Guns.ru Talks
Для свободного общения
про ведмедей ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про ведмедей

mara2107
27-12-2015 19:33 mara2107




<IFRAME src="https://www.youtube.com/embed/63FL58D9-gY" width="560" height="315" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></IFRAME>


p.s.

Пистолеты и револьверы при самообороне от медведя. Статистика по России и СССР

mara2107
27-12-2015 19:34 mara2107
в общем КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ ??!! а так же рецепты

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.


Александр А
Про мимимишных белых мишек от профессионала.

Вконтактик, фесбучка и жежешечка последние пару дней активно обсуждали случай ранения белого медведя на Врангеля вроде бы поваром. Обычно репосты сопровождались пожеланиями найти, покарать, наказать. Некоторые неадекватные составили даже петицию, а особо сплюснутые предложили увеличить уголовку до 7 лет за отстрел белого медведя. Местами, на грани слуха, мне уже слышались средневековые подвывания 'Ату его! На костёр!'. При этом взволнованная общественность располагала только коротким роликом, где белый медведь катается по снегу, причём передние лапы у него в крови. В закадровом, перемежающемся матюками, комментировании, идут разговоры о 'фаере', который медведь схватил зубами.
И я не понимаю, почему люди не видят очевидное. Идёт очередное 'освоение' Арктики. Люди туда едут работать и жить, а не взаимодействовать с медведями. Медведи - это хищники, которые жрут всё, что шевелится. Особенно когда они голодны. И для человека НЕ делают исключения. Ну не знают они что человек - 'царь природы'. Они кушать хотят.
Люди, уезжающие работать в Арктику, помимо методичек, как отгонять эту белую нечисть (или бурую, если речь идёт о более южных районах), должны иметь средства самообороны. Амеры на Аляске, канадцы, норвеги на Шпице их имеют. Специальные спреи именно против медведей, светошумовые патроны для гладкого оружия. В Канаде используются помповые ружья. Обычно сначала заряжены светошумовые или травматические патроны, потом пулевые. На Шпице вообще не заморачиваются - таскают по нарезному стволу на группу. А к нарезному бывают только обычные, свинцовые, патроны. Светошумовых не бывает. То есть, если предупредительный выстрел зверь не отреагировал, его отстреливают без излишних сантиментов.
Вот для меня загадка, почему нельзя передрать этот опыт в масштабах нашей страны. Скопировать у амеров схему баллончика и секретные чертежи заряда светошумовых патронов. Сертифицировать их для перевозки авиатранспортом. Да-да, сейчас даже сигнальные патроны запрещено перевозить самолётами. Летишь на Камчатку с фальшфеерами и пачкой сигнальных патронов - и у тебя это изымается в аэропорту.
И чтобы это всё ящиками стояло в каждом доме в посёлках. Зашёл зверь в посёлок - сразу ему увеселительных патронов по жопе, начал копаться в помойке - залить её перцем. Сунулся в дверь - из баллончика по носу.
Сейчас же отпугивание медведей - это колхоз из стрельбы по жопе медведя из личного оружия дробью, стрельба шутихами вроде 'сигнала охотника'. Или, в лучшем случае, применение фальшфееров. Но это девайс для ближнего контакта, до 5-7 метров. Вы готовы разговаривать на повышенных тонах с медведем на такой дистанции?
При этом наши природоохранные организации старательно сокращают дистанцию между человеком и хищником. Используются лозунги типа 'белого медведя в каждый дом' (вот поднимите руки, кто эту радость домой возьмёт???), размещаются мимишные фотачки, праздники медведя и т.д. В результате идёт, фактически, очеловечивание медведей. Помнится, осенью была размещена серия фотографий, как большой медведь отловил, задавил мелкого и утащил кушать. Масса комментаторов высказалась в ключе 'Да как вы можете такие вещи показывать?'. Я бы сказал, что их надо показывать. Что белый, что бурый медведь - каннибалы. Это не плохо и не хорошо, они просто такие. Другие.
Но что мы имеем в итоге? А в итоге мы имеем два ареала крупных хищников, которые занимают процентов 60-70 от площади страны. И конфликтные ситуации, возникающие ежегодно. Причём счёт их уже давно идёт на десятки. Если не на сотни.
И на этом фоне никто до сих пор не занимается разработкой и производством спецсредств для отпугивания медведей. Забавно, что при переезде в институте по диагонали прочитал различные предложения конца 80-х по снижению конфликтных ситуаций с медведями. И необходимость спецсредств там была несколько раз подчёркнута. Думаю, на медвежьих конференциях этот вопрос тоже постоянно поднимается.
Для того, чтобы медведи жили долго и счастливо в Арктике (и на Дальнем Востоке), они должны боятся людей. Чем больше будут бояться - тем дольше проживут. И для этого должно быть налажено хоть кем-нибудь массовое производство светошумовых патронов и перцовых спреев. Хоть Минообороной, хоть WWF, хоть МПР. Мне, как конечному пользователю, это всё равно. И они должны быть массово доступны. Спреи и светошумовые патроны - не панацея, но процентов 90 конфликтных ситуаций будет решено. На оставшиеся 10% останется свинец.
И, повторюсь, что меня действительно удивляет, так это то, что здесь ничего не надо придумывать. Надо взять и скопировать то, как это сделано у соседей. Всё.

