Guns.ru Talks
Для свободного общения
Заброшенные деревни в Вязьме ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заброшенные деревни в Вязьме

М Пол
12-6-2011 11:50 М Пол
Originally posted by Alekso77:
Земам привет Почти гектар земли - крутбл, а исчо там есть. Можно в личку.

Дома-то есть, и убогие, но ещё пригодные для жизни, и совсем развалившиеся. Есть и участки, на которых домов уже давно нет, убирать ничего не надо. Основная проблема - документы. Или разыскать 3-5 наследников, уговорить их оформить документы собственности, а потом купить у них. Но, стоимость дома и земли не окупит им всех этих хлопот. Легче взять кусок земли в администрации сельского поселения. Земля ничего не стОит, деньги просят за покосившиеся хибары, бани, сараи и прочие постройки.

Что касается гектара земли, то тут могу дать полезный совет (похоже, тема будет шириться и вытеснит спекуляцию золотыми сараями для выживания в 2012).
Итак, практически во всех колхозах (а деревни "просто так" не бывает) жителям выделяли сколько-то места под выпас (? или покос сена ?) для личной скотины. Если у продавца такая бумажка осталась, а место позволяет (по бокам - соседи, это ясно, но с "задов" обычно поле), то можно отмерить всё вместе. Получится участок, например, 30 м х 200 м.
click for enlarge 1542 X 323 394,0 Kb picture
click for enlarge 615 X 628 141,7 Kb picture
click for enlarge 620 X 714 408,9 Kb picture
click for enlarge 757 X 465 90,2 Kb picture
click for enlarge 758 X 416 316,0 Kb picture
click for enlarge 828 X 621 188,5 Kb picture
click for enlarge 701 X 466 403,5 Kb picture
click for enlarge 883 X 662 299,0 Kb picture
click for enlarge 396 X 528 95,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 431,3 Kb picture

ayf
12-6-2011 12:03 ayf
Originally posted by М Пол:

Дома-то есть, и убогие, но ещё пригодные для жизни, и совсем развалившиеся. Есть и участки, на которых домов уже давно нет, убирать ничего не надо. Основная проблема - документы. Или разыскать 3-5 наследников, уговорить их оформить документы собственности, а потом купить у них. Но, стоимость дома и земли не окупит им всех этих хлопот. Легче взять кусок земли в администрации сельского поселения. Земля ничего не стОит, деньги просят за покосившиеся хибары, бани, сараи и прочие постройки.

Эх, если бы в Одинцовском районе что-то было... я бы взял А ездить далеко не могу. Семья терпеть не может долгте переезды

Demon 888
12-6-2011 12:33 Demon 888
Originally posted by М Пол:
Легче взять кусок земли в администрации сельского поселения. Земля ничего не стОит, деньги просят за покосившиеся хибары, бани, сараи и прочие постройки.

Как это сделать? Т.е. приехать в администрацию и сказать: "здрасть, вот я Вася, землю хочу. Дайте кусочек"? Алгоритм действий не можете описать? Брал уже кто-нибудь?
Хорошие места. Далеко конечно, но интересно при таких то "ценах". Постройки не нужны. На краю леса есть там что-нибудь?
Вообще, по Минской дороге много висит рекламы вроде "участки на Можайском море от 25 тысяч рублей сотка, с коммуникациями" - это миф или соответствует действительности?
С уважением.
ayf
12-6-2011 13:02 ayf
Ага. Это миф. Я такое смотрел. Есть пара участков по такой цене, но уже "в резерве". А остальное уже по почти заоблачным.. .
М Пол
12-6-2011 14:08 М Пол
Originally posted by Demon 888:
Как это сделать? Т.е. приехать в администрацию и сказать: "здрасть, вот я Вася, землю хочу. Дайте кусочек"? Алгоритм действий не можете описать? Брал уже кто-нибудь?

