Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про пчёл, про мёд , про медовые напитки... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про пчёл, про мёд , про медовые напитки...

хренов
23-4-2015 13:19 хренов
Осмелюсь предложить...

Про пчёл, про мёд , про медовые напитки...
...И прочие продукты пчеловодства.
Поехали Вернее полетели, за взятком

Правила в шапке. Всё фигня, кроме пчел. Поэтому только о них.

хренов
23-4-2015 13:32 хренов
цитата:
Originally posted by Shakhal:

имени Жанны Акопян


Увы.. . не знаком.

Сам я пчеловод начинающий, хотя всё сознательное(а скорее всего и бессознательное тоже) детство и юность прошли на пасеке у деда. Куда нас ссылали родители на всё лето. Хоть и приходилось работать, помогать деду в его делах, а времени всё равно оставалось много, так что рыбалка, грибы, ягоды.. . в общем хорошее время было. И вспоминается только приятное. Даже многочисленные покусы (а кудаж без них) не идут серым фоном, а наоборот доставляют.
Ну например, укусила как то меня пчела в язык, уж не помню, вроде малину поедал на огороде и сожрал ягоду вместе с пчелой.. . Язык естественно распух и во рту не помещался, видок был тот ещё Жаль фотолетопись тех дней не сохранила этого момента.. . Но родственники до сих пор (а ведь более тридцати лет прошло) ржут надо мной вспоминая сею картину.

хренов
23-4-2015 13:40 хренов
Но видать, заложенное с мёдом в голову, долго варилось под кумпалом и под сорокет вышло.. . Надо свой мёд.. . Дед уж лет десять как помер, от пасеки его ни чего не осталось (родственнички постарались на славу) и я вот решился...

Так как детский опыт не прошел даром, решено не вникать в классическое пчеловодство, с его даданами-рамками-тасканием ульев по омшанникам, а пойти в колодники, да и ленив я, зараза, а тут вроде они сами по себе, особого пригляда не требуют.

Было изготовлено три (ну это только пока) колоды и вывезены на дачный участок. Участок, к слову, расположен практически в лесу, эккологически чистое место, ну насколько оно может быть чистым на Урале, с его ВУРСом и ЮУРСом и прочими рс-ами и есстественным повышенным рф...

Прозаик
23-4-2015 13:45 Прозаик
цитата:
Originally posted by хренов:

... И прочие продукты пчеловодства.


Мой самогон из чистого мёда от моих же пчёл.

В тему вписывается?
хренов
23-4-2015 13:52 хренов
цитата:
Originally posted by Прозаик:

В тему вписывается?


А тож, рецепты в тему обязательны


Дай бог, три колоды дадут мне кило 30-45 меда в год, для личного потребления мне самое то. После смерти деда, мне в наследство перепало две фляги, умяли мы их где то за два года, не экономили, мёд стоял на столе вместо сахара.

Ну а покупной мед, есть покупной.. . Медогонная система, направленная на извлечения максимальной прибыли от продаж, отражается на качестве самого продукта. Можно ли назвать мёдом скормленный и переработанный пчелой сахар? По факту это мёд, а по содержанию.. . Это о покупном.. . Тут с Бонком согласен.. . А вот пользы нет? Здесь можно поспорить, карамель фурункул на вытянет, а вот лепешка из муки и мёда вывернет его наизнанку. вот тут не важно, покупной или свой.. . скорее покупной, своему другое применение найдётся.

Стало модным держать пчел в пенопластовых ульях.. . Вот где корень с пнём.. . Такого меда я предложу разве что недругу ненавистному, чтоб представился побыстрее. И в пластиковую домовину. Но что есть, то есть.. . от нанотехнологий увы не скрыться и их последователи всё равно будут. Так что тоже можно.

хренов
23-4-2015 14:03 хренов
Этим летом, если мои ручки-крючки не подведут меня, то планирую сделать пару чуров, вертикальных колод с должеями, пусть по ночам садоводов пугают
Да, кстати, к анастасийцам ни как не отношусь, чуждо мне всякое сектанство. Но антураж люблю.


Diego03
23-4-2015 14:23 Diego03
1. Вымазанная в парилке медом с ног до головы барышня становится растерянной и податливой...
2. Однажды в Альпах меня укусила в глаз пчела. С тех пор я им не очень-то и доверяю.
3. Года в два с половиной от роду я объелся меда. Мне было плохо. Но лет через восемнадцать отпустило...

