Guns.ru Talks
Для свободного общения
Философская ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Философская

Arbusoff
7-1-2016 02:05 Arbusoff
Накопились тут некоторые мысли про глобальное мироустройство, буду выкладывать небольшими порциями.
Arbusoff
7-1-2016 02:37 Arbusoff
Вопрос главенства или где прячется бог.
Попробовал понять что главнее в природе и где может прятаться или скрываться нечто, что мы на3ываем бог.
Итак, главнее всего мне (и Катющику собственно( представляется некая нематериальная ба3а под на3ванием "Пространство". Почему оно главнее? Да все просто - бе3 пространства я лично не мыслю всего остального. Пространство - главное условие существования всего остального.
Arbusoff
7-1-2016 02:39 Arbusoff
Но так как пространство не материально и кроме некого пустого объема более и3 себя ничего не представляет то пространство - это не бог.
Поселянин
7-1-2016 02:51 Поселянин
сейчас смотрят эту тему : Psihiatr

Попался, хвелософ!

Поселянин
7-1-2016 03:01 Поселянин
А может всё - Бог?
Psihiatr
7-1-2016 03:35 Psihiatr
Да, признаюсь, когда прочитал заглавное сообщение, подумал: вот это точно, ко мне ...
но, не всякое размышление о жизни и мироустройства является признаком душевного нездоровья.
а, по заявленной теме, с моей очки зрения, православного человека, Бог не прячется, Он везде и во всем, кроме греха.
Пространство ... . хороший и обще употребимый термин, но сильно сомневаюсь, что ему можно дать чёткое определение, что такое пространство, но это точно не Бог, с моей точки зрения.
KOSTYA
7-1-2016 04:10 KOSTYA
Arbusoff:
Накопились тут некоторые мысли про глобальное мироустройство, буду выкладывать небольшими порциями.

У мя тоже!Итак:

Однажды во время весенних каникул, Боря, Саша и Таня вместе с родителями поехали в гости к папиному давнему другу дяде Серёже. Дядя Серёжа жил в большом городе. Он был учёным-физиком и, как говорил папа, знал всё на свете.

В один из дней родители ушли за покупками, а дети остались с дядей Серёжей дома. Дядя Серёжа работал в своём кабинете, а ребята играли в разные игры в большой комнате. Вдоволь наигравшись, Боря, Саша и Таня решили посмотреть телевизор. Боря стал переключать каналы в поисках детских фильмов или мультфильмов. Не найдя ничего интересного, Боря предложил: 'А, может, у дяди Серёжи есть какие-нибудь мультфильмы? Давайте у него спросим'. 'Ты что забыл, что папа с мамой предупреждали, чтобы мы не мешали дяде Серёже работать?' - напомнила старшему брату наказ родителей Таня. 'А мы и не будем ему мешать, - поддержал старшего брата Саша, - мы только быстренько спросим и всё'. 'Ну, ладно', - согласилась с братьями Таня.

Постучавшись в дверь кабинета, и услышав: 'Войдите', дети осторожно вошли в кабинет. Дядя Серёжа сидел за компьютером и что-то печатал. 'Извините, мы хотели у Вас спросить:' - начал, было, Боря. 'Минуточку: Сейчас я закончу, и мы с вами поговорим?' - не отрываясь от компьютера, произнёс дядя Серёжа.

Пока он работал, дети с любопытством смотрели по сторонам. На книжных полках стояло множество толстых книг. На стенах висело несколько портретов известных учёных: Вдруг внимание ребят привлекла большая картина с изображением земного шара, под которым было написано: 'Вначале сотворил Бог небо и землю' (Бытие 1:1). Прочитав надпись внизу картины Таня шёпотом спросила старшего брата: 'Боря, а кто такой Бог?' 'Бог - это: Вообще-то, в школе нам сказали, что Бога нет', - также шёпотом ответил Борис.

