Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про пчёл, про мёд , про медовые напитки... ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про пчёл, про мёд , про медовые напитки...

tref7
3-5-2015 15:39 tref7
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Говорю ещё раз - - потом отчёт о самочувствии .


Ну у Вас и дозы. 0,7 в одно лицо за ужином для меня убойная доза любого вещества. ))) Дело в том, что этиловый спирт, емнип, сам по себе ядом не является, но вот продукты его распада в организме, это да. Тем более с такой дозы.
Самогон из мёда гоню не первый год, равно, как и виноградный, хлебный, фруктовый. При правильном подходе к приготовлению разницу замечаю только в послевкусии. Сэм перегоняю два раза, второй раз дробно, отделяю головы и хвосты. Разницы, кроме послевкусия, повторюсь, не заметил.
Прозаик
3-5-2015 16:44 Прозаик
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Говорю ещё раз - 0,7 за ужином


0,7 всё-таки ненадёжно. Лучше литра полтора засандалить сорокапятиградусной и утром убедиться, что из мёда самогон не очень
Voron65
3-5-2015 16:45 Voron65
цитата:
Говорю ещё раз - 0,7 за ужином - потом отчёт о самочувствии .

Неплохой способ от оппонента избавиться.
хренов
3-5-2015 17:04 хренов
Поставил таки две колоды, в одну харю собирать вам скажу, то еще удовольствие.. . На земле не собрать, вертикально тоже, ибо потом не поднять, только на месте. Для представления размеров, роста во мне 180 сантиметров

Maksim V
3-5-2015 20:41 Maksim V
цитата:
Лучше литра полтора засандалить

1,5 литра мой сосед выпивает в течении дня - ему 65 лет и он ещё в состоянии залезать не только на дерево .. .
Пьёт КАЖДЫЙ день , но только водку - медовуху не употребляет - тяжёлая она для организма - водка гораздо легче переносится .
Obuh
6-5-2015 01:02 Obuh
мои пчелки, сразу к столу мед тащат
тюю мля, и картинку не вставить, что за ёпрст?
Прозаик
6-5-2015 17:18 Прозаик
цитата:
Originally posted by Maksim V:

ему 65 лет и он ещё в состоянии залезать не только на дерево .. .


Стесняюсь спросить - а на дерево он по какой надобности лазает?
Vazua89
12-5-2015 00:10 Vazua89
Да мало ли какие есть дела у деда на дереве... А такой вопрос к знатокам мёда. Гдето после нового года заметил в не початой банке мёда с верху 5-6 см его слишком рыхлое состояние как бы мед но суховат Почему именно так стало? Сразу могу сказать беру у хорошего знакомого который держит не много семей и на реализацию мёд никогда не отдает.То что не бодяжит уверен И еще какая максимальная норма меда в сутки А то я грамм по сто его ем? С уважением к пчеловодам Виталий
хренов
12-5-2015 06:04 хренов
цитата:
Originally posted by Vazua89:

рыхлое состояние как бы мед но суховат Почему именно так стало


Запаха спирта нет? Может было брожение, и это не что иное как закристализовавшаяся пена... ? Может просто сам процесс кристализации так пошел, вроде было так же, когда банку не трогаешь и стоит она где-то в темноте и прохладе.. . В любом случаи, думаю ни чего страшного, в край на медовуху пустить можно.
100 грамм.. . У каждого своя доза, кто-то и поллитра может умять без последствий. А кому то и чайной ложки много. Это к вопросу алергии и диабета. Если со здоровьем всё нормально, то сто грам за день это ерунда
Прозаик
12-5-2015 07:03 Прозаик
цитата:
Originally posted by Vazua89:

рыхлое состояние как бы мед но суховат


Сухое помещение. Высох мёд-то иногда даже до корочки подсыхает.
tref7
12-5-2015 13:28 tref7
цитата:
Originally posted by Vazua89:

И еще какая максимальная норма меда в сутки


Нет такой нормы. Можно мёдом заменить сахар, к примеру.
цитата:
Originally posted by Vazua89:

Гдето после нового года заметил в не початой банке мёда с верху 5-6 см его слишком рыхлое состояние как бы мед но суховат Почему именно так стало?


