Guns.ru Talks
Для свободного общения
Пруд. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пруд.

Добрый человек
1-2-2015 02:13 Добрый человек
Есть у меня дача, на которой я ничего не выращиваю,
у меня там маленький парк со скамейками, урнами,
скульптурами "пионер с барабаном" и "женщина с веслом",
но для гармонии в пейзаже, на мой взгляд, не хватает небольшого пруда.
Решил вот выкопать этим летом чтобы не косить одуванчики .
Наверняка здесь есть специалисты, которые могут поделиться
со мной секретами по копанию и содержанию пруда на дачном участке размером в 15 соток.
Обломов
1-2-2015 03:06 Обломов
Насчёт спецов, не знаю - наверняка. А вот советчик тут, кое-кто. Уже кучу советов и проч., и т.д! Причём, учитывая широту и долготу! Явно владеет инфой!
Voron65
1-2-2015 11:16 Voron65
Раков надо обязательно содержать. Это не только ценный экологический индикатор, но и 3-4 ( кг, центнЕра) легкгоусвояимого мяса (белка).
Arbusoff
1-2-2015 12:11 Arbusoff
Геология какая, почвы, глины? Вода как стоит? Если восток - юго восток, то будут проблемы, пластиковое корыто пруда будет постоянно выдавливать, бетон крошить. Пруд в итоге придется засыпать. Или если вода высоко то без корыта и гидроизоляции, просто естественный прудик с естественным уровнем. Но он будет пересыхать летом.
Добрый человек
1-2-2015 12:31 Добрый человек
цитата:
Arbusoff:
Геология какая, почвы, глины? Вода как стоит? Если восток - юго восток, то будут проблемы, пластиковое корыто пруда будет постоянно выдавливать, бетон крошить. Пруд в итоге придется засыпать. Или если вода высоко то без корыта и гидроизоляции, просто естественный прудик с естественным уровнем. Но он будет пересыхать летом.

Юг Ленинградской области.
Почва: сверху сантиметров 10-15 чернозём, дальше около метра глина, затем песок.
Планирую сделать без бетона, естесственный прудик с естесственным уровнем и лягушками.

B8F761
1-2-2015 12:41 B8F761
Был у меня прудик, для икебаны и самокупания большой Собаки. 10х3х1м. Без искусственной циркуляции и химикатов не выживает, зарастает зелеными волосами.
Закопал.
air500
1-2-2015 12:54 air500
цитата:
Добрый человек:

Юг Ленинградской области.
Почва: сверху сантиметров 10-15 чернозём, дальше около метра глина, затем песок.
Планирую сделать без бетона, естесственный прудик с естесственным уровнем и лягушками.

Гм....
Если пруд будет глубиной 2-2,5 метров(а меньше делать,ИМНО,не надо),то песок не будет держать воду,она будет уходить.
Так шо,"естественный" прудик никак не получится.
Надо дно и борта либо бетоном облицовывать,либо(что дешевле и быстрее)специальной пленкой.
А чтобы водоросли не испортили "икебану"-заселить в пруд штук 10-15 белого амура(это рыбка такая).

Arbusoff
1-2-2015 13:00 Arbusoff
Я вообще то не сторонник прудов на участке если он меньше хотя бы гектара, пруд съедает полезную площадь, естественный пруд нужно копать глубоко как карьер, чтобы вода была типа ключевая, а это территории участка не хватит. Маленький пруд 2х2 метра типа корыта можно, но можно и на лето ставить бассейн, а зимой убирать его. Всё равно берега будут обваливаться, их надо укреплять, прудик зарастёт травой болотной, песок внизу будет летом уводить воду, и т.д. Пруды надо на больших ландшафтных участках. Либо микроскопический пруд -ямку. Но он бесполезен.
Arbusoff
1-2-2015 13:06 Arbusoff
Проблема в том, что водоупорная пленка вспучивается зимой, от льда, всё равно её будет рвать регулярно. Проще сделать зимний бассейн в доме или пристройкой и вокруг него пальмы и растения в горшках. Зимний сад на берегах крытого домашнего бассейна. Но отапливать в копейку. Или уехать на берег океана где круглый год лето, в доминикану к примеру и там жить а квартирку в питере сдать.
air500
1-2-2015 13:18 air500
цитата:
Arbusoff:
Проблема в том, что водоупорная пленка вспучивается зимой, от льда, всё равно её будет рвать регулярно.

