Guns.ru Talks
Для свободного общения
Мона Лиза - ненавижу её! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мона Лиза - ненавижу её!

Страшила мудрый
P.M.
28-9-2006 13:43 Страшила мудрый
перемещено в юмор


Вчера в новостях был сюжет про знаменитую картину Леонардо. И опять все хором восхищались этой её "загадочной улыбкой".
Лично у меня эта женщина, изображённая на картине, вызывает чувство недоумения и брезгливости одновременно - такое странное, неестественное, непривлекательное у неё лицо. А улыбка - это вообще, когда начинают восхищаться этой её улыбкой, меня лично это бесит!
А вы что о ней думаете? Не о картине (картина гениальная, я согласен), а об этой "самой обворожительной на свете улыбке"?

Кстати говоря, есть разные версии "загадочности" этой улыбки:
- это портрет самого Леонардо в образе женщины
- натурщица была сумасшедшей или парализованной
- натурщица была мёртвой
Вот такие версии - одна другой противнее!
222 x 210

T-Rex
P.M.
28-9-2006 13:44 T-Rex
В самом начале "Гудзонского ястреба" раскрывается секрет улыбки Моны Лизы
Страшила мудрый
P.M.
28-9-2006 13:47 Страшила мудрый
Хрен с ним, с ястребом. Вот вам нравится её улыбка? Вы могли бы влюбиться в эту женщину?
T-Rex
P.M.
28-9-2006 13:53 T-Rex
Она и без улыбки страшная - без бровей и ресниц, нос длинный-мужской.
Кстати, я где-то читалл или слышал версию, что Леонардо был "голубым" и Мона-Лиза - это то ли сосед, то ли слуга, в которого Леонардо был тайно влюблен. Тайно - т.к. в те времена гомосеков запрещала церковь. Вот Леонардо и высказал свои чувства в картине, отсюда и "загадочная" улыбка.
Стрела
P.M.
28-9-2006 13:55 Стрела
доярка она.
ASv
P.M.
28-9-2006 13:56 ASv
"- Как ты думаешь, почему у Моны Лизы такая улыбка?
- А ты знаешь, на чём она сидит?"

Один питерский исскуствовед раскрыл загадку лица Моны - оно состоит из двух лиц, разделённых вертикалью - Христа и Девы Марии.

Страшила мудрый
P.M.
28-9-2006 14:04 Страшила мудрый
Это всё интересно, но скажите, вас это лицо привлекает или отталкивает?
T-Rex
P.M.
28-9-2006 14:07 T-Rex
Я не могу составить окончательного определенного мнения, пока своими глазами не увижу оригинал.
Пока по репродукциям скорее отталкивает.
T-Rex
P.M.
28-9-2006 14:08 T-Rex
Originally posted by ASv:

Один питерский исскуствовед раскрыл загадку лица Моны - оно состоит из двух лиц, разделённых вертикалью - Христа и Девы Марии.

Надо полагать, что питерский искусствовед лично видел лица Христа и Девы Марии, раз узнал их в Мона Лизе ?

Жекич
P.M.
28-9-2006 14:20 Жекич
Страшила, не кипятитесь. Это их дело и право восхищаться квадратом Малевича и улыбкой Моны Лизы.
Никто не запрещает Вам начать свою кампанию по восхвалению образа Карандаша из Веселых Картинок
Charnota
P.M.
28-9-2006 15:07 Charnota
Физия как физия. Чё привязались то?
ASv
P.M.
28-9-2006 15:10 ASv
Originally posted by T-Rex:

Надо полагать, что питерский искусствовед лично видел лица Христа и Девы Марии, раз узнал их в Мона Лизе ?

Он видел мужские и женские лица, остальное - предположение.

Mihail.Sk2
P.M.
28-9-2006 15:27 Mihail.Sk2
Мона Лиза - ненавижу её!
------
Вот видите, Вас эта картина не оставила равнодушным, наверное в ней что-то есть.
Жекич
P.M.
28-9-2006 15:37 Жекич
Originally posted by Mihail.Sk2:
Мона Лиза - ненавижу её!