И у меня такое бывает, почему даже не задумывался до сих пор. Может разные сахара по разному кристализуются, и те, которые кристализуются позже сткают вниз, а те, что раньше в виде кристалов наверху остаются?
Vazua89
12-5-2015 19:27 Vazua89
Ну запаха спирта не было (Я уже эту банку съел) хранился в темноте где то при +3 +5 градусах Закрыта как обычно капроновой крышкой.И еще такой эффект в детстве наблюдал когда у бабушки ел свежий мёд с парным молоком... Свело челюсть и обильно пёрла слюна. Сейчас молоко не пью а от мёда из под пчелы такого сейчас нет.Может корова такая была?
хренов
13-5-2015 06:07 хренов
цитата:
Originally posted by Vazua89:

Может корова такая была


Это просто детство такое Раньше и деревья были выше и трава зеленее(С)
В детстве дед поставит плошку мёда, бабушка банку парного молока, возмешь батон белого, макаешь в мёд, запиваешь молоком. Кайф.. . А сейчас от одного вида молока несварение начинается Ибо жрем всякую химию, организм привык и уже отказывается переваривать натуральное...
tref7
13-5-2015 19:06 tref7
цитата:
Originally posted by хренов:

Ибо жрем всякую химию, организм привык и уже отказывается переваривать натуральное...


Да не, тут дело не в этом. Молоко-детская пища, у детей в желудке фермент вырабатывается специальный для правильного усваивания молока. У взрослых такого фермента нет. Я молоко вообще в натуре не употребляю, только в кашах и блинах. ))) А так кефир рулит или айран какой с йогуртом.
хренов
14-5-2015 19:57 хренов
Купил сегодня бочек из плотного картона с фанерными крышками, готовые ловушки. Покрасить только и вырезать леток. Завтра займусь этим и в лесу повешу. Ловись пчела, мала и велика
Прозаик
14-5-2015 20:41 Прозаик
цитата:
Originally posted by хренов:

Ловись пчела, мала и велика


Почаще только проверяй. Размокнет если дожди.. . и пчёлы погрызут, если долго жить будут.. . леток с кулак будет
Здесь глянь ещё... . я когда-то рисовал
http://letok.narod.ru/lov.htm
Там и о бочках картонных есть чуток.
Сат-ок
15-5-2015 12:56 Сат-ок
цитата:
Originally posted by Прозаик:

Почаще только проверяй. Размокнет если дожди.. . и пчёлы погрызут, если долго жить будут.. . леток с кулак будет
Здесь глянь ещё... . я когда-то рисовал
http://letok.narod.ru/lov.htm
Там и о бочках картонных есть чуток.


Прозаик, когда начинал ловить бродячие рои очень пригодились советы с твоего сайта. Со временем конечно осознал и некие нюансы применительно конкретно к моей местности.
Кстати есть вопрос. 4-го мая столкнулся с аномалией, по дороге на пасеку снял рой пчёл весом 1кг. Что это? Местами то на северных склонах оврагов снег ещё был.
Сат-ок
15-5-2015 13:03 Сат-ок
Вот фото

ещё

Снял в роевню. Пришлось назад в деревню за ней вернуться. А так с конца мая она у меня всегда в Ниве.
Прозаик
15-5-2015 16:07 Прозаик
цитата:
Originally posted by Сат-ок:

Что это? Местами то на северных склонах оврагов снег ещё был.