Наверное, пока это всё, что я могу доложить по теме.

nakss+b
23-4-2015 14:27 nakss+b
Можно ли разбавить мёд? Например сахаром?
хренов
23-4-2015 14:28 хренов
цитата:
Originally posted by Diego03:

С тех пор я им не очень-то и доверяю


Эт вы взря.. . меня и пчелы кусали и собаки и даже бабы, однако ни тех ни других не боюсь, бабам не доверяю, да.. . но пользуюсь, вот верно подмечено
цитата:
Originally posted by Diego03:

Вымазанная в парилке медом с ног до головы барышня становится растерянной и податливой


хренов
23-4-2015 14:31 хренов
цитата:
Originally posted by nakss+b:

разбавить мёд?


Зачем? Для продажи? Так и делают часто, сахар дешевле мёда, а продают как мёд.
Rovencanin
23-4-2015 14:36 Rovencanin
Если МЁД разбавить, то он забродит, хотя тоже, после брожения получится неплохой продукт.
vladdrakon
23-4-2015 15:33 vladdrakon
а я гречишный люблю.Эстетствующие гурманы его критикуют, а мне эта горчинка по вкусу
tref7
23-4-2015 15:50 tref7
цитата:
Originally posted by Бонк:

От покупного мёда пользы столько же, как от распущенной в тёплой воде карамели.


А где Вы мёд берёте? Сами пчёл разводите?
цитата:
Originally posted by хренов:

укусила как то меня пчела в язык, уж не помню, вроде малину поедал на огороде и сожрал ягоду вместе с пчелой...


Если с яггодой, то скорее всего это была оса. Хотя мне на малине всё больше клопы попадают. )))
Бонк
23-4-2015 16:38 Бонк
цитата:
tref7:
А где Вы мёд берёте? Сами пчёл разводите?

После долгих лет потребления всякого разного, поисков, выбора и т.д. и т.п. пришёл ДЛЯ СЕБЯ к выводу - весь продажный мёд не обладает теми волшебными свойствами, о которых так любят говорить продавцы мёда, пользы от мёда МНЕ - ровно столько, сколько от сахарного сиропа (только калории).

Поэтому тему мёда для себя закрыл. Чужой мёд, или фальсификат мёда, или имитацию мёда, или "медовый продукт на продажу" - покупать перестал вообще.

Своей пасеки нет. Если когда будет - буду есть свой мёд.
Ну, а раз нет пасеки - никакой есть не буду, смысла покупать не вижу.

Это как бензин с фирменной приставкой.
Ага.
95-й - плохой бензин. А 95-й "хрюндельплюс" - очень хороший.
Простого на заправке нет. А "хрюндель" есть.
Чем лучше, спрашиваю? Настоян на травах?
Мычат - "лучше... "
Лучше - потому что дороже. Вот этим он лучше продавцам бензина.
А мне "хрюндель"-бензин не лучше. Только денег тратишь больше.
И движку также.

Вот и с мёдом так же. Какое бы медовое нечто не продавали, вам всегда скажут не моргнув глазом, что это особый, самый самый "хрюндель"-мёд.
Ошенно полезный.

Думаю, продавцы мёда перегнули палку. Мёд переоценён. И по потребительским и целительным свойствам. По деньгам тоже.

Можно легко прожить без мёда. Не тянет к нему.

Кому нравится - берите, ешьте на здоровье.
Я же говорил только за себя.

Shakhal
23-4-2015 16:40 Shakhal
А что думаете за мед в сотах?

Продается на рынках, пахнет хорошо.

Его лучше покупать, чем мед в баночке?

В сотах, вроде, не подделаешь?

Rovencanin
23-4-2015 16:52 Rovencanin
цитата:
Originally posted by Бонк:

Думаю, продавцы мёда перегнули палку. Мёд переоценён. И по потребительским и целительным свойствам. По деньгам тоже


Это перекупы палку перегнули, а не пчеловоды. И по цене не так уж дорого, если напрямую покупать. Жаль, что Вам не попадался просто нормальный, качественный, не распиаренный продукт
Rovencanin
23-4-2015 16:54 Rovencanin
цитата:
Originally posted by Shakhal:

А что думаете за мед в сотах?

