Guns.ru Talks
Для свободного общения
тсж ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тсж

Добрый человек
P.M.
12-1-2006 13:17 Добрый человек
У нас в доме началась суета по поводу создания в нашем доме ТСЖ -товарищество собственников жилья.
Мнения у соседей самые разные по этому поводу.
Кто-нибудь знает какие радости ждут жителей ТСЖ ?

ASv
P.M.
12-1-2006 13:25 ASv
Радостей много. Кстати, замечу, подобная "радость" ожидает всех собственников жилья в многоквартирных домах - или общая управляющая компания или ТСЖ или собственное "управление".
ТСЖ - это то же ООО, нужен управляющий, нужен штат, который будет осуществлять хозяйственную деятельность по управлению жилищно-коммунальными услугами. Т.е. ранее мы все полагались (справедливо) на МУЖЭПы, что они нам будут обеспечивать выполнение договорных условий с коммунальными службами, благоустройству территории, ремонту крыши, подъездов и сантехники, а теперь это должно взять на свои плечи управление ТСЖ, которое за это дело должно получать определённое вознаграждение.
Бывают казусы, например у товарища отключили воду, несмотря на его платежи. Директрисса ТСЖ с деньгами благополучно улетучилась и доказывай теперь, что ты не урод. И т.д.
С другой стороны, совковость МУЖЭПа не победить ничем (я тоже воюю). Всё делается лучше, подпитанное живыми деньгами.
Добрый человек
P.M.
12-1-2006 13:30 Добрый человек
Некоторые паникёры утверждают ,что после создания ТСЖ будет хуже т.к. все задолженности и проблемы город "сливает " на ТСЖ .
Если дом приличный и все платят исправно ,то вроде как неплохо будет .
А если есть пьяницы и маргиналы ,то нянчится придётся с ними правлению ТСЖ.

Перспектива свалить куда-нибудь с деньгами ТСЖ мне в принципе нравится поэтому и спрашиваю .

ASv
P.M.
12-1-2006 13:35 ASv
Дык, Женя, бери бразды в свои руки. Паспорт левый 300 евров стоит, окупится
Добрый человек
P.M.
12-1-2006 13:44 Добрый человек
Originally posted by ASv:
Дык, Женя, бери бразды в свои руки. Паспорт левый 300 евров стоит, окупится

Так меня и так в правление запихивают.
Вот я и думаю что меня ждёт и нужно ли мне это .

А может кормушка удобная получится ?
Взятки будут давать ,приворовывать начну,склонять и использовать возьмусь.
Или сразу хапнуть и свалить ?

ASv
P.M.
12-1-2006 13:46 ASv
Нет, Женя, беги-ка ты оттудова пока не поздно. Мы работаем со всеми коммунальщиками, головняк конкретный.
Стрела
P.M.
12-1-2006 13:50 Стрела
Лучше поскромнее, но подольше. Связи опять же нужные заведёшь, глядишь и в министерство собствеников жилья потихоньку прогрызёшься, а там и до анператора недалеко!
Добрый человек
P.M.
12-1-2006 13:52 Добрый человек
Originally posted by ASv:
Нет, Женя, беги-ка ты оттудова пока не поздно. Мы работаем со всеми коммунальщиками, головняк конкретный.

У нас в Питере жильцы поставлены перед выбором или создают ТСЖ и берут управление домом в свои руки ,по типу кооператива
или если они этого не сделают по весне городские власти дают своих управляющих.

ASv
P.M.
12-1-2006 13:54 ASv
Кстати, Женя, ты поинтересуйся за между прочим, скольки стоит стояки поменять, центральную проводку и крышу ... пластом заложить. Потом прикинь, скольки тебе накинуть в процЕнт и скольки тебе потом придётся отмаксовывать за потёкший стояк или перекинувшуюся фазу.
irmilka
P.M.
12-1-2006 13:57 irmilka
Originally posted by Добрый человек:
Некоторые паникёры утверждают ,что после создания ТСЖ будет хуже т.к. все задолженности и проблемы город "сливает " на ТСЖ .
Если дом приличный и все платят исправно ,то вроде как неплохо будет .
А если есть пьяницы и маргиналы ,то нянчится придётся с ними правлению ТСЖ.