1. Не ждите, что кто-то даст дельный совет или сдаст кусок земли, на котором можно заработать хотя бы рубль. Тем более, в тырнете.
Не надейтесь, что друзья будут бегать для Вас (будешь в деревне, заскочи к главе администрации).
Варианты, типа, предложите мне участок возле леса и я подумаю, покупать ли мне его за тыщщу рублёв, не проходят. Или плАтите перекупщику, или ищете сами.

2. Довольно ощутимой проблемой является расстояние: за каждой бумажкой не наездишься, надо искать риэлтора местного разлива. Мне в Касимовском р-не услуги обошлись в 15 000, приехал подписать, потом за документами. Михаил 2 уложился в ту же сумму, но в Можайском р-не.

Я хотел именно в "той" деревне, отчаялся в поисках дома, купил землю, с которой перевезли дом (плюс был в подводке электричества и воды (воодопровод в деревне - приятный бонус из СССР - остатки "инфраструктуры" совхозного коровника). Подвернулся дом, сразу хапнул. Купленную ранее землю вдул одномоментно - именно наличие свежих документов было решающим фактором.
3. Если есть возможность, узнайте план газификации района. На селе это очень важно, цена различается в 2-10 раз. Если в деревню проведут газ через 2 года, то дом может стоить 20-300 тыр, в соседней деревне с газом, то же будет стоить 750 - 1 500 тыр.

4. Не слушайте советчиков, которые говорят: "50 000? Ты обалдел? Да ближе к Мск можно взять за 15 000". Пусть возмёт и продаст Вам за 30 000. Если нравится и есть деньги - покупайте.

5. Путешествуя, не забывайте покупать местные газеты с объявлениями.

------
В действительности всё не так, как на самом деле

Demon 888
12-6-2011 14:39 Demon 888
Originally posted by М Пол:
1.

Это понятно)) Я не с целью заработать, а для себя ищу, съехать на хрен с города на природу в идеале, ну либо как дача что ли, если далеко. А миллионами баксов не располагаю, вот и ищу что подешевле. С бумажками побегать это не проблема, но если риэлтор местного разлива обойдётся в такую сумму, то пусть он конечно бегает, я лучше поработаю.
Спасибо за советы.
Как раз вот в хорошую погоду на мотоцикле в области катаюсь, вот чтоб просто так не тратить время, по деревням и пошастаю.

М Пол
12-6-2011 15:28 М Пол
Originally posted by Demon 888:

Это понятно))... съехать на хрен с города на природу...

Чтобы эта идея навсегда покинула голову горожанина, достаточно вывезти его на январские каникулы на рыбалку с проживанием в деревне. Чтобы ударил морозец в -20, за окном позёмка и ни души по улице за день не пройдёт, а поход на двор в сортир требует немалого мужества.
Сезонное проживание, вот оптимальный режим: зимняя рыбалка - неделя в январе, весенняя охота - 2 недели, открытие навигации после нереста - неделя, осеннее открытие - неделя, осенняя охота, грибы, шиповник и др ягоды, рыбалка, подготовка к охоте на кабана - месяц, закрытие по перу, налим, кабан неделя-две. Вот и набежало. Если режим работы и жизни позволяет, увеличиваем количество и продолжительность.
Но! Горожанину навсегда убежать из города в деревню - утопия.

------
В действительности всё не так, как на самом деле

Demon 888
12-6-2011 15:41 Demon 888
Originally posted by М Пол:
Чтобы эта идея навсегда покинула голову горожанина, достаточно вывезти его на январские каникулы на рыбалку с проживанием в деревне.

Ну это не всякому)))
Я почти всё детство прожил в посёлке, хоть и рядом с городом, но тогда была глушь - дороги чистили редко, транспорт - елестрический поезд 40 минут и 4 км пешком, газ был в баллонах, вода ржавая и не всегда (напор плохой, а летом и вовсе редкость), зимой печку топили и на окна ставни вешали. Напряжение в сети зимними вечерами падало аж до 140 Иногда света по неделе не было.
А мне нравилось, классно было.
Единственно - вода в доме и ватерсортир был, это да. И ванна с душем. И домина большой, каменный.
Ну а летом ваще рай!
Потом уж, когда мне лет 12 было, провели магистральный газ, котёл поставили, отопление, водогрейку, электроснабжение получше тоже стало. Сейчас это вообще почти город. Но там отец живёт, сестра, брат.. . Что-то своё надо.
Не, меня не напугать))) Всё это преодолимо, было б желание. Ну и деньги, конечно. И руки из правильного места.
М Пол
12-6-2011 16:11 М Пол
Это не совсем то, о чём спрашивает ТС.
Это вариант: сдавать квартиру в Мск, а жить хотя бы в том же обалденно красивом Касимове на берегу Оки. Чтобы тихо, спокойно, экологично, "удобства" в квартире, и вся природа под боком. А на деньги от сдачи московского жилья, ни в чём себе не отказывать.

