Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про пчёл, про мёд , про медовые напитки... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про пчёл, про мёд , про медовые напитки...

Акопян Сварщик
24-4-2015 05:22 Акопян Сварщик
цитата:
Rovencanin:

Если зимой мёд жидкий(не сел), то это уже не качественный продукт.

А акациевый куда классифицыруем?В природный фальсификат?
Есть куча медов,который долго садится.
В прошлом году я взял с горца вьюнкового - отвердел только в морозы,ну правда и не разжижился в весну уже...
Это не показатель. Корректно сказать - БОльшая часть медов должна садится к зиме.
Акопян Сварщик
24-4-2015 05:40 Акопян Сварщик
цитата:
хренов:
Не встречал недобросовестных бортников.. . Борть, это исскуственно сделаное дупло в живом дереве, стоит ли заморачиваться и строить из себя дятла, чтобы потом кормить сахаром.. . проще намешать патоки с одеколоном и чутком меда, и продовать типа бортевой мед, такого гуано на каждом рынке, некоторые даже сушь туда подкрошивают, мол соты давили.. .
По крайней мере, когда приходилось покупать на ярмарке, там есть небольшая вероятность найти настоящего пчеловода, я выбирал тех, у кого один, два сорта мёда, без этого: эй слюшай, патхати пикупай, сам лэтал, нэктар носыл.
Как правило нужный нам человек сидит в самом не ходовом месте, по мимо меда у него хорошо представлена прочая продукция, есть и воск и перга и прополис и подмор и восковая моль, а так же имеются готовые настойки, причем в пузырьках из под спирта 96%, а не те, красивые с этикетками. Он тебе и про пасеку раскажет, блин, да от него просто даже дымом пахнет, потому как он сам уже как дымарь, прокоптился насквозь. Мед как правило у него не дешевле а даже дороже, ибо свой труд ценит. Правда на последних двух ярмарках, куда я заходил ради любопытства, я таких продавцов не встретил.. . одни торгаши-перекупы...

Ну или брать мед у знакомого пчеловода. Не факт, что возмешь хороший, но то что это будет мёд, это уже точно.

Гречиховый мед люблю.. . но ел его в последний раз.. . лет двадцать пять назад, когда дед ещё выезжал на поля. Собственно дед и приучил меня к хорошему мёду.

Производитель продает свой мед всегда дешевле,чем перекуп. У производителя НЕ БЫВАЕТ больше трех-четырех сортов меда на прилавке. Производитель не всегда собирает прополис- просто нету времени во время качки,если пасека большая,я его не собираю,только если попросят,а так его нету на прилавке. Никаких гастоечек я тоже не делаю,прибыль копейка,а в конфликт с отравившимся тухлой курицей и списавшим на вашу настоечку попасть неохота - как и с анафилактиком после лечения пчелоуеусом. Спаси Господь от нелицензированных практик.
Подмор выгребают уже к лету,да у нормального пчеловода его много и не бывает.
Воск на ярмарки вожу только по заказу - сдаю весь оптом скупщику,а поскольку у меня он практически весь с забруса - то и сдаю по 240.
Червяков восковой моли тоже не развожу.-))
Сера и новые вешала из десятки на сто рамок каждая - спасут нашу сушь.
Это вы прилавок какого-то кустаря-одиночки в пример приводите...
Такому и в поле сегодня выехать проблематично - не наскребет денег на бензин.
Вот у такого-то домовенка вы и купите фуфло скорее всего.
А еще про моно- и поли-.
Как вы думаете,камрады - если рядом полей 5 подсолнечника - это какой мед?
А если рядом балка с редкими вкраплениями чабреца,боярышника,всякого душицы и прочей ерунды - это какой мед?
Какого вы получите больше - и какой у вас будет дешевле?
Я просто поражаюсь безграмотности некоторых людей,а еще больше - дикой смеси этой ихней безграмотности с уверенностью,что они могут судить что-то о вещах,в которых ни уха,ниирыла.
Но хотя б просто голову включали,прежде чем писать дичь и чушь.
Правда,придется выключить понты всезнаек.