Все верно, если у дома задолженность по платежам за отопление, воду - то отключают эти услуги всем, вне зависимости от исправно платишь или нет. Ремонт подъездов, крыш, подвалов, вывоз мусора, уборка прилегающей территории, детские площадки - за все это отвечает ТСЖ. Да и еще, про обслуживающий персонал забыла - электриков, сантехников и дворников - им денюжку платит ТСЖ.
Если председатель ТСЖ человек ответственный и на чужие денюжки не зариться, то членам ТСЖ повезло - жить станет лучше Если председатель человек вороватый и безответственный, то жить будет "веселее"

laapooder
P.M.
12-1-2006 13:58 laapooder
Влезай-влезай!
Вон один твой земляк влез в коммунальное хозяйство - а теперь президент!
Кормушка тоже хорошая. Наша президентша ТСЖ себе ни в чём не отказывает.
Главное - поставить побольше плату с участников ТСЖ за тех.обслуживание.

Но с другой стороны - работает у нас это ТСЖ уже три года. Территория чистая, лампочки в течении дня меняют, лифты оперативно чинят, подъезды ремонтируют.. .

spec
P.M.
12-1-2006 14:20 spec
ТСЖ скорее доволен, в целом.
Все делается в основном, жильцы избавлены от отслеживания перегоревших лампочек и сломавшихся домофонов.
Если что не так, можно идти и с чистой совестью "пинать" управляющего, т.к. за это он получает зарплату.
Среди минусов - чуть повыше квартплата, какие-то мутные арендаторы помещений и отсутствие прямых связей с муниципалитетом.
Replika
P.M.
12-1-2006 14:54 Replika
Originally posted by laapooder:
Территория чистая, лампочки в течении дня меняют, лифты оперативно чинят, подъезды ремонтируют...

А у нас все это и так есть - без ТСЖ.
Так нафуя платить больше... ?

Прохожий
P.M.
12-1-2006 16:31 Прохожий
В моем доме - ТСЖ. Я одно время был председателем правления.
Насчет содержания правления - решается общим собранием жильцов. Вполне может быть так, что правление будет заниматься всем "на пионерских началах" .
Есть Закон о ТСЖ - там все подробно прописано (если надо - могу кинуть файл на мыло).
Насчет повышения оплаты - тоже зависит от правления, в нашем доме например , оплата коммунальных услуг, электроэнергии и содержание слесара,сантехника и уборщицы получилось в сумме меньше, чем в муниципальных домах... Почему так - непонятно, все тарифы у нас те же были (правда правление и я работали без оплаты,но бухгалтера мы нанимали за оплату.).
Да, городские конторы сразу начинают пытаться заключить договора на поставку тепла,электроэнергии с ТСЖ - так им проще взыскивать задолжность. Неплательщики становятся тогда головной болью ТСЖ.. . Хотя методы воздействия на них есть - так как они СОБСТВЕННИКИ жилья - можно подать в суд и отвечать по иску они будут ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ,т.е. и квартирой в том числе. Обычно после обращения в суд начинают платить регулярно, особенно после визита судебных приставов.
Но можно заключать договора и отдельно.Например в соседнем ТСЖ каждый владелец квартиры заключил отдельный договор с Водоканалом на расход воды. У нас расчет по общему счетчику.По теплу рассчитывается по теплосчетчику (расходы на оплату тепла сократились в 2 -3 раза),установленному в целом на дом ( из-за стоимости ставить на квартиру невыгодно - 40 тыс.руб).Если б поставили еще и автоматический элеватор (смешивающий воду в системе отопления) - 36 тыс.руб - то температура в батареях была бы одинаковой при разной температуре воды в сети и зависила от температуры на улице (что тоже давало бы экономию - но пока собрание такого решения не приняло). За расчеты по общему счетчику за электроэнергию нам есть скидка от тарифа 12 процентов. При этом счетчики стоят двухтарифные у всех, в том числе и на общее освещение.
В целом - дом содержится нормально.По опыту руководства могу сказать, что основное увеличение платежей получается когда правление устанавливает себе большие оклады (вообще-то это дело общего собрания и главное - не проголосовать "оптом" в этом случае) - установит например председатель себе оклад в 20 тыс (а квартир в доме 40) - вот и по 500 руб с квартиры добавочно.
В целом считаю, что ТСЖ - штука нужная, нельзя только пускать все на самотек и надо контролировать правление.
beginner
P.M.
12-1-2006 16:52 beginner
кстати, кто-нить пользуется счетчиками (воды/тепла) пр-ва "САЯНЫ"?
Replika
P.M.
12-1-2006 17:07 Replika
Originally posted by beginner:
кстати, кто-нить пользуется счетчиками (воды/тепла) пр-ва "САЯНЫ"?

