Guns.ru Talks
Для свободного общения
Офицеры Российской Империи, СССР, Россиянии ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Офицеры Российской Империи, СССР, Россиянии

Litr-Msk
P.M.
2-3-2006 23:24 Litr-Msk
Нашел вот такую цитату:

'Откуда же получает русская армия своих офицеров? - риторически спрашивал в своей статье, написанной вскоре после поражения в русско-японской войне, генерал-майор Евгений Мартынов. - Большая часть их выходит из юнкерских училищ, куда стекаются обыкновенно неудачники всех профессий. Неокончивший реалист, выгнанный классик, полуграмотный семинарист, не дотянувший до конца ученик земледельческого, технического или коммерческого училища - вот обычный контингент, которым пополняются юнкерские училища. Все эти люди, в огромном большинстве случаев, идут на военную службу, не чувствуя к ней ни малейшего призвания, только потому, что им некуда деться. Откровенные родители так и объясняют: 'Ваня глуп или Ваня не хочет учиться - придётся отдать в юнкера'' (Мартынов Е.И. Из печального опыта русско-японской войны // '... хорошо забытое старое'. М., 1991. С.20). http://www.contrtv.ru/print/1620

Вроде, при СССР профессия военного была не очень престижна, но все же .. . Хотя, много было таких же ни на что не годных тупиц.

А как обстоят дела сейчас?
Как в анекдоте "а что, жопа пишется с двумя П ?" ?

shatun
P.M.
2-3-2006 23:41 shatun
Мое ИМХО, нормальные офицеры были во времена Пушкина и Лермонтова. А теперь, тьфу.. . безграмотные,тупые,продажные. В большинстве своем.
4V4
P.M.
3-3-2006 00:29 4V4
В СССР профессия офицера стала терять престиж году в 75. В 1966 конкурс в высшее авиационное иженерное училище был 12 на место, проходной балл 14 из 15. Выводы делайте сами. Самый пик был в 63-65 году.
Добрый человек
P.M.
3-3-2006 02:30 Добрый человек
Училища разные и офицеры разные.
Например ,под Питером есть вен.морск.училище радиоэлектроники им. Попова,
а недалеко от него железнодорожное военное училище.
Разница между курсантами и офицерами этих училищ большая.

Добрый человек
P.M.
3-3-2006 02:34 Добрый человек
Originally posted by shatun:
Мое ИМХО, нормальные офицеры были во времена Пушкина и Лермонтова. А теперь, тьфу.. . безграмотные,тупые,продажные. В большинстве своем.

А я думаю что в целом что было ,то и есть .
Просто прошлое обычно идеализируется и приукрашивается ,
а настоящее наоборот воспринимается чересчур критически.

Счастливый
P.M.
3-3-2006 02:38 Счастливый
Всё определяется зарплатой и выслугами. Жильё похерили у военных, зарплату стали платить маленькую - вот и бегут люди.

Это как теперь - школьные учителя женщины. Поставь зарплату 1000уе - женщин в школе не останется - будут одни мужики.

А сейчас навая мода - женщин в армию брать. Зарплата то падает - вот туда женский поток и льётся. Но это до первого ранения, потом будет позно.

Я б в военные пошол, если бы родился в какой-нибудь глуши. Это выход в город.

Вмут
P.M.
3-3-2006 03:54 Вмут
Угум...
По итогам Русско-Японской войны генерал-майору подумалось - "Какие хреновые у нас офицеры, не они ли являются причиной поражения?".
Себя он наверное не относил "неудачникам всех профессий".
xwing
P.M.
3-3-2006 07:57 xwing
Ну дык и били ту армию все кому не лень. Кого русская армия после Наполеона и до Сов. власти побеждала? Турок?
VOYAKA
P.M.
3-3-2006 07:58 VOYAKA
shatun