Uzel
24-4-2015 07:57 Uzel
Не знаю. у нас в Приморье валом хорошего мёда.
И моно. И поли. И пасек дофига ем постоянно вместо сахара
Rovencanin
24-4-2015 08:46 Rovencanin
цитата:
Акопян Сварщик:

А акациевый куда классифицыруем?В природный фальсификат?
Есть куча медов,который долго садится.
В прошлом году я взял с горца вьюнкового - отвердел только в морозы,ну правда и не разжижился в весну уже...
Это не показатель. Корректно сказать - БОльшая часть медов должна садится к зиме.

Я как-то сразу всё к своей пасеке привязал не подумав)))) У меня всё кристаллизуется к зиме. Взяток-разнотравие,акация(в примеси до40%)эспарцет,гречиха,подсолнух.
Rovencanin
24-4-2015 08:59 Rovencanin
цитата:
Не, без него скучно будет. Предлагаю отправить ему, в качестве гуманитарной помощи, в голодную Москву, где даже сушек не поесть на каждом углу, баночку мёда.. . ага.. . чтоб жопа слиплась Если сидеть ровно, то знакомых конечно найти невозможно. Я пока не сунулся в эту тему и знать не знал, что у меня столько знакомых пасечников, оказалось что пять человек, с которыми общаюсь частенько, держат пчел.. . Худо-бедно но держат. Пара человек занимается этим плотно.
В знакомые к Бонку не набиваюсь, но если у него будет желание попробовать мёд, пусть к июню месяцу на мыло напишет, я ему отошлю свой продукт по очень демократичной цене.( я серьёзно) Пасека моя лично
Бонк
24-4-2015 11:42 Бонк
Вот что пишет пчеловод:

А так ли полезен мед как это принято считать?

Коллеги пчеловоды не бейте меня сразу после столь крамольного вопроса: а так ли на самом деле ценен мед в плане лечения различных хворей, и вообще так ли он полезен для здоровья как это принято считать?

Да именно так - вопреки бытующему мнению, вопреки томам литературы, вопреки систематически проходящим съездам апитерапевтов с их традиционно сенсационными открытиями и заключительными резолюциями о том, что все еще не до конца изучено, и даже не смотря на мудрых японцев - рекордсменов в потреблении пчелопродукции и долголетии.

Думаю, если задаться целью, то на буквально ЛЮБОЙ пищевой продукт можно найти информацию, что это почти, что эликсир жизни и молодости и буквально природная кладовая витаминов, аминокислот и т.д.
Даже на картошку, макароны и грибы.
Спросите об этом у диетологов, получающих зарплату на чипсовом заводике, макаронной фабрике, у бабушки, продающую грибы на рынке.

Недавно общался с одним грамотным диетологом (зарплату получает в санатории, поэтому на хлеб зарабатывает, расхваливая местную минеральную воду). Так вот не для 'протокола' он мне сказал примерно следующее:

Выдающиеся целебные и питательные свойства меда - миф, который культивируется веками.
На самом деле пользы от него не больше, чем от чеснока или петрушки. Единственное, в чем ему нет равных, так это в высококалорийности - особо ценное качество для голодающих стран, но не для большинства государств мира, чьи граждане ведут неравный бой с ожирением.

Хотя это обстоятельство и сыграло с мёдом злую шутку.
Ни в одном серьезном рейтинге полезных продуктов, составленным независимыми специалистами, вы не найдете мёд - именно его чрезмерная калорийность (плюс аллергический эффект) закрывает ему туда дорогу.

А еще и то, что, по большому счету, мед - это почти банальный сахар. Точнее глюкоза и фруктоза, которая от сахарозы отличается тем, что легче и быстрее усваивается организмом.

Ферментов, витаминов там не так уж и много, да и не так уж они полезны для организма человека, как об это принято говорить.

А как же наука, многочисленные факты свидетельствующие об обратном? - спрашиваю я, - как же японцы?

Японцы больше заботятся о разнообразии пищи, и мед - один из многих здоровых продуктов, которые они употребляют. Но без фанатизма. И, конечно же, не лечат им свои хвори.

Потому, что лечебный и общеукрепляющий эффект мёда для организма не больше, чем от моей минеральной водички. А то и меньше.

Еще как простой продукт питания, радость гурмана, подслащиваемый нам нашу жизнь и не причиняющий особого вреда организму, еще куда не шло.
Но говорить о высоких целебных качествах - явное преувеличение.