'Что-что вам сказали? - закончив работу, обратился к ребятам дядя Серёжа, - Что Бога нет?' 'А разве Он есть? В школе нам говорили, что Бога нет, что это - сказка', - ответил Боря. 'В школе вам сказали неправду. Заявляю вам как учёный, что Бог существует, - серьёзно глядя на ребят, ответил дядя Серёжа и неожиданно спросил, - Вы, наверное, обратили внимание на портреты великих учёных, висящие на стене?' 'Да', - дружно ответили ребята. 'А знаете ли вы их имена?' 'Нет, - честно признался Боря, - мы в школе ещё это не проходили'. 'Имена этих учёных известны на весь мир. Это - Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Блез Паскаль и Михаил Ломоносов. Все эти учёные верили в Бога!'

Выслушав дядю Серёжу, Боря с умным видом произнёс: 'Ну, раз столько учёных верило в Бога, значит, Он точно есть!'

'А Бог - Он кто?' - спросила Таня. 'Бог - это Творец, - стал рассказывать дядя Серёжа, - Его называют так, потому что Он сотворил всё, что вы видите вокруг: звёздное небо, землю и другие планеты, растения, всех животных и птиц, а также - человека, то есть нас с вами'. 'Если Бог сотворил небо и землю и всё остальное, - стал размышлять вслух Саша, - то, выходит, что всё это принадлежит Ему?' 'Правильно, Саша, - одобрил вывод мальчика дядя Серёжа. - Всё, что нас окружает (в том числе и мы с вами), является собственностью Бога. Поэтому Бога ещё называют Господом и Владыкой вселенной'.

'А откуда появился Бог, и сколько Ему лет?' - продолжала задавать вопросы Таня. 'Его тоже кто-то сотворил?' - вслед за сестрой, спросил Боря. Дядя Серёжа улыбнулся и сказал: 'У Бога, мои дорогие, - нет возраста, и Его никто не сотворял. Бог - Вечный, Он был всегда'. 'Интересно, где Бог живёт: в лесу, на небе или в море? Где Его дом?' - задал следующий вопрос Саша. 'Вся огромная вселенная является домом Бога, поэтому Он может жить в любом месте, - ответил дядя Серёжа и добавил, - и поэтому Он всегда находится рядом с нами'.

'А какой Он - Бог? Такой же, как мы: с руками и ногами?' - поинтересовалась Таня. 'Или Он похож на какое-нибудь животное или птицу? А, может, на солнце или луну?' - продолжая мысль Тани, многозначительно произнёс Борис. 'Бог - не человек, - пояснил дядя Серёжа. - И также Бог непохож ни на что в этом мире: ни на животных, ни на птиц, ни на растения и даже ни на солнце или луну. В Библии - Божьем Слове - сказано, что 'Бог есть Дух' (Иоанна 4:24). 'А как это понимать?' - спросила Таня. 'Дух - это то, что мы не видим', - ответил дядя Серёжа. Услышав это, Боря спросил: 'Если Бог - невидимый, то, значит, мы не сможем увидеть Бога?' 'Видишь ли, - повернувшись к Боре, начал объяснять дядя Серёжа, - Мы, люди, не можем видеть Бога, потому что мы все с вами грешные, а Бог - Святой и безгрешный. Но однажды Бог всё-таки явился людям в образе человека Иисуса Христа, для того чтобы спасти их от греха и смерти'. 'Иисус Христос - это имя Бога?' - спросил Боря. 'Да, так зовут Господа Бога', - утвердительно произнёс дядя Серёжа.

'А есть ли другие боги, кроме Иисуса Христа?' - задал следующий вопрос Боря. 'Запомните, ребята, других богов не существует, - серьёзным тоном произнёс дядя Серёжа и добавил, - Есть только один единственный Бог на свете - Иисус Христос'. 'С кем же Бог Иисус Христос общается? Ведь одному быть, наверное, очень скучно?' - спросил Саша. 'Может, у Бога есть дети?' - предположила Таня. Дядя Серёжа улыбнулся и сказал: 'Бог общается с ангелами, а также с теми людьми, которые верят в Него и любят Его. Именно таких людей Бог называет своими детьми'. 'А мы можем общаться с Богом?' - спросила Таня. 'Чтобы общаться с Богом, нужно поверить в Него всем сердцем', - объяснил дядя Серёжа. 'Мы верим!' - в один голос ответили дети. 'В таком случае вы тоже можете общаться с Богом', - сказал дядя Серёжа.