Мое ИМХО, нормальные офицеры были во времена Пушкина и Лермонтова. А теперь, тьфу.. . безграмотные,тупые,продажные. В большинстве своем.
Шатун, а Вы вывод делаете из личного опыта, или просто "модное" мнение высказываете?
У Вас на "малой родине", очевидно, "плотность" офицеров позволяет делать абсолютно точные выводы?
Или Вас в армии обидели? Мнжду прочим, Ваши "нормальные офицеры" крестьян в карты проигрывали и деревни с людьми пропивали.. . А потом их дети -внуки страну пр... и в 1917, будучи убежденными в своей исключительности.. . Это я Вам, как офицер с выслугой 25 лет, говорю.
Аргументировать надо такие "предъявы".
С уважением.
NoNamed
P.M.
3-3-2006 09:11 NoNamed
To Shatun:

Категорично.. . Но весьма неверно.

irmilka
P.M.
3-3-2006 09:49 irmilka
Originally posted by shatun:
Мое ИМХО, нормальные офицеры были во времена Пушкина и Лермонтова. А теперь, тьфу.. . безграмотные,тупые,продажные. В большинстве своем.

Это ты зря, офицеры есть разные .. . мне встречались и нормальные и быдло, но нормальных однозначно больше.

shatun
P.M.
3-3-2006 10:21 shatun
Уважаемые форумчане! Не В коем разе не хотел лично Вас обидеть. Я написал в *большинстве своем*. Просто вы не попали в эту категорию. Я не отрицаю, что есть хорошие, умные офицеры в армии. Но их мало. И это удручает. Поэтому то и не в моде сейчас ни армия, ни военные. В армии я был обыкновенным русским (советским) солдатом. Из всех офицеров, которых я знал по службе 1-3 были действительно люди с большой буквы. Остальные относились к первой категории. Лично, что касается всех Вас то я прошу у Вас прощения за столь резкое высказывание. Просто это мое мнение. Хотя может я и не прав. Так что не обижайтесь пожалуста. (я хороший )
С уважением!

Эндрюблейк
P.M.
3-3-2006 10:25 Эндрюблейк
Когда я служил, нормальные офицеры еще встречались. Сейчас, надеюсь, тоже есть. Не всем же на Родину насрать
4V4
P.M.
3-3-2006 11:05 4V4
Офицер-человек в форме, т.е. у всех навиду и требования к нему ото всех соответственные. Хотя как все люди он существо индивидуальное. Молодой или не очень, окончивший командное или тежническое училище, высшее или среднее, новое или со старыми традициями в демократические или нормальные времена. Не говорю уж о том каким он пришел в армию. Чуть не забыл, есть еще такое понятие как кадровый военный и пиджак, шпак или не знаю как их сейчас называют. Так что набор широкий, но все-человек с ружьем.

Стрела
P.M.
3-3-2006 11:21 Стрела
Знал прекрасных, подтянутых офицеров ещё советской военной школы: подполковник Карцев(спецназ), майор Мальцев(мотострелки) - преподавали у нас на кафедре. Знал также придурка обр.РФ-99 - его в повара не взяли, он пошёл в Суворовское. Был принят с парой по математике.
Добрый человек
P.M.
3-3-2006 13:58 Добрый человек
Originally posted by xwing:
Ну дык и били ту армию все кому не лень. Кого русская армия после Наполеона и до Сов. власти побеждала? Турок?


Турецкая армия того времени была серьёзной и мощной .
Так что победы над Турцией стесняться нечего.

А кто эти "все" ,которые такие неленивые ,
всерьёз били Россию ?
Кроме японцев.

Стрела
P.M.
3-3-2006 14:00 Стрела
англичане с хранцузами один раз немножко победили. правда выгоды с этого никакой не поимели.
Corso
P.M.
3-3-2006 14:07 Corso
хм.. . В целом, исходя из своего опыта, я могу сказать, что количество уродов за последнее время увеличелось. И справедливости ради, стоит отметить что стало модно обливать всех подряд офицеров дерьмом, зачастую обливанием занимаются те, кто нихрена не смыслит в той области, куда суется.
Corso
P.M.
3-3-2006 14:08 Corso
ДЧ, не обращай внимания, у них там в США история альтернативная.
Добрый человек
P.M.
3-3-2006 14:31 Добрый человек
Победа России над сильнейшими армиями того времени-Наполеоном,Турцией и гитлеровской Германией ,по моему скромному мнению, намного важнее мелких неудач над "всеми неленивыми",
вместе взятыми.