Это очень стойкий стереотип идущий еще от Пифагора, от традиционной медицины прошлого и позапрошлого столетия, когда просто не было эффективных лекарств, когда не были открыты другие, более сильные природные целебные продукты.

---
И чем прикажете парировать такие заявления?
Может быть личным опытом уважаемых форумчан?

tref7
24-4-2015 11:59 tref7
Бонк, Вас что, кто-то из пчеловодов обидел лично? Не лень Вам слова всякие тут печатать. )))
Мёд-не лекарство-но, если проводить аналогии-БАД. Я каждый день начинаю со стакана тёплой воды с чайной ложкой мёда и яблочным уксусом самодельным из яблок со своего сада. В осенне-зимний период вместе с настойкой элеутеррокока колючего, тоже со своих соток копанного. Мне нравится. Только гипертоникам настойку не рекомендую.
tref7
24-4-2015 12:06 tref7
цитата:
Originally posted by Бонк:

Ферментов, витаминов там не так уж и много, да и не так уж они полезны для организма человека, как об это принято говорить.


инвертаза, диастаза, каталаза, оксидаза, пероксидаза и протеолитические энзимы. Энзимы - это вещества, выделяемые живой клеткой. Они содействуют расщеплению сложных молекул на более простые, соответственно, синтезу из более простых веществ в более сложные и помогают процессам питания и дыхания. Энзимы играют роль катализаторов (ускорителей) во всех процессах организма, причем, они не изменяются или же изменяются незначительно.
Кстати да. Есть ещё подмор, обножка, перга, прополис, забрус, маточное молочко, пчелиный яд. )))
хренов
24-4-2015 12:14 хренов
цитата:
Originally posted by Бонк:

Точнее глюкоза и фруктоза, которая от сахарозы отличается тем, что


как этиловый и метиловый спирта межу собой, утрирую...
Можно вылечит язву желудка антибиотиками и напрчь посадить весь остальной организм и гадить жидко только от одного вида молочного, а можно прополисом с утра и ложкой мёда на ночь, держать эту язву в узде долгие годы, при этом позволяя себе и солёное и копченое и маринованое.
Также можно можно греть себя всякими уф-лампами и ставить горчичники от бронхита, или опять же давить всё колёсами от индийского производителя.. . а можно сходить в баньку, намазать грудь мёдом, посидеть в парной, попариться веником, а на ночь выпить кружку теплого молока с медом и на утро бронхита как не бывало...
Да и в конце концов, мед это просто вкусно, ну не нравится он кому-то, да и ради бога. Некоторые лук не едят, а некотрых тошнит от молочной пенки. Так и с медом, кто то считает его чуть ли не панацеей а кто то отрыжкой насекомого. А есть обычные люди, которым он просто нравится.
хренов
24-4-2015 13:11 хренов
Бонк, давайте лудше о вреде мёда. Про энзимы в другую тему. Про пшеницу тоже.
А мы о пользе
А сварщику можно и лс написАть. Оно (ЛС) для того и создано.
tref7
24-4-2015 13:20 tref7
цитата:
Originally posted by Бонк:

незаменимый


Не говорил я такого слова. Я лишь сказал что их там есть. Мёд поздно есть ложками и вёдрами, когда заболел, а вот как повседневный продукт он весьма ценен. ПС. Пророщенную пшеницу тоже ем под настроение, с мёдом. )))
цитата:
Originally posted by Бонк:

а тема эта
не рекламная агитка.


Я воспринимаю эту тему, как возможность пообщаться пчеловодам. Ну и непчеловоды могут многое узнать. пока никто ничего тут не рекламирует.
Прозаик
24-4-2015 13:29 Прозаик
цитата:
Originally posted by Uzel:

у нас в Приморье валом хорошего мёда.


Сейчас его везде много.
Кризис перепроизводства.
Бонк
24-4-2015 13:34 Бонк
цитата:
tref7:
Я воспринимаю эту тему, как возможность пообщаться пчеловодам.

Дык, общайтесь. Между собой.
Но, почему-то цитируете в основном меня.