А смысл? Вопрос по показаниям счетчика воды

beginner
P.M.
12-1-2006 17:25 beginner
Originally posted by Replika:

А смысл? Вопрос по показаниям счетчика воды

понимаешь, мне интересно просто.
был недавно на этом заводе.
и мне интересно мнение потребителя.

Replika
P.M.
12-1-2006 18:24 Replika
Счетчики на квартиру? На дом? На микрорайон?

И все равно, какой бы замечательный счетчик не был, все распиздяйсво и воровство на сетях в легкую покрывается непрозрачными тарифами.

Так стоит ли тратиться на счетчик, его обслуживание, поверку и ремонт?

beginner
P.M.
12-1-2006 18:29 beginner
Originally posted by Replika:
Счетчики на квартиру? На дом? На микрорайон?

И все равно, какой бы замечательный счетчик не был, все распиздяйсво и воровство на сетях в легкую покрывается непрозрачными тарифами.

счетчики от квартиры до района, имхо.
"квартирные" шшупал и видел в сборе, "районные" - только корпуса.

что касается "воровство на сетях в легкую покрывается непрозрачными тарифами", так если есть возможность убрать 1 элемент неопределенности из системы - лучше его убрать, имхо. с остальными можно будет разбираться, зная, что вносит в систему "определенный".

Replika
P.M.
12-1-2006 18:59 Replika
Originally posted by beginner:
что касается "воровство на сетях в легкую покрывается непрозрачными тарифами", так если есть возможность убрать 1 элемент неопределенности из системы - лучше его убрать, имхо. с остальными можно будет разбираться, зная, что вносит в систему "определенный".

Разбирался на практике.
На уровне предприятия, тепловых сетей, Гортепла.
Тоже решили съэкономить денег для предприятия.
Закупили по два комплекта новеньких водо и теплосчетчиков (старые тоже стояли), поверили их, вварили новый ввод и байпас сделали, чтобы менять "мгновенно", не отключая.
Электроника не только фиксировала расход, но и диаграмки суточные, месячные рисовала - красота!

И вот со всем этим счастьем, с диаграмками и договорами поехали мы в сети, потом в Гортепло, Водоканалы всякие и т.д. чтобы цивилизованно снизить ежемесячные платежи...

Бодались долго. Выслушали много. Послали нас.. . с распрекрасными нашими приборами.. . - расчет будем вести по "нашим средствам учета", а свои засуньте себе...

Короче, продавили мы своим упрямством. Снизили платежи.

Ровно на полтора месяца.
Потом новый квартал наступил.
И получили мы извещение, что с "1-го числа устанавливаются новые тарифы... "
И платить в деньгах мы стали процентов на 20 больше - от тех старых платежей, до начала бодяги с супер-пупер счетчиками.

Плюс расходы на недешевые счетчики, поверку, договор на обслуживание, и изготовление новой обвязки.

Так стоит ли все то же самое проделывать каждой семье?

beginner
P.M.
12-1-2006 19:07 beginner
2 Replika.
пробую объяснить.
пример, как бы это сказать - "не совсем чистый опыт". и, кстати, не пробовали анализировать, например, потери из-за собственных утечек? понять РЕАЛЬНОЕ потребление воды - для себя, не для водоканала?

и я не призываю кого-то что-то ставить. каждый сам решает, что и как ему делать.
я просто попытался выяснить, как моего потенциального заказчика воспринимает потребитель.

Replika
P.M.
12-1-2006 19:59 Replika
Originally posted by beginner:
пример, как бы это сказать - "не совсем чистый опыт". и, кстати, не пробовали анализировать, например, потери из-за собственных утечек? понять РЕАЛЬНОЕ потребление воды - для себя, не для водоканала?