Когда мы с друзьями думали: впрягаться-не впрягаться в приобретение участков "восстановление деревень", предложение было именно с Вяземского района. 10 лет назад нам это казалось очень далеко и один из нас, строитель, сказал, что прогорим на доставке стройматериалов и т.д.
------
В действительности всё не так, как на самом деле

tverdy
12-6-2011 19:05 tverdy
Romka1
12-6-2011 20:09 Romka1
Присоединился бы к созданию временного или постоянного поселения. -)
Гринпис 111
13-6-2011 00:46 Гринпис 111
Originally posted by Romka1:

Присоединился бы к созданию временного или постоянного поселения. -)




нас уже двое. На след. выхи планирую вылазку!
Romka1
13-6-2011 09:30 Romka1
Можно наверно и ярославское направление посмотреть. В районе селигера в тверской обл заброшенных деревень много.
Demon 888
13-6-2011 09:49 Demon 888
Originally posted by Romka1:
Можно наверно и ярославское направление посмотреть

Селигер как-то совсем не Ярославское, а по Новой Риге. Около 5ти часов езды.
На Ярославском до Плещеева почти всё уже освоено, но, как ни странно, недалеко от Москвы по Фряновскому шоссе множество развалившихся посёлков.
С удовольствием бы там поездил. И в Одинцовском районе очень интересует.
Так что составил бы компанию. Вот только не в следующие выходные, а через субботу (в след. работаю), либо может в будни как-нибудь.
Romka1
13-6-2011 10:56 Romka1
Селигер и ярославка, это в порядке перечисления. -) Расстояние 200-300 км. имхо очень удачное в плане экологии, незаселенности и как следствие незасранности. Коллектив из 3-4 человек вполне способен "возродить" и сделать комфортным для проживания некую пустую деревеньку.

З.Ы. Селигер ок 450 км. Езда 4-6 часов. Около озера делать нечего, т.к. много дачников из Москвы и Питера. В 20-30 км. от Селигера глухомань, где много заброшенных деревень и отсутствие людей. Лес, грибы, рыбалка, комары, слепни, охота, памятники ВОВ, все это присутствует в избытке. Кстати рядом с Селигером уже есть реализованный проект, аналогичный предлагаемому ТС.

ayf
13-6-2011 11:17 ayf
Одинцовский район - это, конечно, утопия, но вдруг кто что узнает, присоединился бы. Построиться хочу, но главный вопрос - бешеная цена земли
PROPRO
13-6-2011 14:36 PROPRO
Чтобы эта идея навсегда покинула голову горожанина, достаточно вывезти его на январские каникулы на рыбалку с проживанием в деревне. Чтобы ударил морозец в -20, за окном позёмка и ни души по улице за день не пройдёт, а поход на двор в сортир требует немалого мужества.

+100

P.S. Проверено 1-го января этого года на себе!

Romka1
13-6-2011 14:55 Romka1
Чтобы эта идея навсегда покинула голову горожанина, достаточно вывезти его на январские каникулы на рыбалку с проживанием в деревне. Чтобы ударил морозец в -20, за окном позёмка и ни души по улице за день не пройдёт, а поход на двор в сортир требует немалого мужества.

Прикол! А что мешает провести дома канализацию и такое чудное изобретение цивилизации как теплый сортир?