Пчеловоды (не барыги).
У кого есть, кто захочет продать белого воска, именно белого, не отбеленного, не жёлтого, не серобуромалинового, не заводскую основу сот из церезина, не вытопку из мусора, а вот натурального белого воска, как в природе, без хитрожопости человека - дайте знать.
Напишите - у меня есть. 1-2-5 кг. Белого воска. Цена такая-то.

Буду удовлетворён, и не появлюсь более в этой теме.

Shakhal
24-4-2015 13:38 Shakhal
Регулярно какие-то люди устраивают во дворе распродажу меда с машины.

Начинается все с флаеров в почтовом ящике, потом объявление на дверях подъезда.

Потом с утра до вечера кто-то во дворе протяжно вопит "Алтаайский мйооод". Похоже на намаз.

Там же стоит убитый Зилок, из кузова которого грязным черпаком отливают желающим золотистую жидкость.

Могут - в банку, могут в карман. Им - все равно.

Так понимаю - покупать не стоит?

tref7
24-4-2015 13:41 tref7
цитата:
Originally posted by Shakhal:

Так понимаю - покупать не стоит?


цитата:
Бонк:


Буду удовлетворён, и не появлюсь более в этой теме.

то есть, пока не купите, будет тут всех пчеловодов за бока щипать? ))) Белый воск будет только летом, у меня, бывает, пчёлы языки в ульях тянут. Я его вместе с остальной сушью перетапливаю. Не знал, что он особо ценен.
хренов
24-4-2015 14:07 хренов
Пчелки то тянут, и выглядит он белым. Но при перетопке он всё равно желтый.. . Может, конечно насобирать белых языков и стопить вместе и получится белым.. . Сомневаюсь.. . дымарем ведь один черт окуриваешь, мельчайшие частицы дыма дадут желтизну как ни крути...
Чем ценен именно белый воск?
Акопян Сварщик
24-4-2015 14:11 Акопян Сварщик
цитата:
Diego03:

Правильный. Пацанский. Семковый...
Его можно набивать в карманы и есть, сидя на корточках.

Неправильный ответ. Это - монофлерный подсолнечниковый. Монофлеры всегда получают в бОльших количествах,чем полифлеры,на гречихе или акации у меня привес до 10 кг бывает - а на разнотравье - ну,два...
Привес - это суточное увеличение веса контрольного улья,один из ульев ставится на весы - и каждый вечер отбиваешь новый вес. Это необходимо для контроля состояния медоноса.
Способ выбора улья для контроля бывает разным. Кто ставит среднюю по силе(количеству носильников меда) семью, чтобы знать общее состояние с медом на пасеке - а кто самую сильную,чтобы точнее контролировать именно медонос. И у того,и у другого выбора есть плюсы и минусы,для вас неважно,я просто очертил ситуацию.
Diego03
24-4-2015 14:16 Diego03
цитата:
Originally posted by Акопян Сварщик:

я просто очертил ситуацию.


А я в результате охренел...
Ничего об этом не знал.
Акопян Сварщик
24-4-2015 14:24 Акопян Сварщик
цитата:
Бонк:

Спасибо за предложение, галку для памяти поставил.
Меня, как клиента можно не рассматривать - для себя тему мёда я закрыл окончательно. Да, надоел обман. И в сотый раз честных пасечников я искать не буду. Всё, баста.
Вот этот контакт отдам родственникам, захотят - свяжутся и познакомятся, и будут покупать мёд - на здоровье.

Агрессивных акопянов-пасечников, любящих (нету вообще моральных качеств типа там не наеби ближнего - еще как могу, умею и люблю это дело!) пообманывать посылаю в бесконечное хуеверческое путешествие.
Именно этот акопян своей неприкрытой наглостью и оборзелостью задел замшелую дальнюю струну моей души, и вибрации пойдут во все стороны, сварщик...


ой,блин,напугал.
У меня на пасеке мой мэр рамки резал,в местной газете фотки были,моя пасека на карте района в рекламе стоит,каждую неделю несколько звонков - а когда вы приедете с пасекой домой,чтоб поработать у вас и меда СВОЕГО купить,самим откачанного?
В августе приедем. В конце. А до того - вот вам фото полей и пасеки,где я сижу на поле клевера среди ульев... . Где ульи мои стоят с номерами,которые вы увидите,когда приедетеикачать - если хотите - именно его мы и "зарежем" именно для вас...
Напугал проклятьем московского знатока нрава магазинных тележек.
Смешно мне.
А чего это я наглый? Вот куча людей это утверждает - а фактов не приводят.
Поклеп?
Не иначе.