Вот. До понимания сути остается один шаг.

С этого все и началось - с анализа собственных утечек. На предприятии известны все потребители воды и тепла - известно сколько потребляет каждая установка, есть санитарные нормы по расходу на одного работающего. С этим справились.
На ВВОДЕ на предприятие (или на вводе в квартиру, дом) ставим СВОИ замечательные средства учета по воде и теплу.

За вводной задвижкой начинается хозяйство распределительных сетей, т.е. трубы, насосные, бойлерные, пиковые и районные котельные.

С этими товарисчами рассчитывается предприятие.
Население не платит сетям напрямую. Платит в Единый расчетный центр (ЕИРЦ), а тот оптом оплачивает сетям.

Это сети внутрирайонные, "междомовые". И конечно, есть утечки на сетях - из дырявых труб, из фланцевых соединений, задвижек, насосов.

В ведении Гортепла находится городская сеть "магистральных" труб, доставляющая воду и пар от городских ТЭЦ к районным сетям. Сети платят не ТЭЦ, а Гортеплу.
На магистральных сетях есть свои утечки и потери тепла (например, нет теплоизоляции на трубах).

Если ТЭЦ будет работать сверхэкономично, а городские и магистральные сети будут плевать на все и половина тепла будет улетать в воздух, а половина воды - утекать в землю, все равно ЗА СЧЕТ ВЫСОКИХ ТАРИФОВ для ЕИРЦ (а теперь и ТСЖ) жильцы оплатят по полной программе все, что утекло и улетело в сетях!

В самом доме и в квартирах утечек нет - это потоп для жильцов. А что творится с трубами под землей и сетях - никому не известно.
Если вы считаете, что поставив счетчик в квартиру, вы разорите нерадивых или алчных "сетевиков", задирающих тарифы, вы глубоко заблуждаетесь.

Потому и не вижу никакого смысла ставить квартирные счетчики на воду и тепло.
И расточительный сосед столько не "выпьет", сколько теряется в сетях. А вы - оплачиваете эти потери.

Litr-Msk
P.M.
12-1-2006 20:21 Litr-Msk
Ага, со счетчиками все понятно Так и думал, что это просто пропагандистский трюк для оправдания резкого повышения квартплаты.
Поглядим чего еще придумают Кепка с Ресиным.


Евгений,

Я так слегка помню упырей-пенсионеров из Питера Ни за что бы не пошел решать с ними какие-то вопросы.
Алкашам и маргиналам можно хотя бы разбить морду. А этим что ты сделаешь? И будут пить кровь .. . Ну их .. .

shatun
P.M.
12-1-2006 22:45 shatun
Originally posted by Добрый человек:

Так меня и так в правление запихивают.
Вот я и думаю что меня ждёт и нужно ли мне это .. .

Евгений! Небось умничал на собрании

Добрый человек
P.M.
13-1-2006 01:25 Добрый человек
Originally posted by Litr-Msk:
Евгений,

Я так слегка помню упырей-пенсионеров из Питера Ни за что бы не пошел решать с ними какие-то вопросы.
Алкашам и маргиналам можно хотя бы разбить морду. А этим что ты сделаешь? И будут пить кровь .. . Ну их .. . [/B]

Нет ,ввязываться в правление я,конечно, не буду .
Упыри-пенсионеры уже сейчас смотрят с подозрением ,
мол не собираются ли их обмануть и нажиться на них те ,
кто организрвывают ТСЖ.
Кровь пить будут наверняка
и будут каждый день приходить со своими жалобами и претензиями.


Добрый человек
P.M.
13-1-2006 01:32 Добрый человек
Originally posted by shatun:

Евгений! Небось умничал на собрании

Не было никаких собраний ещё.
Так, шебуршание по углам.
Просто я в своём подъезде вроде как за порядком присматриваю ,всякую шушеру гоняю ,лампочки вкручиваю и деньги на железную дверь и ремонт собирал,
вот соседи и решили ,что я остаток своей жизни должен посвятить заботе о них и отстаиванию их интересов .
А зачем мне это всё нужно ?