Рой. Аномально развивающаяся по какой-то причине семья отпустила рой.
У нас самый ранний рой я помню на 1 мая.
А может, и слёт из-за клеща или ещё какой беды.. . На всякий пожарный кинь рою фумисана пару полосок.. . или аналогов.
Сат-ок
16-5-2015 10:01 Сат-ок
цитата:
Originally posted by Прозаик:

На всякий пожарный кинь рою фумисана пару полосок.. . или аналогов.



Муравьинку положил.
Rovencanin
16-5-2015 23:18 Rovencanin
И матку под замену
Сат-ок
17-5-2015 10:13 Сат-ок
цитата:
Originally posted by Rovencanin:

И матку под замену


Вчера проверил, нет матки, трутовка делов нахреначила. Вроде как вычислил, придовил. Увезу в лес там ещё раз перетресу потом, матка будет только через неделю, заменю сразу.
хренов
17-5-2015 17:01 хренов
цитата:
Прозаик:

Почаще только проверяй. Размокнет если дожди.. . и пчёлы погрызут, если долго жить будут.. . леток с кулак будет
Здесь глянь ещё... . я когда-то рисовал
http://letok.narod.ru/lov.htm
Там и о бочках картонных есть чуток.

Одну повесил, предварительно окрасив в два слоя и нанеся маскировку Однако про крышу не подумал, пришлось использовать что есть под рукой. Мешковина от сахарного мешка. Позже заменю на что-то более подходящее. Скорее всего просто кусок камуф.ткани поверх натяну. Фото чуть позже, как дите к основному компу даст доступ.
Почаще проверять не получится. Одноразовая штука.

хренов
17-5-2015 19:53 хренов

Покраска

Камуфляж

Крыша демаскирует, позже будет заменена

Вид с условной дороги

Хотя, смотреть по сторонам там особо и не к чему, все смотрят под ноги, так как не мудрено тут их переломать


Сат-ок
18-5-2015 12:58 Сат-ок
Лучше вешай повыше, а то снимут.
У Прозаика на сайте есть очень путные советы по ловле роёв. Я когда выбираю дерево смотрю чтобы не было веток на уровне чел роста, чтобы просто так не могли забраться на дерево. Второе - это привязываю к дереву хорошей железной проволокой. Эти два момента не раз выручали от снятия ловушек.
хренов
19-5-2015 05:58 хренов
Думаю снять, не снимут.. . а вот прострелить, это легко.. . Своих предупредил.
Сейчас, зелёнка распустится, спрячет. Да и сама дорога не располагает к осмотру окрестностей, на фото ещё норм выглядит, на самом деле жесть. Внизу болото, а якобы мост очень обманчив, каждое бревнышко надо сначала ногой толкнуть на устойчивость.
beehunter
19-5-2015 07:42 beehunter
цитата:
Лучше вешай повыше, а то снимут.

Все ловушки вешаю очень низко.-
https://vk.com/albums191455114?z=photo191455114_336557686%2Fphotos191455114
бывают шершни занимают-
https://vk.com/videos191455114?section=all&z=video191455114_168208966%2Falbum191455114

PS Чтойто ссылки не работают. Остаётся скопировать и вставить.

хренов
19-5-2015 14:01 хренов
Так хренали там охрана с топорами Попробуй, сунься.. . покрошат в капусту

А что, после шершней ловушка на выброс? Говорят, пчела туда больше не зайдет...

Прозаик
19-5-2015 14:40 Прозаик
цитата:
Originally posted by хренов:

А что, после шершней ловушка на выброс? Говорят, пчела туда больше не зайдет...


Зайдёт. Почистишь от навоза, высушишь, потом неплохо промазать раствором прополиса (спиртовым) и проветрить. И - лучше новой будет
Сат-ок
19-5-2015 15:47 Сат-ок

Хренов, Нива у тебя чёткая - самое то ловушки развозить и собирать.
хренов
19-5-2015 19:05 хренов
Ну да.. . На самом деле дорог практически нет, но кудато поближе подкинуть, очень удобно. Пикап есть пикап
хренов
31-5-2015 12:47 хренов
"Эх, говорила мама, не лазай по колодцам" (С) Поэтому в детстве мы активно забирались на деревья. Детство давно прошло, но умение то не пропьёшь
После первой, находящейся на высоте всего то два метра (фото с предыдущей страницы)

пришел черед до остальных.