Shakhal
24-4-2015 14:32 Shakhal
цитата:


Акопян Сварщик


Дружище.

Можно задать некорректный вопрос?

Пасека твоя - это хобби или бизнес?

Если бизнес - чокак идет? Мед - это не хлеб и не колбаса. Много не съешь - баночки 0,5 на полгода хватает. Да и недорого, вроде.

Как реализуешь? Сети? Магазинчик свой? Какие риски?

Чисто из любопытства, бизнес на этом делать не буду, коммерческих тайн ты, понятно, не выложишь.

Акопян Сварщик
24-4-2015 14:33 Акопян Сварщик
цитата:
tref7:
Бонк, Вас что, кто-то из пчеловодов обидел лично? Не лень Вам слова всякие тут печатать. )))
Мёд-не лекарство-но, если проводить аналогии-БАД. Я каждый день начинаю со стакана тёплой воды с чайной ложкой мёда и яблочным уксусом самодельным из яблок со своего сада. В осенне-зимний период вместе с настойкой элеутеррокока колючего, тоже со своих соток копанного. Мне нравится. Только гипертоникам настойку не рекомендую.

Именно - БАД.
Чудес не ждите,но уж и не сахар это.
Просто качественный продукт питания,сделанный природой,а не тупым сахарозаводчиком с привлечением химикатов,которые неизбежно останутся в продукте после процесса.
органикс,я бы сказал.
Изготовлено без человечьих рук.
А Бонка я теперь включаю в число своих пожизненных врагов. Сегодня же достану Книгу Мертвых и взову к Сету и Анубису.
Пипец тебе,Бонк.
Был Бонк - да сплыл Бонк.
Не прощу.
Diego03
24-4-2015 14:36 Diego03
цитата:
Originally posted by Shakhal:

Много не съешь


Как взяться.. .
прохиндей
24-4-2015 14:38 прохиндей
Есть у меня товатищь, лет на 12 постарше, пчелок водит давно. Как то раз показал мне улик внутри, рассказал про ширину рамки и её вид. Эта информация мне пригодилась довольно неожиданно и далеко за морем. Послали в командировку к товарищу ФИДЕЛЮ, дай Бог ему здоровья. На острове свободы мне по случаю досталось три семьи в ужасных ящиках развалюхах. Имея некоторый запас досуга, жилищный вопрос для них был решен. Если бы у меня была там вощина, я стал бы медовым магнатом. Пальмы цветут круглый год, манго тоже очень продолжительно, маменсия. Маменсия большое как наш дуб дерево, с широкой кроной, гудело как паровоз во время цветения. Мед прозрачный, желтоватый, привез домой две пластиковые полторашки, только для поправки здоровья поользовали два года, не засахарился. Куба - рай пчеловода - спячки нету, в дом тащут круглый год.
Rovencanin
24-4-2015 14:43 Rovencanin
цитата:
Регулярно какие-то люди устраивают во дворе распродажу меда с машины.

Начинается все с флаеров в почтовом ящике, потом объявление на дверях подъезда.

Потом с утра до вечера кто-то во дворе протяжно вопит "Алтаайский мйооод". Похоже на намаз.

Там же стоит убитый Зилок, из кузова которого грязным черпаком отливают желающим золотистую жидкость.

Могут - в банку, могут в карман. Им - все равно.

Так понимаю - покупать не стоит?