Продается на рынках, пахнет хорошо.

Его лучше покупать, чем мед в баночке?

В сотах, вроде, не подделаешь?


Соты будут настоящие, а мёд в сотах может быть поддельным
Voron65
23-4-2015 17:00 Voron65
цитата:
Соты будут настоящие, а мёд в сотах может быть поддельным

Пчелы поддельные делали?
Rovencanin
23-4-2015 17:04 Rovencanin
цитата:
Пчелы поддельные делали?

Недобросовестный посечник налил пчёлам сахарный сироп, а пчёлы затаскали его в соты. Пасечник забрал у пчёл соты, порезал и потащил на рынок продавать.
хренов
23-4-2015 17:54 хренов
Как определить что мед поддельный, бодяжный или пчел кормили сахаром... ? Большинство людей и не отличат.. .
Shakhal
23-4-2015 18:29 Shakhal
Я не отличу, поэтому беру первый попавшийся.
Voron65
23-4-2015 19:02 Voron65
Вот, специалисты, делитесь секретами, как противостоять недособровестным бортникам.
Rovencanin
23-4-2015 19:26 Rovencanin
цитата:
Я не отличу, поэтому беру первый попавшийся.

А его даже лаборатория не всегда отличит
Rovencanin
23-4-2015 19:38 Rovencanin
цитата:
Вот, специалисты, делитесь секретами, как противостоять недособровестным бортникам.

Если зимой мёд жидкий(не сел), то это уже не качественный продукт.
хренов
23-4-2015 19:48 хренов
Не встречал недобросовестных бортников.. . Борть, это исскуственно сделаное дупло в живом дереве, стоит ли заморачиваться и строить из себя дятла, чтобы потом кормить сахаром.. . проще намешать патоки с одеколоном и чутком меда, и продовать типа бортевой мед, такого гуано на каждом рынке, некоторые даже сушь туда подкрошивают, мол соты давили.. .
По крайней мере, когда приходилось покупать на ярмарке, там есть небольшая вероятность найти настоящего пчеловода, я выбирал тех, у кого один, два сорта мёда, без этого: эй слюшай, патхати пикупай, сам лэтал, нэктар носыл.
Как правило нужный нам человек сидит в самом не ходовом месте, по мимо меда у него хорошо представлена прочая продукция, есть и воск и перга и прополис и подмор и восковая моль, а так же имеются готовые настойки, причем в пузырьках из под спирта 96%, а не те, красивые с этикетками. Он тебе и про пасеку раскажет, блин, да от него просто даже дымом пахнет, потому как он сам уже как дымарь, прокоптился насквозь. Мед как правило у него не дешевле а даже дороже, ибо свой труд ценит. Правда на последних двух ярмарках, куда я заходил ради любопытства, я таких продавцов не встретил.. . одни торгаши-перекупы...

Ну или брать мед у знакомого пчеловода. Не факт, что возмешь хороший, но то что это будет мёд, это уже точно.

Гречиховый мед люблю.. . но ел его в последний раз.. . лет двадцать пять назад, когда дед ещё выезжал на поля. Собственно дед и приучил меня к хорошему мёду.

Voron65
23-4-2015 19:58 Voron65
цитата:
Ну или брать мед у знакомого пчеловода.

Увы, нет такого. Даже не удивлюсь, если за всю жизнь ни разу не ел настоящего меда
nakss+b
23-4-2015 20:00 nakss+b
цитата:
В сотах, вроде, не подделаешь?

Тоже так думал.
Пока не нарвался на -
цитата:
Соты будут настоящие, а мёд в сотах может быть поддельным

Выкинул, ибо гадость.
Бонк
23-4-2015 20:21 Бонк
цитата:
хренов:
Гречиховый мед

Вот один из реперов развода обывателя.

Да не бывает никакого "гречихового" мёда. Как не бывает и "липового", "эспарцетового", "василькового", "бурачникового", "верескового", "кипрейного", "фундукового", "орехового" и прочая, и прочая.http://www.kupi-uley.ru/sorta_meda.php
Есть просто мёд. Для пасечника.
Для покупателя - "медовый продукт".

Да, большинство потребителей ни разу в жизни не ели мёда, постоянно потребляя "медовый продукт", считая его мёдом.

