Guns.ru Talks
Для свободного общения
Помогите опознать прадеда ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать прадеда

alega911
8-2-2015 00:56 alega911
Верхнее фото в середине и нижнее фото сверху вниз 3 ряд 2 справа это прадед моей супруги 1890г.р. хотелось бы узнать что за форма на нем, какой род войск, что за награды, на верхнем фото есть оттиск фотоателье "Садынкин" Смоленск. Будем признательны любой информации. reibert.info reibert.info Фото сюда залить не удалось, извините.
alega911
8-2-2015 01:02 alega911
Вот.
Добрый как ангел
8-2-2015 01:04 Добрый как ангел
что драгуны, практически очевидно, а вот какого полка поди угадай.....
цитата:
Originally posted by alega911:

что за награды

эти вот.... . http://medalirus.ru/
alega911
8-2-2015 01:06 alega911
Известно что проживал в Смоленской области, видимо и призывался там, а период я подозреваю 1914-1918 ???
Добрый как ангел
8-2-2015 01:10 Добрый как ангел

цитата:
Originally posted by alega911:

Известно что проживал в Смоленской области, видимо и призывался там, а период я подозреваю 1914-1918 ???


а! ну это легко!
sergeis64
8-2-2015 07:09 sergeis64
Если драгун- то вполне возможно что:
12й Стародубский драгунский полк- полковой знак-справа- Базарджикский крест.
Награды- возможно- 100 летие войны 1812 года ( на Владимирской ленте), 300 летие дома Романовых (на Романовской ленте).
Жетон слева- ???
Циклон-9
8-2-2015 07:39 Циклон-9
цитата:
Добрый как ангел:
что драгуны, практически очевидно, а вот какого полка поди угадай.....

эти вот.... . http://medalirus.ru/

А почему очевидно,что драгуны?
alega911
8-2-2015 20:39 alega911
Интересно а архивы какие - нибудь сохранились, в Мин обороны и т.д.? Кто -то может владеет информацией.. .
Добрый как ангел
8-2-2015 22:05 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by Циклон-9:

А почему очевидно,что драгуны?


а по ряду очевидных признаков... .
sergeis64
8-2-2015 23:19 sergeis64
Множество полков печатали книги полковой истории. Скорее всего у нас в одной библиотеке есть- но мне туда очень сложно добраться ( время их работы не позволяет). Скорее всего где нибудь в России есть экземпляры. Можно погуглить полк и посмотреть есть ли ФИО в списках.
sergeis64
8-2-2015 23:21 sergeis64
Попробyй также позвонить в ГИМ- может там дадут ссылки.
Циклон-9
9-2-2015 01:56 Циклон-9
цитата:
Добрый как ангел:

а по ряду очевидных признаков....
А именно?

Samson67
9-2-2015 02:22 Samson67
цитата:
alega911:
Интересно а архивы какие - нибудь сохранились, в Мин обороны и т.д.? Кто -то может владеет информацией...

Дореволюционные архивы - лучше через Исторический музей и Бородинскую панораму поискать: они подскажут, куда обращаться. Потому что дореволюционные архивы - могут оказаться как в Госархиве, так и в архиве МО (если в Гражданскую за границу не вывезли, что тоже вероятно). А ГИМ и БП - там с подобными архивами работают.

Добрый как ангел
9-2-2015 12:40 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by Циклон-9:

А именно?


sapienti sat....
в смысле - русский человек поймёт, а нерусскому и толку нет объяснять про детали униформы в которой прадеды при царизме служили......
Брайер
9-2-2015 22:58 Брайер
на фотографиях, скорее всего, военные - артиллеристы . За это говорят черные петлицы и черные бескозырки. На групповой фотографии во втором ряду сверху у одного из солдат при увеличении на бляхе ремня просматриваются перекрещенные пушки. Чтобы ни у одного солдата- драгуна не было при себе сабли - это вызывает сомнение, тем более офицеры при саблях. На фотографии, где трое солдат - у среднего на поясе артиллеристский тесак - бебут.
фон Шиллер
10-2-2015 07:46 фон Шиллер
Вот тебе бабушка и сапиенти сат.. . Драгуны,драгуны.. . а они и вовсе артиллеристы! То-то человек бы искал в Кожедубском полку и показывал фотку драгуна без сабли,но с кортиком и гюйсом на плечах,а на голове шапка с ленточками и надписью Гангутъ. У вас тут все такие приколисты,как этот самый Падший Ангел? Цуко,а я ему уже и поверил - очень убедительный хрен,и про медали какой-то линк дал... наверное,пресс-секлетарь у Наиббулиной.
alega911
13-2-2015 00:25 alega911
Интересно история закручивается.. . гдеж теперь искать в какую сторону смотреть... ???
sergeis64
13-2-2015 02:01 sergeis64
Я бы поспорил насчет артиллеристов и "бебута", но мне как то пох.. .
Samson67
13-2-2015 09:52 Samson67
цитата:
alega911:
Интересно история закручивается.. . гдеж теперь искать в какую сторону смотреть... ???