Почему продают мёд в основном перекупы? Да по тому, что пасечнику некогда заниматься реализацией своего продукта, если это не семейный бизнес и основной доход, тем более делать это регулярно. У меня например,более-менее нормальная партия мёда может быть 2-3 раза в год(после каждой качки мёда) есть ещё огород здоровенный и другое хозяйство, от которого не оторвёшься. Вот и продаю излишки мёда всем желающим. Но я не один такой "умный и красивый", и все хотят продать на месте без канители, вот перекупы и бегают, скупают, а потом торгуют кто как может. Есть вариант, например, если у пасечника в городе родственники живут, тогда, чтобы посетить их "с пользой" берёт пасечник энное количество продукта и дует в город, затем идёт обзвон друзей и знакомых, партя(мелкий опт) уходит за день-два, родственники тоже угощаются продуктом пчеловодства со всякими дополнениями и все довольные и счастливые разъезжаются по домам. Но это будут разовые акции и естественно без всякого мозгового штурма в виде флаеров и прочей атрибутики. Продукт в этом случае будет достойного качества и через время создаётся определённый круг покупателей, да и пчеловоду с его родственниками не очень охота выхватить люлей, если продукт был плохим. ИМХО
PAULIUS
24-4-2015 14:49 PAULIUS
Про пчёл:
https://www.youtube.com/watch?v=IQbDmCKGtuU&feature=player_embedded
Акопян Сварщик
24-4-2015 14:55 Акопян Сварщик
цитата:
Бонк:

О, глазки заблестели! Может и ценен. А может и нет. Вам же и аукнется. Вместо белого разбодяжу рядовой мусоробурый. А вам скажу, что он самый правильный - так как только в тёмном воске содержится инвертаза, диастаза, каталаза, оксидаза, пероксидаза и протеолитические энзимы. А это в разы полезнее!!!

Вы же всё равно не сумеете отличить какой воск был использован - белый, или мусорная перетопка.

Вот так и наёбываем друг друга дружно. От жадности и тупости.

Ну, так почём кг белаго воска, гаспада пчелаводы?


Воск с языков и с забруса светлого желтого цвета. Воск со старых сотов - темный,серо-коричневый. Различить очень легко. Соты языков белого цвета по той же причине,по какой толченое стекло приобретает белый цвет - сравните с инеем и льдом,когда не отдельные мелкиеикристаллики,а монолитная масса.
Пчелы строят сот из маленьких чешуек воска,которые выделяются в виде пота на их брюшных железах - если нечего строить - они его просто теряют на дно улья. Но в новом соте они его лепят одну чешуйку к другой,масса рыхлая,поэтому и цвет - белый. Потом пчелы его заполироаывают,превращают в монолит без пустот - и сот приобретает желтый свой цвет.
Да это и так ясно - любой белый язык превращается в светло-желтый брусок литого воска.
Учите оптику и смотирте вокруг себя открытыми глазами.
Насчет того,который полезнее - просто не знаю.
Но светлый закупают дороже,потому что он в большинстве идет на вощину.
прохиндей
24-4-2015 14:56 прохиндей
Господа!!! Ауууу!!! Будьте добры, расскажите, как хорошо себя чувствует сахара нажравшвяся пчель?
Акопян Сварщик
24-4-2015 15:01 Акопян Сварщик
цитата:
Shakhal:

Дружище.

Можно задать некорректный вопрос?

Пасека твоя - это хобби или бизнес?

Если бизнес - чокак идет? Мед - это не хлеб и не колбаса. Много не съешь - баночки 0,5 на полгода хватает. Да и недорого, вроде.

Как реализуешь? Сети? Магазинчик свой? Какие риски?

Чисто из любопытства, бизнес на этом делать не буду, коммерческих тайн ты, понятно, не выложишь.


Я этим живу сегодня. Продаю только сам на ярмарках. Где-то - хобби,которое меня сегодня кормит.
Rovencanin
24-4-2015 15:05 Rovencanin
Светлый воск дороже потому, что у него меньше примесей
Shakhal
24-4-2015 15:07 Shakhal
цитата:
Originally posted by Акопян Сварщик:

Продаю только сам на ярмарках


На ярмарках, которые бывают дважды в год?

Или на постоянно действующих рынках?

Сколько народу в бизнесе?

Есть ли сезонность?

Акопян Сварщик
24-4-2015 15:09 Акопян Сварщик
цитата:
Бонк:

Вы теперь понимаете, почему в РФ многие люди считают, что живут в дерьме?

Потому что очень много людей в РФ
хотят очень хорошо навариваться
на торговле говна
по цене золота.

Ну, что ж.

И вам той же монетой, пасечники.

Изменю рецепт специально для пасечников.
Вам всем белый/небелый воск будет заменён на прогоркший церезин с завода Красный треугольник, выпускавший галоши.