А офицеры разные всегда были .
Как и люди любых профессий.

Эндрюблейк
P.M.
3-3-2006 15:20 Эндрюблейк
Originally posted by Добрый человек:
Победа России над сильнейшими армиями того времени-Наполеоном,Турцией и гитлеровской Германией ,по моему скромному мнению, намного важнее мелких неудач над "всеми неленивыми",
вместе взятыми.

А офицеры разные всегда были .
Как и люди любых профессий.

Главное - какие сейчас есть..

Добрый человек
P.M.
3-3-2006 15:28 Добрый человек
Originally posted by Эндрюблейк:

Главное - какие сейчас есть..

Так и сейчас разные люди офицерами служат.
Есть порядочные,а есть подонки .
Как везде .

alvis
P.M.
3-3-2006 15:41 alvis
Люди разные есть и среди офицеров, и среди прочих гражданских.
Просто периодически меняется отношение к армии в целом.
Одно отношение к армии победительнице, особенно когда в ней еще велика доля непосредственных участников войны.
И совсем другое отношение к армии, еле вылезшей из неудачной кампании (Вьетнам- США, Афганистан- СССР)
Вот и падает уровень восторженности армией сначала в умах обывателей, затем- политиков и экономистов.
А что бы повысить уважение в обществе к собственной армии- необходимо или снова победоносно воевать, или сделать армию престижной по сугубо экономическим причинам.
Например, при высокой безработице обеспечивать солдат профессиональной армией рабочим местом (службой), вчерашнему школьнику дать возможность получить армейскую специальность, которая пригодится ему "на гражданке", оплата обучения после успешного завершения службы в армии.
А для этого нужны деньги.. .
Эндрюблейк
P.M.
3-3-2006 15:59 Эндрюблейк
Originally posted by Добрый человек:

Так и сейчас разные люди офицерами служат.
Есть порядочные,а есть подонки .
Как везде .

Именно, но количество подонков с каждым годом меняется не в лучшую сторону

МИХАЙЛО
3-3-2006 16:01 МИХАЙЛО
Originally posted by xwing:
Ну дык и били ту армию все кому не лень.

"Эту страну всегда спасали ПАРТИЗАНЫ"

Стрела
P.M.
3-3-2006 16:05 Стрела
Экономика чёрт бы её побрал! Дать лейтенанту 500, капитану - 1000. Устроить жёсткий отбор. Снабдить достаточной матчастью. И люди будут служить.
МИХАЙЛО
3-3-2006 16:12 МИХАЙЛО
Originally posted by Стрела:
Экономика чёрт бы её побрал! Дать лейтенанту 500, капитану - 1000. Устроить жёсткий отбор. Снабдить достаточной матчастью. И люди будут служить.

В лучшем случае пойдут служить те, кому податься некуда.
Жёсткий отбор? А что это такое и какие параметры критерии будут для отбора.
Офицер, это не профессия, Офицер это образ жизни если угодно.
В СССР конкурс в погран. училища и Рязанское ВДВ доходил до 17 человек на место.
ВКШ КГБ до 24 человек на место на очное отделение и до 8 чел. на заочное (факультет для действующих сотрудников).

Всеволод
P.M.
3-3-2006 16:14 Всеволод
Originally posted by Стрела:
Экономика чёрт бы её побрал! Дать лейтенанту 500, капитану - 1000.

Угу. Военному прокурору - 3000, чтоб давал всем достойным по 10 стогого.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Стрела
P.M.
3-3-2006 16:32 Стрела
Originally posted by МИХАЙЛО:

В лучшем случае пойдут служить те, кому податься некуда.

? что за бред, я извиняюсь? Спроси у Севи считает ли он такую зарплату достаточной.

Magyar
P.M.
3-3-2006 16:34 Magyar
Уважаемые господа!

Вы готовы пересказать все то, что написали здесь, в лицо офицеру Российской Армии?