Litr-Msk
P.M.
13-1-2006 01:49 Litr-Msk
Originally posted by Добрый человек:
.. . вот соседи и решили ,что я остаток своей жизни должен посвятить заботе о них и отстаиванию их интересов .

shatun
P.M.
13-1-2006 02:00 shatun
Originally posted by Добрый человек:


А зачем мне это всё нужно ?

Если б знать точно, где собака порылась. А так.. . вдруг хрень какая то, встрянете по самые помидоры. Просто может ДЭЗы балласт скидывают. Нафига типа нам этот гемморой. Пусть мол сами разгребаются. Логично? Логично! И ихний гемморой становится вашим.

Добрый человек
P.M.
13-1-2006 02:16 Добрый человек
Originally posted by shatun:

Если б знать точно, где собака порылась. А так.. . вдруг хрень какая то, встрянете по самые помидоры. Просто может ДЭЗы балласт скидывают. Нафига типа нам этот гемморой. Пусть мол сами разгребаются. Логично? Логично! И ихний гемморой становится вашим.

Ситуация мне тоже видится именно такой.

Litr-Msk
P.M.
13-1-2006 02:23 Litr-Msk
Originally posted by shatun:

Если б знать точно, где собака порылась. А так.. . вдруг хрень какая то, встрянете по самые помидоры. Просто может ДЭЗы балласт скидывают. Нафига типа нам этот гемморой. Пусть мол сами разгребаются. Логично? Логично! И ихний гемморой становится вашим.

Я честно говоря, совершенно не вижу выхода для жителей панелек и домом в старом городе, где деревянные перекрытия.

Для первых - поскольку поменять трубы, проводку и крышу им просто не на что кроме своих денег, которых у большинства нет. И там никто не станет снимать помещения для бизнеса.
Ситуация другая во втором случае, там вполне реально использовать ренту от нежилых помещений. Но поменять перекрытия без переезда в резервное жилье невозможно, а его нет.

В намного более лучшем положении жители реконструированного старого города.

Прохожий
P.M.
13-1-2006 09:03 Прохожий
Да, перевод старых домов в ТСЖ - хорошая головная боль для жильцов, так как весь капремонт ложится на них ( а где деньги взять... ). Впрочем в такой ситуации и муниципалы дом-то не ремонтируют, пока стены падать не станут. Тут все просчитывать надо.
А вот новые дома в виде ТСЖ - вполне нормально и содержание обходится дешевле . У нас при сдаче нового дома есть обязательное требование о установке счетчиков тепла и воды - так что ТСЖ на это уже обычно не тратится - это забота строителей. Правда есть один казус в самом ТСЖ - очень сложно выполнить требования закона о льготах по оплате коммунальных услуг пенсионерам и прочим. Потому что энерго-тепло-водо-канализационные службы стараются заключить договор с ТСЖ и тарифы применяют без льгот (собственно у них и нет такого положения о льготах), а льготы должны компенсировать городские власти из местного бюджета. Я думаю, все понимают, в каком тысячелетии местные власти что-то отдадут из своего дефицитного бюджета ТСЖ для компенсации льгот. У нас по городу я таких случаев не знаю.Поэтому или в ТСЖ все платят без льгот ( а особо вредные подают в суд и долго судятся с переменным успехом), или образуется дыра в бюджете ТСЖ, которую тем или иным способом затыкает правление.Можно конечно еще судится с мэрией, но у тех обычно простой ответ - "недофинансирование из федерального бюджета, денег на компенсации мы не получали (1-2-3-4-5 - подставить нужное) лет!". И судебный процесс затягивается, а платить коммунальщикам надо сейчас, а не через годы.. .
Replika
P.M.
13-1-2006 10:12 Replika
Originally posted by Прохожий:
Правда есть один казус в самом ТСЖ - очень сложно выполнить требования закона о льготах по оплате коммунальных услуг пенсионерам и прочим. Потому что энерго-тепло-водо-канализационные службы стараются заключить договор с ТСЖ и тарифы применяют без льгот (собственно у них и нет такого положения о льготах), а льготы должны компенсировать городские власти из местного бюджета.