Вы ж в Москве? Метро Новослободская, Музей Вооруженных сил. Второй вариант - Исторический музей, думаю - его адрес не нужно называть?))
Показываете фото и спрашиваете.

фон Шиллер
13-2-2015 10:40 фон Шиллер
Но вопрос интересный. - у драгун тоже были фуражки с черными околышами. И даже могли без ихней шашки сфоткаться,но только у них петлицы всегда были в цвет тульи,а не околыша. Это если вооще не каска на башке. Тут Ангела так и приставали - может,ещекакой нюанс узрел,профанам незаметный? Ну а короткий ятаган все дело однозначно в пользу пушкарей решает. Трехдюймовки обслуживал ваш прадед. Был богом войны. Гораздо почетнее драгун - туда народ развитый брали,все ж техника,а не кобыла,шенкелей ей под жопу.-)))
Добрый как ангел
15-2-2015 16:11 Добрый как ангел
ох и развелось же умных, блин....
аж плюнуть некуда
у фон Швеллера, кстати, ус отклеился....
артиллеристы в чёрных фурагах говорите?
ну нате вам ещё "артиллеристов".....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1452 558.5 Kb
Добрый как ангел
15-2-2015 16:16 Добрый как ангел
кстати, кто обоснует, что фураги на исходных фото непременно чёрные, а не синие или тёмно-зелёные, например?
(вопрос с двойным дном, если что, типа с намёком на ответ.... )

теперь театрально взмахните руками, подпрыгнув на табуретке и воскликните: - Кумир, добей меня танцем!

добиваю.....
вот вам ещё один "артиллерист", которого уж совсем грешно не знать....

Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 654 192.0 Kb

фон Шиллер
15-2-2015 18:36 фон Шиллер
Окодыши и петлицы чёрные. Спасибо,ус приклеил.
фон Шиллер
16-2-2015 06:11 фон Шиллер
цитата:
Добрый как ангел:
кстати, кто обоснует, что фураги на исходных фото непременно чёрные, а не синие или тёмно-зелёные, например?
(вопрос с двойным дном, если что, типа с намёком на ответ.... )

теперь театрально взмахните руками, подпрыгнув на табуретке и воскликните: - Кумир, добей меня танцем!

добиваю.....
вот вам ещё один "артиллерист", которого уж совсем грешно не знать....

forum.guns.ru


А кто это на фотке? А,понял. Это Самсон-67,Сема? Лишь,рожа какая... Авиаьехник,сразу видно. Чистой воды Даугавпилс.
sergeis64
16-2-2015 06:57 sergeis64
цитата:
А кто это на фотке?

Нда.. . Родина не знала своих героев. Кстати на фото с "бебутом"- как то очень прямо он висит этот бебут, в черных, цельнометаллических ножнах.
фон Шиллер
16-2-2015 07:10 фон Шиллер
цитата:
sergeis64:

Нда.. . Родина не знала своих героев. Кстати на фото с "бебутом"- как то очень прямо он висит этот бебут, в черных, цельнометаллических ножнах.
Мне тоже кажется,что это флотский кортик. А шапки и шигнели трофейные. Или кортик трофейный. Или им кортик прифотошопили... надо фото на экспертизу или семе-пидагогу,или падшему ангелу. Тоже специалист на все руки левой рукой если.

OCTAGON
16-2-2015 12:38 OCTAGON
По фоткам можно поискать. Вдруг у потомков кого из трёх десятков фотографируемых сохранились.
И ателье на них должно быть написано.
Брайер
16-2-2015 13:33 Брайер
цитата:
ох и развелось же умных, блин...

Зачем обижаться и обижать.
На приведенном вами фото в тёмных бескозырках явно солдаты пехотинцы . Даже на таком фото видно, что их погоны светлее формы. А блестящие пуговицы в два ряда скорее всего говорят о гвардейской части. Семёном Михайловичем действительно "добили"
tref7
16-2-2015 13:38 tref7
А мож кто подскажет, где можно найти список экипажа яхты ЕИВ "Штандартъ"? По годам. Тоже прадеда судьбой интересуюсь.
Добрый как ангел
16-2-2015 14:39 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by Брайер:

Зачем обижаться и обижать.


