Guns.ru Talks
  Для свободного общения
  Вернулся с копа, детективная история! ( 2 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вернулся с копа, детективная история!    (просмотров: 1821)
 версия для печати
Mower_man
posted 26-10-2005 13:19    
quote:
Originally posted by GFO:
Оффтоп закрыто поехали в Свободное.

оставил бы ссылку на этот перенос в старой теме, не все читатели с других ресурсов могут понять, куда идти и что такое "свободное"

Mower_man
posted 26-10-2005 13:23    
quote:
Originally posted by Mohock:
круто, мечтал в детсвет стать археологом

я тоже мечтал, но оввремя понял после армии, что быть арахеологом на закраине расеи - это подвиг, бо выжить невозможно мужику и семью накормить на такой работе.

FRAG
posted 26-10-2005 19:27    
Древности, моя слабость...
Сенкс за репортаж.
Mohock
posted 26-10-2005 20:21    
quote:
Originally posted by Mower_man:

я тоже мечтал, но оввремя понял после армии, что быть арахеологом на закраине расеи - это подвиг, бо выжить невозможно мужику и семью накормить на такой работе.

примерно так только я еще и ленивый

Mower_man
posted 28-10-2005 08:42    
by Жекич:
А уж не пограничный ли сие знак?

+++++ нет, бо небыло там границ никаких в наших местах

Рядом с останками дворца Угедэя в Харахорине (бывш. Каракорум, Монголия) стоит такая черепаха с пазом на панцире. В этот паз вставляли каменные стеллы с указами хана. Может тоже какой-то законодательный акт или указ.

+++++ черепахи тоже нет. Хотя на могилах великих военоначальников 13 века такие черепахи стояли в наших краях, очень давняя азиатская традиция с глубоким подтекстом... одна такая черепаха из Уссурийска ещё при царе вывезена в Хабаровск да там и стоит возле музея.

ЗЫ - иероглифы в первом прочтении оказались корейскими вроде. Значит не 13 век, а жаль. Но и само их начертание со слов специалистов - "странное"

тема более профессионально рассматривается на форуме тут
http://www.ramus.ru/forum_alt/viewtopic.php?t=162&postdays=0&postorder=asc&start=0

Эндрюблейк
posted 28-10-2005 10:54    
Ты эта, таво, куратней с ней. Ногами не пинай, вопчем. Тожа бы съездил, да живу далеко. Мой брат пол-жизни метеориты по стране собирал, всякого порассказывал...
Mower_man
posted 28-10-2005 10:59    
quote:
Originally posted by Эндрюблейк:
Ты эта, таво, куратней с ней. Ногами не пинай, вопчем. Тожа бы съездил, да живу далеко. Мой брат пол-жизни метеориты по стране собирал, всякого порассказывал...

Я не суеверный, поэтому ко мне ничего и не липнет, включая цыганок... Я их сам сглазить могу на раз...

Mower_man
posted 30-10-2005 14:35    
вот что мне спец по древним языкам ответил (+ / мой пост)

+ Сегодня спецы поглядели (в институте большая часть народа после сезона копа в отпусках) - иероглифы в первом прочтении оказались корейскими вроде.

****** Корейских иероглифов не бывает!!! Есть национальная фонетическая азбука хангыль/кунмун, разработанная при великом ване Седжоне в XV веке, но она считалась уделом домохозяек и простолюдинов. Дорогостоящую стелу никто не стал бы резать на
кунмун! Любой мало-мальски образованный кореец написал бы по-китайски!!! А читать корейский кунмун "чистый" китаист не в состоянии - корейцы этим даже пользовались при передаче секретных донесений во время Имджинской войны (иероглифы читали и китайцы, и корейцы, и японцы, а вот кунмун - только корейцы).

Спецов срочно на пересдачу языка

+ Значит не 13 век, а жаль.

******* Современные границы Корея обрела к 1450 году, а реально вторгаться с какими-либо войсками за свою северную границу и проходить столь значительные расстояния уже к Имджинской войне (1592-1598) она была не в состоянии. Наоборот, во второй половине XVI века уже чжурчжэни несколько раз успешно опустошали провинцию Хамгён и сжигали крепости района 6 лагерей.

+ Но и само их начертание со слов специалистов - странное/необычное.

****** Это больше похоже на правду - стиль может быть странным, но это еще не означает корейского языка. В том же Китае есть масса стилей написания. А в самой Корее до 1945 г. пользовались китайским литературным вэньянь (кор. ханмун).

Даже в 1945 г. корейцы приносили нашему командованию петиции на вэньяне, а сопровождавшие Советскую Армию переводчики читали эти тексты по-китайски.

ЗЫ - так шта, будем ждать прорисовок надписей со стелы для расшифровки

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Для свободного общения
  Вернулся с копа, детективная история! ( 2 )
guns.ru home