Поэтому или в ТСЖ все платят без льгот, или образуется дыра в бюджете ТСЖ, которую тем или иным способом затыкает правление.
Можно конечно еще судится с мэрией, но у тех обычно простой ответ - "недофинансирование из федерального бюджета, денег на компенсации мы не получали (1-2-3-4-5 - подставить нужное) лет!". И судебный процесс затягивается, а платить коммунальщикам надо сейчас, а не через годы...

Спасибо за подсказку - идею ТСЖ буду гробить на корню. У нас большинство жильцов имеют те или иные льготы по оплате ЖКХ.

Vovan-Lawer
P.M.
13-1-2006 10:26 Vovan-Lawer
Originally posted by Добрый человек:
Некоторые паникёры утверждают ,что после создания ТСЖ будет хуже т.к. все задолженности и проблемы город "сливает " на ТСЖ .
Если дом приличный и все платят исправно ,то вроде как неплохо будет .
А если есть пьяницы и маргиналы ,то нянчится придётся с ними правлению ТСЖ.


Проще говоря, если Ваши соседи не будут оплачивать коммуналку, то их задолженность будете оплачивать Вы и другие добросовестные люди.

irmilka
P.M.
13-1-2006 13:11 irmilka
to Replika
А почему вы решили, что счетчики не выгодно? У нас счетчики на воду стоят уже лет восемь, денежная экономия на лицо. К примеру у меня дома расходуется всего в среднем 10 кубов холодной и 3-5 горячей воды (воду я не экономлю - трачу столько, сколько надо), так какого я должна платить по какому усредненому тарифу. Родители у меня трятят еще меньше, хотя квартира у них гораздо больше. К чему я это - не так давно мне надо было проверить счетчики и на время проверки (туда входит сертификация счетчика - проводится раз в 5 лет) счетчика мне выставляли счет по усредненным тарифам. Так вот, за горячую воду я в месяц по счетчику плачу примерно 700-800 тенге, а вот по усредненному тарифу я должна платить за двоих около 3000 тыс тенге. Чуствуется разница? Так зачем платить больше, когда гораздо проще оплатить по факту. Уехала я в отпуск - вообще за воду не плачу, а так бы пришлось топать в КСК и делать перерасчет. Первыми выгоду от счетчиков у нас почуяли пенсионеры - они у нас продвинутые в плане экономии денюжков.

пыс. 1 рубль стоит около 5 тенге (где-то 4,7 тенге)

Прохожий
P.M.
13-1-2006 13:13 Прохожий
Originally posted by Vovan-Lawer:


Проще говоря, если Ваши соседи не будут оплачивать коммуналку, то их задолженность будете оплачивать Вы и другие добросовестные люди.

Не совсем так. Как и писал - в ТСЖ несколько проще выбивать задолжность платежам - просто подается в суд заявление от правдения ТСЖ и порядок - судебные приставы заставят платить неплательщика или могут конфисковать его имущество или жилье (ибо оно частное! муниципалльное конфисковать сложнее, надо предоставлять другое жилье для проживания). Конечно пока суд да дело - придется текущие платежи гасить из других источников (обычно в ТСЖ создают резервный фонд на такие цели). А вот с льготниками - проблема сложнее, ибо льготы им положено учитывать, а получить ТСЖ компенсацию этих льгот - многотрудно.

laapooder
P.M.
13-1-2006 13:14 laapooder
Originally posted by irmilka:
to Replika
А почему вы решили, что счетчики не выгодно? У нас счетчики на воду стоят уже лет восемь, денежная экономия на лицо.

У Вас страна другая...
А в подМск показывали - за месяц по тысяче с носа насчитали...
И вроде всё верно.

Vovan-Lawer
P.M.
13-1-2006 13:35 Vovan-Lawer
Originally posted by Прохожий:

Не совсем так. Как и писал - в ТСЖ несколько проще выбивать задолжность платежам - просто подается в суд заявление от правдения ТСЖ и порядок - судебные приставы заставят платить неплательщика или могут конфисковать его имущество или жилье (ибо оно частное! муниципалльное конфисковать сложнее, надо предоставлять другое жилье для проживания). Конечно пока суд да дело - придется текущие платежи гасить из других источников (обычно в ТСЖ создают резервный фонд на такие цели). А вот с льготниками - проблема сложнее, ибо льготы им положено учитывать, а получить ТСЖ компенсацию этих льгот - многотрудно.