PS Прошу не корежить название нашей страны.
Если кому-то в ней не нравится жить, и потому считает что имеет право ее оскорблять - может выбрать себе другую страну обитания и валить отсюда на все четыре стороны.

Litr-Msk
P.M.
3-3-2006 16:42 Litr-Msk
Гляди-ка кто возмущается дорогой иудо-россиянин или хунгаро-россиянин ?

А сам то служил, что имеешь наглость кого-то укорять?
Где? Когда? Афган? Чечня?

alvis
P.M.
3-3-2006 16:43 alvis
Лично моя точка зрения выработана в процессе общения, а точнее жизни, с офицером Советской Армии (моим отцом).
Мой брат (офицер Российской армии) ее разделяет.
Magyar
P.M.
3-3-2006 16:54 Magyar
Originally posted by Litr-Msk:
Гляди-ка кто возмущается дорогой иудо-россиянин или хунгаро-россиянин ?

А сам то служил, что имеешь наглость кого-то укорять?
Где? Когда? Афган? Чечня?

Вы вещички-то собираете?
Вроде как уезжать собирались.. .

Magyar
P.M.
3-3-2006 17:02 Magyar
Originally posted by Стрела:
Знал также придурка обр.РФ-99 - его в повара не взяли, он пошёл в Суворовское. Был принят с парой по математике.

Уточни, пожалуйста, в какие СВУ принимают без экзаменов и с фиговыми отметками?

Стрела
P.M.
3-3-2006 17:06 Стрела
По моему в питерское он поступил. Только я ведь не писал, что без экзаменов. Он там математику на пару сдал. Махнул рукой и поехал домой, а ему телеграмму прислали, мол, возвращайтесь вы нам подходите!
МИХАЙЛО
3-3-2006 17:19 МИХАЙЛО
Originally posted by Стрела:

? что за бред, я извиняюсь? Спроси у Севи считает ли он такую зарплату достаточной.


А я и имел в виду сумму зарплаты. И считаю её НЕ ДОСТАТОЧНОЙ!
Для ясности добавлю:
Одной зарплаты в указанных суммах не достаточно. Есть ещё много НО.
1.Социальное обеспечение офицеров (и служащих).
2.Обеспечение жильём по месту прохождения службы(иначе зарплата практически вся) уйдёт на ареду жилплощади.
3. Гарантии государства в вопросах дальнейшего обеспечения своих защитников по увольнении на пенсию и инвалидности или не дай Бог смерти при исполнении с/о.

А что Севи мне может интересного по этому поводу рассказать?

Стрела
P.M.
3-3-2006 17:22 Стрела
у них 500 - манна небесная. в конце концов офицеры же не в Москве служить будут.
Magyar
P.M.
3-3-2006 17:24 Magyar
Originally posted by Стрела:
По моему в питерское он поступил. Только я ведь не писал, что без экзаменов. Он [b]там математику на пару сдал. Махнул рукой и поехал домой, а ему телеграмму прислали, мол, возвращайтесь вы нам подходите! [/B]

Очень похоже на байку.
Конкурс в СВУ большой и случаев недобора не было никогда.

МИХАЙЛО
3-3-2006 17:24 МИХАЙЛО
Originally posted by Magyar:
Уважаемые господа!

Вы готовы пересказать все то, что написали здесь, в лицо офицеру Российской Армии?

PS Прошу не корежить название нашей страны.
Если кому-то в ней не нравится жить, и потому считает что имеет право ее оскорблять - может выбрать себе другую страну обитания и валить отсюда на все четыре стороны.


А я сам себе это в лицо и говорю.
Название Страны в которой я живу, и которой я служил интерпретировать по иному, кроме как РОССИЯ себе и близким не позволяю.
Всем остальным - пожалуйста, пусть как хотят называют. Это они свою несостоятельность тем самым показывают.
Magyar
P.M.
3-3-2006 17:26 Magyar
Originally posted by Стрела:
у них 500 - манна небесная. в конце концов офицеры же не в Москве служить будут.

А давай вообще платить не будем?


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Офицеры Российской Империи, СССР, Россиянии ( 1 )