Одна была подвешенна прямо на участке, на уровне 3,5-4 метров, да ещё и на горочке, тут камуфляжем не стал заморачиваться, больше напрягал генетическую память, как залезть на дерево, чтоб не свалиться оттуда

А вот две оставшиеся, пошли в лес.. . Тут и крыша камуфляж и установка повыше, метров пять-шесть.. .
Сверху, кстати, открывался замечательный вид, на речку, поляну и взгорки за рекой, но как то не до фото было.. . Ловушки стоят аккурат на границе коренного леса и старого выруба. На уровне верхушек подрастающих ёлок.

Заодно подсеял немного(включая пару соседских участков) донник, фацелия, гречиха

Интересный момент был.. . обрызгал я всё, и бочки-ловушки и летки на колодах, прополисом.. . пошел руки мыть(рукомойник попал на фото) намылил руки, вдруг прилетает пчела и садится мне на руку, секунду-другую потопталась и улетела. Наверно добрый знак, разведка не дремлет

хренов
31-5-2015 13:12 хренов
Кстати, спасибо за видео, по установке ловушек, вроде ссылку кто-то выкладывал, очень помогло. Такие мелочи, как привязать веревку к поясу, за которую потом поднимать ловушку, за идею стропы-обвязки, иначе как бы работать двумя руками на верху.
Видео от Андрея Волкова


хренов
31-5-2015 14:49 хренов
Намедни занесло меня в наше метро.. . Очень редко сим транспортом пользуюсь. Станция Ботаническая, в таком вот, сотово-медовом оформлении

Сат-ок
31-5-2015 22:39 Сат-ок
Сегодня Троица, ничего не делал.
На неделе свои ловушки почистил, подшаманил, но не повесил пока. Вчера на псеке работал, пакеты расширял. Удивительная порода Карника, после тех барбосов которых держал, вообщем работал голыми руками. Теперь в голове окончательно удтвердилась идея из диких роёв пойманных в ловушки сделать Карнику.
Фото тоже будут чуть позже.
Прозаик
1-6-2015 07:04 Прозаик
цитата:
Originally posted by Сат-ок:

Теперь в голове окончательно удтвердилась идея из диких роёв пойманных в ловушки сделать Карнику.


Элементарно!

Соединяешь со своими отводками и все дела.
Примерно так.


Если просто менять матку, то возможно неприятие другой породы.
Матку принимают, но сразу начинают её менять - закладывают маточники тихой смены.
40wosmoy
13-6-2015 19:27 40wosmoy
Какая тут нужно-полезная тема, жаль что раньше не заметил. Сегодня соорудил пару небольших 4-х рамочных ловушек. Завтра поутру вывешу в лесополосе, чтоб не заметили и не украли нанес мега-тактический камуфляж.Удачно получилось, аж самому понравилось. Надеюсь что-то попадется.

Прозаик
13-6-2015 20:52 Прозаик
пару небольших 4-х рамочных ловушек

На вид они рамок на семь
Gasar
13-6-2015 21:11 Gasar
я вот сейчас вытряхивать пойду. двое суток мудохаюсь с ним.
https://www.facebook.com/ /videos/ /?l=
40wosmoy
13-6-2015 21:32 40wosmoy
Прозаик:

На вид они рамок на семь

Неа, обман зрения. Маленькие, уютные Пока набиваю руку, чутка позже на 7 рамок сооружу. 2 улья нитуда-нисюда, есть мысль с роевыми соединить. Осталось только рои поймать

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про пчёл, про мёд , про медовые напитки... ( 4 )