КамчаткаСнаряжение"

Да всё тот же
27-12-2015 19:44 Да всё тот же
Правильно все написано в статье.Амеровский баллон со спреем очень действенный Туристы всякими окольными контрабандами добывают. Знакомая еще таскает сигнал охотника жуткая вещь хе хе. Мишки что у деревень пасуться тракторов то не бояться а тут сигнал охотника
mara2107
27-12-2015 21:43 mara2107
инструктаж туристов :
- медведи нападают на людей в основном от неожиданности при внезапной встрече . поэтому повесьте себе на рюкзаки колокольчики чтоб медведь слшал о приближении вас и не пугался .
- а как узнать водятся ли здесь медведи ?
- ну если найдте медвежье дерьмо то значит рядом медведь
- а как отличить медвежье дерьмо ?
- в нём часто находят колокольчики ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
27-12-2015 21:45 mara2107
имхо - нефиг пищевые отходы выкидывать в местах обитания ведмедей и проблем будет меньше .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Лесник 61
27-12-2015 23:11 Лесник 61
mara2107:
имхо - нефиг пищевые отходы выкидывать в местах обитания ведмедей и проблем будет меньше .


На флешке есть фоты с Чукотки.

Там белые мишки возле мусорных баков сожрали шестнадцатилетнюю пьяную

дуру, селфи не удалось.

Strelezz
28-12-2015 02:29 Strelezz
mara2107:
в общем КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ ??!! а так же рецепты

Вобщем , доколе ????
Нужно разрешить в медведеопасным местах свободное нонешие обрезов 12 калибра . И выше .

Strelezz
28-12-2015 02:33 Strelezz
Лесник 61:

На флешке есть фоты с Чукотки.

Там белые мишки возле мусорных баков сожрали шестнадцатилетнюю пьяную

дуру, селфи не удалось.

телефон в гавне нашли ?

Лесник 61
28-12-2015 02:48 Лесник 61
Она попросила друзей сфотать её возле мишек.

Сфотали, только она в сетях не успела фоту разместить.

Strelezz
28-12-2015 04:00 Strelezz
Лесник 61:
Она попросила друзей сфотать её возле мишек.

Сфотали, только она в сетях не успела фоту разместить.

Друзья разместили ? Ну значит - мечта сбылась .

Strelezz
28-12-2015 04:01 Strelezz
Да всё тот же:
Правильно все написано в статье.Амеровский баллон со спреем очень действенный Туристы всякими окольными контрабандами добывают. Знакомая еще таскает сигнал охотника жуткая вещь хе хе. Мишки что у деревень пасуться тракторов то не бояться а тут сигнал охотника

Светошумовой патрончег к ракетнице Вещщь !

Лесник 61
28-12-2015 04:24 Лесник 61
Strelezz:

Друзья разместили ?

Неа, это брат фотографировал, то что осталось.

Strelezz
28-12-2015 08:22 Strelezz
Лесник 61:

Неа, это брат фотографировал, то что осталось.

А что там могло остаться ?

Лесник 61
28-12-2015 08:30 Лесник 61
В основном потроха съедены, немного конечности, ну это народ с ружьями

подоспел, трапезу прервал.

mara2107
28-12-2015 08:39 mara2107
Нужно разрешить в медведеопасным местах свободное нонешие обрезов 12 калибра .

а тем у кого нарезняк револьверы .

но не в этой стране ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Strelezz
28-12-2015 08:40 Strelezz
mara2107:

а тем у кого нарезняк револьверы .

но не в этой стране ...

Револьвер по сравнению с обрезом - чмо.

Обрез нашеффсё !

mara2107
28-12-2015 08:43 mara2107
44магнум чмо ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Strelezz
28-12-2015 08:45 Strelezz
mara2107:
44магнум чмо ?

Ага . 12 калибер рулит

mara2107
28-12-2015 08:50 mara2107
12 калибер рулит

допустим от расстояния стрельбы зависит .
а вообще 12й обрез это реально - впо 205-03 только тяжёлый зараза

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Shakhal
28-12-2015 08:55 Shakhal
Медведи - это легенда, розыгрышь, типа драконов или Деда Мороза.

Все взрослые люди знают, что медведей не существует.

Видео про медведей делается в Голливуде и на Одесской киностудии.

Там есть для этого специально обученные белки, которых снимают через увеличительный автофокус камеры.

Лесник 61
28-12-2015 09:02 Лесник 61
Strelezz:

Ага . 12 калибер рулит

Самый православный калибр.

mara2107
28-12-2015 09:19 mara2107
Самый православный калибр.

вот это уже гон так гон . 12й это продукт маркетинга .