Дело в том, что ТСЖ не может взыскать задолженность сразу, на судебные разбирательства уйдет какое-то время. А коммунальные службы ждать не будут.

Прохожий
P.M.
13-1-2006 13:36 Прохожий
Originally posted by laapooder:

У Вас страна другая...
А в подМск показывали - за месяц по тысяче с носа насчитали...
И вроде всё верно.

Дело не в стране.. . Тарифы могут менятся, но если не согласны - можно подать в суд, пусть коммунальщики предоставят обоснованные аргументы для повышения тарифов. У нас так попробовали в том году в области установить завышенные тарифы на тепло - суд вернул их обратно. При этом ТСЖ находится в лучших условиях - для ТСЖ проще подать в суд, так как он представитель всех жильцов, т.е. может нанять адвоката, и обойдется это дешевле чем одному частному лицу, так как расходы будут разбросаны по всем членам ТСЖ. Если поставщик - монополист, то всегда можно привлечь к делу антимонопольный комитет, который очень любит такие дела (выигрывать легко).

Replika
P.M.
13-1-2006 13:36 Replika
Originally posted by irmilka:
to Replika
А почему вы решили, что счетчики не выгодно? У нас счетчики на воду стоят уже лет восемь, денежная экономия на лицо. К примеру у меня дома расходуется всего в среднем 10 кубов холодной и 3-5 горячей воды

В двух предыдущих своих сообщениях, прямо в это теме, я подробно описал почему.

Потому что у сетевиков нет стимула снижать тарифы на услуги по транспортированию воды и тепла, и снижать собственные издержки, потери и расходы (в т.ч. и нецелевые), наоборот, им выгодно не вкладываться в ремонт сетей, одновременно бесконечно повышая тарифы.

Поэтому ставь, не ставь счетчики в квартире - платить вы будете месяц от месяца, год от года все больше и больше - невольно оплачивая как саму услугу, так и нерадивость и воровство коммунальщиков по всей цепочке от ТЭЦ до вашей батареи и крана с водой.

Пока не будет прозрачности и контроля в формировании тарифов, ограничения верхней планки тарифов, заставляющей коммунальщиков выкручиваться и совершенствовать свои сети, чтобы выжить, до тех пор вы будете беззащитны перед тарифным произволом коммунальных служб - со счетчиком или без. Если со счетчиком - оплатите дополнительнве расходы (а кстати, почему не коммунальщики?) на покупку двух комплектов счетчиков (один в поверке, ремонте), на их поверку, обслуживание и ремонт, а также - снятие-установку.

Прохожий
P.M.
13-1-2006 13:48 Прохожий
Originally posted by Vovan-Lawer:

Дело в том, что ТСЖ не может взыскать задолженность сразу, на судебные разбирательства уйдет какое-то время. А коммунальные службы ждать не будут.

Ну а я о чем? Конечно уйдет какое-то время, поэтому и писал, что текущие платежи гасятся из резервного фонда обычно (или из каких других источников, например от доходов от сдачи в аренду подвала здания), пока задолжность выбивается из должника. А как поступают деньги от должника - восполняется резервный фонд. В моем ТСЖ это так.
А можно и договор на кое-какие услуги заключить напрямую от собственника с предприятием. например можно расчеты с Водоканалом вести не по общему счетчику, а по квартирным индивидуально. Конечно Водоканал этого не хочет, ибо в таком варианте с неплательщиками разбираться ему, но согласно Закона - такой вариант вполне допустим и во многих ТСЖ в у нас в городе он действует. с теплосчетчиками - сложнее, так как теплосчетчики настолько дороги, что ставить их на каждую квартиру вряд ли кто решится. С электроэнергией тоже можно перейти на индивидуальный расчет, но это уже труднее - электросети сопротивляются очень сильно.У нас пока не слышал, чтобы кто-то сумел с ними договорится. Хотя скидка от тарифа в 12 % при расчете по общему счетчику для многих ТСЖ вполне компенсирует неудобства по сбору денег и данных счетчиков с жильцов.


>