ни на йоту!
печатный текст эмоций не передаёт - это всё с добродушной иронией было написано

что до цвета петлиц и бескозырок (фото пехотинцев к тому, что не только артиллеристы их носили), то не надо смешивать советскую ранжировку с царской. Это при Совдепии у пихоты погоны красные, у танкистов с артиллеристами чорные, а у лётчиков - голубые.
При царизме многие полки носили свою, исторически сложившуюся атрибутику и цвета.
Вспомнить хотя бы 81-й пехотный с его красными отворотами на сапогах....

Что до цвета картузов, то у тех же драгун их до чортовой матери было и даже папахи разные помимо традиционных серых - у приморцев чёрные, а у тверского, нижегородского и северского полков так и вовсе шапки азиатского образца....

по "бебуту" тоже есть непонятки - артиллеристы и в составе кавалерийских частей присутствовали, а также пулемётчики были

кроме того, это может быть и не бебут, а штык в ножнах, например - поди разбери?

ИМХО, самый надёжный путь для топикстартера идти в архив, смотреть бумаги по деревне из которой прадед родом и т.д.
Занятие увлекательное и небезполезное, кстати!

alega911
16-2-2015 21:31 alega911
Да гдеж тот архив теперь сыскать... ?
Брайер
17-2-2015 00:41 Брайер

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1140 X 1690 170.6 Kb
Брайер
17-2-2015 00:44 Брайер
На фото справа мой прадед. Был призван в 1914 году из Нижегородской губернии. Воевал в пехоте. В каком полку - неизвестно. Действительно погоны черные, петлицы в цвет формы. На бляхах только орлы.
Добрый как ангел
17-2-2015 00:46 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by alega911:

Да гдеж тот архив теперь сыскать... ?


неужто бабушка не говорила откуда родом прадед?
гнездо, так сказать?
Добрый как ангел
17-2-2015 00:48 Добрый как ангел
Брайер, фото шикарное!
просто милитариполис или фельджандармерие за работой
Samson67
17-2-2015 02:28 Samson67
цитата:
tref7:
А мож кто подскажет, где можно найти список экипажа яхты ЕИВ "Штандартъ"? По годам. Тоже прадеда судьбой интересуюсь.

В Питере, в архиве ВМФ.
http://www.rgavmf.ru/
Если более конкретно - то это скорее всего здесь:
"Фонд 890. "ШТАНДАРТ", ЯХТА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА (1893-1917)
Дел 37; 1894-1896, 1899-1912
Оп.1
Приказы командира яхты; журналы радиотелеграмм; списки и переписка по личному составу".

Искать еще можно и по спискам Гвардейского Флотского Экипажа. Того самого, коим командовал контр-адмирал великий князь Кирилл Владимирович (царь Кирюха). Во время Февральской революции он привел свою часть в Таврический дворец и передал ее в распоряжение Государственной Думы.

Samson67
17-2-2015 03:09 Samson67
цитата:
alega911:
Да гдеж тот архив теперь сыскать... ?

Вот тут: http://archives.ru/

фон Шиллер
17-2-2015 08:13 фон Шиллер
цитата:
Брайер:

Зачем обижаться и обижать.
На приведенном вами фото в тёмных бескозырках явно солдаты пехотинцы .

Третья версия. Вероятно,скоро еще будет одна - что это вооще фото со слета кучеров.-))) Если пехотинцы - где у них пулеметы и гранаты за поясом? И чего форма разномастная - кто в папахе,кто в фураге с оторванным козырном?Им чего - форму одежды не объявили в приказе по гарнизону? Ряженые какие-то.
Брайер
17-2-2015 10:02 Брайер
цитата:
Ряженые какие-то.

Шиллер, идете в Шварцвальд
tref7
17-2-2015 12:03 tref7
Samson67, спасибо. Буду искать. Правда пока не сориентируюсь в сайте и фонд 890, который я нашёл, касается советской истории.
Если Вас не затруднит, дайте ссылку этого фонда, а то я там заплутал.
Нашёл, но конечный результат можно получить только лично обратившись в архив и заплатив денежку, как я понял. Я думал, там, как на "Подвиг народа" или "ОБД". Ну и фото прадеда-гвардейца. Фото сделано в Тулоне.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 524 X 800 73.1 Kb


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Помогите опознать прадеда ( 1 )