Бесполезно выяснять способы проверки - вам всегда предложат "медовый продукт". А чтобы не сомневались, расскажут байку про деда-пасечника, который в советское время не работал, а пчёлок держал, и его за спекуляцию и тунеядство не привлекали, а дали орден почётного потомственного Бортника. И секреты офигенного мастерства передались только внучку, которого прошибло круто изменить свой образ жизни, и посвятить её остаток пчелоразведению.

Ещё один репер - попробуйте у них купить чистый воск. Белый воск.

tref7
23-4-2015 20:35 tref7
цитата:
Originally posted by Бонк:

Да не бывает никакого "гречихового" мёда. Как не бывает и "липового", "эспарцетового", "василькового", "бурачникового", "верескового",


Бывает.Есть понятие монофлерные и полифлерные меда.
цитата:
Originally posted by хренов:

Ну или брать мед у знакомого пчеловода.

Не обязательно знакомого. Можно просто по рекомендации. У меня люди по пятнацать лет мёд берут. Стараюсь не разочаровывать.
цитата:
Originally posted by Rovencanin:

Если зимой мёд жидкий(не сел), то это уже не качественный продукт.


В предыдущей теме Прозаик развенчал этот довод. Хотя у меня к НГ весь мёд садится. Да, и читал у нас, что поляки фильтруют натуральный мёд и он тоже долго не садится.
цитата:
Originally posted by Бонк:

По деньгам тоже.

А сколько он у вас стОит?
tref7
23-4-2015 20:48 tref7
цитата:
Originally posted by Бонк:

Да не бывает никакого "гречихового" мёда. Как не бывает и "липового", "эспарцетового", "василькового", "бурачникового", "верескового", "кипрейного", "фундукового", "орехового" и прочая, и прочая.


Из перечисленных нет только "фундукового", "орехового", ибо они не являются нектароносами. Бурачниковый под сомнением-не сталкивался, гуглить лениво.
хренов
23-4-2015 20:48 хренов
А белого воска не бывает. И медом я не торгую, взря вы так. Дед кстати работал, водителем пожарной машины. день-ночь-сорок восемь. так что время у него было в достатке, и на пенсию рано пошел, горячая сетка таки.
Чистого монофлерного меда найти вряд ли получится, всегда будут примеси, но основное содержание будет определять название, можете кончно подойти на рынке спросить хоть облепихового, вам найдут, вот для себя оставляли, но ради вас что угодно
Ну и в самом начале я написал, что я начинающий, и опыта как такового у меня нет, а колоды поставил потому, что пригляда большого за ними не надо. Секретов мне дед особо не открывал, всё с собой унёс. Знаю только то, что сам увидел. Основное, что солнце ещё не встало, а ты уже на пасеке, солнце уже давно село, а ты всё ещё там.. .
tref7
23-4-2015 20:57 tref7
цитата:
хренов:
А белого воска не бывает.
Быывает. Посмотрите свежеотстроенные сты. Чисто белые. )))

Бонк
23-4-2015 20:57 Бонк
цитата:
tref7:
Бывает.
Есть понятие монофлерные и полифлерные меда.

То, что есть ПОНЯТИЕ монофлерный и полифлерный мед - это никто и не подвергал сомнению.
http://hellohoney.ru/blog/monoandpolyhoney

Моно и поли - единые и множественные. Ну и флер - растения, цветы. Вроде бы, все понятно.

А теперь про "медовый продукт", который видит на прилавке покупатель.
С разными цветочными названиями.

Монофлерные меда называют по названиям растений, с которых пчелы собирают нектар: акациевый, гречишный, каштановый, дягилевый, и так далее. Это всегда мёд с одной культуры растений (когда одной культуры больше чем 80%).

Получить монофлерный мёд пасечнику сложней, и стоит он всегда дороже полифлерного.

Вот где собака зарыта.
Мёдовый продукт с цветочной монофлёрной приставкой стоит всегда дороже полифлерного медового продукта.

Чтобы направить 'интересы' пчел только на определенный вид растений, придумали специальные, мобильные пасеки. Ульи грузят на машины/телеги/повозки, и перевозят на поля, где в данный момент времени цветет конкретное растение. Обычно пчеловоды разбивают себе палатку рядом с ульями и живут рядом все время, пока пчелы трудятся над нектаром.

