются.Пернул-запиши.

Legioner1976
28-3-2017 21:12 Legioner1976
На самом деле, человека уволить из любой организации практически невозможно, вопреки расхожему мнению.
Legioner1976
28-3-2017 21:30 Legioner1976
У меня у самого опыт был, работал замначальника отдела в Сбербанке. Пришел новый зампред и такой новая команда бла бла бла нудно вобщем место освободить. Ну я разумеется послал и началось. Мой начальник с меня давай объяснительные требовать по электронной почте. А я ему в ответ "в соответствии с трудовым кодексом будьте любезны ваше требование об объяснительной оформить в письменном виде" типа как челобитную подаешь :-). Ну он ночку пересидел и явил мне письменное прошение на следующий день. Я поржал выбросил, а он такой подходит ко мне и типа объяснительная где? А я ему "уважаемый начальник, в соответствии с трудовым кодексом" объяснительные предоставляются работникам в срок два рабочих дня, поэтому погуляйте. И потом давай меня задачами грузить. А я на каждуюзадачу пункт в инструкциях внутренних почему это выполнить нельзя и телегу на директора и начальника отдела дескать херово знают матчасть. Потом комнатку у меня отжали, личинки поменяли и все. Комнатку вспомогательную правда. Я служебку на имя председателя, дескать злоумышленники неизвестные у меня комнатку захватили с имуществом банка. В ответ молчек. А через месяц мысля моим начальникам на меня пришла с инвентаризацией наехать. А я такой и говорю инвентаризационной комиссии со слезой в глазу дескать все что не найдете в этой комнатке аккурат и было, я писал, но работадатель не принял никаких мер и хрен на свое имущество забил. Потом в отпуск не отпустили по графику, но тут ужо я совсем обрадовался и бегом в прокуратуру. В общем уволился и директор и начальник. Мне стало их не хватать! я год посидел после них ничего не делая, т.к. новая команда побаивалась мне вообще какие либо задания давать а потом вообще предложили уволится по соглашению сторон, мол вы нам свое заявление. а мы вам 800 тыров единовременно. грех отказаться было.
Князь Тишины
28-3-2017 21:38 Князь Тишины
Красиво.. .

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
кто тут трудовой юрист? ( 1 )