Guns.ru Talks
Для свободного общения
Поздравляю

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поздравляю

Добрый человек
3-3-2016 18:25 Добрый человек
с очередной годовщиной подписания Сан Стефанского договора.
Diego03
3-3-2016 18:29 Diego03
В ознаменование 138-й годовщины победного окончания Русско-Турецкой освободительной войны, положившей конец османскому владычеству на Балканах! К торжественному маршу! По подразделениям! Первое подразделение прямо, остальные напра-во! Равнение на знамя! Шагооом марш!
Diego03
3-3-2016 18:33 Diego03
19 февраля (3 марта) 1878 г. в местечке Сан-Стефано (западный пригород Константинополя, с 1926 г. Стамбула) был заключён предварительный мирный договор между Российской и Османской империями, завершивший русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

По завершению русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Россия завоевала почти всю европейскую часть Османской империи. Из-за вмешательства западных держав не был лишь взят столичный город Константинополь. Потерпев полный разгром в войне, турецкое правительство обратилось к России с просьбой о перемирии.

19 февраля (3 марта) 1878 г. в Сан-Стефано на основе заключённого 19 (31) января в Адрианополе прелиминарного договора, между Россией и Портой был подписан мирный договор.

Договор состоял из преамбулы и 29 статей. С российской стороны договор подписали бывший русский посол в Константинополе граф Н. П. Игнатьев и начальник дипломатической канцелярии главнокомандующего русской армии на Балканах и будущий посол А. И. Нелидов. С турецкой - министр иностранных дел Савфет-паша и посол в Германии Саадуллах-паша.

Сан-Стефанский мир имел огромное значение для освобождения балканских народов от османского ига. Согласно договору Сербия, Черногория и Румыния получали независимость, их территории значительно расширялись.

Болгария становилась автономией в составе Османской империи, получив право на своё правительство, армию; связь с Турцией ограничивалась уплатой дани. Турецкие войска выводились из Болгарии, русские оставались в ней на 2 года.

Боснии и Герцеговине предоставлялась автономия в рамках Османской империи.

К России отходили Батум, Ардаган, Каре, Баязет и Южная Бессарабия, отторгнутая от неё по Парижскому мирному договору 1856 г. (кроме островов в дельте Дуная).

Турция обязывалась выплатить России 310 млн. руб. контрибуции, создать в Эпире, Фессалии и Албании управление по типу введённого в 1868 г. на Крите и осуществить реформы в Турецкой Армении.

Условия договора вызвали негативную реакцию западноевропейских государств, опасавшихся чрезвычайно возросшего влияния России на Балканах. Австро-Венгрия и Англия заявили, что он нарушает условия Парижского мира. Опасаясь угрозы новой войны, к которой Россия не была готова, российское правительство было вынуждено пойти на пересмотр договора на международном конгрессе в Берлине, где Сан-Стефанский договор был заменён невыгодным для России и Балканских стран Берлинским трактатом.

KOSTYA
3-3-2016 18:37 KOSTYA
Добрый человек:
с очередной годовщиной подписания Сан Стефанского договора.

Кого?

Добрый человек
3-3-2016 18:41 Добрый человек
KOSTYA:

Кого?

Поздравляю всех достойных и
пусть каждый сам решает достоин он или нет.

Ru.s3.6
3-3-2016 18:42 Ru.s3.6
Originally posted by KOSTYA:

Кого?


Турков, когож еСчо.
Ru.s3.6
3-3-2016 18:45 Ru.s3.6
Originally posted by Добрый человек:

с очередной годовщиной подписания Сан Стефанского договора.


Вот всегда так, а то что Суворов брал Измаил, Молдову от османов освободил с пол пинка, они там тоже к стати не одно столетие маялись, того в отрывном календаре нет!
Я кю, я очень кю....
Diego03
3-3-2016 18:58 Diego03
Originally posted by KOSTYA:

Кого?


Костя, тебя ещё дополнительно поздравляю с литовским праздником - Днем Казюкаса!
KOSTYA
3-3-2016 19:03 KOSTYA
Diego03:

Костя, тебя ещё дополнительно поздравляю с литовским праздником - Днем Казюкаса!

Спасибо большуЩее!А я тебя дополнительно поздравляю с кыргызским праздником - Днем Государственного флага Кыргызстана

Добрый человек
3-3-2016 19:04 Добрый человек
Ru.s3.6:

Вот всегда так, а то что Суворов брал Измаил, Молдову от османов освободил с пол пинка, они там тоже к стати не одно столетие маялись, того в отрывном календаре нет!
Я кю, я очень кю....

Не всё сразу.
У нас здесь свой отрывной календарь будет,
напишем совместными усилиями.

Arbusoff
3-3-2016 19:07 Arbusoff
Originally posted by Diego03:

К России отходили Батум, Ардаган, Каре, Баязет и Южная Бессарабия, отторгнутая от неё по Парижскому мирному договору 1856 г. (кроме островов в дельте Дуная).