Но нафига заморачиваться с мобильными пасеками, и где эти бескрайние поля акации или дягиля, например, в Подмосковье или Калужской области?
Когда можно просто поставить бирку - "липовый", "васильковый" и т.д.
Для правдивости поставить ещё бирку "разнотравье".

Вы верите, что пасечник гоняет на своей мобильной пасеке по разным полям моноцветов, чтобы затариться мономёдом разных, хотя бы пяти сортов? А как он отличает в непрерывном процессе наполнения улья мёдом тот мономёд, который был заготовлен на одном моно поле, от другого мономёда, с другого моно поля, когда первое поле отцвело и пасека переехала на другое?

Ну при всём уважении к сказочникам-монофлеристам.. . НЕ ВЕРЮ я в это!

tref7
23-4-2015 21:04 tref7
Бонк, Вы. судя по-всему, знатный теоретик. Я же привожу свои доводы с т.з своей практики.
Лично для меня разнотравный мёд всегда вкуснее и полезнее, чем монофлернывй. С июльского разнотравья у меня мёд из года в год однотипный. Вот его более всего и ценю. А вот через месяц-полтора у меня будет куча монофлерного рапсового ))) мёда. Никуда никого везти не надо. да и нет у меня павильонов. Совхоз сам возле пасеки в прошлом году рапс посеял. будь он не ладен.
цитата:
Originally posted by Бонк:

Ну при всём уважении к сказочникам-монофлеристам.. . НЕ ВЕРЮ я в это!


Ваш опыт, судя по всему, сформирован на медовых ярмарках и Вашем здоровом скептицизме.
Бонк
23-4-2015 21:20 Бонк
цитата:
tref7:
Бонк, Вы. судя по-всему, знатный теоретик. Ваш опыт, судя по всему, сформирован на медовых ярмарках и Вашем здоровом скептицизме.

В качестве покупателя - ярый практик и экспериментатор. Пришедший к выводу о бесплодности попыток жителя мегаполиса приобщиться к волшебным свойствам мёда. В Москве мёда нет. Есть только медовые продукты.

Второе широко распространённое заблуждение жителей мегаполиса - что они могут в Москве съесть суши. Чуть ли ни на каждом углу. Ага. На каждом углу - такое же свежайшее суши, как и натуральнейший мёд.

В качестве пчеловода - я абсолютный теоретик. Пасеки у меня нет.
Как нет и коровы.
И доить корову я не умею.
Тем не менее - частенько пью "молочный продукт" и его производные потребляю. Очень редко пью молоко от настоящей коровы, которых могу видеть через окошко. Коровы настоящие. Молоко их - значит настоящее. Но лениво ходить за несколько километров к дойке, ругаться в очереди со старушками на тему "достанется или не достанется молока".

Вот такие мы, горожане-теоретики в области сельхозпроизводства.
Но это не повод нас обижать и постоянно обманывать.
Мы и обидеться можем.
Сказав однажды "ну и ешьте свой мёд сами".
И перестав покупать у вас медовый продукт.


Прозаик
23-4-2015 22:01 Прозаик
цитата:
Originally posted by Бонк:

В качестве пчеловода - я абсолютный теоретик. Пасеки у меня нет.


Так можно же приехать в гости и пощупать самому всё, что интересно
Ко мне вот уже много лет после Медового Спаса приезжает автоклуб.
Желающих я вожу на пасеку, где они делают, что скажу

tref7
23-4-2015 22:03 tref7
цитата:
Originally posted by Бонк:

И перестав покупать у вас медовый продукт.


Не покупайте, я Вам настойчиво рекомендую. Покупайте именно мёд. Я, правда, не в мегаполисе живу, и, так же правда, у меня коровы нет. Но пью я именно молоко. У нас ещё производят и в магазине можно купить. )))И сгущёнка настоящая есть и шоколад. По ГОСТу.
Найдите сеьбе пасечника, если есть интерес именно к мёду, проверенного человека, в Москве их есть, и берите мёд у него. А фальсификаты медовые всегда на слуху. Почему не знаю, но тут Вы правы.
natalia_vw
23-4-2015 23:50 natalia_vw
кто такие кобыла? неликвиды ? КМыч в теме про шашлыки нелеквидами интересуется. я думала всегда что женщин по другому принцыпу выбирают.
а по теме мед в детстве сильно любила светложелтый засахаренный, на хлеб с маслом.
счас такого меда и нету.