Дети радостно заулыбались, а дядя Серёжа сказал: 'Мне нужно ещё немного поработать, а вы пока можете посмотреть мультфильмы. Диски лежат в шкафчике под телевизором'. Вдруг он спохватился и произнёс: 'Совсем забыл: Ребята, кажется, вы хотели меня о чём-то спросить?' 'Да, дядя Серёжа, - загадочно улыбаясь, произнесла Таня, - вы нам только что ответили на наш вопрос'.

Вечером, когда родители вернулись домой, дети рассказали им о том, что они узнали от дяди Серёжи о Боге.

Сегодня и вы, дорогие ребята, узнали, кто такой Бог, какой Он, и как Его зовут!


Psihiatr
7-1-2016 04:36 Psihiatr
Спасибо.
С Рождеством Христовым !
кстати, об общении, Господа нашего, думаю, что детский вопрос, вполне справедлив, общение по горизонтали и по вертикали сильно отличается.
KOSTYA
7-1-2016 04:56 KOSTYA
Пожалуйста.
С праздником Сатурналий.
И да - детский вопрос хорош,а дядя Серёжа - нет.
Psihiatr
7-1-2016 05:09 Psihiatr
Почему ?
KOSTYA
7-1-2016 05:16 KOSTYA
Фальшиво и тупо отвечал потому что,и очень фальшиво вещал о своей вере,только поэтому... впрочем с детишками проканало... ну и ладненько.
Psihiatr
7-1-2016 06:12 Psihiatr
А, что с вашей точки зрения, фальшиво в ответах?
KOSTYA
7-1-2016 06:29 KOSTYA
А зачем вам это знать?
2 Иваныч Баский
7-1-2016 09:02 2 Иваныч Баский
Originally posted by Psihiatr:

признаюсь, когда прочитал заглавное сообщение, подумал: вот это точно, ко мне ...
но, не всякое размышление о жизни и мироустройства является признаком душевного нездоровья


А чё, у нас Психиатр реальный психиатр, в законе(С дипломом) или самозванец какой с громким ником?
Таурт
7-1-2016 09:12 Таурт
2 Иваныч Баский:

А чё, у нас Психиатр реальный психиатр, в законе(С дипломом) или самозванец какой с громким ником?

Ну почему самозванец сразу?
Реальный санитар в дурдоме.
Недавно по просьбе камрадов раздела Охота ихнего Модера уложил на обследование года на четыре,замолвил там кому надо.. .
Будешь сомневаться - и за тобой приедут в белом мерседесе с мигалкой.
Посидишь там на транквилизаторах.. .
Картошку зато чистить научишься и двор мести метелкой.

2 Иваныч Баский
7-1-2016 09:16 2 Иваныч Баский
Originally posted by Таурт:

и за тобой приедут в белом мерседесе с мигалкой.
Посидишь там на транквилизаторах.. .
Картошку зато чистить научишься и двор мести метелкой


Ещё три-четыре месяца подобной жизни и я сам, своим ходом готов буду идти в туда. За транквилизаторами, картошкой и чистыми простынями. Покой и душевное равновесие превыше всего.)))
2 Иваныч Баский
7-1-2016 09:17 2 Иваныч Баский
А может, пить начну...
Если не пустят.
Таурт
7-1-2016 09:35 Таурт
2 Иваныч Баский:
А может, пить начну...
Если не пустят.
Лучше сразу начинай,чего время терять?
Один ху там очередь гигантская.
Очень скоро 86% любителей лягут на обследование,потому что реальные у людей проблемы с мозгами.
Это сейчас они после буйного веселья впадают потихоньку в депрессию,осознав,что их мечты о РМ от океана до трех других океанов рассыпалась в прах и даже ничтожные турки расплачиваются за сбитый бомбер растоптанными помидорами.