У знакомого пленка уже лет 5,пока не порвало.
Как я понял,он ее положил ниже глубины промерзания(толщины льда),т.к. у него ,как и у ТС,сначала 1-1,4 метра глина ,которая и сама по себе воду держит,а вот дальше-пленка.
С учетом того,что на поверхность пруда у него прилично наметает снега,толщина льда ,обычно,не более 0,3-0,4 м.

air500
1-2-2015 13:21 air500
цитата:
Arbusoff:
. Всё равно берега будут обваливаться, их надо укреплять, прудик зарастёт травой болотной,

Предотвращение обрушения берегов решается соответствующей планировкой берега ,а проблема зарастания пруда решается заселением в пруд 10-15 особей белого амура.

Добрый человек
1-2-2015 14:13 Добрый человек
цитата:
air500:

Предотвращение обрушения берегов решается соответствующей планировкой берега ,а проблема зарастания пруда решается заселением в пруд 10-15 особей белого амура.

Караси не заменят белого амура ?

Н.Валерич
1-2-2015 14:18 Н.Валерич
цитата:
Почва: сверху сантиметров 10-15 чернозём, дальше около метра глина, затем песок.Планирую сделать без бетона, естесственный прудик с естесственным уровнем и лягушками.

Может выкопать поглубже , глину сложить отдельно всё остальное на вывоз , потом глину обратно в яму - получиться глиняный замок .
цитата:
Я вообще то не сторонник прудов на участке если он меньше хотя бы гектара, пруд съедает полезную площадь

У нас по одной стороне дома двойной-пруд и по другой соседский пруд и за огородом большёй - банный пруд .
Двойной получился потому что рядом со старым - бульдозером вырыли новый , был перешеек около метра шириной . Старый потихоньку завалили всяким хламом и насадили кустов смородины . Сейчас там поставил беседку типа веранды 3х4 метра .
air500
1-2-2015 15:34 air500
цитата:
Добрый человек:

Караси не заменят белого амура ?

Нет.
Караси не жрут жесткие водоросли.
Так шо,10-15 белого амура(от жестких водорослей) и 10-15 толстолобика(от нитевидных водорослей и цветения воды).
Купить можно весной,в рыборазводных хозяйствах.
Недорого.... от 100-150 руб за кг 100 граммовых мальков.
Было,во всяком случае.... как сейчас-не знаю.
П.С.Да,они ,вроде,в нашем климате не размножаются,так шо покупать надо с запасом.

Voron65
1-2-2015 15:56 Voron65
цитата:
Так шо,10-15 белого амура(от жестких водорослей) и 10-15 толстолобика(от нитевидных водорослей и цветения воды).

раков, раков не забыть ещё. Они тоже буду всякую гадость жрать.
DIZZI
1-2-2015 16:16 DIZZI
У меня вот 3490446.jpg
bcc1357
1-2-2015 16:33 bcc1357
Будет тухлая вода (листья и всякая хрень) и много проблем с обслуживанием, даже если будут хорошие ключи.


Лесник 61
1-2-2015 17:39 Лесник 61
цитата:
bcc1357:
Будет тухлая вода (листья и всякая хрень) и много проблем с обслуживанием, даже если будут хорошие ключи.

Вот моя лужитца, раз в две недели замена воды с чисткой самой ванны.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 112.8 Kb

Обломов
1-2-2015 18:02 Обломов
цитата:
Originally posted by Лесник 61:

Вот


надо, чтоб в ей карась!
Voron65
1-2-2015 18:07 Voron65
цитата:
надо, чтоб в ей карась!

там кракодил все пожрал, вот и приходится воду так часто менять
Лесник 61
1-2-2015 18:07 Лесник 61
цитата:
Обломов:

надо, чтоб в ей карась!

Прошлым годом двух линей сажал, после помиловал и отпустил в реку.

Обломов
1-2-2015 18:11 Обломов
А пищей коту разве не?
bcc1357
1-2-2015 18:13 bcc1357
цитата:
Лесник 61:

Вот моя лужитца, раз в две недели замена воды с чисткой самой ванны.
forum.guns.ru

А, ну да. Я попутал.
Декоративный пруд это другое дело.

Я просто вот что-то такое представил:

Поэтому и про гниль в воде сказал.

bcc1357
1-2-2015 18:14 bcc1357
цитата:
Лесник 61:

Прошлым годом двух линей сажал, после помиловал и отпустил в реку.

У нас по весне куча дохлой рыбы. Приходится сочком вытаскивать.

Вообще, водоемы это очень хлопотно.

Лесник 61
1-2-2015 18:18 Лесник 61
цитата:
Вообще, водоемы это очень хлопотно.