М Пол
13-6-2011 15:12 М Пол
Originally posted by Romka1:
Прикол! А что мешает провести дома канализацию и такое чудное изобретение цивилизации как теплый сортир?

А что мешает жить в тёплой московской квартире, пользуясь всеми + и - прогреса? И выбросить из головы всю эту дурь? Это офф.

Мешает цена. И отсутствие желающих это осуществить.

------
В действительности всё не так, как на самом деле

Rybolov
13-6-2011 17:42 Rybolov
Originally posted by М Пол:
Совет, конечно, копеечный, но, мб поможет. Была лет 10 назад такая программа, восстановление исчезнувших деревень. Во всяком случае, по Минскому направлению от Москвы. То, что спалил братский немецкий рабочий класс и т.п. То есть, давали землю за так, с возможностью прописки.

Конечно, что поближе, давно растащила нежная лапка Москвы, но в администрацию более удалённых райцентров конкретный вопрос можно задать. Деревни раньше где попало не ставили и под пашню эти земли вряд ли ушли.

P.S. Сам из тех-же побуждений несколько лет назад прикупил домик на стыке Рязанской, Владимирской и Нижегородской областей. От Мск 300 км. Хоть сам живу в Одинцовском р-не, но такой выбор "не по той дороге" был из-за наличия вокруг деревни 2-х рек - с одной стороны могучая Ока, с другой - петляющая по пойме Унжа. Дом и 94 сотки земли обошлись в 100 000 руб, налог составляет 37 руб/год.

дааа, предложение чумовое вам поступило,главное-две рыбные реки рядом,офигеть!Мне тоже если можно в личку,мож есть еще чего такого подобного?Чем чёрт не шутит.А так обеими руками "ЗА" Ганзовскую деревеньку,правда мне токмо у воды с рыбой надобно с целью рыбачить)Люблю северозападные направления,Тверобл,Селигер,Валдай,Весьегонский,Рыбинский край и тп.Юг тоже неплох,но только рядом с Окой.А так рад вписатся в "общину камрадов",идея нравится.И в принципе пофигу где,главно чтоб потише было и без пляжей с магнитофонами,тусовками и тд.Именно из-за присуствия огромного числа народа у воды на пляжах ненавижу пляжи,по мне заросли травяные-болотные самое оно,щучьи места)И самый главный плюс таких мест-шумных людей нет сильно мешающих единению с природой)

*голосом Булдакова* "Ну .. за единение!"

Romka1
13-6-2011 17:59 Romka1
Вот, уже на троих. -)
vano-sha
13-6-2011 18:47 vano-sha
конец света скоро опять обещают вои вдеревню мужики подались
tverdy
13-6-2011 19:42 tverdy
Я нашел абсолютно пустую деревню, на берегу озера:
Тверская область, Западнодвинский район, поселок Черногузово
Участки по 40 соток. Хотят 150т.р за участок. Возможно выкупить всю деревню, целиком


click for enlarge 1000 X 750 164,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 147,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 195,5 Kb picture

andrew333
13-6-2011 19:54 andrew333
Originally posted by tverdy:

Я нашел абсолютно пустую деревню, на берегу озера:
Тверская область, Западнодвинский район, поселок Черногузово
Участки по 40 соток. Хотят 150т.р за участок. Возможно выкупить всю деревню, целиком


Продается, я так понимаю, много участков(без построек?)? Кто продает и что с документами?
tverdy
13-6-2011 19:56 tverdy
Это мертвая деревня. Продает Тверское агенство. Документы есть, фото есть, постройки есть. Крепостные крестьяне, заведуться сами.
Теоретически, можно сменить даже название населенного пункта Назвать ГАНЗА-СИТИ, например
andrew333
13-6-2011 20:09 andrew333
Originally posted by tverdy:

Это мертвая деревня.