А как Он последний раз ходил неприкаянно меж не обращающих внимания на него - так даже мне,черствому человеку,его жалко стало.. .
Одели красивый костюмчик на малыша,галстучек,весь чистенький и отглаженный такой,причесали и отправили на утренник. А там ему никто и не улыбнулся.
Бедный малыш.
Лесник 61
7-1-2016 09:37 Лесник 61
Таурт:

Картошку зато чистить научишься

Ложкой

Ножей то не дают

Arbusoff
7-1-2016 09:38 Arbusoff
Далее по ранжиру после пространства идет (должно идти( время. Оно 3адает ритм всему сущему, отмеряет время существования. Во3можно что время - параметр существования, материи и энергии - есть бог? Вполне. Оно ве3десуще, всеобъемлюще, неумолимо диктует всем ритм и условия. У древних было на3вание его - Кронос. Но время - не православный бог. Потому что время неумолимо. Не карает и не милует, только отсчитывает каждому положенный срок.
Таурт
7-1-2016 09:40 Таурт
Лесник 61:

Ложкой

Ножей то не дают


Ложек тоже.
Ногтями,ногтями.. .
Таурт
7-1-2016 09:41 Таурт
Arbusoff:
Далее по ранжиру после пространства идет (должно идти( время. Оно 3адает ритм всему сущему, отмеряет время существования. Во3можно что время - параметр существования, материи и энергии - есть бог? Вполне. Оно ве3десуще, всеобъемлюще, неумолимо диктует всем ритм и условия. У древних было на3вание его - Кронос. Но время - не православный бог. Потому что время неумолимо. Не карает и не милует, только отсчитывает каждому положенный срок.

Арбузов,а вам не кажется,что вы тут мешаете людям общаться с этой мистикой,а? откройте тему про Бога и кощунствуйте себе там.
Таурт
7-1-2016 09:44 Таурт
KOSTYA:
А зачем вам это знать?

Ты отвечай доктору.
Пока не всадили тебе Сыворотку правды.

Лесник 61
7-1-2016 09:54 Лесник 61
Трёхлитровую клизму с мыльным раствором
Arbusoff
7-1-2016 09:54 Arbusoff
После времени идет материя. Так как материя подвластна времени и существует благодаря пространству, она идет третья. Есть ли материя - бог? Не похоже. Но тоже во3можно. Материя и проста и довольно 3агадочна основой своего существования. 3агадка ест на уровне устройства материи, на атомном и субатомном энергетическом уровне. На таких микроскопических уровнях имеются очень высокоэнергетические процессы. Но бог и микромир в нашем со3нании не сочетается. Бог должен? быть макро, гора3до больше человека? а не меньше его. Так что материя на роль бога не подходит. В ней бог не прячется?
Таурт
7-1-2016 09:58 Таурт
Не,ну ты посмотри на него,а?
Лесник,надо попросить ТС,чтоб изгнал этого флудера из темы.
Arbusoff
7-1-2016 10:02 Arbusoff
Следующим параметром идут поля и и3лучения. Почему они поставлены после материи? Да потому что собственно материя и генерирует и и3лучает поля и и3лучения. Бе3 материи поля и и3лучения не существуют, материя их порождает. Некие процессы в микромире со3дают гравитацию, волновую и лучистую энергию, магнитные поля. Все это свя3ано с материей, с ее структурой, с веществом. Поэтому поля идут после материи и вещества. Бе3 материи полей нет. Материя их со3дает в пространстве. Поэтому материя и вещество - бог по отношению к полям и и3лучению. Творец.
Arbusoff
7-1-2016 10:06 Arbusoff
Получается, что есть некое триединство - пространство, время, материя, это три кита на которых держится наш мир и вселенная. Это условия существования. Это порождает тот мир который мы 3наем.
Arbusoff
7-1-2016 10:11 Arbusoff
Но все эти выводы говорят об очень неприятной вещи. Получается что дух (поля, лучистая энергия( не может существовать бе3 тела (тело как материя, генерирующая дух(. Иными словами дух бе3 тела существовать не может. Нет необходимых условий для этого.
Arbusoff
7-1-2016 10:14 Arbusoff
Если бог и дух, то ему в нашем мире для его существования тело просто необходимо. А ра3 у него есть тело, то его можно обнаружит ви3уально. У него есть координаты. Основа бога должна быть материальна.
KOSTYA
7-1-2016 11:09 KOSTYA
Таурт:

Ты отвечай доктору.
Пока не всадили тебе Сыворотку правды.

Это и есть ответ!

KOSTYA
7-1-2016 11:18 KOSTYA
Arbusoff Арбузыч ты в Иисуса веришь?