Согласен, по этой причине и ограничился декоративным прудиком, посидеть помедитировать

Добрый человек
1-2-2015 18:31 Добрый человек
цитата:
Лесник 61:

Согласен, по этой причине и ограничился декоративным прудиком, посидеть помедитировать

Вот что-то такое я планирую, только раза в два побольше и камень вместо пластика.

Если там лягушки будут плавать вместо рыб тоже неплохо.

Лесник 61
1-2-2015 18:34 Лесник 61
В части пожарный пруд был, убогое зрелище, пришли к командованию и предложили сделать нормальный пруд, с командиров техника, с нас свободное от службы время.

Откачали воду, почистили от мусора и рыбы (караси до полукилограмма попадались) эксковаторм расширили и углубили, уложили бетонные лестничные маши, поставили лавочки и посадили деревца.

Вот фото через несколько лет.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 670 178.0 Kb

Лесник 61
1-2-2015 18:36 Лесник 61
цитата:
Добрый человек:

Вот что-то такое я планирую, только раза в два побольше и камень вместо пластика.

Если там лягушки будут плавать вместо рыб тоже неплохо.

Лягушки с удовольствием селятся.

mara2107
1-2-2015 19:42 mara2107
а почему не в ДХ ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Лесник 61
1-2-2015 20:16 Лесник 61
цитата:
mara2107:
а почему не в ДХ ?

Там советами за... т

mara2107
1-2-2015 20:24 mara2107
цитата:
Там советами

а Дч разве не их просил ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Лесник 61
1-2-2015 20:29 Лесник 61
Советы они разные бывают.. .
DIZZI
1-2-2015 21:08 DIZZI
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Я просто вот что-то такое представил:


Я думал у меня вода грязная )
Лесник 61
1-2-2015 21:21 Лесник 61
цитата:
Добрый человек:

Вот что-то такое я планирую, только раза в два побольше и камень вместо пластика.

Если бетонировать, то хорошую гидроизоляцию и армированное основание.

А чем пластиковые формы не устраивают?

На моём фото 2008 год, делали с сыном на скорую руки, сюрприз для жены, она как раз в походе через Саяны была, вот и слепили.

Позже берега камнем облагородили, фонарики поставили, да и ёлки уже разрослись, с полудня затеняют, чтоб вода не так интенсивно зацветала.

Добрый человек
1-2-2015 21:35 Добрый человек
цитата:
Лесник 61:

Если бетонировать, то хорошую гидроизоляцию и армированное основание.

А чем пластиковые формы не устраивают?

На моём фото 2008 год, делали с сыном на скорую руки, сюрприз для жены, она как раз в походе через Саяны была, вот и слепили.

Позже берега камнем облагородили, фонарики поставили, да и ёлки уже разрослись, с полудня затеняют, чтоб вода не так интенсивно зацветала.

Мне пластмасса категорически неприятна,
хоть она и имеет массу достоинств .
Но наверное придётся использовать пластмассу и маскировать её камнем.
Хочу сделать ностальгический уголок парка культуры и отдыха времён СССР, чтобы скамейка, урна из цемента и гипсовый пионер с барабаном
присутствовали.

Лесник 61
1-2-2015 21:53 Лесник 61
Вот фрагмент старинной советской урны из уничтоженного врагами народа Дома отдыха.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 126.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 117.2 Kb
Обломов
1-2-2015 21:57 Обломов
цитата:
Originally posted by Лесник 61:

Советы они разные бывают...


Тут аксакалы флейма. А там банальны всезнайки.
Обломов
1-2-2015 22:00 Обломов
цитата:
Originally posted by Лесник 61:

уничтоженного врагами народа


Странно, Бориного репортажа не было.. . Значит, не было Дома отдыха. Откудава тогда урна? Где дедукция мары?
Arbusoff
1-2-2015 22:07 Arbusoff
цитата:
Originally posted by Обломов:

Странно, Бориного репортажа не было.. . Значит, не было Дома отдыха. Откудава тогда урна? Где дедукция мары?


Интересно - Боря не знает, значит этого нет, не существует. Ощущаю дедуктивный разум Будды или Шивы. Который так типа - того нет чего не знаю. Ну или Обломова на крайняк. Он их ученик по видимости. Раз так мыслит как они.
Урана там - ценный вещдок, сказали же, что урна из Дома отдыха. Раз урна есть, то и Дом отдыха тоже был! Иначе без него и урны той не было бы! Ферштейн?
Обломов
1-2-2015 22:21 Обломов
Лесник свидетель урны. А Боря не свидетель аннигилированного ДО. Боря не может быть не свидетелем аннигиляции проклятого совка. Вопрос - откуда материализована урна на фото? Не усилиями ли вражеского фотошопа? Причины всех причин?

>