Будете есть и нахваливать. "Коммерсанты".


Бонк,но мед в РФ стоит столько же в долларах,как и в США и в Израиле. Как и молоко. Как и куча других продуктов...
Я продаю донниковый за 4 сегодняшних доллара килограмм. Я цену не поднимал,я патриот не бумажно-митинговый,мне людей жалко просто в этой стране,помогаю в меру сил.
Так почему это мы дерем три шкуры?
У нас ведь трудоемкость большая,я откачиваю в день 6-7 семей,на жаре и в поле,на консервах и в палатке...
Брать по два доллара?
А кто тогда его будет делать?
Я тогда пойду в строительные подрядчики,оживлю свою язву и начну бить людей лопатой по спине...
Ты бы хотел,чтобы тебя били лопатой?
А поэтому бери мед по 4 и не заставляй меня это делать.
Акопян Сварщик
24-4-2015 15:10 Акопян Сварщик
цитата:
прохиндей:
Господа!!! Ауууу!!! Будьте добры, расскажите, как хорошо себя чувствует сахара нажравшвяся пчель?

Она изнашивается.
У нее уменьшается жировое тело.
Она плохо зимует и быстро умирает.
Акопян Сварщик
24-4-2015 15:14 Акопян Сварщик
цитата:
Shakhal:

На ярмарках, которые бывают дважды в год?

Или на постоянно действующих рынках?

Сколько народу в бизнесе?

Есть ли сезонность?

Ежесубботно с санкцыями.
Народ надо кормить.
А кто,кроме производителей?
Это сх ярмарка,и лук,и зелень,и картошка - но только для лпх или фермеров.
Народу? Я и жена.
И все зимой.
Летом нанимаю на качку.
Вот и все.

Shakhal
24-4-2015 15:17 Shakhal
цитата:
Originally posted by Акопян Сварщик:

Вот и все.


Спасибо, понятно.

Нелегкое дело.

Выбрал потому, что приносит удовлетворение?

Акопян Сварщик
24-4-2015 15:18 Акопян Сварщик
Да,я не люблю начальство.
Shakhal
24-4-2015 15:19 Shakhal
Достойный выбор.
Сат-ок
24-4-2015 15:23 Сат-ок
Отмечусь. Родная ТЕМА. Почитаю темку как будет время - сейчас на охоте. Отпишусь, если кому будет интересно поделюсь чем смогу.
Акопян Сварщик
24-4-2015 15:26 Акопян Сварщик
Кстати,про патриотизм.
Я каждый год уже несколько лет отправляю пол-фляги меда,расфасованного в бруски по 2 кг для экипажа русского боевого корабля,МПК. Он носит имя нашего городка,и мы тут,производители продовольствия,собираем парням приварок к казенному столу.
А вот за его стоянку в Севастополе - нужно спросить кой с кого,чего это русский флот забыл в чужом государстве.
Но парни выполняют приказ.
Поэтому не с них спрос.
Но приварок - им.
А вот тем,кто этотприказ отдал - ху им,а не налоги.
Нету моего соучастия в захватах и аннексиях.
хренов
24-4-2015 16:06 хренов
Недавно мне было нужно просто воска, без пантов белый-не белый, мне нужен был воск. Прошуршав инет, понял, что найти воск дешевле 600 за кг в продаже можно только непосредственно у пчелоодов. Случайно наткнулся на нижнеуфалейскую вощину, 350 за кг, отзывы не плохие, вышел на производителя, но так как покупать вощину для того, что-бы её перетопить это нонсес, договорился с производителем, что он пришлет мне просо воск. по 300 за кг. Считаю норм купил. Запах шикарный, медом и дымом, цвет.. . желтосерый, нормальный цвет, для воска первой перетопки, фото сделаю завтра.
Shakhal
24-4-2015 16:25 Shakhal
Всем пчеловодам.

Возможно знаете, возможно - нет.

На меде можно делать краски. Гуашь и акварель.

Из экономии - делают на патоке.

Но, если взять пищевые красители и мед, - можно сделать специальные съедобные краски для детей.

Хочешь - ешь, а хочешь - крась.

Или - краски для боди арта.


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про пчёл, про мёд , про медовые напитки... ( 2 )