Да, неплохо бы их тоже отжать. Но денег у Пу на это пока нет. Вот Сирия падет, тогда может освободятся космические войска. Их туда, в Батум, Бая3ет, Бессарабию. С мирными бонбами. Вскрыть так ска3ать старый гнойник с по3апрошлошго века. Дистанционно. Кроме участившихся терактов более россиянам ничего в3амен не будет угрожать. Спите спокойно, дорогие россияне. Ваш бессменный несменяемый лидер на страже коньституции.
Diego03
3-3-2016 19:23 Diego03
Originally posted by KOSTYA:

Спасибо большуЩее!А я тебя дополнительно поздравляю с кыргызским праздником - Днем Государственного флага Кыргызстана


Вау!
Спасибо!
Круто!
Diego03
3-3-2016 19:25 Diego03
Там в тексте, который я скопировал опечатка. Я проглядел. Не Каре, а Карс.
KOSTYA
3-3-2016 19:30 KOSTYA
Diego03:

Вау!
Спасибо!
Круто!

АТОЖЬ

Diego03
3-3-2016 19:47 Diego03
Мне вот очень в Романе Бориса Васильева запомнился эпизод один.
В состав армии османов входили чеченцы.
И была их конница в числе осаждавших крепость Баязет турецких войск.
Конница в осаде крепости - штука бесполезная и чеченцы рвались дальше - резать абсолютно беззащитных армян.
Формально русскими войсками командовал полковник Хан Нахичеванский. Фактически же по книге обороной руководил некий капитан Штоквич. Из обрусевших шведов. Честный и грамотный офицер без фантазий и рефлексий. Ну, как положено.
Чеченской кавалерией командовал Гази Магомад, племянник Шамиля. Он выслал своего парламентера в крепость с требованием ее сдачи и пропуска турецких войск через ущелье. Штоквич сказал парламентеру, что сдаваться крепость и не подумает, пропускать тоже никого не будет, а если тот появится в крепости ещё раз, то будет болтаться в петле.
Однако, слова коменданта не были восприняты всерьез. Ну, как-то это было совсем из ряда вон - вешать парламентера. Даже по понятиям диких людей с Кавказа.
Однако, капитан не шутил, и когда ближайший сподвижник чеченского предводителя вновь явился в крепость, капитан отдал соответствующий приказ казачкам, и они тут же с радостью его и исполнили. Причем вывесили дяденьку на крепостной башне, на виду у осаждавших.
В результате чечены, несмотря на уговоры турок дальше не пошли, озлобились и сказали, что будут штурмовать крепость до последнего живого кяфира.

На что, собственно, Штоквич и рассчитывал, когда придумал всю эту историю. Оттянуть на себя силы наступающих и не дать уничтожить мирных армян.

Однако, когда ударом подоспевших русских войск, турки были разбиты, и осада была снята, русские офицеры из гарнизона крепости перестали подавать коменданту руку.

Вот это кейс.. .

Ru.s3.6
3-3-2016 20:23 Ru.s3.6
Originally posted by Diego03:

Мне вот очень в Романе Бориса Васильева запомнился эпизод один.


Книга видать неплоха, не читал, надо порыскать версию для электрической книги.
зы. Этож "Были и небыли" правильно понял?
Diego03
3-3-2016 20:47 Diego03
Originally posted by Ru.s3.6:

Этож "Были и небыли" правильно понял?


Да, так и называется. История дворянской семьи. Русские добровольцы в Сербии, Баязет, война на Балканах.
Дед Андрей
4-3-2016 00:56 Дед Андрей
А сейчас вот все плюются на наших добровольцев в Дамбасе.
Народ вообще совесть потерял.
Онэпманился.
Дед Андрей
4-3-2016 00:57 Дед Андрей
А вот как объяснить удручающий факт,что у меня ракет сегодня нет на ДР?
Strelezz
4-3-2016 02:09 Strelezz
KOSTYA:

Спасибо большуЩее!А я тебя дополнительно поздравляю с кыргызским праздником - Днем Государственного флага Кыргызстана

И не уговаривай . Дикий народ-с . Мне пачпорт свой никак не дают . Хотя изба там имеетца .

Добрый человек
4-3-2016 02:51 Добрый человек
Дед Андрей:
А вот как объяснить удручающий факт,что у меня ракет сегодня нет на ДР?

Склад закрыт, утром выдадут ракеты.

Diego03
4-3-2016 15:06 Diego03
Originally posted by Добрый человек:

Склад закрыт, утром выдадут ракеты.


Я вот так подумал, что тем, которые тут без году неделя, ракет выдавать не следует.
Лучше кому-нибудь из набольших вельмож тут двойную порцию выпишу.. .
KOSTYA
4-3-2016 16:26 KOSTYA
Strelezz:

И не уговаривай . Дикий народ-с . Мне пачпорт свой никак не дают . Хотя изба там имеетца .

А ты с каких пор стал Диегой?

Strelezz
4-3-2016 19:49 Strelezz
KOSTYA:

А ты с каких пор стал Диегой?

Да , прокололся .. .

>