Та нэ, вин нэ картину нэнавидэ, вин Мону Лизу ненавидэ.
Що ж вона з ным зробила?

Страшила мудрый
P.M.
28-9-2006 15:54 Страшила мудрый
"Вот видите, Вас эта картина не оставила равнодушным, наверное в ней что-то есть"

Конечно есть - холодящая душу улыбка, которую многие отчего-то считают обворожительной.

bucherets
P.M.
28-9-2006 15:56 bucherets
Да хрен с ней, с улыбкой! Главное стоит эта Мона Лиза ого-го сколько! Тут ведь всё дело в деньгах - если что-то стоит дорого, то и внимания привлекает. Вот смог раскрутить Малевич свой квадрат, так и не переводятся оригиналы, пытающиеся найти в нём смысл, а его-то там и нет! Зато есть СТОИМОСТЬ .. . Так и М.Лизой - я почти уверен, что ничего такого Л.Д.Винчи не имел в виду, ну заказали ему портрет - он и написал, как улыбнулась - так и изобразил. Это уж потом, как цена за его творения полезла вверх, стали в них искать тайный смысл.
barmaley
P.M.
28-9-2006 16:06 barmaley
Originally posted by bucherets:
Да хрен с ней, с улыбкой! Главное стоит эта Мона Лиза ого-го сколько! Тут ведь всё дело в деньгах - если что-то стоит дорого, то и внимания привлекает. Вот смог раскрутить Малевич свой квадрат, так и не переводятся оригиналы, пытающиеся найти в нём смысл, а его-то там и нет! Зато есть СТОИМОСТЬ .. . Так и М.Лизой - я почти уверен, что ничего такого Л.Д.Винчи не имел в виду, ну заказали ему портрет - он и написал, как улыбнулась - так и изобразил. Это уж потом, как цена за его творения полезла вверх, стали в них искать тайный смысл.

+5
Прально. Не ищите черную кошку и т.д.

По теме. Скажем так, не очень нравится. Слегка раздражает. Мне вообще западный тип лиц женсЧин не нравится.

Antti
P.M.
28-9-2006 16:09 Antti
Баба там, конечно, говно. Так он такую и рисовал. И сделал это хорошо, раз раздражает.
Страшила мудрый
P.M.
28-9-2006 16:21 Страшила мудрый
Дык и я говорю: говно баба. но кто-то же говорит "обворожительная улыбка", а меня от этой улыбки........ .
ПМ
P.M.
28-9-2006 16:30 ПМ
Какая мощь в картине "Девятый вал"!
А тут - ну портрет и портрет...

Видел "Чёрный квадрат", чувства вызывает только то, что вот эта штука стоит дофига и известна во всём мире.

Стрела
P.M.
28-9-2006 16:38 Стрела
я думаю нам никогда не понять их "улыбки", также как им нашего "белого солнца пустыни" или "кин-дза-дза"
ПМ
P.M.
28-9-2006 16:44 ПМ
Стрела, вот что то вроде этого написать, но у меня получилось грубовато об Эвропе - передумал
Страшила мудрый
P.M.
28-9-2006 16:45 Страшила мудрый
Не согласен. Мы любим итальянские фильмы. И их актрисы у нас в почёте, и актёры тоже. И живопись итальянскую мы хорошо принимаем. Здесь другое - кто-то умышленно навязывает человечеству эту Лизу как образец красоты.

Добрый человек
P.M.
28-9-2006 17:02 Добрый человек
Originally posted by Страшила мудрый:
Здесь другое - кто-то умышленно навязывает человечеству эту Лизу как образец красоты.


Ну так это же заговор ,сами знаете чей.

trancer
P.M.
28-9-2006 17:03 trancer
Собственно изображение обычной женщины,ничего сверх привлекательного и отталкивающего в ней не вижу.
Страшила мудрый
P.M.
28-9-2006 17:09 Страшила мудрый
"Ну так это же заговор ,сами знаете чей"

Заговор любителей противных женщин?