Arbusoff
7-1-2016 11:21 Arbusoff
Originally posted by Лесник 61:

Трёхлитровую клизму с мыльным раствором


Таурту бы прочистить. Совсем на пчелах крыша поехала. Предлагает воровать кукуру3у и овес а у кого не говорит. А на селе уже не у кого воровать, все ра3рушено путяномкой, нет таких мест. А если есть - то описано там коллекторами и продается 3а долги.
KOSTYA
7-1-2016 11:23 KOSTYA
Arbusoff:

Таурту бы прочистить. Совсем на пчелах крыша поехала. Предлагает воровать кукуру3у и овес а у кого не говорит. А на селе уже не у кого воровать, все ра3рушено путяномкой, нет таких мест. А если есть - то описано там коллекторами и продается 3а долги.

Давно пора.А Лесничку так вообще пятилитровую клизму для профилактики.

Arbusoff
7-1-2016 11:24 Arbusoff
Originally posted by KOSTYA:

Арбузыч ты в Иисуса веришь?


В какого и3 них? В Исссуса Христоса или в Ешуа - царя иудейского? Я конечно верю что такой персонаж существовал в то время, ра3 про него столько написано. Но то, что он был кем то или чем то необычным - я в этом сомневаюсь.
KOSTYA
7-1-2016 11:30 KOSTYA
Arbusoff:

В какого и3 них? В Исссуса Христоса или в Ешуа - царя иудейского? Я конечно верю что такой персонаж существовал в то время, ра3 про него столько написано. Но то, что он был кем то или чем то необычным - я в этом сомневаюсь.

Если честно Я даже в историчности сомневаюсь... про чудотворность ваще молчу.. .

Arbusoff
7-1-2016 11:31 Arbusoff
Originally posted by KOSTYA:

А Лесничку так вообще пятилитровую клизму для профилактики.


Леснику надоть успокоительного какого, настойки на травах, больно нервный человек, дома с мачетой сидит, опасный. Грит сделает обре3ание кому хош.
KOSTYA
7-1-2016 11:35 KOSTYA
Arbusoff:

Леснику надоть успокоительного какого, настойки на травах, больно нервный человек, дома с мачетой сидит, опасный. Грит сделает обре3ание кому хош.

Поддерживаю!Но перед этим клизму...

Лесник 61
7-1-2016 11:43 Лесник 61
Хех.

Бунт в детском саду?!!!

А ни марш по горшкам!!!

Хфелофасы

Бонк
7-1-2016 11:49 Бонк
KOSTYA:
'А какой Он - Бог? Такой же, как мы: с руками и ногами?' - поинтересовалась Таня.
'Бог - не человек, - пояснил дядя Серёжа. - Мы, люди, не можем видеть Бога, но однажды Бог явился людям в образе человека Иисуса Христа.

'А есть ли другие боги, кроме Иисуса Христа?' - задал следующий вопрос Боря.
'Запомните, ребята, других богов не существует, - серьёзным тоном произнёс дядя Серёжа и добавил, - Есть только один единственный Бог на свете - Иисус Христос'.

Дети радостно заулыбались, а дядя Серёжа сказал: 'Мне нужно ещё немного поработать, а вы пока можете посмотреть мультфильмы.

Вечером, когда родители вернулись домой, дети рассказали им о том, что они узнали от дяди Серёжи о Боге.

Сегодня и вы, дорогие ребята, узнали, кто такой Бог, какой Он, и как Его зовут!

СПАСИБО!!! Дядя Серёжа развеял все мои сомнения.

А то дядя Митя сказал мне что богов много - у каждого народа свои боги. Свои боги создали свой народ, свою цивилизацию, следят за его судьбой и помогают своему народу. Но только если сами люди верят в своих родных прародителей. Это укрепляет силу и связь со своими богами, помогает своим богам конкурировать с чужими богами, а народу - конкурировать с другими народами. Кто поддерживает чужих богов, тот лишается поддержки своих богов, слабеет и попадает в зависимость к чужим, неродным богам.

Теперь я знаю, что дядя Митя не прав, а прав дядя Серёжа.

Пойду смотреть мультики.


>