А кто продает?
П.С. Может действительно деревню ганзовцев создать..
Romka1
13-6-2011 20:13 Romka1
Ее статуса населенного пункта не лишили? Точно не знаю к сожалению как это называется. Может там уже нет деревни?
tverdy
13-6-2011 20:21 tverdy
Да все там в порядке. Нет там "подводных" камней.
Если надумаем все дружно, поедем смотреть и выкупать. Если не надумаем, значит будем ждать других вариантов.
Romka1
13-6-2011 20:25 Romka1
Тогда надо ехать и смотреть всем вместе.
Rybolov
13-6-2011 20:32 Rybolov
чегой-то помоему дофига они хотят.. 150тр за заброшку больше чем 300км от мск за 40 соток участка.Хотя может я и неправ.Коммуникации есть какие?Электричество напр или возможность подведения?Фоток озера побольше-бы еще... интересно
Twilighter
13-6-2011 20:33 Twilighter
Отмечусь, интересно.. .
andrew333
13-6-2011 20:43 andrew333
там на сайте указано, что электричество 300-400 метров тянуть. Это 1000 р. за метр плюс трансформатор хороший надо.. и оформить все.. Так что прийдется и эти затраты учесть..
andrew333
13-6-2011 20:45 andrew333
года два назад от покупки очень красивого участка в Боровском районе отказался именно из-за необходимости метров 300 ставить столбы и тянуть провода...

На фото вид с этого участка..
click for enlarge 1920 X 1440 393,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 482,4 Kb picture

Dimaka72
13-6-2011 20:53 Dimaka72
Originally posted by andrew333:

А кто продает?
П.С. Может действительно деревню ганзовцев создать..

в теории - можно.. . авторушники вроде даже замутили похожее... давно еще.

P.S. 350 км и голую землю... . дороговато ИМХО.
Хотя, пытаются продать и дороже.

andrew333
13-6-2011 20:58 andrew333
Originally posted by Dimaka72:

P.S. 350 км и голую землю... . дороговато ИМХО.


да, наверное дороговато
Rybolov
13-6-2011 21:03 Rybolov
По яндекс-карте посмотрел,место интересное,жд ветка рядом,относительно недалеко станция.Довольно много населённых пунктов отмечено,заселённые-ли хз.Вокруг много небольших озёр,обширные леса и болота.По прямой от москвы намерял 369км.По карте прилегающая местность производит впечатление густозаселённой,озерцо около деревни судя по карте оч.небольшое.
Romka1
13-6-2011 21:37 Romka1
Если электричество есть то цена вроде норм.
Rybolov
13-6-2011 21:41 Rybolov
Originally posted by Romka1:
Кстати рядом с Селигером уже есть реализованный проект, аналогичный предлагаемому ТС.

А что за проект и чей?


P.S. Кстати странно что до сих пор ганзовское сообщество не реализовало такой проект,вроде сам бог велел-все мы выживальщики,охотники,рыбаки,БПшники и тп.А то получается вон у каких-то авторушников уже давно есть своя деревня,а ганзовской цитадели еще нет.Само сабой напрашивается её создать,тем более в свете происходящих и грядущих событий и какаклизмов)Вместе мы сила,а в совместной крепости-тройная сила,выживать,жить и отдыхать так будет гораздо спокойнее и комфортнее.

Гринпис 111
14-6-2011 18:48 Гринпис 111
Поскольку тему начал, позволю себе некоторый командный тон (ну или что-то в этом духе).
На след неделе, если все сложится планирую на Вязьму. Рассматриваю варианты вблизи Нового села, Дмитровки (Мещовск).
Условия обязательные - вода рядом, хоть какая связь с внешним миром и возможность обустройства для нескольких добровольцев (из Ганзы).

Прошу конкретные ссылки на карте, чтоб составить маршрут. Есть возможность поспрашивать местных.

стрелок23
14-6-2011 19:20 стрелок23
Вот тот район под Вязьмой,что я описал. На след. неделе готов съездить туда,машина есть,места знаю. Могу прихватить пару желающих с палаткой.
Поеду естественно с ночевкой как минимум. Я в отпуске до 28 июня,поэтому в выходные не могу,а посереди недели поеду. Желающие звоните договориимся.
84959784101 или 89153820724 оба моб. Андрей.
click for enlarge 1920 X 1082 1008,4 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Заброшенные деревни в Вязьме ( 2 )