Журналист
P.M.
28-9-2006 17:48 Журналист
Меня больше заинтересовала инфа о том, что до сих пор неизвестна технология, по которой Леонардо писал картины
Reb
P.M.
28-9-2006 19:00 Reb
Только вчера слышал , что р результате нового исследования картины, высказано предположение о том, что Мона Лиза в интересном положении или молодая мама.
Страшила мудрый
P.M.
28-9-2006 19:03 Страшила мудрый
Да бог с ней, мама она или бабушка. Вам её улыбка кажется "обворожительной" или нет? Вас это лицо притягивает или отталкивает? Пока ещё никто из откликнувшихся в этом не признался. Так что, с нами что-то не то или с Лизой?
Alex_KAA
P.M.
28-9-2006 19:56 Alex_KAA
Всегда недоумевал куда делись ее ресницы и брови. Вполне допускаю что негативные чувства (сам скорее склонен к негативному отношению к данной картине с точки зрения эстетического восприятия), в первую очередь, как раз вызывает именно отсутствие этих естественных элементов. Может, если ей, в качестве эксперимента, грамотно дорисовать брови и ресницы (не на оригинале конечно ), то картина только выиграет с точки зрения ее восприятия?
Reb
P.M.
28-9-2006 20:02 Reb
Наверное мода такая было. В 70e тоже была у женщин такая глупая мода, брови выщипывать

Yep
P.M.
28-9-2006 20:08 Yep
Originally posted by Alex_KAA:
Всегда недоумевал куда делись ее ресницы и брови. Вполне допускаю что негативные чувства (сам скорее склонен к негативному отношению к данной картине с точки зрения эстетического восприятия), в первую очередь, как раз вызывает именно отсутствие этих естественных элементов. Может, если ей, в качестве эксперимента, грамотно дорисовать брови и ресницы (не на оригинале конечно ), то картина только выиграет с точки зрения ее восприятия?

А еще неплохо бы дорисовать большую мохнатую бородавку на верхней губе

Alex_KAA
P.M.
28-9-2006 20:09 Alex_KAA
WERWOLF
P.M.
28-9-2006 20:24 WERWOLF
Originally posted by Страшила мудрый:
Это всё интересно, но скажите, вас это лицо привлекает или отталкивает?

Оталкивает.. Хотя честно говоря мне до неё без разницы.. Не впечатляет совершенно..

WERWOLF
P.M.
28-9-2006 20:25 WERWOLF
Originally posted by Alex_KAA:
Всегда недоумевал куда делись ее ресницы и брови.

Эта был прототип ХэдэншолберССа .. Лео просто запечатлел краш-тест

Yep
P.M.
28-9-2006 20:29 Yep
Я МЛ - не фтыкаю.. .
WERWOLF
P.M.
28-9-2006 20:33 WERWOLF
Видимо просто тогда водки небыло оттого истрашненькая такая.. А вино ихнее результата такого не даёт
Antti
P.M.
28-9-2006 21:14 Antti
Originally posted by Reb:
Только вчера слышал , что р результате нового исследования картины, высказано предположение о том, что Мона Лиза в интересном положении или молодая мама.


У неё лицо самодовольной женщины. Естественно, что это может быть результатом беременности, особенно, если от состоятельного мужа. Собственно, это на поверхности. Но пусть это мужу и нравится, я, скажем, самодовольных баб не люблю. Истинное призвание женщин - заботиться обо мне, а поскольку угодить мне трудно, то у них должна быть некая печать заботы на лице. А у Моны и следа её нет. Как такое может нравиться?

3war
P.M.
29-9-2006 02:40 3war
анекдот в тему:
Купил рокфеллер на аукционе мону лизу,
отдал реставратору, мол, расчисти поздние записи,
подретушируй, укрепи слой.
Через неделю звонок от реставратора:"Уже дошел до портрета мусоллини, дальше расчищать?"
222 x 210
colencor
P.M.
29-9-2006 07:58 colencor
Мне бы Ваши проблемы, Страшила Покумекать над улыбкой Джоконды.. .

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Мона Лиза - ненавижу её! ( 1 )