Strelezz
28-12-2015 09:42 Strelezz
mara2107:

вот это уже гон так гон . 12й это продукт современного маркетинга .


Православного маркетинга . Хотя 10й - еще более православный

Лесник 61
28-12-2015 09:53 Лесник 61
Strelezz:


Православного маркетинга . Хотя 10й - еще более православный

Про 4-ый застенчиво умолчим

Strelezz
28-12-2015 09:58 Strelezz
Лесник 61:

Про 4-ый застенчиво умолчим

Да . Хотя , этот калибер - истинно православный !

Лесник 61
28-12-2015 10:00 Лесник 61
Strelezz:

Да . Хотя , этот калибер - истинно православный !

Не гневи мару.

Strelezz
28-12-2015 10:00 Strelezz
Лесник 61:

Не гневи мару.

Пущщай завидует !

mara2107
28-12-2015 10:09 mara2107
Пущщай завидует !

я с 12го перешёл на 20й (ПА) чё мне завидовать суровым мазохистам ?

по теме :

на ДВ ведмедей за глаза называли внештатниками -
браконьеры где нить на глухой протоке икру забирают , а саму кету выкидывают недалече - на запах приходят ведмеди и рано или поздно очередного несущего "отходы производства" кошмарят ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Лесник 61
28-12-2015 10:37 Лесник 61
Для Стрельца и Камчадала очень познавательно.
mara2107
28-12-2015 10:38 mara2107
я соврал ? пытаюсь тему вернуть в нужное русло .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Лесник 61
28-12-2015 10:41 Лесник 61
mara2107:
я соврал ?

Ни разу.

Только для них это проза жизни, а для нас "криминальное чтиво".

mara2107
28-12-2015 10:46 mara2107
Только для них это проза жизни, а для нас "криминальное чтиво".

знаешь когда я тут по лесу "гуляю" и вижу на тропе кучу экскрементов с полупереваренной ягодой и разломанные валёжник трухлявый то тож как то ...
и ещё у нас тут есть местами форелевые хозяйства которые отходы в лесу вываливают

и потом А ПОГОВОРИТЬ ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Лесник 61
28-12-2015 10:50 Лесник 61
Было дело, один фермер-долбйоб, дохлых поросяток в лес выкидывал.

А мужики ему потом рыло набили, ибо пришёл потапыч и в лес стало

стрёмно ходить.

И Болбеско меня однажды спас, по этому я к нему отношение особое

имею.

mara2107
28-12-2015 10:53 mara2107
Было дело, один фермер-долбйоб, дохлых поросяток в лес выкидывал.

читал тут тему как одному фермеру сарай с коровками пожгли - он их отволок за забор (по осени)
а потом он на ганзе спрашивает - "как от волков избавится"

ибо пришёл потапыч и в лес стало стрёмно ходить.

в прошлом годе мне рассказывали как в пригороде неоднократно собирателей ягод ведмедь гонял - видимо конкуренция

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Strelezz
28-12-2015 11:35 Strelezz
Лесник 61:
Было дело, один фермер-долбйоб, дохлых поросяток в лес выкидывал.

А мужики ему потом рыло набили, ибо пришёл потапыч и в лес стало

стрёмно ходить.

И Болбеско меня однажды спас, по этому я к нему отношение особое

имею.

А за чо набили-то ? Такая шикарная привада

Strelezz
28-12-2015 11:37 Strelezz
mara2107:

я с 12го перешёл на 20й (ПА) чё мне завидовать суровым мазохистам ?

по теме :

на ДВ ведмедей за глаза называли внештатниками -
браконьеры где нить на глухой протоке икру забирают , а саму кету выкидывают недалече - на запах приходят ведмеди и рано или поздно очередного несущего "отходы производства" кошмарят ...


Да лана Даже самый паршивый медвед - это 4 лапы . И желчь . 400 баксофф само пришло

mara2107
28-12-2015 11:50 mara2107

Да лана : Даже самый паршивый медвед - это 4 лапы

это если люди в голову не только едят и пьют и соблюдают ТБ . и потом у нас тут вроде как лапы не интересуют особо народ - китайцы далеко .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Strelezz
28-12-2015 11:53 Strelezz
mara2107:

. и потом у нас тут вроде как лапы не интересуют особо народ -


Дикари-сс

Да всё тот же
28-12-2015 12:01 Да всё тот же
Светошумовой патрончег к ракетнице : Вещщь !

Да та же оса с светошум.патрон. Я знакомую уговорил почти а то она с баллоном бродит. Так когда она узнало что ей придется пройти на получение сказала ну её (осу) все равно тяжелая
Strelezz
28-12-2015 12:06 Strelezz
Да всё тот же:
Да та же оса с светошум.патрон. Я знакомую уговорил почти а то она с баллоном бродит. Так когда она узнало что ей придется пройти на получение сказала ну её (осу) все равно тяжелая


Не Оса - слабое подобие левой руки . В сравнении с .


>