в Крыму на трассах продают мед,расплавленный. температура на солнце пипец.. разве мед не теряет при таких температурах свои свойства?????

Акопян Сварщик
24-4-2015 05:07 Акопян Сварщик
цитата:
Бонк:
Мёдоторговцы - ЗЛО.

И мёд их - ЗЛО.

От покупного мёда пользы столько же, как от распущенной в тёплой воде карамели.


Бонки - двойное зло,ибо вселяют в умы юзеров сомнения в праведности пчеловодов.
Докажи,что мы мед из сахара делаем!
Ты ловил нас кого на этом процессе?
А не докажешь - мы на тебя в суд подадим,как на клеветника из завистливых побуждений!
И забанят Бонка...
Кстати,я вообще не понимаю,кто этого пятоколонца пустил на ДСО.
Он же того и гляди тут политическую тему откроет!
А вообще мы были бы рады,конечно,делать такой мед - если бы это не было так разорительно-нерентабельно.
Сейчас я вам расскажу суть процесса.
Берется полмешка сахара и разводится с 25 или чуть меньшим кол-вом воды в литрах. Потом берутся кормушки и ставятся в пчелиные ульи. И этот сироп им заливается. Можно и литр залить,можно и пять залить. Но только выберет семья - ну,литр в день. За вычетом пожирания пчелой сиропа - получается чуть мееньше кило меда с килом сахара. Неплохо,да? Вперед за сахаром? А вот давайте остановимся и перекурим перед этим делом,очередь занимать за сахаром на грузовике.
Нормальная,крепкая семья вам даст всего лишь один кг меда в сутки из сахара. Если вы будете их колотить палкой - ну,2 кило заберут сиропа,полтора литра. Не,сначала они и три заберут может - но назавтра ваш вновь-влитый сироп будет недовыбран,а послезавтра он скиснет в кормушке,выливать придется.
Итак,мы имеем кучу расходов по покупке сахара плюс кучу труда по его замешиванию и раздаче. В итоге получаем продукт,который будет полностью соответствовать своему происхождению - густой сироп без вкуса и запаха,сладкий и сладкий. Когда были заготконторы - те,кто имел доступ в закрома родины в то место,где мешки с сахаром лежат - сдавали это говно в заготконторы,подкупив приемщика.
Сегодня есть только рынок и ярмарки.
А народ - ну ге дурак народ,все с жадными языками и ртами ненасытными,нет бы купить,поглядев мне в глаза и сказав - Я верю тебе,брат. Заверни мне вон того пять кило! - нет,он,сука,все перенюхает,все перепробует....

Одного меда сжирают полкило забесплатно каждую субботу.
Мрачно шучу сам себе - Может,им и чаек еще давать с баранками к меду?
Но это я отвлекся.
Так вот с сахара мы получим кило-полтора в день скверного меда.
В то же самое время,пасека,перевезенная к медоносу - даст и три,и пять,и семь кило отличного натурального меда в день с улья.
Стоимость перевозки 20 руб/км,500 км дистанции дадут вам всего лишь стоимость МЕНЬШЕ,чем фляга подсолнечника,проданного на развес.
А вы в хороший день взятка без дождя и снега имеете его столько всего с 7-10 семей. В день. А остальные ваши 20-50 семей несут вам уже чистую прибыль.
И не надо всей этой кутерьмы с мешанием-раздаванием...
Не,я бы не против,конечно,если бы оно было мне выгодно - у меня нету вообще моральных качеств типа там не наеби ближнего - еще как могу,умею и люблю это дело!
Но невыгодно.
Даже - ОЧЕНЬ невыгодно.
А,кроме того,в дальних глухих закоулках можно и побракошить слегка нащет там зайчика или кто и кабанчика...
Так что берите мед и не сомневайтесь,дорогие.
Нам выгоднее вам продавать настоящий мед.
А Бонка надо забанить навсегда.

Акопян Сварщик
24-4-2015 05:09 Акопян Сварщик
цитата:
tref7:
Быывает. Посмотрите свежеотстроенные сты. Чисто белые. )))


Перетопи и погляди на цвет полученного. Воск такой же белый,как и толченое стекло.

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про пчёл, про мёд , про медовые напитки... ( 1 )